Почему бы не написать свой блог на Django

Почему бы не написать свой блог на Django Программирование, IT, Python, Веб-разработка

Привет, Пикабу. Я всё ещё изучаю Python и иногда хочется поделиться своими мыслями, кривым кодом и настроением с окружающими. До недавнего времени я делал это в основном здесь, но некоторые ограничения площадки делают взаимодействие с текстами не очень удобным. Я иногда перечитываю свои поделки и бывает хочется сделать правки, исправить ошибки и так далее, чего здесь сделать невозможно. Такая вот плата за заинтересованную аудиторию. В общем захотелось мне сделать собственный уголок в интернете. А изучая Django, глупо упускать возможность прокачаться на написании собственного велосипеда и брать готовую CMS.

Надуманно, сделано. Вот моя небольшая поделка: github.com/YuriyCherniy/just-blog

Код открыт. В Readme подробно расписал, как запустить на локальном хосте. С удовольствием отвечу на вопросы если кого-то заинтересует проект.

Немного расскажу о процессе написания. Оказалось, что написать блог, которым будет удобно пользоваться администратору и читателю не совсем тривиальная задача. Не то чтобы сложно, но и не так просто как в любом туториале по созданию блога, которым не планируется пользоваться. Например, при внедрении WYSIWYG редактора оказалось, что нет удобных решения по вставке картинок в текст. Вернее картинку вставить не проблема, а вот с удалением возникают трудности. Убрав картинку с текста, она никуда не девается с сервера. Искать её файловым менеджером то ещё удовольствие, а если их на сервере будут храниться десятки или сотни? Пришлось придумывать своё решение. В моём варианте всё делается через стандартный административный интерфейс без сторонних файловых менеджеров. И таких мелочей попадалось по пути достаточно много, короче было интересно. Особенности приложения расписал в readme, здесь повторятся не буду.

Сильно часто я там не пишу, но кое, что уже есть. Почитать и посмотреть как это выглядит можно здесь: there-is-a-bug.ru Так же на основе моей поделки работает ещё один проект, найти ссылку можно в readme.

Ну и пользуясь случаем апну парочку своих старых постов:

Разворачиваем Django приложение в Docker контейнере

Как я в open source контрибьютил и почему пока оставил эту затею

Моя хранилка ссылок на Django с парочкой особенностей

Программирование на python

636 постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу