Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему Лукашенко опаснее, чем кажется

Все мы последнее время наблюдаем за событиями в Беларуси. Народ страны впервые за 26 лет почувствовал свободу, и у белорусов впервые появилось возможность избавиться от президента с феодальными замашками. И если раньше Лукашенко казался часто смешным и нелепым, то в последние дни гарант «мира и суверенитета» пытается совершить самое страшное преступление.

Почему Лукашенко опаснее, чем кажется Россия, Политика, Республика Беларусь, Александр Лукашенко, Владимир Путин, Выборы, Длиннопост

18 августа он собрал в Могилёве митинг в свою поддержку. Большинство собрали, как обычно, на автобусах по предприятиям. Но в отличие от митингов протестующих, многие заметили явную политическую направленность этих митингов. Они не только за Лукашенко, но и за «стабильность», за православие и против НАТО. «Митингующие» даже стали приносить флаги с советской символикой и георгиевскими лентами (которые сам Лукашенко запрещал), и это не есть плохо. Плохо другое.

Почему Лукашенко опаснее, чем кажется Россия, Политика, Республика Беларусь, Александр Лукашенко, Владимир Путин, Выборы, Длиннопост

Лукашенко пытается разделить общество. Уже после митингов он «расскрыл» фейковые планы объединённого штаба оппозиции: об установке границы с Россией, о вступлении в ЕС и о преследовании русского языка, что в Беларуси, где на русском говорят 95% просто нелепо. Сейчас эти темы активно форсят боты в белорусских пабликах.


В тот же момент это стали транслировать российские сми, а протестующие резко стали националистами и чуть ли не русофобами. Хотя протест никогда не носил политической окраски. Белорусы просто хотели избавиться от Лукашенко и хотели выбрать нейтрального кандидата: того же Бабарико, которого многие вообще называли пророссийским.


Единственный русофоб в стране - Лукашенко, - чего стоит его: «белорусы - это русские со знаком качества«, и он держится за власть. Чтобы хоть как-то удержаться на троне он занял позицию: если кто-то против него, то он против России, православия, русского языка и русского мира, что конечно, не так. Жутко осознавать, насколько сильно он вцепился в кресло, раз готов не только стравить русских и белорусов, но и готов разделить самих белорусов.


Пожалуйста, не видитесь на бред, который сейчас начнут активно вбрасывать сми, и всегда помните, что русские и белорусы - братские народы. И это выше политики.