Побег из Россиушенка-2

Начало тут: https://pikabu.ru/story/pobeg_iz_rossiushenka_6365943

Продолжаю свою эпопею. Первым делом я засел за компьютер. Долгими вечерами я читал форумы людей, которые утекли из Рассеюшки. Главным прицелом для меня была Испания, побережье Коста Бланки. Однако, как поется в песне, забиты теплые места. Получение вида на жительство в страну Басков представлялось мне бегом с препятствиями и уравнением со многими неизвестными одновременно. Требовались многотысячные вклады в испанский банк, страховки, собственное жилье. Все это можно было бы осуществить, но, к примеру, открытие счета в Испании в свою очередь так же выливалось в бег с препятствиями и уравнения. Счет не открыть без NIE-налогового номера иностранца. Получить его-та еще задача. Взвесив все "за" и "против", я решил напролом не лезть. Я пошел по пути наименьшего сопротивления. Стал смотреть страны ЕС, куда пускают относительно легко. И нашел. Болгария (прости Господи). Дают ВНЖ хоть хромому, хоть косому, лишь бы ты был пенсионером. А у меня как раз супруга обладает таким статусом с детства. В итоге решили рвануть туда, а дальше как фишка ляжет. Выбрали тихий городок на побережье Черного Моря и начали. Сперва туда слетали, открыли счет в местном банке и заключили договор аренды. Затем, собрав документы, жена подалась на Мосфильмовской на визу "Д", на основании которой, в дальнейшем, можно претендовать на ВНЖ. Ждали решения около месяца. Дали. Сборы были недолгими. Жена въехала по национальной визе Болгарии, а мы с дочкой по обычному мультишенгену. И началась наша жизнь в Евросоюзе. Болгария оказалась слегка подштопанным и отполированным совком. Бедненько, но чистенько. Болгары культурные и гостеприимные в своем большенстве. Цены на еду примерно вдвое ниже московских, сервис примерно так же вдвое ниже. Но нас это не испугало. Мы изучали законодательство ЕС, читали форумы. Пассивный доход нам обеспечивали пенсии и рента с объектов недвижимости, которые остались дома. Появились первые проблемы: я, как человек, всю жизнь работавший на двух а то и на трех работах одновременно, попав в вакуум без друзей, врагов, родных и работы, стал потихоньку сходить с ума. Ничем не занятый мозг-мастерская дьявола. Чего только я не пробовал, чтобы отвлечь себя: бухал (спиртное в Болгарии дешевле минеральной воды), рыбачил (теперь видеть не могу рыбу), учил наизусть телефонный справочник Рио-де-Жанейро на японском языке… Короче, это время было для меня самым сложным. Через некоторое время жена получила ВНЖ и разрешение на воссоединение со мной и дочерью. Мы сгоняли с этими бумагами в Москву и за два дня в посольстве Болгарии получили визы "Д" на меня и дочь. Вернулись в Болгарию и получили ВНЖ. Одновременно обменяли российские водительские удостоверения на евросоюзовские, поскольку в Испании российские права меняют только после сдачи всех экзаменов. Первый этап побега из курятника был завершен.

Скоро продолжу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку