Почему книги пишутся медленно

Один из самых сложных моментов в написании новой истории лично для меня - этап подготовки, сбора информации и ее систематизации.

Не буду вдаваться в подробности слишком сильно, но есть герой, который должен провести некоторое время в одном несуществующем городе, который входит в индустриальную эпоху.

И теперь мне нужно название города и история его создания. Нужно понимать, кто и как управляет городом. Нужно знать, какие социальные группы там проживают и чем занимаются. Как развлекаются простолюдины, как зарабатывают на жизнь. Это портовой город? Насколько там распространены паровые технологии? А магия? Магов в целом любят или относятся с недоверием? Есть ли агрессивные социальные группы? А что по преступности? А оружие: только холодное или порох присутствует? А может лучше придумать паровую альтернативу пороху? А может и не лучше)

Самое смешное, что для истории в целом большинство этих фактов не имеет значение. Но я должен составить картину полностью, чтоб потом показать несколько кварталов этого города и несколько зданий от лица одного персонажа, которого все эти глобальные вещи не так уж сильно волнуют.

И это только моя ситуация с не очень большим текстом. С более-менее готовым лором, который не нужно прорабатывать с нуля. С не слишком большим количеством персонажей, где история пляшет от герои, а не от событий.

А теперь представьте, что вам надо сделать пусть даже на "Игру Престолов " или "Властелин колец", а что-то поскромнее, попроще. Скажем, "Хроники хищных городов". Такое себе подростковое чтиво, не классика фэнтези. Сколько этапов подготовки надо пройти перед тем, чтоб взяться за самое интересное - написание сцен. Чтоб сюжет не заглох, не потерял логику. Чтоб не загнать себя самого в такие противоречия, которые развалят всю логику создающейся истории.

Вот почему книги пишутся медленно даже сегодня. Как выживали писателя с перьями вместо ноутбуков - мне даже представить страшно.

Почему книги пишутся медленно Литература, Фэнтези, Книги, Темное фэнтези, Мифология, Длиннопост
Почему книги пишутся медленно Литература, Фэнтези, Книги, Темное фэнтези, Мифология, Длиннопост