Побережье. Инструкция по выживанию.

Итак, на волне небольшого успеха от первого поста, и по просьбе читателей - пилю инструкцию по выживанию на морском побережье. Заранее прошу опустить комменты вроде "простейшее соблюдение гигиены - и никаких проблем" по причине того, что большинство едет на моря отдыхать, а не бегать со спиртом, протирая все, до чего могут дотянуться руки.


В инструкцию вношу свой опыт и свои личные домыслы, рекомендации врачей (да-да, я не от балды пишу, я пообщался с умными дядями и тетями), но все представленное прошу считать сугубо личным мнением. Пишу в надежде, что хоть кому - то поможет, а остальные просто посмотрят на красивые картинки)))


Поехали.

1. До морей необходимо добраться. (Спасибо, Кэп!) Тем, кто использует поезда и самолеты этот пункт не понадобится, но мы с любимой, надо сказать, немножко экстремалы, а посему, схватив детей засунули их в машину и поехали.

Выдвинулись мы в 10 вечера, предварительно выспавшись. К 11 часам выехали на платную М4. (кто не знал - ночью трасса дешевле, что доставляет). Ехать долго (мой пробег составил 1765 туда и 1660 обратно, почему такая разница - далее по тексту), поэтому продумайте заранее, когда и где будете спать (хотя бы примерно). Мы в мотелях останавливаться не стали, ибо дорого, да и побрезговали (честное слово, мне немножко не по себе стало, когда на вопрос "когда освободится номер" услышал: "да вот люди съезжают, выспались, можете заселяться!" То есть ни уборки, ни смены белья, ни даже проветрить помещение... Может, оно так и надо, не знаю, ни разу в мотелях не останавливался, но стало неприятно). Так что спали в машине. Ну как спали - не умею я засыпать сидя, поэтому отключался минут на 15, потом короткая разминка около машины - и в путь. В итоге за 26 часов пути поспал около часа в общей сложности. Но пока я молодой и красивый - прошло бесследно.)))


Сама дорога лично для меня - кайф. Особенно платные участки, где и топить можно и машин меньше и асфальт лучше. Об одном только прошу - не останавливайтесь в бесплатных туалетах на платной трассе. Пожалуйста... (вспоминать тяжело. До самого туалета, представленного дырой в полу с кодовым названием "очко" я так и не дошел)


Лайфхак - на заправках продается горячий кофе. Если взять себе самый крепкий, плюс баночку ред-булла, то можно не спать еща часа полтора-два. Рецепт такой - глоток кофе-глоток ред-булла. Но это на самый крайний случай, потому как по прошествии двух часов вырубит моментально, эта штука вытягивает последние силы. Да и сердечникам я бы не советовал такие коктейльчики, они здоровому человеку - то мотор посадить могут.... Так что реально только тогда, когда другого выхода нет.


Дабы разбавить текст вот фоточки с перевала.

Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост

Это перевал на пути через Хадыженск. Уж не знаю, зачем яндекс меня повел именно там, когда через Джубгу ближе, но я ему благодарен. Перевал (особенно начало подъема) очень красив, виды шикарнейшие. Так что если не жалко проехать лишних 100 км и пару-тройку часов - советую. Но учитывайте, что горная дорога большей частью состоит из гравия, так что особо гнать там не получится.

Особое внимание уделите отрезку после Туапсе. Там очень веселые повороты. И когда яндекс скажет "прямо пять километров" - будьте уверены, за 5 км придется пройти штук 10 шпилек. Зато под Краснодаром оторваться можно - там прямые, как стрела, дороги. "Прямо двести восемнадцать километров". Да коренной житель какого-нибудь Лихтенштейна от таких слов просто все волосы себе выдерет и в Рама-Кришны уйдет.


По приезду в Адлер выспались и пошли исследовать окрестности. В частности на предмет "покушать". Надо сказать, что остановились мы на улице Крупсокй. Точный адрес называть не буду, ибо не реклама. За 10 дней проведенных в Адлере вывели для себя следующее:

1. Кушать в кафе - дорого. На 4 человек счет выходил от 1500 (легкий завтрак) до 3500 (вкусный ужин с алкоголем).

2. Кушать в куче придорожных шашлычных - дешевле, но рискованно. Хотя мы нашли свою шашлычную, периодически там закупались и были счастливы.

3. Кушать в столовой - дешевле, риска практически нет, если не брать то, чего ты никогда не ешь. Да и сама столовая больше походила на кафешку внутри, чем на советский общепит. Самообслуживание. Можно на вынос. Вкусно. Практически любой счет (завтрак, обед, ужин) выходил рублей в 700-800 на четверых. Уже приемлемо.

4. Кушать дома (готовить себе самому) - самый дешевый и безопасный вариант. Но мы ж отдыхать приехали, а не готовить! Посему периодически с женой готовили сами, но чаще шашлычили или в столовую.

5. Кушать вареную кукурузу, купленную у продаванов на улице - вкусно, полезно, питательно и безопасно. Да и очень недорого. Люблю кукурузу.


А вот и столовая

Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост

Особое внимание надо уделить воде. Воду на нашем побережье (это касается и Абхазии, где мы тоже побывали) нужно употреблять ТОЛЬКО кипяченую. Даже из бутылок. Даже известные всем "Аква-Минерале"  и "Бонаква", не говоря уж о "Кубай" или "Холодный ключ". Мы кипятили и охлаждали в холодильнике. "Сырую" пить не рекомендую. Проверено собственным желудком.

Заранее надо запастись регидроном и энтеросгелем. Мой младший последние 4 дня слег основательно. Жена, я и старший просто повисели над сортиром на реактивной тяге. Ну и ихтиандра позвали. Но лайтово, не более суток. А вот младшенькому не очень повезло - ротовирус его потрепал сильно. Не ел ничего, все съеденное и выпитое, включая лекарства - возвращал. Спас как раз регидрон. Единственное, от чего его не рвало. Мы действовали так - регидрон-не вырвало-энтеросгель. Час-два перереыв. Регидрон-не вырвало-еда. Час-два перерыв. Регидрон-не вырвало-мотилиум. И так далее. В итоге по приезду домой врач сказала, что если бы не наши пляски с регидроном - то последствия были бы куда более плачевными. А так только под капельницей полежал.

По совету врача - регидрон пить надо начинать ещё до того, как стало хреново. Облегчите симптомы "акклиматизации". Самой же акклиматизации избежать не удастся. Так что смиритесь. Но постарайтесь уменьшить "отдачу", чтобы не тратить драгоценные часы отпуска.


Я дольше всех не болел. Секрет прост - на фото выше, рядом с кафе-столовой есть "Вина Кубани". А в этих самых "Винах Кубани" есть настойка кизила на коньяке. И вишни на коньяке. И граната на коньяке... Ну в общем вы поняли...


Тема вин - отдельная. Вина на нашем побережье пить можно, однако ж опять надо искать "свое" место методом проб и ошибок. Если найдете такой же магазинчик - очень рекомендую попробовать "Изабеллу Прекрасную". Ну а домашнее вино... Когда на улице +50 на солнце... Идешь, весь мокрый, пить охота... И тут тебе навстречу из марева выплывает холодная, запотевшая полторашка с домашним сухим... прямиком из холодильника... Лёва, если ты это читаешь - спасибо, дружище!

Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост

Пивка, кстати, тоже попили... Но на него не тянуло, мы ж в краю вина!

Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост

Своеобразные у них там напитки... Но что ж делать, надо в жизни все попробовать)))

Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост

Развлечения.

Одно из наиважнейших мест отпуска. Для каждого эти места будут свои - кто без детей\тусовщик - по клубам, семьи - в аквапарки и обычные парки развлечений, людям постарше - тихие аллеи. В каждом городе есть все вышеперечисленное, при чем почти всегда в шаговой доступности от места вашего обитания. Мы относимся ко второй категории, посему в Адлере оккупировали парк Бестужева. Будете там - обязательно сходите, парк небольшой, но детям там очень понравилось. И веломобили, и детская площадка площадка, и небольшие развлечения в виде "налови в бассейне пластиковых рыбок и получи приз" и скульптуры зверей (не такие стремные, как в предыдущем моем посте). И скейт-парк рядом. На побережье можно тоже найти разного рода развлечения. Тут и метание дротиков, и тир, и рисунки руками, даже на гидроцикле со старшим покатались. В общем есть чем заняться.

Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост

Подводя итог: на нашем побережье можно отлично отдохнуть. И даже нужно! Я бы посоветовал для хорошего отдыха потратить полдня на изучение стратегически важных точек, таких как: продуктовый магазин, винный магазин, овощные палатки (да, овощи лучше на рынке или в палатках брать - они там всегда свежие. Ну или нам так везло), кафе-столовые-рестораны-макдональдсы(тоже пригодятся), шашлычные, парки, аттракционы, развлечения, аптека, банкомат. Потом уже планировать маршруты не на месте (читай-на жаре под полтинник), а в номере с кондиционером.


Про море ничего специально не стал писать. Море - совсем отдельная тема. Достойная своего длиннопоста.


Далее фотки из гостиницы (просто красиво). И даже двойное селфи.

Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост
Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост

Спасибо за внимание. Надеюсь что-то нужное почерпнете. На все вопросы постараюсь ответить в коментах. За ошибки - извиняйте, не бейте очень сильно. За качество фоток тоже не бейте - я не фотограф ни хрена, фоткал на huawei. Все фотки мои, баянометр нес какую-то ахинею про флаг России. Хз почему.

P.S. Самая последняя фоточка - с пути обратно. Это перевал на пути через Джубгу. Просто самому очень понравилась фотка - не могу не поделиться.

Побережье. Инструкция по выживанию. Море, Здоровье, Побережье, Еда, Лекарства, Длиннопост