1087

Почему для некоторых деньги это не мотивация к работе?

Задумывались ли вы, почему для одного человека повышение заработной платы это отличная мотивация и увеличение продуктивности, а для другого - совсем нет? На эту тему существует множество научных трудов, которые, во-первых, просто интересно почитать, а во-вторых, имеется возможность что-то понять для себя.

Одной из самых интересных работ про мотивацию является труд Владимира Исаковича Герчикова (1938-2007).

Почему для некоторых деньги это не мотивация к работе? Менеджмент, Мотивация, Отдел кадров, Зарплата, Герчиков, Длиннопост

Типологическая модель мотивации

Огромный плюс теории заключается в том, что модель разработана под наши российские реалии и испробована на наших предприятиях. По большему счету, она необходима HR-менеджерам или руководителям, однако на нее полезно взглянуть и каждому сотруднику.

Герчиков разделяет всех сотрудников на пять типов, к каждому из которых необходимо применить свой подход. Найдете себя?

Инструментальный тип – люди, для которых работа это инструмент по заработку денег. Это наиболее распространенный тип сотрудников. “Платят хорошо, значит, буду работать хорошо”. Или наоборот, лишение премии влечет за собой контрпродуктивную деятельность. Такой тип людей легко соглашается даже на изменение условий работы в худшую сторону, если это сулит увеличением заработной платы. Таких сотрудников мотивировать очень легко – справедливое вознаграждение за труд и человек готов работать с полной отдачей.

Профессиональный тип – сотрудники, для которых важна именно “интересность” работы и проектов. Они стараются доказать окружающим (и себе), что способны справиться с трудными задачами благодаря своим навыкам. Заработная плата для них играет уже меньшую роль, чем для инструментального типа.

Патриотический тип – люди, одержимые идеей реализации общего дела. Это отличные сотрудники-волонтеры, готовые брать на себя ответственность. Патриотический тип сотрудников очень переживает за репутацию и достижения всей своей компании.

Хозяйский тип – “не трогайте меня, сам все сделаю”. Зарплата и тип работы для них не особо важны, но они ценят самостоятельность в принятии решений и не терпят никакого контроля. Они действительно могут полностью отдаваться работе, из них получаются хорошие руководители. Это один из самых эффективных типов сотрудников, однако, управлять им практически невозможно.

Избегательный тип – единственный отрицательный тип сотрудников. Их можно сравнить с таксистами “бомбилами” на вокзалах, которые ждут одной дорогой поездки, хотя за время простоя могли бы заработать гораздо больше. Такой тип людей не любит работать, не имеет желания развиваться и брать на себя хоть какую-то ответственность.

Обычно работают лишь по той причине, что необходимы средства к существованию, но на самом деле им “западло”. На повышения заработной платы коллег реагируют с сильным негативом, согласны работать за копейки, лишь бы другие страдали точно так же, как и они. Это единственный тип сотрудников, к которым оправдано применение негативных санкций в целях повышения мотивации к работе.

Почему для некоторых деньги это не мотивация к работе? Менеджмент, Мотивация, Отдел кадров, Зарплата, Герчиков, Длиннопост

Оплата труда разных типов

Как вы могли догадаться, для каждого типа людей подойдет различная схема по оплате труда:

Инструментальный – сдельная, оплата зависит от результата

Профессиональный – оклад, который зависит от квалификации и навыков

Патриотический – оклад + премии за общие достижения компании

Хозяйский – оклад + премии за достижения всего отдела (если работник – это руководитель).

Избегательный – сдельная оплата труда.

Иная мотивация кроме денег

Инструментальный – натуральная мотивация (аренда жилья, оплата сотовой связи и т.д.), возможность карьерного роста. Запрещена моральная мотивация (похлопать по плечу), поскольку сотрудник рассчитывает именно на деньги за любые свои достижения.

Профессиональный – категорически запрещены негативные санкции (угрозы, депремирование, иные наказания). Положительную мотивацию оказывает обучение, карьерный рост, организация места работы.

Патриотичный – моральная мотивация.

Хозяйский – допуск к ответственной работе (в т.ч. управлению)

Избегательный – разрешено негативное стимулирование, патернализм.

Отношение к обучению

Инструментальный – нейтральное или пассивно-негативное (сотрудник не хочет тратить время на обучение, а хочет зарабатывать деньги).

Профессиональный – резко позитивное

Патриотичный – позитивное

Хозяйский – пассивно-негативное

Избегательный – резко негативное

Отношение к другим работникам

Инструментальный – нейтральное или негативное (если кто-то зарабатывает больше, чем он, хотя делает меньше).

Профессиональный – нейтральное или негативное (если считает других людей недостаточно квалифицированными для работы).

Патриотичный – позитивное

Хозяйский – нейтральное

Избегальный – очень позитивное (с другими избегательными сотрудниками).

Конечно, вся теория мотивации в менеджменте не ограничивается одной моделью. Однако, если бы работодатели знали хотя бы ее, это дало бы шанс на более достойные условия труда как сотрудникам, так и более высоким достижениям всей компании.

Источник: https://financefuel.ru/obuchenie/255

P.S. Хоть кто-то причисляет себя к патриотичному типу? Лично я, кажется, уже долго остаюсь обычным инструментальным.

Найдены дубликаты

+69

Короче, проблема в мотивации для разных типов не в том, что она должна быть разная, а что по сути всем, кроме "патриотичного" и "избегательного" надо +- нормально платить для нормальной работы. Вместо этого, большинство работодателей пытается убедить тебя, что ты "избегательный", а требует работать как "патриотичный"

раскрыть ветку 5
+6
Плюс ко всему, многие ошибочно полагают, что деньги являются мотиватором в работе.
Практика ммиллионов работников и теория герцберга показывают, что повышение зарплаты приводит лишь к непродолжительному росту эффективности, а за тем приходит в прежний режим.
Именно ппоэтому, конла у тебя свой бизнес ты с энтузиазмом вьебываешь 24 часа в сутки, потому что тобой движет эго успеха, что все твое, и не хочешь идти утром на работу и убегаешь в 18 01,работая на дядю, потому что ты делаешь успешным не себя а кого то другого, пусть и за деньги.
раскрыть ветку 3
+2

Профессиональный тип может получить от работы на дядю свой профит в виде профессионального роста

раскрыть ветку 2
0
Забесплатно.
+141
Из наблюдения лично за собой, потому не претендую на общность ни в малейшей мере.

Пока уровень дохода критично низок - важен каждый косарь премии.

Когда определенный пороговый уровень пройден (то есть денег хватает и при привычном образе жизни даже остается после месячных трат) - мотивация именно деньгами резко падает.

Понятно, это про меня и похожих.
Понятно, даже у похожих пороговый уровень сильно разный.
раскрыть ветку 71
+53
Вот согласен. Особенно это критично для врачей, педагогов и остальных сфер работы с людьми, где результат работы очень сложно долго достигать.
Грубо говоря, если им при всем их труду приходится ещё и считать деньги, чтобы самим выжить - вот тут начинается море проблем.
+16

Все верно, эту общность за вас описал еще Абрахам Маслоу.

раскрыть ветку 28
+9
Для лл:
Пирамида Маслоу. Человеку для начала надо удовлетворить потребности низшего уровня, что бы появились потребности более высокого уровня.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+17

Вот только Маслоу просто взял понравившихся ему успешных людей и построил пирамиду по их жизни.

Причём выкинул тех, кто не подходил.

Сказал потом, что ступени могут меняться местами.

И последующим исследования показали, что  она не соответствует реальной жизни,  гипотеза не подтвердилась.

раскрыть ветку 11
+8
Зашёл в комментарии чтобы написать примерно это же. После того момента, когда человек перестаёт задумываться, сколько у него денег - и зачастую даже примерно не знает, сколько у него сейчас на счету - манипуляции с зарплатой проходят как-то мимо внимания. Человек может даже не помнить, какая у него зарплата, что толку от её изменения
раскрыть ветку 39
+6

Гмм, это же сколько нужно зарабатывать?

Друг у меня в питере 300 к получает и все равно и зп знает и деньги считает, так как и отдохнуть хочет, и квартиру по лучше, да и свадьбу и семью планирует.

раскрыть ветку 36
0
Вопрос в том, сколько у человека остаётся после всех обязательных платежей. А еще вернее - после выплаты вообще всех обязательств перед банками. Даже при зарплате 200-300к можно
воспринимать исключительно денежную мотивацию, если висит ипотека лямов на 10, например.
0

Ойтишнеги? Угадал?

0
то есть денег хватает и при привычном образе жизни даже остается после месячных трат
Не просто остается, а остается существенно! Ну и в общемто деньги лишними не бывают, больше остается - ближе пенсия
+21

На разных этапах жизни прошёл почти все стадии, в той или иной форме.

Сейчас всё ближе к "избегательному". Потому-что несколько проектов ради которого я был и "патриотичным", и "хозяйственным" ушли конкурентам по тендеру, а повлиять на это я не мог никак, я всего лишь работник подрядчика.

Понятно что нужно уметь сохранять нейтральное "инструментальное" или "профессиональное" отношение, но меняться в лучшую сторону очень сложно.

раскрыть ветку 13
+9

Вот да. Патриотизм и хозяйственность быстро разбиваются о российские реалии. Например, когда три года буквально живёшь работой, а твои достижения перечеркивают одной росписью. Второй раз повторять уже не хочется.

раскрыть ветку 6
+8

О любые реалии. Ты нанятый работник и работаешь за деньги. Ничего кроме собственной выгоды тебя не должно интересовать.

раскрыть ветку 5
+2
Вот и я заметил, что не хватает универсального типа рабочего, который совмещал бы в себе те или иные признаки из всех вышеперечисленных типов работников. Я отношу себя как раз к такому
раскрыть ветку 5
+6

Плюс важно учитывать такую вещь, как сочетаемость. Например, высокие показатели по Хоз. и Патриот. шкалам - руководитель, Хоз. и Избегат. - неуправляемый лентяй, низкая Хоз. и высокая Избегат. - лентяй, которого в принципе еще можно заставить работать... и т.д.

Соотвественно, хороший рабочий будет иметь, вероятно, сравнительно высокие показатели Патриот. и Проф., средние по Инструментал., Хоз. - в зависимости от роли (если нужен просто исполнитель, то средние или низкие, если участок ответственный - высокие), ну и низкую Избегат. Как-то так.

+4

Так есть же средний показатель по шкалам. В обычном человеке сочитаются разные типы мотивации, обращать внимание нужно на слишком высокие и слишком низкие показатели шкал.

+3
А всё потому, что люди слишком сложные, чтобы их можно было делить на какие-то категории.
Раньше было популярно делить людей на психотипы. Пока не выяснилось, что всё это туфта, и каждый человек сочетает в себе сразу все категории)
+5

вы тип " на все согласен " лишь бы заметили ?

раскрыть ветку 1
+16
Похоже я крепкий хозяйственник, люблю все сам в своей зоне ответственности делать и еще с самого детства не переношу когда меня начинают контролировать. Работу дал? Все, отваливай, дальше я сам разберусь что и куда, потом придешь и оценишь.
раскрыть ветку 2
0
Только начинаю работать, после университета. Понял что тоже такого же типа.Не тяжело живётся с такой позицией в дальнейшем?)
раскрыть ветку 1
0
Очень сильно зависит от типа начальника, с теми кто нос свой готов везде сунуть очень тяжело работается. С пофигистами легче.
+6

Похоже, что я профессиональный тип - мне все время кажется, что я занимаюсь чем-то недостаточно сложным и нужно научиться ещё, очень волнует, насколько разнообразные задачи дают. Если хвалят - начинаю тащить работу ещё и на дом, чтобы сделать все идеально

раскрыть ветку 4
0

Тоже замечаю за собой такое.  Работаешь, кажется что херня и всё легко. Но коллеги иногда поражаются типа насколько сложной херней занимаюсь.

-2

Айтишниг?:) тогда это скорее результат дрессировки работодателями

раскрыть ветку 2
0

С чего это?

раскрыть ветку 1
+6

И заметьте, ни слова про тимбилдинг))

раскрыть ветку 2
0

Он важен только для патриотического типа

раскрыть ветку 1
+1

После прочтения пришёл к выводу, что я патриотичный тип. Но тимбилдинг всегда считал хуйнёй и позорищем. Либо ты переживаешь за результат, либо нет. Тимбилдинг - показуха для среднего звена.

+14
Вот нихера эти типы мотивации по Герчикову не так называются, и прикладная составляющая этой теории значительно более широкая. Если в лом не будет - могу материалы с работы скинуть, Герчиков значительно более точно и конкретно всё описал
раскрыть ветку 13
+5
пили пост дополнение! пожалуйста! очень интересная тема, особенно если действительно в российских реалиях это все рождено.
раскрыть ветку 8
+4
пилить влом, хорошая бизнес-выжимка из теории в фотках.
Если зайдет - уже напишу о своём опыте практического применения а стыке IT и HR областей
раскрыть ветку 6
0

Первая страница гугла: https://m.studme.org/34689/menedzhment/tipologicheskaya_kont...

0

А можете рассказать, как эти типы выявить у сотрудников? Анкетирование (если есть примеры анкет-тестов, то было бы идеально), собеседование?

0
А можно мне?
раскрыть ветку 2
0

просто оставлю тут для тех, кому лень искать тест

http://gadalkindom.ru/test/gerchikova.html

+8
Я - что-то среднее между профессиональным, хозяйственным и избегательным. Настрой меняется в зависимости от многих факторов. Мне часто важна идея проекта. Я могла бы зарабатывать намного больше в другом на другой должности, но та должность мне кажется бессмысленной. Если нет смысла, идеи, то и незачем работать. Хозяйственный выражается в том, что очень не люблю контроля. Могу спокойно отнестись к консируктиву, но давление меня очень быстро выводит из равновесия. Избегательный тип - когда я ощущаю бессмысленность своей работы, отсутствие уважения коллег или несправедливое отношение ко мне.
раскрыть ветку 1
+3
У меня почти так же.

Также, если проект мне неинтересен, то никакие деньги не заставят меня выкладываться по-полной. Пусть даже меньше заплатят, зато заниматься буду интересным проектом. Ну и если начинают давить на меня и ограничивать свободу действий, резко теряю инициативу и начинаю работать по инерции.
+8

я что-то среднее между профессионалом и патриотом. я кайфую от того, что я знаю и умею и больше стараюсь, если меня еще и поощрить материально, но компания для меня не пустой звук и мне приятно, когда остальные тоже хорошо работают, а у фирмы в целом из-за этого хорошая репутация, и мне нравится когда меня хвалят

+2
Потому что кроме оплаты труда должны быть ещё perks и benifits (материальные и нематериальеые стимулы), которые в России не очень популярны почему-то.
Должны компенсировать затраты на дорогу или предоставлять транспорт, платить за износ личного автотранспорта, предоставлять медстраховку, чай/кофе/печеньки в офисе, годовые бонусы, дополнительные дни отпуска и т.д.
Зарплата может быть и не такой большой, но общий пакет создавать комфортные условия труда для работника.
У меня мама работает в норвежской компании. Там медстраховка +30тр в год на различные обследования. На день рождения компания даёт выходной и платит 10тр подарок. Можно работать из дома. Бонус разбит на поквартальные выплаты и годовой бонус - в конце года получается бонус как за весь год (в случае выполнения плана продаж). А это ну очень приличные деньги.
Может где и платят больше, но работники уходить не хотят вообще никак. Работают все по 10-15 лет в компании.
+2

А я похоже все пять типов, в зависимости от дня недели. Понедельник - избегательный, вторник и т.д. к пятнице патриотичный

+18

А есть русский тип.

Он выражается в том, что если Васе платят 10 тысяч, а мне 12, то работать норм. А вот если Васе платят 100, а мне 90, то пускай Вася и работает нахуй раз он такой богатый.

p.s. а, это избегательный и есть)

раскрыть ветку 3
+20

Это избегательный.

Просто одна из сотни тысяч отмаз

0

А если Васе 100, а вам 25 и вы кое как выживаете? Как быть?

раскрыть ветку 1
0

найти новую работу - если не получилось - переехать - если и там не получилось - учится, чтобы найти новую работу - если и это не получается, признать, что я идиот и не парится.

+3

на теде была интересный видосик на тему мотивации деньгами

вообще, имхо, мотивация деньгами работает, но на короткий срок

YouTube18:37
раскрыть ветку 29
+22

как убить мотивацию у целой бригады 40 человек +-( кто их считал точно ) .обещаешь " премию " если будут хорошо работать ( больше плана ) , а потом говоришь " это вы по собственной инициативе так работали и премии вам не дадим " . в итоге половина бригады уволилась , остальные забили на работу , показатели упали в несколько раз . профит , эффективный менеджер , зато на короткое время показали поднялись !.P.S. основано на реальных событиях

раскрыть ветку 6
+11

это не мотивация, а наебалово.

раскрыть ветку 5
+5

Каждому своё. Для меня деньги - главный мотиватор.

Меня демотивирует отсутсвие роста ЗП при моем качественном росте как специалиста.

И мне нравится моя специальность.

Это профессиональный тип из списка.

раскрыть ветку 21
0

Полностью понимаю. Если работа попадает в рамки адекватной, то для меня все остальное, кроме зп, редко может сыграть весомую роль.

раскрыть ветку 18
0

А теперь задумайтесь: если вам дать на 30% больше денег сходу, будете ли вы замотивированы через пару недель?

Отсутствие финансового стимулирования демотивирует.

Но лишняя финансовая стимуляция мотивировать не будет (ну разве что на пару недель).

Поэтому платить больше рыночных цен смысла у работодателя нет.

раскрыть ветку 1
+1
А к какому типу относятся сотрудники, которые усердно работают, пока начальник где-то по-близости, а как отвернулся/отошёл - сразу устали, не хотим, наработались уже.. И выбирают работу по-проще, если есть такая возможность
раскрыть ветку 1
0

К последнему.

+1

Все просто. У тех, для кого деньги не мотивация в работе - они (деньги) есть в достаточном количестве. Но таких особей меньше 1% от общей массы. Так что статья ни о чем.

А если статья преследует цель убедить читателя, что "не все измеряется деньгами" - то статья и автор врет как Троцкий, имея целью подменить понятие достойного вознаграждения за труд некими эфемерами типа "командного духа", "внутреннего роста" и прочей ахинеи. А ларчик открывается просто - снижение издержек работтодателя на административные и социальные расходы.

Так что не ведитесь на эту херь. Требуйте от работодателя компенсации за свою работу именно выраженную в финансовом эквиваленте. Все остальное - херь на постном масле.

Все.

+1
Обучение мотивационным типам у меня было практически первым обучением сразу после назначения на руководящую должность, и мне реально с одним подчинённым помогло - у него ярко выраженный инструментальный тип, а я его по первости мотивировал как следует мотивировать сотрудника с профессиональным типом, и результата не было, как только я решил перестроить работу с ним, дело пошло прям сразу, так что в моей практике это работает и мне помогает (сфера - строительство, я инженер и подчинены мне инженеры)
раскрыть ветку 1
+1
Ну и на позиции специалиста у меня за 9 лет стажа перед повышением (в разных организациях), очень быстро сформировался переход от профессионального к хозяйскому типу мотивации, ну и сейчас на позиции руководителя среднего звена по отношению к вышестоящему руководству я работаю также - не люблю когда лезут в мелкие детали работы сотрудников тогда, когда это прям не нужно совсем, я предпочитал и предпочитаю обеспечивать результат в рамках или даже не совсем отведенных мне полномочий. И на уровень дохода, который у меня был в первой компании после универа (одна из крупнейших нефтестройных контор в стране, где я проработал 4 года), я вышел и превысил его только в прошлом году, несколько лет занимался очень полезной для развития, наработки связей и опыта, но очень скудно оплачиваемой работой в администрации города)
+1

У меня что-то среднее между профессиональным и патриотичным: мне важны достижения компании, но если при этом проект неинтересен, ох тяжко будет (хотя на заводе от «общего дела» могу ещё какое-то время протянуть). В благодарность за старания моя компания, увеличившись в 10 раз, последовательно сняла ряд нефинансовых (хотя, кстати, и финансовых тоже) бонусов для простых смертных и лично меня на закуску заперла на нескольких скучных рутинных задачах. А потом ещё и спрашивают, чо случилось с моей мотивацией? Чо-чо... через плечо, вот чо.

+1
Я ещё не работаю, но уже вижу у себя нотки избегательного работника.
+1

У меня однозначно избегательный тип. Но проблема в том, что я работаю сам на себя, поэтому приходится с переменным успехом бороться с собой, применяя все описанные способы мотивации.

раскрыть ветку 2
0
У меня такая же фигня.Как мотивировать самого себя снижением свой зарплаты не понятно )))
раскрыть ветку 1
0

Посчитай сколько бы ты заработал, если бы не саботировал работу сам себе

+1

Я сейчас в поиске работы. И из нескольких вакансий не могу выбрать, тк внутренние такараны никак не могут успокоиться и решить кто главнее. Первая Вакансия с зп 25, но работа активная, физическая отчасти, не за комппом. Вторая от 35, но мне как интроверту сложна эмоционально, в женском коллективе, с исходящими звонками, брр, отвыкла, хотя умею так работать. И третья полностью на сделке, из дома, полный комфорт казалось бы, свобода, гибкий график. На третьей я сейчас работаю, 3 года уже, сменит хочу тк надоело просто, одно и то же, и чем дальше тем сложнее себя заставлять работать, соответственно денег мало, прокарстинации и пака у много. И мне это не нравится.  Есть ещё варианты, но я ищу удобный график и рядом с домом. 

+1

А если мне нравится моя работа, но я выбираю самые высокооплачиваемые и удобные для меня позиции?

И что главный мой мотиватор - деньги.

раскрыть ветку 1
0

Нашёл нормальное описание: https://m.studme.org/34689/menedzhment/tipologicheskaya_kont...

Профессиональный тип.

+1

Не могу сказать, к какому типу я бы себя отнесла. Но вот что прикольно – у меня в принципе неплохая зарплата по региону (по крайней мере на жизнь хватает), работа вроде бы достаточно интересная (хотя порой это однообразные небольшие задачи, иногда бывают небольшие проекты по типу перехода с УТ/УПП и т.д. на ERP - и все в таком духе). Работа в 1С-франчайзи. Но что-то вот в последнее время чувствую усталость от этого всего, всерьез подумываю переквалифицироваться. Так что зарплата – это еще не все.

+1
Я профессиональный. Но бедный, поэтому и инструментальный)
+1

Я на 100% патриотичный. По всем пунктам.

Надо почитать, очень любопытно!)

+1

2 года работал как патриотичный тип, руководство просто задушило своими штрафами, стал инструментальным, делаю самый необходимый минимум чтобы не было ко мне вопросов и не страдала зп

раскрыть ветку 1
+1

Тоже так. Три года как патриот, но за деньги))) Только не штрафами задушили, а отношением руководства к производству в целом(работаю на заводе). Такой лютый пиздец творится, что кажется дальше уже некуда. Но потом становится ещё хуже. И нет уже желания работать даже за деньги.

+1

Патриотический тип – люди, одержимые идеей реализации общего дела.

О, вот так работадатель видит работников. Мы одна команда, ебаште ещё больше и я стану жить ещё лучше

0

Объясните мне, почему на фото машина с питерскими номерами, а на ларьке написано шаурма, а не шаверма? Меня одного это интересует?

0
Все хуйня,так как в каждом есть черты всех типов. Да , я работаю за деньги,но мне интересен и профессиональный рост и результаты работы всей конторы. Да и люблю я , когда сам приниимаю решения. Ну и как меня мотивировать?
раскрыть ветку 1
0

Наверно сделать начальником, чтоб решения принимал. Поднять зарплату раз за деньги работаешь,  и отправить обучаться тимбилдингу в Москву раз интересен проф рост. Ну и премию за результат всей конторы, конечно же.

0

может у кого есть книга Герчикова, поделитесь пжлста

0

Многое зависит от того, в каких условиях работаешь. Я вполне себе инструментально - патриотичный тип, но когда зп три копейки, сменить работу не можешь, а работать заставляют как раба, невольно становишься максимально избегательным.

0

Отмечусь, чтоб не потерять (чёт при сохранении поста выдаёт ошибку)

0

Главная проблема мотивации в том, что нет нахрен никакой мотивации.
И мотивировать, соответственно, никого нельзя, и раз ее нет, то и не влияет она ни на что. Есть стратегии решения задач в контексте, а обучать новой стратегии руководители, в РФ по крайней мере, не умеют вообще. Да и контекст менять тоже. Если человек испытывает голод, то он испытывает голод, а не "мотивирован убить пожрать" или "купить пожрать", и то и другое стратегии. Понимание восприятия и мышления людей и групп, в обществе почти на нуле. Последствия того что: "нахрен разбираться в вопросе если для экзамена можно просто зазубрить приемлимый ответ".

0
Я 60℅ патриотичный и 40℅ хозяйский. Нравится когда люди делают общее дело, но если есть "проебыш" Из-за которого все может пойти не так, то переквалифицирываюсь в хозяйственника
0

Никогда такого не было и снова...  ТС, для нормального человека деньги на работе всегда будут на первом месте. Ну или возможность получать хорошие деньги в перспективе (наработка опыта и т. д.) Всё остальное - старания владельцев компаний заставить работать не платя при этом хорошую зарплату. И вот тут уже начинается креатив.

Вот когда у человека закрыты основные для любого человека потребности, такие как хорошее жилье, хорошая одежда, качественная еда, с болячками получается успешно бороться, есть финансовые накопления - вот тогда уже можно и о других вариантах мотивации говорить. А до этого момента нет мотивации. Есть только подмена целей. Наеб, короче.

0
Результаты теста показали инструментальный и профессиональный тип практически 50×50.
А ведь думала, что хозяйственный выйдет, тк люблю самостоятельно решать задачи. Но нелюбовь к управлению оказалась сильнее)
0
Распространенный тип - жополиз , к какому относится?
раскрыть ветку 2
0

Ну ты точно изьегательный. У таких обычно кто успешнее  -

Жополиз. Кто менее успешен - тупица неудачник

раскрыть ветку 1
0
Там минимум четверть - какая то херня типа греческих философов и левых мудаков. Щас бы всех опровергать. Вся портянка расчитана на школоту ,пугая их обьемом информации
0

Я правильно понял - положительным "типам" сотрудников надо платить ?

Бесполезное исследование какое-то.

0

В условиях общего финансового неблагополучия населения большинство просто вынуждено относиться к первому типу, так как когда денег толком ни на что не хватает, то именно о них и думаешь в первую очередь.

0

Когда только устроился и в течении нескольких лет - был патриотическим, когда начало меняться руководство, в более высоких структурах технические руководители меняться на манагеров, стали чаще прилетать не совсем адекватные задачи, приниматься странные решения, перешел в чисто инструментальный. К обучению только позитивно раньше относился - тк повышать квалификацию отправляли в другие города и позволяло не только узнать что-то новое, просмотреть на решаемые задачи с другой стороны, но и пообщаться с коллегами из разных регионов и погулять после обучения по незнакомому городу.

0

Подпишусь

0

Есть только 2 типа, одни хотят работать, вторые нет. Мотивация деньгами и прочим, при этом, никакой долгосрочной роли не играет. Это только обозначает вероятность перехода конкретного человека из одной компании в другую.

0

После того, как меня чудом не сократили, то отношение к конторе у меня резко поменялось.

0

Точно, все так и есть. А я походу сочетаю в себе первые три типа с преобладанием первого.

0

Ну что за дела! Дед старался, раскладывал людей по психотипам, но при этом каждый первый коммент про то, что "я что-то среднее между А и B". Короче, не смог дед в классификацию. Пичалька.

0

чем лучше работаешь,тем выше план и меньше расценки

0
Так, а я тогда какой тип, если тупо радуюсь тому, что "хоть сюда взяли"?
0
Почитайте на досуге "Управление мотивацией" Ричи и Мартина. Их 12 факторов куда интереснее
0

А есть ещё тип долбоебов. У нас в строительстве железных дорог такие встречаются, но не задерживаются.

0
А руководство делится по типам? И к какому типу относится руководитель, который считает, что если премия не являются мотивацией к работе, то ее не нужно платить?
0
Профессиональный и хозяйский)
0

Есть два типа людей: те, кто делит людей на два типа, и те, кто нет.

0

хозяйский

-13

"Патриоты" самые гнусные. Как правило стукачи.

раскрыть ветку 3
-1

Почему-то я уверен, что вы *избегатель*

раскрыть ветку 1
-3

А я уверен что аналитик из вас так себе, даже можно сказать хуевый

-6

Главное чтобы работали хорошо

ещё комментарий
ещё комментарии
-3
раскрыть ветку 1
0

Даже у барана есть научная работа) а у вас?

-1
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
раскрыть ветку 2
0

Когда работал в ВГ (support), был хозяйственным патриотом. Слидами периодически спорил (с существенными доводами) насчет насчет изменения ВФ и отношению к игрокам (например, у игрока очень много доната и просьба, идущая чуть-чуть вразрез ВФ). Почему не помочь лояльному пользователю?

Брал на себя кучу тасков+обучение новичков (оно не оплачивалось). При старте нового проекта написал за 2 дня основные вф для саппорта и комьюнити.

В итоге все закончилось принудительным переводом (под мнимой причиной) в другой отдел (слабо связанным с моим), начальница, которая запретила обжаловать ошибки лично с проверяющим (потому, что каждый случай индивидуален и я доказывал свою позицию) и в итоге увольнение. :)

Потом был P2L. Было сложно, начиная от полного отсутствия хоть какой-то инфы для саппорта, крайне сжатые сроки на набор и обучение команды, очень "интересная" руководительница и не заканчивая отсутствием коммуникаций.

В итоге никто не верил, что 4 чел. хватит на работу 24\7 без задержек в ответах и тасках (планировалось 6 на ру регион), но мы вывезли.))))

Насчет сроков набора и обучения:

Даже при том, что отдел был уменьшен с 4 до 6, бюджет был НЕ БОЛЕЕ 400 у.е, 500 пришлось уже просить.

Сначала думал, что рекрутер норм и мне не придется тратить нервы, но после набора 2х сотрудников хотел ее убить.). Она приглашала на собеседование ВООБЩЕ ВСЕХ, объясняя сжатыми сроками и отказывалась давать хоть какие-то уже готовые тесты.

Очень долго объяснял, что я не могу целый день сидеть на собеседованиях, т.к. уже есть 2 сотрудника и я должен их хоть как-то обучить (до старта не более недели).

В итоге договорились, что на собес будут приходить только те, кто пройдет хотя бы минимальный тест(до старта около 3-4 дней):

- 5 вопросов в тесте на англ.;

- 4 вопросов про проект еще столько же на касающиеся проекта темы;

- 4 вопроса, для понятия, что вообще за человек.

Как правило, все собеседования проходили минут 15. Иногда доходили до получаса, если кандидат попадался интересный.

В итоге эта работа мне стоила месяца почти бессонных ночей (4 смены по 1 сотруднику и каждого надо обучить).

Работа действительно мне очень нравилась и это был очень крутой опыт, но без соответствующей денежной мотивации я на такое больше никогда не соглашусь.

Если непонятно написал, прошу прощения, одновременно девушка рассказывала все, что у нее произошло за последний месяц)))

0

@moderator, удалите, плз. Не дописал и отправил.

-3
Я отношу себя к категории уникум - это 1 в 1 как инструментальный, только з/п раза в 2-3 больше хочу от того что предлагают (ну или может не во мне, а в стране проблема)
п.с. в Украине живу
п.п.с все кому "на Украине" могут отправляется "на"
-4
Как интересно то, только недавно о себе думал. хз куда отнести. Заработок ниже 200 тыс на руки уже вроде как сдал позиции, почему так, если если (сорри за тавтологию) напрячься, то можно и 1 млн в месяц сделать. Не криминал, все легально, и как сотрудника ценят, но...реально устал за 5 лет. Не радуют ни деньги, ни удачные сделки, ни новые тачки, ничего. Просто, ощущение пустоты и замкнутого круга. А, пофиг, с другой стороны, сорри за высер, улыбаемся и машем...
раскрыть ветку 4
0

cool story, bro

раскрыть ветку 1
-1
Прости, пруфы есть, но их не будет), если у тебя не так, не значит что так не бывает. Уже сам не рад, что написал
0

Не, ну я согласен, что богатые тоже плачут и у олигархов свои причуды. Но сколько богатых в процентном соотношении к остальному населению? Правильно, менее 1%. Посему переживать о том, что для некоего мистера Н. деньги в жизни не главное ибо у него их больше чем у Матроскина гуталину - по крайней мере глупо.

раскрыть ветку 1
0
Это не богатый, насколько я помню , по мнению страны, это средний достаток, может чуть выше. Печально, что большинство живёт намного хуже, но так уж сложилось. И текст был не о том совсем, а о том, что пох сколько ты зарабатываешь, перегорают все. Это для новичков кажется, что получал бы я миллионы, работал бы сутками. Не так, совсем...
-6

Надо нанимать патриотов.

раскрыть ветку 1
-4
Очень похоже на японцев.
ещё комментарии
Похожие посты
1652

Ответ на пост «Потенциальный работник (соискатель) : Мне нужна зарплата минимум 80000 рублей !!! За меньшее к вам не пойду» 

Меня, как энергетика и бывшего ГИПа большой реконструкции подстанций для подготовки к государственному спорт.мероприятию, позабавило минимум 2 момента:

1. Объясните мне как платить зарплату работнику в 80000 если он к примеру делает подписанное выполнение (КСки) на 40000 , а с этих 40 надо заплатить зарплаты , аренду, СИЗ, транспорт,горючку,налоги и многое многое другое.

Кратко: Хороший специалист знает себе цену и не пойдёт на 35 тыс.

Длинный, занудный, но реальный пример: Большая стройка, сметная стоимость объекта - 78 млн,  Оборудование 48 млн, проект 8 млн, СМР - 22 млн (в т.ч. зарплаты, индексы, горючка и пр.)

Стоит ли уточнять, что прежде чем подписать договор - все(!) условия оговариваются, а сметчики делают подсчёт и выносят вердикт - выходим на goszakupki/подписываем договор суб.подряда.

Договор подписан, работа закипела и что мы увидели к концу стройки? Выяснилось, что нанятые за копейки проектировщики и сметчики ошиблись и не учли часть оборудования и ЗИП на 5 млн, а монтажники установили КРУН не той стороной, а транспортная компания разбила изолятор выключателя. Что делать? В минус, конечно не выйдем, но ведь деньги были запланированы не на переделки и исправлялки, а на майбахи в 3 экземплярах (которые уже куплены).

Как итог: Эффективные менеждеры просто кинули монтажников и электромонтажников на оплату за 3 месяца (в сумме 10чел х 50 тыс х 3 мес = 1,5 млн.руб). С одной стороны не малая сумма, а на фоне общей стоимости? Почему так, а не иначе? Потому-что менеджеры изначально прозвали это "План Б" и набрали работяг, которые от безысходности согласились на такую низкооплачиваемую зп в конвертах, в 3 тыс км от дома, а потом эти же работяги верили 2 месяца также от безысходности в "Завтра заплатим".

Что послужило причиной? Жажда краткосрочной выгоды, экономия и отношение к работягам как к расходникам, но есть нюанс, ведь работяги тоже подписывали договор и изначально знали на что идут.

Отвечая на вопрос: "Как платить зп работнику в 80 тыс?" - легко, дифференцируйте аппетиты, а иначе платите хоть 20 тыс, но не удивляйтесь обосранным стенам в туалете, текучке кадров, авариям, смертям и банкротству из-за выставленной претензии на 40 млн, ведь вашему предложению всегда найдётся соответствующий спрос.

2. А потом бездари и неумёхи кричат по всему интернету как им мало платят , оклад + сдельщина самое хорошее стимулирование к выполнению работ.

Да, небольшой оклад с неэффективным руководством приводит к времяпрепровождению на работе.

А вот сдельщина приводит к спешке, а спешка к некачественной работе, авариям, несчастным случаям, а иногда к смертям.

Но лучше и безопаснее выполняется работа на достойном окладе, с качественно подобранным коллективом и адекватно распределённой ответственностью, так я с радостью шёл на работу, с удовольствием работал и не хотел терять репутацию, коллектив, хороший оклад, а слово "коррупция" вызывало отвращение.

P.S. Примером служит ФСК в котором текучки нет, а каждый специалист выполняет работу качественнее чем 3 сотрудника МРСК (разница в ЗП в 2 раза).

P.S.S. А парень из поста молодец, знает свою цену и он Вам оказался не по карману, я желаю ему успехов в поиске.

Показать полностью
2786

Ответ на пост «Потенциальный работник (соискатель) : Мне нужна зарплата минимум 80000 рублей !!! За меньшее к вам не пойду» 

Вспомнилось так же история, как к нам на работу устраивался один сотрудник.

Дело было году в 2015. В стране уже привычный всем кризис. С работой везде напряг. Прибежала начальница соседнего управления, вся светится.

- Сейчас к нам на собеседование придет один человек. Он претендует на должность начальника отдела. Но он очень крут. У него такой опыт работы. Я думаю он бы и директора нашего мог бы заменить. Надо его как-то заинтересовать.

Результаты собеседования она потом красках рассказала за чашечкой кофе.

Пришел очень прилично одетый мужчина. С грамотной речью и все такое. Описал свой действительно потрясающий опыт работы в компаниях гораздо крупнее нашей. Ему рассказали о должности. А это было новое направление, где можно себя проявить и давалась полная самостоятельность действий. В общем работа была действительно интересная. И в конце беседы разговор зашёл о деньгах.

- У вас очень интересное в плане саморазвития предложение и мне хотелось бы у вас работать. Осталось уточнить один момент. На какой уровень зарплаты я могу рассчитывать?

- Ваш опыт работы нас так же заинтересовал. Мне кажется вы сможете достойно себя проявить на этой должности. У нас есть некая зарплатная вилка, поэтому можете озвучить ваши ожидания и мы попробуем прийти к какому-то компромиссу.

- Я рассчитываю получать 200 тысяч рублей.

- Хммм. Верхняя граница вилки 80 тысяч.

- Я согласен!

В итоге он проработал в компании около 4 лет.  Мы сдружились. Он действительно получал очень серьезную зарплату на предыдущем месте, правда в Москве, но после сокращения уже пол года сидел без работы. Область в которой он работал достаточно специфическая и найти работу в нашем городе было намного сложнее чем в столице.