"Почему муж скрипит зубами во сне?" или "тяготы мужского бытия"

Мне пришла идея написать с юмором и любовью свое женское эссе на тему " Что такое быть мужчиной". Я замужем 10 лет и за 10 лет я собрала поистине много наблюдений, впрочем как и за всю жизнь среди представителей сильного пола. Итттааак...

"Почему муж скрипит зубами во сне?" или "тяготы мужского бытия" Семья, Истории из жизни, Проблемы в отношениях, Мужчины, Трудности, Жизненно, Юмор, Длиннопост

1.Мужчине часто трудно, ведь с самого детства ему впихивали в голову " ты же мальчик, ты мужик" , забывая напомнить что в первую очередь он человек и может испытывать все те же чувства и эмоции что и женщины. Видели плачущих женщин? Ооо, они такие трогательные и беззащитные. Видели плачущих мужчин? Слюнявый слабак! Мне ужасно жаль, что мужчины вынуждены "быть сильными" 24/7 и носить переживания годами внутри.
2.Мужчине крайне сложно в семье. Редко у кого в отношениях чувственная близость, когда вы позволяете друг другу быть такими как есть. Чаще всего " мужик везде должен" опять же 24/7 и если вдруг ты мужик, тебя разобрал понос, начальник дал тебе задачу " в срок добыть то чего не может быть" а в это время пришли все квитанции на все сразу то ты легко можешь сверху огрести трехчасовую истерику с воем и волосодранием на тему " ты на меня холодно посмотрел у тебя кто то есть. " "арбузер, ты не похвалил мой суп достаточно горячо" или классическое " ты меня больше не любишь, я давно чувствую". Мы часто слышим о насилии в семье, но редко о том что жертвами психологической агрессии чаще становятся именно мужчины.3. Мужчина должен обеспечивать все капризы своей семьи финансово, а если его с рождения Плутос ( бог богатства в греческой мифологии) не поцеловал в обе ягодицы, то пусть сдохнет на трех работах раз не может обеспечить корзиночке новый телефон а своей Людмиле отдых не хуже как у ее подруги. Самому ему в общем то достаточно пары трико, белая футболка на выход и пару темных на повседневку , банка пива и телевизор. Я утрирую, но даже в таком утрированном варианте многие мужчины живут годами. Множество мужчин всю свою жизнь мотаются по работе, не видя собственных детей, жен, друзей и родных и по итого не получают даже спасибо. Потому что мужик обязан обеспечить свою семью. И вроде бы так, но я сожалею, что многие женщины относятся к мужчинам потребительски. Это грустно.
4. Мужчина всегда обязан быть сильным, последовательным, отвечать за свои слова, не жаловаться, не ныть, всегда знать что делать в трудной ситуации, каждую минуту уметь развести тучи руками, быть чутким и преданным, щедрым и мудрым, уметь хорошо зарабатывать и при этом развиваться и в целом всячески соответствовать своему статусу " сильного пола". И если сильными женщинами восхищаются, а женские слабости принимаются как привычное, то мужскую силу воспринимают как должное, а мужские слабости высмеиваются. И давно доказано, что у мужчин тоже бывают критические дни) Мне жаль что многие женщины этого не принимают.
5. Мужчинам трудно в родительстве. Они не переживали процесс развития внутри человека, не испытывали окситоциновых приливов, гормонального бума и при рождении детей часто не испытывают безусловной любви, вынуждены мучаться сомнениями о своем отношении к новорожденному, испытывать вину за отсутствие таких же чувств и эмоций как у матерей. Немногим удается не просто СТАТЬ хорошим отцом, а именно чувствовать радость внутри отношений с ребенком.
Я понимаю что у многих моих соратниц сейчас чешутся руки написать " А вот они! Они эксплуататоры, тираны и тоже вот так вот и вот так вот с нами! " мы тоже трудимся как кони! и я, как женщина, не буду спорить, ведь мы засунуты в те же " умри, но соответствуй! И нам трудно, это так. Но пост именно про мужчин)))Про женщин я писала ранее)
Мы настолько зашорились в своей гендерной игре, что забыли что мы просто люди. Мы болеем, расстраиваемся, толстеем или худеем, грустим и сомневаемся в себе, мы не всегда знаем как поступить и нас одолевают тревоги, мы можем не обладать теми качествами, которые от нас требует окружение и.. это НОРМАЛЬНО . При всем вышеперечисленном остается неважно о мужчине речь или о женщине. Мы - люди.
P.S.
Я не сравниваю свой мир с мужским, свои проблемы с проблемами моего мужа, но иногда и правда хочется перестать уже ныть о том " что тебе нечего надеть" в то время как рядом человек пашет чтобы у тебя и детей был достойный быт. Иногда он приходит домой вымотанный до нитки и я обнимаю его, молча наливаю чай и забираю шумных детей за дверь, чтобы мой мужчина мог хоть на час побыть в покое. Я забочусь о нем НЕ ТАК как Я ХОЧУ, а как ему НУЖНО. Если давать мужчине покой дома, он воздаст сторицей.
Я думаю всем понятно, что многие описанные вещи были утрированы и я НЕ учитывала в своих размышлениях ДЕСТРУКТИВНЫЕ СЕМЬИ с зависимыми и больными психически людьми.
ВСЕМ ДОБРА)