Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему к власти...

Меритократия- власть лучших, какистократия- власть худших. Про клептократию сами знаете, в Педивикии в конце список фамилий...

«Почему к власти приходят худшие?»- название десятой главы книги нобелевского лауреата по экономике Фридриха Августа фон Хайека «Дорога к рабству». Название двенадцатой писать не буду, очень неполиткорректно.

Вот как на этот вопрос отвечает, вернее кратко пересказывает написанное Хайеком, Карл Ясперс, немецкий философ и психиатр: «Тотальное планирование так влияет на отбор правящей элиты, что у власти оказываются люди, лишенные каких-либо выдающихся дарований. Тоталитарная дисциплина требует однообразия. Его легче всего найти на низких уровнях нравственности и духовной жизни. Самый низкий общий знаменатель охватывает наибольшее число людей. Преимущество отдается послушным и легковерным, чьи смутные представления легко могут быть изменены в должном направлении, чьи страсти легко могут быть возбуждены. Легче всего сойтись в ненависти и зависти... Непригодны в этих условиях люди терпимые, относящиеся с уважением к другим и к их мнениям, духовно независимые: несгибаемые, способные отстаивать свои убеждения и перед начальством, те, кто обладает гражданским мужеством...»

ИСТОРИЯ ОТ RAZDOLBAEFF`A