По следам поста "Как читать русскую классику"

Считаю, что тема поднята интересная. Действительно, некоторые моменты в литературе 19-го века просто вводят в ступор, или в состояние изумления.

Мне, например, было непонятно — не помню, в каком произведении — как могут двое мужчин несколько часов подряд сидеть с "четвертью вина". Это же 0,25 литра! Ан нет, оказывается, под четвертью понимали четверть ведра! А если учесть, что русское ведро — это 12 литров, а не 10 (европейское), то всё встаёт на своё место.

То же самое с "парой чая". Он зашёл в трактир и спросил пару чая. Два стакана, что ли? Да нет, пара чая — это заварочный чайник со свежезаваренным чаем и чайник кипятка.

Откуда эти сведения? Где-то встретилось, возможно, подобная книга была или статья. Пруфов не будет, sorry.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня каждый раз в тупик ставит выражение "ломать руки" в литературе. Нет, я понимаю значение, приблизительно. Однако во время чтения всё в воображении представляется как сцены кино, или театра. И вот это выражение так и представляется как "херак! предплечье, кость,  напополам!".

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне всегда было непонятно, когда пишут скрестить руки на груди, потому что я представляю, что это как у мумии руки перекрещены, всегда думала и как в такой "адекватной" позе можно стоять, а потом много лет спустя до меня дошло...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заламывание рук -- это был вполне конкретный драматический жест -- нервно согнуть руки, схватиться за голову, завести руки за голову и т. п

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и как он выглядит, этот жест? Не знаю я, мне интересно, любопытно. Мне не известно, хочу знать. Потому что опять же, вы написали абстракцию, словосочетание, которое так же имеет вполне конкретное современное понимание, отличное от литературного (заламывание рук в борьбе, полиции и т.д.).
А есть фото, или видео как оно, сей драматический жест, выглядит и делается?

За что минус-то? Я правда не знаю, мне хочется узнать! За тягу к знаниям?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе минус не ставил. Вот тебе тетенька с картины "Утро стрелецкой казни" с заломленными руками

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку