Почему финансовые инструменты не так популярны в России?

На данный момент наиболее популярным способом приумножения сбережений в России является банковский вклад (Источник: https://www.gks.ru/folder/11192), хотя есть более доходные финансовые инструменты - акции, облигации, ПИФы. Если рассматривать мировую практику, то инвестирование в инструменты фондового рынка составляет значительную долю (США - более 50%, Япония - около 40%), тогда как в России доля инвесторов составляет менее процента от населения (Источник: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/vovlechennost-nas...).

Рассмотрим такой финансовый инструмент как паевой инвестиционный фонд (ПИФ). Одной из причин низкого уровня вложений в данный инструмент является низкий уровень финансовой грамотности (Источник: "Влияние финансовой грамотности населения на развитие российского рынка ценных бумаг" https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-finansovoy-gramot...) . Люди просто не знают, что есть простой инструмент, для получения доходов от которого не нужно обладать специфическими профессиональными навыками. За Вас инвестированием занимается управляющая компания.

На данный момент рынок развивается, государство всячески пытается привлекать население к инвестированию (Например, индивидуальный инвестиционный счёт - ИИС), но не все продуктовые линейки паевых инвестиционных фондов соответствуют потребностям потенциальных инвесторов. Здесь возникла идея: а если разработать такую продуктовую линейку, которая бы в полной мере соответствовала запросам потребителей?

Для этого сейчас пытаюсь понять существующие потребности (с помощью следующего опроса: https://forms.gle/C1gaJWW5k4jnLcGz9 - если и Вы пройдете, будет замечательно;)), определить соответствуют ли они уже существующим продуктовым линейкам и, если нет, разработать собственную продуктовую линейку, максимально соответствующую выявленным потребностям.

На данный момент были определены следующие факторы, на которые обращают внимание потенциальные инвесторы: доходность, уровень риска, известность управляющей компании, минимальный первоначальный взнос в фонд, приобретение пая не только в офисе управляющей компании, но и онлайн. Подобрать подходящий ПИФ может каждый, на сайтах управляющих компаний предоставлено множество различных предложений:

-вложение в акции, облигации не только российских, но и иностранных компаний;

-вложение в определенные отрасли экономики (например, финансы,. IT-сфера, электроэнергетика) и т.д (вся информация есть на сайтах управляющих компаний).

Факторов много и это нужно изучать. Но одно понятно точно - пока люди не узнают о способах инвестирования, не поймут систему работы ПИФов, рынок данных инструментов развиваться не будет.