Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему IT специалистам всё зарплаты и преференции, остальным ничего

Было несколько постов Почему айтишникам всё, остальным (например сантехникам) ничего.

Причины относительно высоких зарплат

  1. айтишник создает продукт с высокой добавленной стоимостью. Пример токарь в месяц на токарном станке сможете изготовить ограниченное количество, скажем гаек, стоимость которых невысока, а за минусом себестоимости материала, амортизации станка, и прочих расходов, маржа от гаек, с которой платится зарплата, при продаже невысока, еще вопрос купят ли эти гайки. Если вы оператор ЧПУ, то вы можете изготовить большее количество деталей, более сложных и более дорогостоящих, соответственно ваша зарплата потенциально будет выше. IT продукты стоят дорого сотни тысяч, миллионы долларов. В них нет большой доли прямых расходов в виде себестоимости материала на каждую единицу. Соответственно нет экономических препятствий на высокие зп айтишников

  2. IT отрасль растет бешенными темпами. IT продукты везде в каждой отрасли, в каждой микро и макроэкономической единице, буквально в каждой дырке. В отличие от условных гаек. Соответственно спрос на IT продукты больше чем количество айтишников способных сделать этот продукт. Соответственно спрос на специалистов опережает предложение и подстегивает их стоимость.. Это усугубляется высокой кадровой мобильностью айтишников. Он может работать удаленно из Грузии на компанию В США, или переехать. Как правило айтишники владеют английским языком на котором вся документация.

  3. Порог входа в IT специальность высок, абсолютному большинству людей труднее освоить данную специальность, так как требуется глубокое знание математики, наличия определенных навыков и тд. Это препятствует к приведению равновесного состояния кривой спроса и предложения на кадровом рынке.

    Плюс причины про которые лень писать

    Причины преференций со стороны государства.

    1. Государство делает ставку на развитие IT отрасли по причинам

    А. Отрасль на фронтире, и в условиях санкций легче развивать. В меньшей степени нужны технологии, комплектующие, материальные ресурсы, инвестиции (которые могут быть недоступны по причине например санкций или отсутствия инфраструктуры, финансов и тд) в отличие например от высокотехнологичного производства.

    Б. Определенные IT продукты эффективно смогут контролировать общество экономически, политически и тд, они нужны государству. Пример Китай с их социальным рейтингом.

    В. При создании IT продуктов легче украсть и можно больше украсть. Украсть при строительстве моста сложнее чем при создании IT продукта.

    2. Государству требуются айтишники и ему приходится конкурировать с бизнесом, зачастую с западным (см. пункт про высокую мобильность айтишников). Отсюда плюшки в виде льгот.

    Плюс причины про которые лень писать.

Означает ли что айтишники поймали бога за бороду? НЕТ. Текущая ситуация может быть временной на горизонте несколько лет или десятков лет. Причина - бизнес (особенно IT компании США) видят высокую зависимость от айтишников. Бизнес стремится увеличить прибыль и снизить издержки (издержки в виде высоких зарплат айтишникам высоки). Приковать айтишников цепью и заставить работать за миску риса не получится. В данный момент бизнес видит решение в развитие AI (искусственный интеллект), который по задумке начнет понемногу замещать человека в разработке по. В данный момент дискуссия открыта может ли AI кодить лучше чем человек. айтишники говорят - нет. Но например ГУГЛ вкладывает охулиарды долларов в попытке научить AI кодить.