Почему люди безответственны к своей работе1

Я перестала понимать этот мир..
Предыстория: я работаю на ресепшн в центре, где есть "администрация" и "преподаватели". С начала года испытываем трудности в наборе состава, т.к. буквально в июле ушла моя напарница и еще 2 преподавателя. И я не понимаю людей, которые приходя на новые должности не рассчитывают свое время и возможности, беря на себя "слишком много".

Специфика преподавателя в организации заключается в том, чтобы следовать определенным правилам (хмммм. как на любой другой работе?))) и обучаться в процессе. Т.е. есть период адаптации и обучения, где нового сотрудника контролируют, а дальше отпускают работать как ему хочется, но по правилам.

И вот, приходит сотрудник, нахапал работы/группы студентов ( с 4 до 9 - 2 дня в неделю, с 6 до 9 - 3 дня в неделю), сказав, что с учебой (студент последнего курса) будет совмещать в легкую, прогуливая пары. Проходит 3 недели, и выясняется, что:
- писать планы\схему уроков не входило в его планы (ну да, ну да, в его планы входило прийти и по готовым материалам провести урок, не готовясь к нему вообще)
- писать на ресепшн о необходимости замены за 3-4 часа, не предупреждая заранее (напомню, что кадровый резерв страдает, и его брали на работу, чтобы как раз таки исправить ситуацию и разгрузить других преподавателей)
- отказываться от контроля - потому что ему это не надо и он знает лучше (ну да, ну да, лучше преподов, которые работают в этом месте уже по 10-13 лет, а ты еще студент)
- принципиально отказываться от посещения обучения (см. коммент выше)))))

Итогом этого "сотрудничества" стало увольнение сотрудника со словами - "ебитесь сами как хотите, меня не устраивает" .....
При этом с сотрудником долгое время беседовали о всех моментах работы.
Но Я не понимаю, как можно так безответственно относиться к работе, которая входит в круг твоих обязанностей, а тем более, о которой ты изначально знал, что ожидать.

Так вот вопрос: не охуел ли мир(люди)? Если ты устроился на работу, знаешь что от тебя требуется - РАБОТАЙ И НЕСИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Ведь теперь из-за этого "коллеги" у нас встает вся работа с его группами на период поиска нового преподавателя, которого в октябре-ноябре хуй найдешь)