Победитель по жизни номер раз (2019)

Старая история, но все же. Начнём. Хочу рассказать замечательную и поучительную историю о том, как воспитателям в детском саду наплевать на жизнь и здоровье детей.

Май 2019, вовсю идет подготовка к выпускному в одном детском саду г. Москвы (#1450_Олимп), детки учат песни, стихи, танцы, объявлена тотальная явка, чтобы не пропускать репетиции.. Ничего не предвещало беды. 30-31 мая радостно и весело состоялись выпускные в саду, некоторые группы провели выездные выпускные в детских центрах, а 3 июня объединили 2 группы в одну, так как многие дети летом не ходят в садик.

На следующий день у моего детёныша поднялась температура, что меня не слишком обеспокоило, так как ребенок часто болеет, и это было вполне предсказуемо. Однако 5 июня случилось неожиданное - детёныш весь покрылся пятнами, чесался и плакал, на что был немедленно вызван врач, который осчастливил нас диагнозом - ветрянка.

Зная инкубационный период ветрянки - до 21 дня, я, как ответственная мамашка, сразу же сообщила воспитателю в саду, чтобы предупредили других родителей (а у нас есть родители, которые не болели ветрянкой). Воспитатель уверила, что сообщит всем сама. По итогу в группе ватцап (группа, где мамашки и воспитатели) поднимается тема ветрянки, и воспитатель радостно сообщает, что первый заболевший ветрянкой был 21 мая, однако "карантин спустили только сегодня".

Вероятно, большинство мамаш это никак не смутило, никто не задумался, почему карантин не объявили сразу после первого заболевшего (а были обязаны!), почему никто не знал о вспышке ветрянки, почему объединили группы, почему проводили выпускные, и многие другие "почему"....

Я решила в вежливой форме поинтересоваться у воспитателя, почему замалчивается вспышка инфекционного заболевания, на что получила замечательный ответ, оказывается, карантин был объявлен 21 мая, и объявления об этом висели в группах, и вообще, ее вина "только в том, что я не успела сообщить это в группу ватцап". Такой ответ, в отсутствие извинений, полный сарказма и нежелания признавать свою очевидную вину, вызвал у меня некоторое замешательство, которое я разрешила звонком заведующей.

При всем показном участии и заботе, заведующая не приняла абсолютно никаких мер, и, собственно, даже обратной связи я не получила (я ждала 2 недели).

А потом случилось еще более неожиданное событие - ветрянкой заболела я. А я - тётя 30+ лет, и, как выяснилось, в детстве болела ветрянкой. Все еще надеясь, что это "краснуха, аллергия, сифилис" я вызвала врача (вызов обошёлся мне почти в 5 тысяч кровно заработанных рубликов, потому что полиса обязательного медицинского страхования у меня нет, и нет не по моей вине. Об этом чудо-случае я напишу отдельный пост). Врач окончательно обломал мое желание легко отделаться, диагностировав "классическую ветрянку" и прописав ацикловир.

Платный врач был прекрасен - долго и сочувственно кивал, никуда не спешил, отвечал на мои тупые вопросы, не показывая раздражения. В общем, мне понравилось все, кроме диагноза.

Следующие три дня я думала, что умру. Следующие 3 дня я хотела умереть (добралась до зеркала). Не ела 5 дней, потеряла 4 кг. Впала в депрессию, плакала и проклинала все на свете (отдельные проклятия были сформулированы для воспитателя, которая специально утаила вспышку ветрянки). Окончательно добила меня некая тётя из садика, которая позвонила мне и поинтересовалась, решен ли мой вопрос, с которым я обращалась к заведующей. Эта тётя услышала от меня все, что я думаю о воспитателях, заведующей, выпускных, администрации, медсестрах (конечно, пришлось исключить нецензурные слова, коих в моем монологе было 87%). Тетя сочувственно вздохнула и попрощалась, ничуть не облегчив мои моральные и физические страдания.

И тут я поняла, чтобы нивелировать свою душевную боль, мне срочно нужно покарать моих обидчиков. К несчастью для обидчиков, я юрист, и решила действовать в правовом поле (к несчастью для меня, я на тот момент была маленькой, хрупкой женщиной весом 47 кг, и действовать в ином поле не могла, хотя очень хотелось). Так как встать с кровати я не могла, спать было невозможно от боли, у меня было много свободного времени и телефон, я решила разместить правдивые отзывы о детском саду на всех возможных интернет-ресурсах. И бонусом, написала жалобу в прокуратуру.

Моя бурная деятельность не прошла даром, я стала себя лучше чувствовать, бурлящая жажда справедливости немного приглушала физическую боль, а фантазии о наказании моих врагов облегчали страдания о несостоявшемся отпуске (да, бонусом к болезни стала отмена отпуска, к которому было все готово, забронированы прекрасные домики в Крыму, отремонтирована машина... О ремонте авто я тоже напишу отдельный пост, ни одно мое действие не обходится без лютой дичи).

От садика тишина, воспитатели продолжают радостно трудиться, никто не наказан и не уволен.

Ну а я пробыла на больничном 13 дней и потеряла в зарплате больше 30.000 рублей, и не потому, что моя зарплата серая (она полностью белая), а потому, что наш прекрасный законодатель ограничивает сумму, с которой подлежит выплата по больничному листу (на 2019 год это всего 815 000 рублей, именно с этой суммы рассчитывается и выплачивается больничный, даже если реальная белая зарплата в год больше).

Конечно, через месяц прокуратура прислала какую-то нелепую отписку.

Вот так я провела долгожданный летний отпуск 2019.