Почему для некоторых деньги это не мотивация к работе?

Задумывались ли вы, почему для одного человека повышение заработной платы это отличная мотивация и увеличение продуктивности, а для другого - совсем нет? На эту тему существует множество научных трудов, которые, во-первых, просто интересно почитать, а во-вторых, имеется возможность что-то понять для себя.


Одной из самых интересных работ про мотивацию является труд Владимира Исаковича Герчикова (1938-2007).

Почему для некоторых деньги это не мотивация к работе? Менеджмент, Мотивация, Отдел кадров, Зарплата, Герчиков, Длиннопост

Типологическая модель мотивации


Огромный плюс теории заключается в том, что модель разработана под наши российские реалии и испробована на наших предприятиях. По большему счету, она необходима HR-менеджерам или руководителям, однако на нее полезно взглянуть и каждому сотруднику.


Герчиков разделяет всех сотрудников на пять типов, к каждому из которых необходимо применить свой подход. Найдете себя?


Инструментальный тип – люди, для которых работа это инструмент по заработку денег. Это наиболее распространенный тип сотрудников. “Платят хорошо, значит, буду работать хорошо”. Или наоборот, лишение премии влечет за собой контрпродуктивную деятельность. Такой тип людей легко соглашается даже на изменение условий работы в худшую сторону, если это сулит увеличением заработной платы. Таких сотрудников мотивировать очень легко – справедливое вознаграждение за труд и человек готов работать с полной отдачей.


Профессиональный тип – сотрудники, для которых важна именно “интересность” работы и проектов. Они стараются доказать окружающим (и себе), что способны справиться с трудными задачами благодаря своим навыкам. Заработная плата для них играет уже меньшую роль, чем для инструментального типа.


Патриотический тип – люди, одержимые идеей реализации общего дела. Это отличные сотрудники-волонтеры, готовые брать на себя ответственность. Патриотический тип сотрудников очень переживает за репутацию и достижения всей своей компании.


Хозяйский тип – “не трогайте меня, сам все сделаю”. Зарплата и тип работы для них не особо важны, но они ценят самостоятельность в принятии решений и не терпят никакого контроля. Они действительно могут полностью отдаваться работе, из них получаются хорошие руководители. Это один из самых эффективных типов сотрудников, однако, управлять им практически невозможно.


Избегательный тип – единственный отрицательный тип сотрудников. Их можно сравнить с таксистами “бомбилами” на вокзалах, которые ждут одной дорогой поездки, хотя за время простоя могли бы заработать гораздо больше. Такой тип людей не любит работать, не имеет желания развиваться и брать на себя хоть какую-то ответственность.


Обычно работают лишь по той причине, что необходимы средства к существованию, но на самом деле им “западло”. На повышения заработной платы коллег реагируют с сильным негативом, согласны работать за копейки, лишь бы другие страдали точно так же, как и они. Это единственный тип сотрудников, к которым оправдано применение негативных санкций в целях повышения мотивации к работе.

Почему для некоторых деньги это не мотивация к работе? Менеджмент, Мотивация, Отдел кадров, Зарплата, Герчиков, Длиннопост

Оплата труда разных типов


Как вы могли догадаться, для каждого типа людей подойдет различная схема по оплате труда:


Инструментальный – сдельная, оплата зависит от результата


Профессиональный – оклад, который зависит от квалификации и навыков


Патриотический – оклад + премии за общие достижения компании


Хозяйский – оклад + премии за достижения всего отдела (если работник – это руководитель).


Избегательный – сдельная оплата труда.

Иная мотивация кроме денег


Инструментальный – натуральная мотивация (аренда жилья, оплата сотовой связи и т.д.), возможность карьерного роста. Запрещена моральная мотивация (похлопать по плечу), поскольку сотрудник рассчитывает именно на деньги за любые свои достижения.


Профессиональный – категорически запрещены негативные санкции (угрозы, депремирование, иные наказания). Положительную мотивацию оказывает обучение, карьерный рост, организация места работы.


Патриотичный – моральная мотивация.


Хозяйский – допуск к ответственной работе (в т.ч. управлению)


Избегательный – разрешено негативное стимулирование, патернализм.

Отношение к обучению


Инструментальный – нейтральное или пассивно-негативное (сотрудник не хочет тратить время на обучение, а хочет зарабатывать деньги).


Профессиональный – резко позитивное


Патриотичный – позитивное


Хозяйский – пассивно-негативное


Избегательный – резко негативное


Отношение к другим работникам


Инструментальный – нейтральное или негативное (если кто-то зарабатывает больше, чем он, хотя делает меньше).


Профессиональный – нейтральное или негативное (если считает других людей недостаточно квалифицированными для работы).


Патриотичный – позитивное


Хозяйский – нейтральное


Избегальный – очень позитивное (с другими избегательными сотрудниками).


Конечно, вся теория мотивации в менеджменте не ограничивается одной моделью. Однако, если бы работодатели знали хотя бы ее, это дало бы шанс на более достойные условия труда как сотрудникам, так и более высоким достижениям всей компании.


Источник: https://financefuel.ru/obuchenie/255


P.S. Хоть кто-то причисляет себя к патриотичному типу? Лично я, кажется, уже долго остаюсь обычным инструментальным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

на теде была интересный видосик на тему мотивации деньгами


вообще, имхо, мотивация деньгами работает, но на короткий срок

Предпросмотр
YouTube18:37
раскрыть ветку (29)
24
Автор поста оценил этот комментарий

как убить мотивацию у целой бригады 40 человек +-( кто их считал точно ) .обещаешь " премию " если будут хорошо работать ( больше плана ) , а потом говоришь " это вы по собственной инициативе так работали и премии вам не дадим " . в итоге половина бригады уволилась , остальные забили на работу , показатели упали в несколько раз . профит , эффективный менеджер , зато на короткое время показали поднялись !.P.S. основано на реальных событиях

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

это не мотивация, а наебалово.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

есть более хитрые планы , сначала уменьшаешь зарплату , потом обещаешь премию и выдаешь зарплату как обычно . профит ! )))P.S.основано снова на реальных событиях , серая зарплата она такая )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нас рабочих и в хвост и в гриву, я вот на госслужбе сижу только вуз закончил, ну я за еду тупо работаю и начальство это считает нормой.

Ps я конечно ищу другую работу)

3
Автор поста оценил этот комментарий

но если вы их последнего типа " проебщик " в простонародье , для вас имеется эксклюзив , сначала лишаешь премии( за косяк ) , потом намекаешь если будет " пахать как лошадь , 7 потов , 9 кругов ада ", то получит обычную зарплата и снова профит и основано на реальных событиях .

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы эффективный менеджер, хотите морковку?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше сразу бутылку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё. Для меня деньги - главный мотиватор.

Меня демотивирует отсутсвие роста ЗП при моем качественном росте как специалиста.

И мне нравится моя специальность.


Это профессиональный тип из списка.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью понимаю. Если работа попадает в рамки адекватной, то для меня все остальное, кроме зп, редко может сыграть весомую роль.

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я несколько раз менял работу с уменьшением ЗП.


Работа - это то место, где человек проводит основную часть жизни. Если денег хватает на всё, зачем выбирать место с худшими условиями труда, но зарплатой на пару десятков процентов выше?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Худшие и плохие - это разные вещи. Если адекватные условия, то на остальное плевать.

раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Между адекватными и отличными условиями — пропасть.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретные примеры?

А то выглядит пока как лозунг от hr, у нас крассивый офис!!

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Белая нормальная зарплата (не везде есть).

Гибкий график отпусков без преждевременного согласования.

Возможность отпрашиваться по личным делам.

Наличие всех необходимых ролей у коллег, чтобы не пришлось делать чужую работу (на мой взгляд очень редко бывает)

Адекватный размер компании (в мелких плохо опыт идет, в огромных бюрократия и кумовство)

Использование лучших практик.

Обучение, спорт и языки.

Еда и напитки на работе с неограниченным доступом.

Нормальное рабочее помещение и лучшее оборудование.

Кикер, теннис, плойка и т.д.

Парковка для авто и велосипеда

Продуманные и нормально спланированные корпоративы.


Все вместе сразу никогда не имел. Это была бы работа мечты и при средней зарплате.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Половина условий нафиг не нужны. Другая половина входит в набор адекватных.

Допустим: языки и еда это все еще банальный вопрос денег.

Парковка - как правило тоже.

Белая зп, как ни странно тоже самое.


Нормальное оборудование и офис - вполне входит в набор нормальной работы.

Возможность отпрашиваться, больше зависит от сферы чем от конкретной фирмы. А если отличается то там скорее всего провал и по другим условиям.



Крекер, плойка... ну если это для вас важно... нам проще быстро доработать и сходить в лазертаг или бар. Качество отдыха в разы выше.


Но до пропасти явно не дотягивает.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Половина условий нафиг не нужны.

А мне будут приятны все из этого списка, например.

Именно поэтому они и в списке.


Допустим: языки и еда это все еще банальный вопрос денег.
Проблема не в деньгах, а в организации этого.


Парковка - как правило тоже.
Проблема не в деньгах, а в возможности этого.


Белая зп, как ни странно тоже самое.

Белая ЗП - это просто гарантии и честные отношения без наебалова друг друга или государства.


Но до пропасти явно не дотягивает.

Мне лично на ЗП похуй, если она нормальная.

Изменение её даже на половину качество моей жизни нисколько не изменит.

А вот качество работы сильно влияет.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Белая зп, если это важный аспект, то никто не мешает за свой счет организовать.

По сути это все тот же вопрос денег.

За половину зп, можно организовать доставку еды от местного ресторана.

Мне кажется вы лукавите. Организация это не так сложно. В крайнем случае я могу сам вам это организовать за деньги.

Так или иначе это все еще останется вопросом финансов.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь задумайтесь: если вам дать на 30% больше денег сходу, будете ли вы замотивированы через пару недель?


Отсутствие финансового стимулирования демотивирует.

Но лишняя финансовая стимуляция мотивировать не будет (ну разве что на пару недель).


Поэтому платить больше рыночных цен смысла у работодателя нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду мотивирован, если буду знать, что при этом уровне работоспособности и эффективности моя ЗП будет расти на 30% за период  :)

Или приличные премии в конце года :)


Нет смысла платить всем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку