3089

Почему мы плохо живём?

Вступление.

4 года назад переехал в другой город. Свого жилья не было и поэтому был съём. После трёх лет такой жизни и новости о том, что моя семья будет немного больше, мы с женой решили брать ипотеку. Подали на работе заявление на включение нас в жилищную программу, взяли ипотеку в зелёном банке. Проценты платит предприятие, мы платим только сам долг. Квартира - небольшая, но уютная двушка в хрущевке, в доме жильцы это 50% бабушки видевшие еще строительство этого дома и 50% молодые семьи, такие же как мы.

Проблема первая.

Переехав в этот район обнаружил на пешеходной дорожке яму, которую сложно проехать с коляской. Поговорив с соседями узнал что этой яме около 3-х лет.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Продумав, покумекав решил что проблему надо решать. Есть хороший портал "Добродел", который помогает решать проблемы подобного рода, куда я и обратился.

Яму заделали за три дня, попутно засыпав подобные неровности во дворах 3-х домов. Потом ещё месяц слышал во дворе от молодых и не очень мам что наконец то администрация заделала эту злополучную яму.

Проблема вторая.

Сломалась подъездная дверь. Что то случилось с доводчиком двери и блокиратором. За три недели с дверью никто ничего не сделал, а в подъезде начали появляться мутные личности. Так как никто не чесался, решил взять проблему в свои руки. Запустив всё тот же "Добродел" оформил заявку:

И уже 13 сентября, приехав с работы обнаружил отремонтированную подъездную дверь. Соседи когда выяснили, что это я сделал заявку при встрече благодарили за это. Хотя зачем? Это же не я ремонтировал её.

Проблема третья.

Ещё в августе по долгу службы был на встрече у зам.главы городского округа. И помимо всего прочего пожаловался между прочем на детскую площадку во дворе. Покрытия там нет, и на грунте есть ямы, в которые можно оступиться. Нет ограждения, а площадка примыкает к парковке, и каждый раз ставя машину задним ходом боюсь задавить малыша выбежавшего с площадки. Нет и освещения. Ну пожаловался и пожаловался, зам.главы сказал что денег в этом году нет на благоустройство, а на следующий год уже всё распределено.

Но в конце сентября пришло письмо на электронную почту, что наш двор всё таки включили в программу на 2020 год. Ещё через недельку на подъездной двери появилось объявление о предстоящей встрече с представителями администрации по поводу реконструкции двора. встреча была назначена на 7 октября на 18:30. Настал понедельник и я спускаюсь во двор на данную встречу. Вижу трёх женщин которые одиноко стоят у информационного щита, узнаю что они и есть эти представители. На данную встречу пришёл только один я. Больше никому видимо нет дела до проблем двора. С женщинами мы согласовали "дизайн-проект", как они выразились, двора. Решено увеличить парковку на два места, оградить детскую площадку, выровнять грунт и сделать покрытие, поставить новые игровые элементы (каждый согласовывался отдельно), установка освещения и новых лавочек и прочие мелочи.

Эпилог. 

Обидно, что в доме огромное число молодых жителей, для которых работа с тем же "Доброделом" не является проблемой. Неужели так сложно было вечером потратить 15 минут и выйти во двор и обсудить будущего своего же двора? Обидно, что всем все обязаны, но сами для себя же никто не хочет и мелочи сделать. Это как зимой двор был не чищен, но все молчали...

И ещё более обидно, когда рассказав своим родителям, приехав к ним в гости в другой город, о данной ситуации, получил ответ, а зачем тебе всё это надо? зачем лишний геморрой? Может поэтому мы и  плохо живём?

P.S.

Поклонником администрации Г.О. не являюсь. "Добродел" не рекламирую. Баянометр ругался на мем.

Найдены дубликаты

+131

У нас есть старшая по дому, которая постоянно держит связь со всеми УК, фондом кап.ремонта и прочими программами. Как итог у нас детская площадка, недавно положили асфальт, в подъездах делают ремонт. Из соседних дворов приходят охают: нам бы так. Вот что мешает? Но есть и обратная сторона: обязательно найдутся люди, которым всё плохо, всё неправильно. Когда предложили платить старшей деньги платить: ну элементарно человек тратит деньги на связь, транспорт, когда клали асфальт контролировала целый день, у всех глаза огромные (за что, да я бы лучше сделала). Хороших вам соседей!!!!

раскрыть ветку 14
+15

У нас во дворе клали асфальт, который последний раз видел свое обновление лет 20 назад. Прибежала дочь соседки по подъезду, а сама дочь живет в другом доме(!) и начала третировать рабочих, которые клали этот асфальт(не так кладете, не туда, не то, не это). Она их настолько заклевала, что они как её видели, так чуть ли не убегали вместе с катком и благополучно отправляли её к старшей по дому. Она вызывала раз 15 МЧС, инспекторов, настаивая на том, что плохо делают, пожарная машина не пройдет, переделывайте. Инспектора её уверяли, что все в порядке! Потом она переключилась на деревья и вместо лип, которые закрывали окна от солнца, у нас все лето стояли огрызки, которые теперь выглядят как кусты-мутанты. А все почему? Пожарная машина не сможет из-за дерева пробиться к окну! Пилите! А окна квартиры её матери туда вообще не выходят, на эти липы. Потом она же пыталась перетащить дом в управляющую компанию, которая банкрот, ей там пообещали чего-то, а эти мол плохо справляются! И вот её весь дом ненавидит и желает здоровья её 90 летней матери, что бы дочка не дай бог не заселилась в дом, ибо круги ада продолжатся. И вот воистину - хороших соседей!

А по теме поста, я много делал для себя, вокруг своего подъезда. Развалился заборчик вокруг цветника из-за снега, что управляющая скидывала с крыши? Окей, взял шуруповерт и за вечер прикрутил-пересобрал. Соседи мимо ходили и только спрашивали, а вы от управляющей? А чинить дальше будете? А почему вы это делаете, ведь вам не заплатят?! А я делаю для себя, что бы вокруг моего подъезда было красиво, чисто, а не раздолбанный забор лежал на цветах. Говорил соседям-мужикам из соседних, мол сделайте, руки есть, инструмент есть - но нет, никому не нужно. Не нужно, так и сидите у разбитого корыта и ждите.

раскрыть ветку 4
+5

О чем ты нахуй? Большинству ебучий окурок до урны донести сложно.

раскрыть ветку 1
+2

Мы с подругой, будучи школьницами-десятиклассницами, отучились на игротехников (вожатых). Площадки у нас не было отродясь, но был заброшенный маленький парк. Там были сухие деревья, трава выше пояса. Пошли на прием к главе администрации, попросили, чтоб коллектив гаража, к которому относился парк, помог  с уборкой, сами не вывезли бы. Через неделю на территории парка уже была скошена трава, убраны старые деревья и установлены качели, песочница и т.д., нам оставалось только растянуть ленты с флажками. Лет на 7 это место стало центром жизни детей и подростков. Потом, к сожалению, какие-то дебилушки это всё разнесли и выдрали качели вместе с бетоном, на том всё и закончилось. Хочется как-то закончить мысль, но цензурно не получается.

раскрыть ветку 1
+6

мы не в одном доме живем?

раскрыть ветку 3
0

Ну если живёте в Кирове, то может быть

раскрыть ветку 2
+1
Это везде так. У нас в доме дом обустраивают лет десять. Решают решают и решить не могут. С мертвой точки сдвинулось в прошлом году, когда появилась проблема, что дом потеряет деньги.
0

да, не так! у нас, б-ть, каждый год перекладывают асфальт! Щаз подниму тему, которая многим москвичам поперек горла: БОРДЮРЫ! Сраный асфальт, чертовы бордюры, адский непрекаращающийся ремонт! достало

раскрыть ветку 1
0

А у нас первый раз за 30 лет

0
У нас есть старшая дома, просит за шлагбаум 5 тысяч рублей с каждой машины во дворе. За установку и обслуживание. Это за 5 лет. 250 квартир во дворе. Я вот думаю, не охуели? Иначе въезд только через кнопку у шлагбаума, если не заплатил. Если оплатил, звонок на номер, шлагбаум отворяется. Что с этим делать?
раскрыть ветку 1
+2

Требуйте счета или что-то ещё, чтоб понять откуда такие суммы. У нас с автомобилистов по 700 с машины. И квартир в 2 раза меньше и машины не во всех квартирах. А вообще у нас всё через фонд кап.ремонта. или по квитанциям. Шлагбаум вот только автомобилисты сами видимо захотели

+55

Прочитал. Вдохновился. Вбил в поиске "Добродел Челябинск",  нашёл только фирму, которая делает самогонные аппараты. Чтож...  Тоже неплохо.

раскрыть ветку 20
+9

Есть Гражданский Патруль. Прям приложение. Суть в том, что твоя жалоба оформляется как надо и отправляется куда надо. Пару раз отправлял жалобы - один раз пришла отписка от администрации, другой раз перевесили знак пешеходного перехода, который закрывал половину светофора. В любом случае схема работает.

раскрыть ветку 1
+2

а вот спасибо тебе добрый человек, даже не знал о его существовании

+2

В Челябинске я пользуюсь сердитым гражданином. Работает так же.

+2

Это портал для Московской области, у вас свой должен быть.

раскрыть ветку 10
+20

Только вот его нет. И везде нет, кроме МСК. Потому что "Расходы регионов на благоустройство в 2018 году: Москва - 257 млрд. руб. Все остальные регионы России вместе взятые - 205 млрд. руб."

раскрыть ветку 9
+1

да, если б все было так просто в провинции, открыл приложение, сфоткал, отправил....но увы и ах, не все так просто.

-5

Ну дык. Это какой-то локальный то ли фейк, то ли говнопиар-проект в духе "какхорошозажилиприсергеесеменыче". Всем известно, что в стране дела не так делаются. Ты пишешь любой запрос, в ответ получаешь отписку в 99% случаев. И лишь 1% остается на то, что хоть как-то и хоть когда-то сделают запрошенное. Например, если речь про ямы на дороге, забросают землёй или засыпят собянинской брусчаткой. Ну, чтобы по ГОСТу всё было, как вы это любите

раскрыть ветку 4
+1
Ну вот классический образчик жильца, который ничего не будет делать, чтобы улучшить окружающую действительность.
P.S. Добродела нет в нашем регионе, но есть федеральные органы, например, жилинспекция. Писать можно через госуслуги. На благоустройство, на качество воды, на асфальт во дворе. Если приходит отписка, то она копируется и отправляется в администрацию президента. Работает? По-моему опыту решается примерно 70 % запросов. Не смог пока победить охуевшее автобыдло, но это отдельная история
раскрыть ветку 1
0

Ну охуеть теперь, эт я получается пиар говнопроект делаю, потому что ты просто так решил?)

0

Вы бред то не несите. Сколько раз обращалась в подобные штуки, всегда всё было сделано. В посте о таких и говорится, как вы.

ещё комментарии
+282

Я о причинах разрухи говорил уже давно. Основная не в том, что "Денег нет, но вы держитесь", а в том, что всем на всё насрать. Люди настолько привыкли жить в говне, что это самое говно стало элементом их зоны комфорта. У нас в городе есть электронная приёмная правительства города с формой обратной связи. Я их постоянно бомблю разного рода заявками на тот пиздец, который творится в моём дворе (а моему дому уже тридцатник стукнул). Они же с завидной периодичностью присылают мне разного рода отписки. Сейчас вот сподвиг нескольких активных мамочек из подъезда и соседнего дома делать тоже самое и таки ямы на дороге стали заделывать. Детскую площадку, не самую плохую, даже поставили. Кое где разрулили ситуацию с газоном и парковкой и, О ЧУДО, двор перестал превращаться в болото после первого же дождя.

Всё очень просто оказалось: как только люди сами стали беспокоиться о своей окружающей действительности, она сразу стала меняться в лучшую сторону. А те старые алкаши, которые рулили двором до этого просто нихуя не хотели делать, говно стало неотъемлемой частью их жизни.

раскрыть ветку 127
+155

Пресловутая "теория разбитых стёкол" работает. Бытие определяет сознание. Разруха тянет за собой ещё большую разруху. Преодолеть можно только планомерным преобразованием окружающей среды шаг за шагом.

раскрыть ветку 11
+36

Ну и минутка цинизма, описать в жалобе одно разбитое окно в благополучном районе, это совсем не равно описи сотни разбитых окон и продумывания графика вывоза мусора...) Руки опускаются, а в голове вертится что-то про огнемет)

раскрыть ветку 5
+2

лол, в игнор сразу закинул. знает что не прав, значит. и то хорошо.

+2
Но ведь в примере именно сознание определило бытие ....
раскрыть ветку 3
+24

Не знаю, у нас дом пятиэтажный сталинский: активные жильцы все, соседи замечательные. Но сколько раз мы сталкивались с произволом.

Сколько мы боролись с помойкой (вопрос так и не решён), с карманами для парковок, с асфальтом, который нам раздербанили (новый так и не положили).

Все жители умеют пользоваться интернетом, бойцы и активны.

Это ненормально, что надо с боем выбивать детские площадки и требовать хоть какое-то выполнение услуг, за которые мы платим.

Есть улучшения, но все это с нервами, наездами и требованиями.

раскрыть ветку 10
+7

По крайней мере улучшения есть. Дальше будет лучше, главное не сдаваться в борьбе с государством.

раскрыть ветку 2
+1

Девушка живёт в новом доме, половина жильцов молодняк, три подъезда по 6 квартир на этаже, 15 этажей. На собрание общедомовое приходит человек 10. Вам просто повезло что такие жильцы у вас, но в большей массе всем пофиг и этим пользуются разного рода службы, которые банально расслабились.

-18
Делаем вывод, что пост - это реклама добродела. Армия диванных войск - минусометы на изготовку.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+67

Люди не только привыкли жить в говне, но и пытающихся что-то поменять заталкивают туда же. Одно время пыталась что-то сделать, задалбывая городские службы на местном портале, аналогичном этому Доброделу... ну да, пусть не с первого письма, но все-таки делалось нужное, но зато потом знакомые и родственники практически все начинали хором - "ууу, стукачка, ты как те бабки, которые всех письмами про пришельцев кошматят и на всех жалуются всем". В общем, и так-то на переписки нервы и время уходят, а еще и от своих же получать ушаты говна параллельно - надоело мне это всё. Ну, зато теперь брюзжать "сволочи, опять двор не убирают" этим недовольным никто не мешает.

раскрыть ветку 26
+72

Может стоит нахуй таких знакомых и родственников? Пускай в дерьме своем копошатся пока Путин не придет

раскрыть ветку 3
+14

Хз, я про помойку нашу писала жалобы, оставляла обращения, делала фотографии + письма. Всё просто бестолку.

И посмотрела отзывы на эту компанию, там таких же как и я если не сотни, то десятки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+6

Слишком много слов. Можно то же самое сказать короче:

раскрыть ветку 2
+4
Зашла сказать тоже самое, только буквами)) разруха не в клозетах, а в головах! А Вам плюсик)))
-2

Проблема в том, что для большинства профессор Преображенский УЖЕ является тем угрюмым дядькой из фильма про собаку, которую превратили в алкаша. К сожалению.

+17

Проблема еще в том что зона ответственности у людей ограничивается дверями своего дома. Вот может еще коврик на пороге, и все. Дальше все исключительно "мне должны". Безоговорочно, без единого шевеления моего пальца, все должно быть в лучшем виде. Блин, ну не работает это так.

раскрыть ветку 15
+12
А что не должны ?люди же платят комуналку на соджание дома,налоги и т.п.По-ъорошему им должны безоговорочно без единого шевеления да
раскрыть ветку 5
+2
Не просто должны, а управляющая компания ежемесячно требует деньги на все что за дверью и не только и попробуй не плати...
раскрыть ветку 1
0
-12
Откуда вы такие активные все берётесь. Скажите, почему я плачу налоги и ещё должен подрабатывать контролирующим. Следить и писать жалобы. Когда у тебя двор разбомблен как после 2ой мировой, то по вашей логике государство не виновато, а виноваты жильцы. Мы платим жилищным службам и чиновникам, чтобы они контролировали ситуацию, а не мы. Когда весь двор цел, но имеется 1+2 неисправности, тогда ещё можно написать.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

Жаловаться западло, вот придёт царь! Он всё решит. А если царь плохой и не приходит, посадим нового.

раскрыть ветку 3
-1

я аж прослезился

Украинцы вон до сих экспериментируют с этими верованиями. РИ уже 100 лет как нет, а народ до сих пор верит в доброго/плохого царя.

раскрыть ветку 2
+6

Да если бы... Звоню в управляйку, уберите, говорю, пожалуйста, дворовый проезд, а то его под листьями не видно уже и скользкие они. А мне говорят, не будем убирать, этим округ должен заниматься. В округе открещиваются, не наше, должна УК работать.

Ваша ситуация - типичная ошибка выжившего

раскрыть ветку 22
+21

А вы официальный запрос сделайте, а потом в компетентные органы с их отпиской обратитесь. Очень помогает.

раскрыть ветку 10
+5

У меня есть знакомая, которая один раз потратила нн-ое количество времени и сил и подала в суд на управляющую компанию и суд выиграла. После стало всё делаться по одному её звонку.

раскрыть ветку 1
0

Вы говорите о том, что что-то пытались сделать, а вас в жопу послали и вы перестали. А в ответственном гражданском обществе счастливого государства делают всё, чтоб добиться результата.

раскрыть ветку 3
0
Работаю в ук, у нас всеми дорогами занимается мосавтодор. Вот туда и надо писать, ук ничего не сделает, это не ее территория.
раскрыть ветку 4
+1
что делать если не в мск/области? есть такие удобные сайты для регионов?
раскрыть ветку 3
0
Посмотрите на сайте правительства вашего города/региона. Возможно там есть интернет-приёмные.
0

В Сургуте есть портал ТвойСургут, состоящий из отписок

0

тоже интересно.

+1

Я думал что за пешеходными дорогами и прочим должны следить какие-нибудь организации, накрайняк дворники докладывать о всех проблемах на своем участке. А получается что – плоти и жалуйся иначе нихуя не будет...

раскрыть ветку 9
+9
Так им похуй, как и жильцам)
раскрыть ветку 7
+2
Не всегда успевают это делать, плюс у дворников есть руководство, которое расставляет им приоритеты. Дворник пришел, доложил о непорядках, руководство отодвинуло на потом. И пока это потом не настанет или пока не придет заявка, делать не будут.
0
А у меня лежит официальное письмо ,с денег нет но вы держитесь ,и добродела нету
0
Сдаётся мне, что просто подошла очередь вашего двора на благоустройство. В противном случае, вам бы пришёл на почту отчёт, что по вашему заявлению приняты меры. Но об этом здесь ни слова.
раскрыть ветку 2
0

Сдаётся мне, что тот, кто хочет во всем видеть говно, будет везде его видеть.

0

Все делалось постепенно. Начали с ям, закончили детской площадкой. Где-то 1,5 года ушло на всё.

-3
Смесь из грязи и говна - это Родина моя!!!
-3
Когда я написал похожий коммент, выяснилось, что я плагиатор))
-4

не в этом дело только. Во времена СССР если ты не выкобенивался, то жил и тебя не трогали. Если начал бы писать претензии, мог бы огрести проблем. Это укоренилось и избавиться от этого страха сложно.

раскрыть ветку 10
+1
Ага, и ещё Колыма - родина нашего страха... 30 лет совка нет, а для либтардов он до сих пор источник всех бед, как срущий в подъездах обэме для поцреотов...
раскрыть ветку 3
-1
Если начал бы писать претензии, мог бы огрести проблем

Правильно! На самом деле, в мавзолее стояла мясорубка, где либералов и просто цвет нации перемалывали на колбасу для Политбюро. Ливерную. Весь Гугл завален фотками скорбных очередей обречённых. Их электричками свозили в Москву и за это электрички называли колбасными... Вот так-то, малята...

раскрыть ветку 5
+112
Обидно, что в доме огромное число молодых жителей, для которых работа с тем же "Доброделом" не является проблемой.

Сделают хорошо - будут хвалить администрацию.

Сделают плохо - будут ругать тебя, потому, что "пиздадельный дохуя! нормально всё было, а тут ты вылез, херней занимаешься!"

раскрыть ветку 28
+38

И классическое: "а тебе чё, больше всех надо?".

раскрыть ветку 6
+17
Я на такое отвечаю: да, надо больше, не всех,но многих. Хочешь чем-то помочь? Нет? Тогда вали и не отсвечивай!
раскрыть ветку 1
+22

У меня моя девушка с которой живем больше 3х лет вместе, чуть в первый раз по голове не получила.

Сидит жалуется что в школе у ее младшего брата нет никаких секций и нечем заниматься после школы. Поэтому весь день играет в телефон.
Когда я начал расписывать что нужно предпринять что бы попытаться исправить это, получил ответ на подобии этого.

"Почему я должна это делать?Почему не родители других школьников?" и т.д.
Еле сдержался.

раскрыть ветку 3
+8
+6

Ну поэтому херово и живем)

раскрыть ветку 6
+34

Всегда так жили!
Не жили богато, нечего и начинать

Больше не могу присказок вспомнить, а еще "Он нам нахуй не нужен интернет ваш"

раскрыть ветку 5
+4

"Дурак" вспомнился.

раскрыть ветку 3
+2
Во-во. Посмотрел, аж мурашки по коже от того, что это же бля правда! Пусть и приукрашеная.
раскрыть ветку 2
+2

Эффект ведра с крабами.

раскрыть ветку 3
+2

Да не, не думаю. Скорей "инициатива ебёт инициатора".

раскрыть ветку 2
+1

А что будет с человеком, выступившим против поборов в учебных заведениях)

раскрыть ветку 3
0

Обычно такой финт считают дерзкой выходкой и если продолжишь гнуть эту линию, встанут все на дыбы.
Тут нужно либо иметь стальные нервы либо делать это накануне переезда, как прощальный плевок в наглые рожи.

0

Это сейчас по другому делается. Например, организуется ярмарка выпечки.

0

Сын подрастет, узнаем :)

0

Так и будет. Боже, я думала, что это мне так "повезло" с соседями. А оказывается, везде так. Смотрю на это и понимаю, что Россия никогда не будет жить хорошо. Это не всегда только от правительства и власти зависит. Мусор перед твоим домом не губернатор кидает.

+39

хА..добродел.. главный по отпискам!

1) ТРИ ГОДА я писала: почините фундамент, рушится. Мне писали: денег нет, включим в план следующего года. В этом году вывалился кусок фундамента дома такой приличный.. Я собрала ВСЮ переписку на Доброделе  и отправила в прокуратуру. Починили.

2) два года писали тремя домами : почините тротура, ноги поломать можно. ответ добродела: это не тротуар, а дорожка.. Не чинили. В итоге собрали собрание, составили протокол, Написали обращение, отправили: в прократуру, в местную администрацию, в администрацию московской области, в ростехнадзор. Починили.

Теперь пишу: сломано крыльцо, сыпятся кирпичи из него, можно ноги поломать.. Ответ добродела: Уточните запрос, не понимаем проблемы.. Ну вот что тут не понимать?

Недавно писала: напротив дома провис провод.. Всех делов подтянуть- полчаса.. ТРИ МЕСЯЦА!!! Да, добродел.. да.. обещали починить провод к 7 июлю, починили к 7 августа..

раскрыть ветку 19
+4

может быть это потому, что на другом конце "добропровода" тоже человек, которому тоже бывает поху*?
и всёже, хоть с опозданием и боями - ваша проблема решилась, значит прогресс есть, значит надо и дальше приучать "человека на том конце провода" к тому, что вы все равно добьётесь своего.

Как показывает конкретно этот случай - срок ожидания сократился с 3х лет до 3х месяцев.
Считаю, что это успех ;)

а по поводу крыльца - говорите с ними на "бюрократическом": пришло в негодность, представляет угрозу жизни и здоровью, необходим срочный ремонт и прочие обороты, а не вот это наше всё, обывательское.

раскрыть ветку 1
0

Да они просто дождутся , что моя соседка- полуслепая бабуля там громыхнется.. Во тогда забегают..

+6

Вот этот комментарий я ожидал увидеть. Автор поста бот и пиарщик. Прям по волшебству написал и сразу вкатило. В реальности живём поедая отписки и бордюрную плитку каждый год. Сам живу в Москве, так что далёк от этого жобродела, но есть аналоги. И они не работают! Или работают годами.

раскрыть ветку 14
+27
везде все по разному, нет? у тя не прошло, нигде не пройдет? что за логика? это очередное продолжение того, что все херово, ничего не делайте, это все бесполезно. может это ты антипиарщик?
ещё комментарии
+4

Я пишу жалобы сразу министрам и помогает лучше доброделов. Ну не министрам страны конечно, а например министр здравоохранения московской области или начальник гибдд МО и тп. Реакция пару дней, проблему в зависимости от масштаба могут конечно и долго решать. Но поставить на место каких нибудь чиновников местного уровня в течение пары дней как правило.

раскрыть ветку 5
+2

Хм, я уверю, что не пиарщик, но я вот тоже писал в добродел о проблемных местах во дворе и все ремонтировали в течении 4-6 дней. Может я в какой-то другой добродел писал?

+1

У нас есть "Злой кировчанин", ну наверное, во всех городах есть. Так вот там жалобы мониторят. Как-то случай был. Бабушка попросила внука: напиши жалобу, что у нас крыльцо рушится. Внук подъезд сфоткал, пост в Злом кировчанине написал. На следующий день приходят рабочие чинить крыльцо. Конкретно второго подъезда. Жильцы: а чего остальные подъезды? Рабочие: ничего не знаем, в управляющей сказали это крыльцо починить и показывают пост в ЗК. Крыльцо одно починили, только вот бабка не во втором, а в третьем подъезде жила)))).

0

Ты знаешь сколько заявок хавает добродел? Там не 10 из 10 решений положительные, естественно. Но работа кипит.

Более того, находятся какие-то обиженки которые ддосят сервера.

З.ы.Я не оператор дд, я его разработчик.

0

Я так боролась с областной администрацией. Я иду на работу мимо их здания (следом прокуратура, кстати). А у них перед зданием парковка и поперёк доска почета огромная, бетонная. Поскольку мы все по ней ходим, у неё крошатся ступеньки. Они, ремонтируя их очередной раз, закрыли проход забором.

Я им пишу - сделайте дорожку - денег нет, тогда уберите забор, он мешает проходу - обходите кругом, там дорожка замечательная. Я пишу - меня ваш ответ категорически не устраивает, вы не имеете права мешать проходу мимо здания. Раз мы не нашли взаимопонимания, буду вынуждена обращаться в иные инстанции.

Через 3 дня забора не было.

Да, это тянулось пару месяцев, но заполнение формы на сайте требовало минут 15 от силы.

раскрыть ветку 2
+1
Пфффф. Моя мама живет в Якутии. В подъезде ее дома какой-то упырь устроил пожар ночью. Более того, он ещё и заблокировал дверь подъезда, чтобы люди не смогли выйти. Это заметил парень из соседнего дома, своими силами снес дверь, помог эвакуироваться людям. Подъезд выгорел, мама мия. Я куда только не писала, фото прикрепляла. Пожар был в августе. До сих пор ни дверь не поменяли, ни ремонт не сделали. А уже морозы так-то. Администрация мне отписалась только короткой жопоподтирайкой, мол, дверь закали, установят, как появится возможность. В смысле, блять??? А ремонт?
Еще вопрос к ментам большой, почему не ищут поджигателей? Так-то история с умыслом причинить вред группе лиц.
Никто никого даже не опрашивал из представителей нашей доблестной полиции.
+1
Как мне пояснили товарищи свыше - хорошо это всё работает с жэками, с УК - хоть уебись ничего ты им не сделаешь, только менять.

Я тупо писала сразу в гжи и прокуратуру - мне не особо интересно как оно работает, честно говоря, но при моей фамилии ЖЭК начинал писаться и умолял перестать строчить на них доносы - называл только по имени отчеству и разговаривал исключительно уважительно - первый раз они проебались сказав, что не поменяют мне трубы - и война началась, я обидчивая:) за пару лет - поменяли во всем доме трубы и батареи, заменили в подъезде окна/двери, сделали ремонт в подъезде - плиточка, все дела, поставили два новых лифта - один аж грузовой, переделали лестницу на вход (она круговая была), посадили газоны и деревья, сделали парковку более менее, закатали дороги, мусор выносили 3р/день, лампочки меняли по свистку, уменьшилась квартплата ибо они оборзели поднимать.
соседям было похер, выбрасывали мусор прям перед входом в подъезд, рисовали на стенах, вели себя некультурно.

Честно-заебало бороться с ветряными мельницами, продали квартиру, уехали в новый дом - тут максимум кто окурок из окна кинет и получит пиздюлей. Чистота, красота, видно, что все сами покупали квартиры.
+13

Кстати, хорошо, что вы один были на собрании. Обычно есть чудаки, любители поорать на таких собраниях на другие темы. В старом ТСЖ я пару раз ходил на собрания жильцов и все всегда скатывалось из повестки про расширение парковки, например, в ор сколько бабла украло ТСЖ, и как будет хорошо, елси воровать будет не ТСЖ, а тот кто кричит.

раскрыть ветку 2
+9

как будет хорошо, елси воровать будет не ТСЖ, а тот кто кричит.

шедеврально ;)

0

Да! Приходят такие, что лучше б никто не приходил.

+39

Вот у нас также делали.

Встречи по вопросам жителей. В 3 часа дня в будни. Никто не пришел, вопросов нет, всё хорошо.

Детей там из сада забирать не надо и прочее.

раскрыть ветку 20
+22

У нас во дворе была встреча с жителями по поводу благоустройства двора.. ага.. в 11 утра в будни! Много народу пришло, как вы думаете? А? Аж три человека!

+1
Аналогично. Почитала объявление, думаю:"Здорово, пойду! В какое там время? В три?.. Ну понятно..."
-12

не выдумывай

раскрыть ветку 17
+16

Подтверждаю, это распространенная практика вертикали. У нас тоже "встречи с жителями" проходят в рабочее время. Крыжики поставили, отчеты заполнили, премии получили.

раскрыть ветку 9
+1

И что же здесь такого нереального?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+22

Вот если бы я

по долгу службы был на встрече у зам.главы городского округа.

то к моим пожеланиям прислушивались бы тоже.

раскрыть ветку 6
+7

Было мероприятие, что то похожее на встречу нашего президента с журналистами, Прямая линия так сказать. Встреча была организована с молодыми специалистами предприятий и организаций городского округа. Я был в составе делегации от нашего завода.

раскрыть ветку 5
+2
А если в моем городе нет ни добродела, ни аналога, куда писать?
раскрыть ветку 4
+8

Да если бы у меня в городе был такой портал на котором можно было так легко и просто указать на проблему,то и проблем бы не было,специально же для этого и сделано... Люди там что, зажрались? если даже имея возможность что-то изменить приложив минимум усилий ничего не делают??

раскрыть ветку 2
+5
Как пользователь Добродела скажу - больше половины жалоб - приходят отписки, часть отклоняется модераторами потому что лошадь с огурцами. А однажды по моей жалобе про осыпающийся под тротуаром грунт после ремонтных работ просто 2 раза подзасыпали песка, разъебав плитку и оставив как есть.
0

https://nn-now.ru/nizhegorodskaya-informatsionnaya-sistema-d... В нашей области, такого чуда нет.

+4

ТС красавчик. Всё правильно делает. У меня на работе директор такой был. Чуть что какой косяк, он сразу письмо письмо коммунальщикам, дорожникам или ещё куда надо. А бывало и напрямую их начальнику звонил. И те в течении нескольких днеё всё исправляли. А ещё бы не исправляли, он же Зам губернатора.

+3

А можно Добродел на всю страну масштабировать?

+3

Подружитесь с запятыми, они нормальные ребята.

+3
Ну как бы люди считают, что они никуда не лезут и не суются и поэтому молодцы, а вот ты инициативный выскочка. И вообще они молодые и по их имиджу бьёт написание жалоб, ибо они выше этого всего и не обращают внимания, а ты как "стара бабка". И вообще надо мыслить позитивно, не ввязываться в негатив. Как то так рассуждают.
+6
С Доброделом то любой сможет.Можно попробовать без него.Я год боролся с Пятёрочкой у нас во дворе.В итоге утёрся и забил.По крайней мере в нашем городе администрация города,ГИБДД ,СМИ с Х5 ритейл связываться не хотят.Может быть дело в откатах, может ещё в чём.Но были стандартные отписки и неявно но послали туда, куда в этой стране все всех посылают.А дети в опасности и никто из других родителей не ввязался со мной,хотя все кивали и слова умные говорили. на законы страны,правила ДД все из перечисленных положили большой болт.Главное это бабло,дети это мелочь.А по поводу соседей-да,будут запинаться без света во дворе, будут дверь подъезда со скрипом,со сломанным домофоном закрывать,будут разлившуюся канализацию в подвале нюхать но никто и пальцем не пошевелит чтобы просто в управляющую позвонить.Стадо блин
раскрыть ветку 16
+20

Может они не поняли просто? Мне вот тоже непонятно влияние пятёрочки во дворе на безопасность детей.

раскрыть ветку 14
+5

Я за Вами постою, тоже нихуя не понял. Как бывший сотрудник ритейла могу сказать, что по жалобам населения ебут сетевиков только в путь ( в том числе Пятеру)

0
Это я здесь не очень внятно написал.Чиновникам всё с видео, фото и координатами описано
0
Там все понятно.Рядом с пятёркой гимназия.Забор прямо возле дверей магазина.Нарушено расстояние торговля табаком.Большегрузы пятеровские разворачиваются и едут задним ходом на единственном ведущем в школу тротуаре.Были депутаты гор.думы, ГИБДДшники.Языками поцокали,прислали отписки и нахер.А дети уворачивается.Особенно зимой.Лед,неверный шаг и под колёса.Видео,фото слал в администрацию.Похеру.
раскрыть ветку 11