Почему ловцы снов из бисера?

Несмотря на все эмоциональные шторма, терзающие Пикабу последнее время, все-таки решила написать пост в авторскую неделю. Ведь именно этот ресурс стал первым, где я начала делится своими ловцами.

Почему ловцы снов из бисера? Бисер, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Ловец снов, Крафт, Рукоделие без процесса, Декор, Авторская неделя на Пикабу, Пятничный тег моё, Длиннопост

"Впервые вижу ловцы снов из бисера!" - весьма частая фраза от гостей на фестивалях, вызывающая приятное чувство гордости, что есть чем удивить даже вполне опытных посетителей и знатоков крафта.
Насколько известно, в нашей стране я единственная, кто сделал бисерные ловцы основным направлением своего творчества. Иногда бисероплеты пробуют свои силы в новом для них дизайне, или ловцеплеты добавляют бисер в свои классические работы, но они делают это интереса ради.
Для меня это работа и в какой-то мере смысл жизни - плести разные стеклянные паутинки.

Почему вообще возникла идеи бисерных ловцов - ну, кроме очевидной любви к ажурным паутинам и дырявым стекляшкам?
Лейтмотив моей мастерской — это визуализация легенд и сказок, а также мое видение природы. Стилистику ловца снов выбрала интуитивно, и только недавно смогла точно сформулировать причину. Даже две =)

Почему ловцы снов из бисера? Бисер, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Ловец снов, Крафт, Рукоделие без процесса, Декор, Авторская неделя на Пикабу, Пятничный тег моё, Длиннопост

Во-первых, ловец — это витраж.
В мировой истории искусства витражи занимают важную роль. Они отражали развитие искусства - от несложных древнеегипетских накладных мозаик до сложнейший техник - пайка, травление, моллирование, фьюзинг, эрклёж, тиффани и многие другие. И само стекло тоже развивалось - мастера веками совершенствовали фактуры и оттенки.
Во многих исторических помещениях есть витражные окна — это отражение стиля своей эпохи. К тому же во многих соборах и монастырях витражи изображали библейские мотивы, что тоже является своеобразным хранилищем и олицетворением истории.

Получается, что сетка внутри ловца - ажурный витраж. С помощью бисерной паутины и различных бусин складывается стеклянный рисунок.

Почему ловцы снов из бисера? Бисер, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Ловец снов, Крафт, Рукоделие без процесса, Декор, Авторская неделя на Пикабу, Пятничный тег моё, Длиннопост

Во-вторых, форма ловца снов — это идеальный портал.
К этой мысли привела любовь к волшебным историям. В литературе и мифах множество примеров перехода между мирами - платяной шкаф в Нарнию, кроличья нора и зеркала для Алисы, ураган в Страну Оз, трамвай в Ехо, герои "Гарри Поттера" проходят сквозь стены, Иггдрасиль пронизывает девять миров… и кто знает, за какой зеленой дверью скрывается вход в иной мир?

Так пришла идея порталов. Ловец — это витражное окно в сказку. Через это окно-портал в наш мир прорастает кусочек волшебства - чаще всего лес =) а благодаря разным соавторам у каждого окна есть свой Страж.

Почему ловцы снов из бисера? Бисер, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Ловец снов, Крафт, Рукоделие без процесса, Декор, Авторская неделя на Пикабу, Пятничный тег моё, Длиннопост

Кстати, есть идеальный портал в иные миры, которым мы пользуемся практически каждый день - это сны =) А какой предмет может подходить для перехода в мир сновидений лучше, чем ловец снов?

Конечно, в мастерской есть просто ловцы - красивая вещь, без вложенного смысла и значения. В этом плане мне нравится серия «тотемных» ловцов - со стилизованными животными.
Они украшают дом и в солнечную погоду радуют глаз и сердце радужными бликами и яркими искрами

Почему ловцы снов из бисера? Бисер, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Ловец снов, Крафт, Рукоделие без процесса, Декор, Авторская неделя на Пикабу, Пятничный тег моё, Длиннопост
Почему ловцы снов из бисера? Бисер, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Ловец снов, Крафт, Рукоделие без процесса, Декор, Авторская неделя на Пикабу, Пятничный тег моё, Длиннопост

Есть и небольшие ловчики - в виде украшений. Привычные кулоны и колье, а для любителей вплетать перышки в волосы - заколки и шпильки.

Почему ловцы снов из бисера? Бисер, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Ловец снов, Крафт, Рукоделие без процесса, Декор, Авторская неделя на Пикабу, Пятничный тег моё, Длиннопост
Почему ловцы снов из бисера? Бисер, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Ловец снов, Крафт, Рукоделие без процесса, Декор, Авторская неделя на Пикабу, Пятничный тег моё, Длиннопост
Почему ловцы снов из бисера? Бисер, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Ловец снов, Крафт, Рукоделие без процесса, Декор, Авторская неделя на Пикабу, Пятничный тег моё, Длиннопост
Почему ловцы снов из бисера? Бисер, Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Ловец снов, Крафт, Рукоделие без процесса, Декор, Авторская неделя на Пикабу, Пятничный тег моё, Длиннопост

Спасибо, что дочитали!

Рукодельники

53.5K постов58.7K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.