По следам поста про уборщиков и уборщиц

Наткнулась на пост Про уборщиков и уборщиц и почитала комментарии.


И как-то удивительно много комментариев в стиле: сижу в декрете, не бедствуем, муж хорошо зарабатывает, но скучно, решила пойти поработать уборщицей за 6К рублей, а что, рядом с домом и хоть какую-то копеечку приношу, хотя и устаю страшно.


И вот честно, не понимаю я это. Я уважаю любой труд, стремление к занятости, заработку и проч., но...


Когда вы что-то делаете, надо понимать, а что вам это приносит: сейчас и в долговременной перспективе. То есть, если так-то вы бухгалтер, но в декрете идете работать уборщицей - это не повышает вашу стоимость на рынке труда вот вообще никак. Если вы работаете программистом, но соглашаетесь принтера починять и провода под столом бухгалтера тянуть - это не развивает вас как специалиста. Если вы инженер, то таксовать по вечерам - разбазаривание времени и потенциала, которое может и даст вам 5 рублей сейчас, но через 2 года вы будете стоить дешевле чем те, кто этого не делал, а делал что-то другое.


Абсолютно понятно, когда ситуация вынужденная - не хватает на обеспечение семьи и тут уже понятно, что надо делать все возможное здесь и сейчас. Но если такой необходимости нет?


Скучно и заняться нечем? Хочется чувствовать значимость?


А вы в своей профессии уже профи? Больше нет ничего, чем можно заняться? Ну там, свободно владеете английским/китайским, получили сертификат МСФО, отслеживаете все тренды в своей индустрии (к примеру), ну то есть все-все умеете? Ну если да - ну тогда изучите пару параллельных тем, получите пару сертификатов и через полгодика после выхода из декрета получите *1,5 к своей зарплате, или, ну не знаю, научитесь программировать станки с ЧПУ и идите по собеседованиям.


Да, возможно вы сейчас не получите 7К в месяц и потратите 20К на обучение, а через год это вам даст +30К ежемесячно. Стоит оно того?


Время и потенциал это ресурс. И если вы ушатываетесь (еще раз повторяю, когда нет критической необходимости), вы не просто тратите это время впустую, вы уменьшаете свою стоимость на рынке труда.


Очень важно уметь считать и планировать. Оценивать вложенные усилия и их результат как здесь и сейчас, так и в долгосроке.