Почему идея отвезти больного депрессией в лес – плохая?

Во время написания постов о депрессии я вспомнил одну смелую идею, которая время от времени озвучивалась. И решил посвятить её отдельный пост. В общем, смысл был, кажется, в том, чтобы отвезти человека в лес ради пробуждения инстинкта самосохранения и оставить там. Авось от депрессии вылечится. Ну или как-то ещё поставить его в экстремальную ситуацию выживания.


Для начала это статья 125 УК РФ (оставление в опасности, что в тяжёлом состоянии человека вполне подпадает). А если больной от такого «лечения» и правда умрёт, то с учётом всего может светить что-то и посерьёзнее. Например, есть статья 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Как вариант. Но вообще я не буду спорить сейчас о квалификации таких действий с точки зрения УК РФ, я так, просто решил напомнить о том, как правоохранительные органы могут расценить подобные эксперименты.


Если же говорить с точки зрения логики и здравого смысла (я просто не буду говорить о морали), то такое «лечение» никому не поможет по целому ряду причин:


1. У человека в состоянии депрессии в силу очень плохого самочувствия инстинкт самосохранения может быть задавлен. Я не болел депрессией, но у меня в жизни из-за состояния здоровья была один раз ситуация, когда практически всерьёз хотелось, чтобы кто-то уже свернул шею, чтобы всё закончилось.


2. Больной в депрессии очень часто держится (особенно в периоды обострения) за то, что он нужен родственникам, близким, что им будет плохо, если он умрёт. А если эти самые близкие отвезут или дадут отвезти его в лес в рамках такого эксперимента, такой человек может воспринять это как «я надоел, со мной сложно, надо сделать всем легче и умереть» или «ура, я всех достал, можно умереть!». Ну, если точнее, то так в первую очередь «воспримет» болезнь. Вернее, мышление человека в состоянии болезни в первую очередь сработает на это. Но включить критику в создавшейся ситуации будет очень, очень сложно. Да и здоровый в плане психиатрии я решил бы, что всех достал, если меня уже в лес отвозят.


3. У болеющего депрессией (особенно, если всё долго и серьёзно) часто падает иммунитет, нередко у него до кучи ещё и плохо с сердцем, ослаблены мышцы в силу нехватки двигательной активности и прочее. Даже если он захочет выжить, организм может не выдержать внезапных нагрузок и прочего стресса. А инфаркт или пневмония на фоне ослабленного иммунитета без своевременной квалифицированной помощи – это очень большой риск.


Короче говоря, если кто-то решится на такие эксперименты, очень много шансов того, что он тупо совершит убийство (по факту). Но если, допустим, у больного есть адекватный родственник, который не участвовал в таком… Гм, эксперименте, а был, например, в командировке, и отвезённый в лес ему дозвонился… То ситуация может развиться так: человека заберут. Потом он, скорее всего, рано или поздно вылечится, посмотрит на всё критически и никогда больше не будет с вами общаться.


Ну, я б послал. Если с человеком настолько тяжело, то есть куча других, менее экстремальных вариантов решения проблемы.


+ Ещё такой момент. Депрессия так или иначе характеризуется нехваткой ресурсов. Если их заставить тратить, дожимая последнее, то логика подсказывает, что это никак, никаким образом не может помочь в решении проблемы. Просто по логике, тут даже каких-то особых познаний в области психиатрии, по-моему, не надо.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.