2355

По следам поста "Как читать русскую классику"

Считаю, что тема поднята интересная. Действительно, некоторые моменты в литературе 19-го века просто вводят в ступор, или в состояние изумления.

Мне, например, было непонятно — не помню, в каком произведении — как могут двое мужчин несколько часов подряд сидеть с "четвертью вина". Это же 0,25 литра! Ан нет, оказывается, под четвертью понимали четверть ведра! А если учесть, что русское ведро — это 12 литров, а не 10 (европейское), то всё встаёт на своё место.

То же самое с "парой чая". Он зашёл в трактир и спросил пару чая. Два стакана, что ли? Да нет, пара чая — это заварочный чайник со свежезаваренным чаем и чайник кипятка.

Откуда эти сведения? Где-то встретилось, возможно, подобная книга была или статья. Пруфов не будет, sorry.

Дубликаты не найдены

+136
Отличная книга, поясняющая все непонятки из русской классики)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+15

В Золотом теленке Никита Пряхин погиб из за четверти хлебного вина. В 80 е прочитав эту строчку спрашиваю у матери он чего из за чекушки в огонь полез? А мать отвечает что четверть это четверть ведра. Ну тогда понятно за это можно и в горящий дом.

раскрыть ветку 2
+3

Ага, плюс "хлебное вино" - это, скажем так, не совсем вино

+3
Хлебное вино - водка?
+1

да, читал. Книга замечательная!

раскрыть ветку 10
+11
Есть pdf для друга?
раскрыть ветку 9
0

Вы меня опередили)))

+37
Господа, я негодую! Где же ссылка на пост?
раскрыть ветку 11
+19

Присоединяюсь к негодованию. Некорректно так делать!

раскрыть ветку 10
0
Позовите, когда ссылка появится
раскрыть ветку 9
+26
Рекомендую книги "Москва и москвичи" и "Мои скитания" Владимира Гиляровского. Ещё "Московские квесты" с современными комментами.
раскрыть ветку 3
+7

Я как раз начал недавно читать "Москву и москвичей". Пока ощущение, что Москва состояла из трущоб, нищих, бандитов, мелких купцов-обманщиков и крупных купцов-обжор. На рынки вообще заходить было смерти подобно. Ну ещё несколько вставок про то, как похорошела Москва при советской власти. Посмотрим про что же дальше написано будет.

Интересное собрание баек, тоже рекомендую.

0

там чай в самоварах измеряли

раскрыть ветку 1
+2

Не, про пару чая в трактирах у Гиляровского точно было.

Еще помню оттуда, что мальчишку-официанта называли "половой".

+177
Вот раньше, бывало, четверть один мог выкушать, но ведь тогда была романтика, закуска...
раскрыть ветку 19
+95

Да, романьтизьму теперь нету, грубый век 😏

раскрыть ветку 15
+94
раскрыть ветку 1
+65
Не желаете ли трахнуть... по маленькой!
раскрыть ветку 12
+16
Была романтика, была. Романтика-303, ниче так пела.
раскрыть ветку 2
+2

Ну первая 3 намекает что не очень;)

0

У нас так до сих пор поёт

+56

Лет двадцать назад на этикетке водке Ост-алка, вся эта информация присутствовала.

раскрыть ветку 3
+4

И хруст французской булки эт любили в 90е закашивать под дореволюционное хотя и сейчас кое кто любит

раскрыть ветку 2
0

И часто с ошибками.

раскрыть ветку 1
+94
Ещё было всегда интересно, когда пишут про деньги... Типа он у него полушку занял... Или гривенник... Или дай пятнадцать копеек - деревню с крепостными себе куплю...
хотт бы эквивалент бы какой писали... С кучей денежных реформ не ясно какая сумма когда сколько ценилась(( вот за сколько Радион бабку топором приложил по современным деньгам? За 1000р. или за 1000000?
раскрыть ветку 51
+180
"Но с ебучим темпом инфляции я заебался текст переделывать"
раскрыть ветку 5
+12

Есть ещё знающие и помнящие )

раскрыть ветку 4
+59

Раскольников рцбанул бабку за 300 рублей.

Прожиточный минимум того времени - около 10 рублей в месяц (ну типа скромная столичная зарплата работягт)

раскрыть ветку 22
+65

В общем, от четверти до полумиллиона на наши деньги.

Неплохо за старушку, и за меньшее нынче убивают

раскрыть ветку 17
-7
То есть 30 средних столичных зарплат, если взять модальную, то это примерно 50000, итого он ее за 1,5млн покрашил? Так себе преступление... для деревни ещё куда ни шло, но для столицы мелочно
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+25

пропорция цен вдобавок сильно изменилась - то, что стоило относительно дорого тогда, сейчас стоит относительно дёшево и наоборот. Например разница в цене на водку и пиво за одинаковый объём был в 13 раз. Ныне, в среднем, 5-6 раз.

Статья в помощь:

https://topwar.ru/8443-korova-za-tri-rublya-ceny-i-zhalovani...

раскрыть ветку 9
+9

Единственное что - курс перевода золотого рубля в "современный" выглядит несколько завышенным. Был тут пикабушник, писавший обзоры контекста на русские картины и про жизнь в РИ на рубеже 19-20 веков и из тех материалов оценка по равенству ППС (насколько его вообще можно посчитать для моментов, удаленных друг от друга на целый век) рисуется скорее как 600 "наших" рублей за один 1913го года.

Но, в современной жизни мы, конечно, куда сильнее завязаны на импорт.

раскрыть ветку 1
+5

Ну это еще что... у Дюма когда читал, там же не 1 рубль=100 копеек, там какая то своя валюта(экю, луидоры, ливры, су, и прочие), которая не то что "это много", или "мало", даже непонятно относительно друг друга как соотносятся(но вроде не 100 к 1), а 16 к 7, 8 к 1, 3 к 2.7 и прочий изврат.

раскрыть ветку 5
0

Стоит считать в том, что было популярно и тогда и сейчас, не имело значительного развития и не облагалось акцизами.

Например, в килограммах зерновых культур или красного мяса.

+23

Читала книгу Джанни Родари 1987 года. Там есть такая сноска, и она ничего не прояснила

раскрыть ветку 1
+6

Батон, литр молока, кусок колбасы (вареной) и плавленный сырок. Как-то так.

+2

Волосы дыбом встанут эквиваленты искать.

+2
Рыбников в помощь))
0 -ноль, 1 - единица (целковый), 2 - пара, 4 -четверик, 8 - осьмерик, 16 - пудовик, 32 - медяк, 64 - серебряк, 128- золотник.

0 - ноль, 1- целковый, 1/2 - полушка, 1/4 - четвертушка, 1/8 - осьмушка, 1/16 - пудовичок, 1/32 - медячок, 1/64 - серебрячок, 1/128 - золотничок.
раскрыть ветку 8
+22

Вы не поняли. Вот полушка - это много или мало на наши деньги?

раскрыть ветку 7
+15
Помнится, в Ночном дозоре писал Лукьяненко:
- И вы с четверти напились?
- Четверть ведра, как же тут не напиться? - удивился Семён.
+4

Хлебное вино - водка.

раскрыть ветку 1
+2

Моя бабушка до сих пор называет водку вином.

+9
- В былые времена, я спокойно мог четверть выкушать! Но, опять же - был романтизьм! Закуска!©
раскрыть ветку 2
+2

Зачем первая запятая?

раскрыть ветку 1
+4

Полизапятизм - болезнь такая. Опасная вельми.

+8
Пара палок чая и до сих пор встречается.
раскрыть ветку 1
+4

Это когда девушка приглашает на чай, а подразумевает пару палок?

+8
На юге России слово "четверть" обычное обозначение трехлитровой банки. А в Черноземье её же, прости Господи, баллоном называют
раскрыть ветку 14
+5
Родители из Баку в прошлом, тоже баллоном называли, мне даже передалось, нет-нет да назову. А еще свеклу бураком и баклажаны демьянками
раскрыть ветку 5
+6
Баклажаны - это ведь синенькие)))
+2
Свекла- бурак, баклажаны- синенькие. А банки трехлитровые так и называем банками трехлитровыми. Ставрополье
+1
Сколько себя помню баклажаны почему то синемудами на базаре называли.
раскрыть ветку 2
+5

Мне (тогда лет 14 было) бабуля однажды говорит: "Поди сними баллон с забора, там сохнет, принеси сюда". Я такая, хера се, баллон на заборе! В моём воображении баллон  - он газовый, большой металлический. Как я его донесу одна? Да и что он на заборе делает? Нет, конечно слышала, что их открывают, прочищают, сливают остатки, но чтоб вот так, без спецсредств?
Оказалось всё проще. Имелась ввиду трёхлитровая банка стеклянная.

+1
Это где именно в Черноземье? никогда не слышал
раскрыть ветку 6
+1
Деревни Воронежской области
раскрыть ветку 4
0
В Казахстане.
+8

ага еше вспомни про (В питье меру надо знать) Мера единица обЪема равная 24 литра

+1

Очень хорошо помню большие стеклянные бутылки, которые назывались четвертью. Поэтому меня никогда не удивляло, что с такой тарой можно хорошо посидеть.

раскрыть ветку 2
+1

6 литров - четверть от меры. Мера - 24 литра

раскрыть ветку 1
+1

Но имелась в виду четверть ведра то

+1

Ну, не знаю - я у Гиляровского очень много почерпнул, рекомендую.

+2

некоторые до сих пор трехлитровый баллон "четвертью" называют.

+1

Меня каждый раз в тупик ставит выражение "ломать руки" в литературе. Нет, я понимаю значение, приблизительно. Однако во время чтения всё в воображении представляется как сцены кино, или театра. И вот это выражение так и представляется как "херак! предплечье, кость,  напополам!".

раскрыть ветку 4
+3

мне всегда было непонятно, когда пишут скрестить руки на груди, потому что я представляю, что это как у мумии руки перекрещены, всегда думала и как в такой "адекватной" позе можно стоять, а потом много лет спустя до меня дошло...

+3

Заламывание рук -- это был вполне конкретный драматический жест -- нервно согнуть руки, схватиться за голову, завести руки за голову и т. п

раскрыть ветку 2
+2

Ну вот и как он выглядит, этот жест? Не знаю я, мне интересно, любопытно. Мне не известно, хочу знать. Потому что опять же, вы написали абстракцию, словосочетание, которое так же имеет вполне конкретное современное понимание, отличное от литературного (заламывание рук в борьбе, полиции и т.д.).
А есть фото, или видео как оно, сей драматический жест, выглядит и делается?

За что минус-то? Я правда не знаю, мне хочется узнать! За тягу к знаниям?

раскрыть ветку 1
+1

Некоторых ещё вводит в ступор "осьмушка хлеба". А это всего лишь 1/8 часть)

раскрыть ветку 6
+14

а теперь скажите от чего эту осьмушку отсчитывать? От современного хлеба весом в 600 грамм, от фунта? От килограмма или от чего?

ещё комментарии
0
Почитайте дилогию Мельникова-Печорского "В лесах" и "На горах"))) вот где состояние изумления.
раскрыть ветку 7
+1

Читал лет двадцать назад. Полезно, чтобы понимать в каком пиздеце тогда люди жили, но, боже, как же это тяжело читается. Это помесь Ивана Мележа с Аксеновым, Шолохова, умножение на занудство Толстова

раскрыть ветку 6
0
Читала несколько раз, первый ещё подростком. Наоборот, читается легко, язык, интонации
0
Лет двадцать назад я вообще бы это не осилила), а в прошлом году увидела, как читает мама (родители глубоко на пенсии у меня, летом огород, зимой культурная программа))), и решила тоже неспеша погрузиться в книгу. И уже с нынешней колокольни, хочу сказать, что на фоне одного пиздеца, все другие пиздецы уже не кажутся таковыми, просто другое время, другие нравы. А автор, как никто, в деталях, воссоздал картину жизни тех времен. О любви, о мастерстве, о купцах, старообрядцах и повсеместном внедрении православия, о беспределе и простых челлвеческих страстях, как одни проходят сквозь огонь, воду и медные трубы, а другие нет. В общем, если будет у вас такой период в жизни, что не надо никуда спешить, и никто не будет дергать каждую минуту, попробуйте еще раз)))
раскрыть ветку 2
0
А язык да, глаза сломать можно, но это же так интересно, потом привыкаешь и начинаешь словно слышать тот неспешный говор с характерными интонациями) Хотя, без сносок половину не поймешь, о чем речь)) Речь очень сильно поменялась с тех времен. Интересно, наши нынешние книги через сколько лет нужно будет со словарем читать?
раскрыть ветку 1
0
Тогда и водку называли — вино №такоето
0
Так вот же четверть, в старых фильмах часто мелькает. Мне мелкому еще родители сказали что такая бутылка называется четверть (фото взято из интернета)
раскрыть ветку 1
0

Есть такое дело, мелькает. Наверное, самая знаменитая четверть.

0

моя бабушка 3 литровую банку всегда четвертью называла

0

И не просто вина, а хлебного вина, т.е. водки.

0

Помнится, отец рассказывал, как его мать ругала. Посылает за четвертью керосина, а он приносит четвертинку и еще говорит, мол, вот сдачу дали.

0

По русской литературе 19 века есть более интересные вопросы. Как прочитать все 4 тома войны и не умереть от скуки в середине первого же тома, например?

-3

Чайная пара на урале и сейчас используется. Вполне понятное выражение

раскрыть ветку 3
+31

Мне встречалось сочетание 'чайная пара' в отношении блюдца и чашки.

+11

Для меня  слова "чайная пара" всегда обозначали предметы посуды: чайную чашку и блюдце к ней. Т.е. не разносортица из буфета, не сервиз из бабушкиного серванта, а именно набор из блюдца и чашки, фарфоровый к примеру.

раскрыть ветку 1
+2

Пара чая и чайная пара вещи не тождественные :)

-4

никогда не понимал, зачем нужны эти очень ценные знания.

что в сказках детских половина слов ребёнку непонятных, что в литературе...

ну объяснил я ребёнку, что это значит, но зачем? зачем ему это?

раскрыть ветку 3
+5

Для увеличения числа нейронов в мозгу

раскрыть ветку 2
-1

существует необъятное море полезных знаний, зачем ему увеличивать число нейронов бесполезными?

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1540

Немного об анатомии

Немного об анатомии Анатомия, Интересное, Мышцы, Рука, Рудимент, Интересно узнать, Гифка, Видео

Примерно у каждого шестого человека отсутствуют длинные ладонные мышцы. Бывает, что на одной руке такая мышца есть, а на другой - нет. Это рудимент нашего тела. Хирурги используют эту мышцу и её сухожилие как материал для восстановления тканей. Как определить, есть ли у вас такая мышца: согните пальцы в кулак и притисните к ним прямой большой палец, согните кисть в запястье. Если мышца у вас есть - вы увидите напрягшееся сухожилие. Не переживайте, если вы ее не обнаружили, — в современной жизни она бесполезна.

видео с пояснением:

98

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца?

Видео-версия:

Все мы сталкивались со сдачей крови. Но несмотря на то, что кровь во всем организме одинаковая, для анализа берут ее чаще всего именно из безымянного пальца.

И вот почему:

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца? Хочу все знать, Кровь, Анализ крови, Пальцы, Интересное, Видео, Длиннопост

Подушечки пальцев доступны, не имеют волосяного покрова, богаты сосудами, их легко обработать дезинфецирующим средством, а при необходимости и сдавить. Кожа на безымянном пальце тоньше, чем на большом, указательном и среднем, и имеет меньше нервных окончаний, и в том числе болевых рецепторов.

Так же при проколе кожи существует хоть и очень минимальный, но всё же риск занести инфекцию, поэтому кровь берут из указательного, среднего или безымянного пальцев, потому что их внутренние оболочки обособленны от оболочек остальной части кисти, тогда как у мизинца и большого пальца они соединены и если инфекция попадает в них, она может быстро распространиться на всю руку.

Безымянный выбирается из этих трёх пальцев ещё и потому, что кожа на нём тоньше, к тому же он меньше всех используется, поэтому ранка заживает быстрее.

Почему кровь на анализ берут зачастую из безымянного пальца? Хочу все знать, Кровь, Анализ крови, Пальцы, Интересное, Видео, Длиннопост

Кстати, для забора капиллярной крови не всегда нужен именно палец. Например, у новорожденных детей её обычно берут из пяточки, реже — из большого пальца ноги.

Показать полностью 2
68

Богини пива

Трудно быть богом, еще труднее – богиней. Но не в том случае, когда ты – богиня пива. Воинствующих атеистов в этой «религии» практически не встретишь. Принимая пивную веру, каждый становится либо убежденным любителем хмельного напитка, либо пивоваром. Поговорим же о женском пивном пантеоне!

Богини пива Пиво, Богиня, История, Интересное, Интересно узнать, Длиннопост

Пивовар – женская профессия

Древнейшие изображения взаимодействия бога и людей, самые ранние письменные источники разных культур, рожденных на далеких друг от друга континентах, свидетельствуют о том, что пиво было подарком богини человечеству.

История подтверждает, что и первыми земными пивоварами были женщины, получившие знания от верховных покровительниц. Богиням оставалось только контролировать производство и улаживать возникшие в государстве конфликты. Конечно же, с помощью пива.

Частенько небожительницы совмещали несколько «специальностей», и сфера их влияния распространялась на погоду, плодородие, урожай, быт, уют и достаток.

Так Церера – древнеримская богиня земледелия, зерновых культур (в частности, ячменя) даже дала своё имя – Сerveza – пиву в испаноговорящих странах.

С именем египетской богини Тененит не только варили пиво, но и крестили в нем детей, потому что под ее опекой находился как солодовый напиток, так и матери.

Еще одна высокопоставленная египтянка Менкет отвечала за использование пива в ритуальных и медицинских целях.

У айнов древнейшего населения Японских островов была Камуи Фучи – богиня домашнего очага, риса и пива. Она оберегала хозяйство, обеспечивала урожай, имела талант изгонять злых духов, учила пивоварить и сбраживать…

Перечислять имена и таланты женского пивного пантеона можно долго, но лучше остановиться на самых интересных образах и мифах.

Нинкаси

Шумеры – древний народ, который считают прародителем современной цивилизации. В Ш тысячелетии до н.э. в долине рек Тигр и Евфрат (на юге современного Ирака) они изобрели колесо, письменность, календарь, деньги и налоги. Видимо, чтобы компенсировать человечеству изобретение налогов, сотворили пиво.

Шумеры были людьми скромными, поэтому постарались донести до потомков мысль о том, что напиток создала богиня Нинкаси (в переводе – Та, что щедро напоила меня). Дочь верховного шумерского бога, творца Земли, могущественного Энки родилась из «сверкающей пресной воды» для того, чтобы «доставлять удовольствия и насыщать сердца». Бриф, конечно, так себе – общие фразы, никакой конкретики.

Однако Нинкаси была женщиной мудрой, спорить с «заказчиком» не стала, а изобрела радость, то есть пиво. Вся эта захватывающая история выведена клинописью на глиняных табличках, появление которых археологи датируют 1800 годом до н.э. Глава «Гимн Нинкаси» – целая поэма о приготовлении пива.

Его рецепт содержит такие ингредиенты: вода, баппир (так называемый ячменный «пивной хлеб» с душистыми травами, дважды испеченный, применяемый в качестве сухой закваски), виноград, мёд. Подробно описывается сам процессы пивоварения, сцеживания (примитивной фильтрации), а также пития и сопровождающего его ликования.

Безусловно, ежедневно готовить пиво – не богинино дело. Подробные рекомендации Нинкаси передала земным женщинам, которые стали ее жрицами, первыми пивоварами.

Хатхор

В древнейших верованиях египтян культ богини Хатхор был связан с небом и солнцем, родительницей которого она являлась. Выглядела она изумительно – как небесная корова. История подкорректировала ее образ с возвышением культа бога солнца Ра.

Исходя из новых распоряжений, Хатхор стала считаться дочерью Ра и его Оком, получила обязанности богини любви, плодородия, музыки, танцев и безграничного веселья.

Однажды Ра воспользовался ее расположением к себе, чтобы истребить род человеческий, который, видите ли, недолюбливал Его Светейшество. Превратившись в львицу, Хатхор с неконтролируемой яростью стала убивать людей. От такого хоррора Ра пришел в ужас, но львицу уже было не остановить: она пообещала закончить миссию, только прикончив всех и допьяна напившись крови.

Тогда Солнце пошел на хитрость – велел сварить 7000 сосудов пива и добавить в него красную охру. Получился напиток, ничем не отличающийся от крови. Его разлили в пустыне, где бесчинствовала Хатхор, и ловушка сработала. Львица налакалась пива до того, что перестала различать людей и предметы.

На этом бойня прекратилась, а Ра учредил ежегодный праздник, в честь которого жители Египта подносили его дочери пиво. С тех пор Хатхор считается богиней пива, владычицей опьянения.

Мбаба Мвана Вареса

Дочь бога неба Умвелинканги жила на облаках, в хижине из радужных арок. Была достаточно шумной девочкой, потому что увлекалась игрой на ударных. Соседи-небожители были не в восторге, зато звуки ее громового барабана вызывали живительный дождь, который проливался на сухие земли Южной Африки. За эти способности народ зулу провозгласил Мбабу богиней погоды и сельского хозяйства.

Естественно, замуж отчаянную барабанщицу никто из равных ей брать не хотел, поэтому леди Радуга стала искать половинку среди смертных. И однажды услышав песнь пастуха Тандиве о плодородной почве и антилопе, пьющей из лужицы, поняла, что влюбилась. Пантеон запаниковал: от одной житья не было, теперь еще певуна на небо притащит, там дети пойдут, начнется сплошная сольфеджия…

Однако отцу невесты огласили иную причину негодования, мол, негоже богине со смертным вступать в священный союз. Не дура Мбаба Мвана Вареса быстро решила этот вопрос. Она дала людям пиво и научила их искусству пивоварения, прировняв смертных к богам. В благодарность богине и сегодня каждая зулуска, сварив пиво, приглашает гостей и в их присутствии часть напитка щедро разливает по земле в качестве жертвоприношения.

Затем пьет сама из глиняного горшка или из кувшина, сделанного из тыквы, и передает сосуд мужу. Убедившись, что пиво вкусное, хозяин угощает им гостей, согласно статусу.

Майяуэль

Майяуэль – пример того, как обычная женщина с помощью умения готовить спиртосодержащие напитки (пиво, текила, пульке) превращается в богиню и в мать богов пьянства. Дело было в Центральной Мексике XIV века, в период расцвета великой ацтекской империи.

Наблюдая за бессовестным поведением мышей, наевшихся опьяняющих листьев агавы, девица Майяуэль разгадала секрет сока растения и открыла частное производство алкогольных напитков из сбродившего агавового фрэша. И тут же барышне посыпались предложения руки, шкуры ягуара, трехкомнатной хижины с видом на вход в соседнюю хижину.

Сердечко Майяуэль дрогнуло только перед одним женихом – богом-врачевателем Патекатлем. В браке у пары родилось 400 кроликов (старайтесь не взывать к логике, кто мы такие, чтобы судить богов), и, чтобы вскормить их, богиня отрастила 400 грудей. Цифры, на самом деле, абстрактные. 400 – в представлении ацтеков – синоним слова «дофигища».

Каждый из ушастых сыновей возглавил свою сельскохозяйственную отрасль, однако в свободное от пахоты время кроли подрабатывали богами пьянства. Индейцы верили, что на разных стадиях опьянения в них вселяется определенный бог. Один заставлял хулиганить, другой – звонить бывшей, третий – прыгать со скалы в миску с салатом из кактусов или приглашать тёщу погостить на выходные – в общем, совершать равноценные по необдуманности поступки.

Мало?

Утром приходил самый лютый кроль – бог похмелья Макуи-Точтли (переводится как «5 кроликов»). Узнать его можно было по головной боли и тошноте. Вот тогда индеец вспоминал мать его и жалобно стонал: «Майяуэль, мне бы пивасика…».

Источник

Показать полностью 9
98

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны

Как говорят в шоу-бизнесе, хорошо смеется тот герой фильма, который смеется после титров!

Сцена после титров — любимая игрушка многих режиссеров, в которой они дают себе волю. Тут можно и помахать у зрителя перед носом жирным клифхэнгером, чтобы ждал выхода сиквела, и показать смешные неудавшиеся дубли (в этом жанре чемпионом по праву считается Джеки Чан).

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Видео, Длиннопост

Особенно часто такой прием использовали в последнее время фильмы Marvel, которые настолько приучили к этому зрителей, что после окончания фильмов только полные неофиты, случайно забредшие на очередного «Человека-дятла против Черного властелина» вставали с кресел. Истинные фанаты супергеройски высиживали все титры, вплоть до выражения благодарностей первой учительнице режиссера.

Так как послетитровые сцены стали уже практически обязательным пунктом программы, их часто снимают сразу с фильмом. Но случается и такое, что в процессе работы над картиной концепция может меняться. Поэтому некоторые уже снятые послетитровые сцены к известным фильмам так никогда и не увидели свет.

«Черная пантера»

Хочу все знать #729. 9 послетитровых сцен в известных фильмах, которые были вырезаны Хочу все знать, Фильмы, Актеры и актрисы, Интересное, Видео, Длиннопост

В «Черной пантере» есть аж две послетитровые сцены: в первой Т'Чалла выступает перед ООН и обещает делиться с миром секретами Ваканды. Во второй зрители видят Баки, экс-Зимнего Солдата. Как рассказал Себастиан Стэн, играющий роль Джеймса Бьюкинена, на Wizard World Portland в 2018 году, сцена с ним была гораздо длиннее, около 8 минут.

В ней его герой разговаривал с Шури, а потом общался и с другими жителями Ваканды. Но, по всей видимости, шоураннеры решили, что 8 минут — это чересчур даже для самых преданных фэнов.

«Бэтмен против Супермена»

Главный конкурент Marvel — DC не так часто балует послетитровыми сценами, но это не значит, что они совсем не снимаются. Например, в «Бэтмене против Супермена» была шикарная сцена со Степным Волком, которая получила название «Причастие». В ней он представал куда более внушительным, чем в «Лиге справедливости», и она бы объяснила фразу Лекса Лютора в финале: «О, нет, он нашел нас!»

Сцену эту Зак Снайдер планировал запустить не после титров, а выпустить вирусным роликом в Интернете через несколько дней после премьеры фильма. Но шоураннеры решили, что это слишком уж экстравагантный способ, и в будущих фильмах серии (например, в «Аквамене» и «Шазаме») придерживались более конвенциональных сцен после титров.

«Оно. Часть I»

Несмотря на то что «Оно» явно не тот фильм, которому были нужны послетитровые сцены, режиссер Энди Мускетти рассказал в интервью Huffington Post, что хотел снять короткую сцену буквально на несколько секунд о Беверли Марш. В кадре показали бы звонящий iPhone, а затем взрослую Беверли, которая берет трубку. Но, к сожалению, график съемок Джессики Честейн не позволил воплотить это в жизнь.

Сцена не оказала бы никакого влияния на дальнейшее развитие событий. Тем не менее это говорит, что Джессика Честейн была утверждена на роль гораздо раньше, чем об этом стало официально известно. Фактически она была утверждена еще до того, как первый фильм вышел на экраны.

«Новый Человек-паук. Высокое напряжение»

В фильме было записано сразу несколько послетитровых сцен, включая длинную сцену с Мэри-Джейн Уотсон в исполнении Шейлин Вудли и очень странную сцену с неизвестной отрубленной головой. В «Человеке-пауке» есть второстепенная сюжетная линия о Нормане Осборне — ученом, умершем от редкой генетической болезни.

Эта же болезнь превратила его сына Гарри Озборна в Зеленого Гоблина. Гарри выжил в фильме, и предполагается, что вернется в следующих сериях. Некоторые фанаты подозревают, что это же шоураннеры планировали и для его отца.

На одном из этапов работы в фильме была послетитровая сцена, в которой неизвестная фигура приближалась к замороженной голове Нормана и приказывала ему проснуться. Возможно, чтобы в следующей части франшизы Норман Озборн мог разрушить Нью-Йорк. Хотя без конечностей это было бы сложновато.

«Железный человек»

В первом «Железном человеке» есть послетитровая сцена, и она всем известна: в ней Ник Фьюри предлагает Тони Старку поболтать об участии в проекте «Мстители». Однако, как стало известно совсем недавно, изначально сцена была гораздо длиннее: она была опубликована в коллекционном издании «Мстителей» в 2020 году.

В ней Ник Фьюри упоминает «радиоактивные укусы насекомых», «гамма-аварии» и «разных мутантов», намекая тем самым на Человека-паука и Людей Икс. Однако на момент выхода фильма прав на эти франшизы у Marvel еще не было, так что основателю Щ.И.Т.а пришлось придержать язык.

«Тор. Рагнарек»

Как рассказал режиссер Тайка Вайтити изданию Collider в 2017 году, он снял для фильма «Тор. Рагнарек» две послетитровые сцены: одну о том, что надвигается Война Бесконечности, а вторую — с Грандмастером и его помощницей Топаз. В ней они прячутся на корабле, который увозит жителей Асгарда на Землю. Сцена не вошла в финальную версию, однако Вайтити не теряет надежды, что однажды она все же увидит свет.

«Бегство с планеты обезьян»

Фильм Мэтью Ривза заканчивается сценой, в которой Цезарь вместе с соратниками размышляет о судьбе своего рода. Но режиссер снял еще одну сцену: в ней герои выходят на мост Золотые Ворота и видят флот военных кораблей, приближающийся к Земле. Но в итоге режиссер решил, что это перебор.

«Джокер»

В «Джокере» не планировалось никаких послетитровых сцен. Однако режиссер Тодд Филлипс рассказал изданию GameRadar, что у исполнителя главной роли Хоакина Феникса возникла идея перемежать титры неудачными дублями (блуперсами) из фильма, как это делали раньше. Увы, задумка не была воплощена в жизнь.

«Дедпул-2»

Вторая часть фильма о супергерое-сквернослове завершается тем, что он получает возможность путешествовать во времени. И после титров сразу же пользуется этим, чтобы спасти свою девушку и предостеречь Райана Рейнольдса от некоторых ролей, за которые ему впоследствии будет стыдно. А еще — собирается убить Гитлера в колыбели. Но тут шоураннеры решили, что это перебор для них.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 8 1
311

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото

В одних ипостасях ты их никогда не видел, а в других — даже ел.

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото Хочу все знать, Цикл, Этапы, Растения, Насекомые, Фотография, Жизнь, Интересное, Длиннопост

Задумывался ли ты когда-нибудь, какой жизненный путь проходит устрица или брюква перед там, как попасть в твою тарелку?

Частенько великие дела, важнейшие открытия и изобретения века начинались с какой-нибудь малости. Эта история, наоборот, началась с крупной величины — твита @AlfieDaye. Фото ягоды ежевики на разных стадиях развития — от бутона до половозрелой особи и многие другие...

Один снимок и одна подпись как-то сами собой превратились в стихийное просветительское течение с небольшой армией последователей. Люди тоже стали выкладывать фото жизненных циклов съедобных и несъедобных растений, ягод и животных.

01. Клубника

Хочу все знать #728. От цветка до кофе в твоей чашке. И другие стадии жизни растений, ягод и животных в одном фото Хочу все знать, Цикл, Этапы, Растения, Насекомые, Фотография, Жизнь, Интересное, Длиннопост

02. Лимон

03. Устрица (это не яйца ксеноморфа)

04. Шелковица (она же тутовник)

05. Дицентра великолепная (она же сердцецвет великолепный)

06. Божья коровка (...полети на небко, там твои детки кушают конфетки. *Кто то может помнит*)

07. Малина желтая

08. Наверно это кардамон

09.  Душистая земляника

10. Одуванчик

11. Малина садовая

12. Перец чили

13. Бобы кофе

14. Пион

15. Из куколки в черного принца

Пока все!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 15
170

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс»

Факты не то, чем они кажутся.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

Чтобы древние знания о сериале Дэвида Линча стали тебе понятнее и доступнее, пожалуй не стоит для тебя их сортировать, а просто факты в том порядке, в каком они явились во сне. (шутка).

______________________________________________________________________________________________________

1. Стивен Спилберг, будучи далеко не рядовым поклонником сериала, выпросил право снять первую серию второго сезона. Так бы оно и вышло, если бы Линч вдруг не передумал и не взвалил эту работу на себя. А жаль, мистерии в маленьких городишках как раз спилберговский конек.

______________________________________________________________________________________________________

2. Уроженец Бруклина композитор Анджело Бадаламенти — безусловный талантище. Дэвид Линч его впервые нанял просто как учителя пения для актрисы, снимая фильм «Синий бархат».

В итоге их творческие отношения ушли далеко вперед.

Саундтрек к «Твин-Пиксу» — вершина их совместной деятельности, и все же там нашлась крохотная капелька не меда в бочке варенья. Проблема в том, что музыковеды стали замечать, будто заглавная мелодия сериала сильно походит на старую песню «Погребальная вечеринка» группы The Cure с альбома «Faith» 1981 года. Единожды их сравнив, потом уже трудно выбросить это из головы.

Погребальная вечеринка

Twin Peaks

3. Музыкальный продолжая разговор, хочется выдать тайну. Американская актриса Шерилин Фенн (она играет мятежную красавицу Одри Хорн) — племянница знаменитой исполнительницы рока Сьюзи Кватро. Хотя, казалось бы, Сьюзи не походит на человека, у которого могут быть племянницы.

4. Одри Хорн на каком-то этапе рассматривалась как героиня будущего спин-оффа «Твин-Пикса». Для нее придумали историю о переезде в Лос-Анджелес в поисках работы, приключений и голливудской славы. По понятной причине от спин-оффа отказались, но сама идея не умерла, спустя много лет став фильмом «Малхолланд-драйв». Место Шерилин Фенн в картине заняла Наоми Уоттс.

Хочу все знать #727. 14 скромных фактов о сериале «Твин-Пикс» Хочу все знать, Фильмы, Сериалы, Твин Пикс, Дэвид Линч, Факты, Интересное, Видео, Длиннопост

5. Первое, что мы узнаем о красивом провинциальном городке Твин-Пикс: его население насчитывает 51 201 человек. Так написано на приветственном знаке у трассы. Тем не менее, когда смотришь сериал, невозможно отделаться от ощущения, будто городок в разы меньше.

Так и есть. Согласно сценарию, в городке проживают 5120 жителей. Легко пугливые телепродюсеры испугались, что зрителей не привлечет история столь малолюдного захолустья, и они искусственно увеличили население в десять раз.

6. Что за гражданин такой Марк Фрост, чье имя указано в титрах в качестве главного создателя сериала наряду с Дэвидом Линчем? О, это автор фантастики, ничем примечательным, кроме «Твин-Пикса», в истории не отмеченный. Кстати, его отец актер Уоррен Фрост играет в сериале врача и судмедэксперта Вильяма Хейворда.

Сюжет и большинство героев «Твин-Пикса» — выдумка Фроста. Линч в первую очередь обдумывал визуальную часть, и для персонажей, и для мест.

В последующие годы Марк Фрост отметился написанием пары книг по вселенной «Твин-Пикс», которые считаются каноном и важным инструментом для понимания происходящего в третьем сезоне.

Дэвид Линч с соавтором Марком Фростом

7. В книге «Раздумья: Устная история Твин-Пикса» напечатано воспоминание продюсера Жюля Хаймовица. Однажды ему позвонил коллега с просьбой по секрету сообщить, кто убил Лору Палмер. Выяснилось, что просьба поступила от президента США Джорджа Буша. А Буш, в свою очередь, собирался передать ответ Михаилу Горбачеву: советский президент как раз был крайне обеспокоен этим вопросом.

8. В России официальный показ сериала «Твин-Пикс» стартовал в ноябре 1993 года на Первом телеканале, то есть спустя три года после американского показа. По тем временам почти оперативно, надо заметить.

Событие было важное и, как сказали бы сейчас, хайповое. Все, что бурно обсуждалось на Западе, вызывало не менее бурную реакцию в России. Тем более если в деле центральный телеканал. Фразы «Кто убил Лору Палмер» и «совы не то, чем кажутся», въелись в наши мозги.

Почти сразу стали издаваться книги про «Твин-Пикс», но далеко не все из них были официальными и каноническими талмудами. Фанаты рекомендуют пять изданий, переведенных на русский: «Тайная история Твин-Пикс», «Твин-Пикс. Воспоминания специального агента ФБР Дейла Купера», «Твин-Пикс. Тайный дневник Лоры Палмер», «Твин-Пикс. Беседы журналиста Брэда Дьюкса с создателями сериала» и «Твин-Пикс: Последнее досье».

9. Сериал выходил в эпоху робкого становления Интернета, когда Всемирная сеть была забавой для продвинутых гиков. Неудивительно, что именно «Твин-Пикс» стал объектом их пристального внимания. Это был первый сериал, у которого возник настоящий культ в Сети. Фанаты даже придумали совместно сценарий «потерянного» эпизода.

10. Зловещий Боб проник в сериал сугубо случайно. На площадке работал декоратор Фрэнк Сильва, а Дэвид Линч подловил момент и снял пару колоритных кадров с ним в комнате Лоры Палмер.

Некоторое время спустя после недолгой дискуссии они оба согласились, что отныне в сериале появится обитатель Черного Вигвама по имени Боб и его воплотит этот самый декоратор.

Благодаря таким моментами «Твин-Пикс» зачастую похож на джазовую импровизацию.

11. Наблюдательный зритель быстро подмечает, что ритм фильма соответствует стандартам мыльных опер: один эпизод на один календарный день. В сумме первые два сезона заполняют месяц после гибели Лоры Палмер.

12. В Америке в актерской среде считалось неэтичным сниматься в рекламе ширпотреба. Однако на Японию это негласное табу не распространялось: в Японии, во-первых, платили много и с радостью, а во-вторых, никто не видел твоего позора, так как эти ролики никогда не попадали на американское ТВ.

Команду «Твин-Пикса» данный синдром не обошел стороной: актеры снялись в серии рекламы кофе Georgia, имитируя расследование нового загадочного происшествия.

13. Сразу несколько актеров оказались в сериале «Твин-Пикс» после того, как Линч увидел фильм «Робокоп» Верховена. Это Рэй Уайз, Мигель Феррер и Дан О’Херлихи.

Отец Лоры Палмер успел сыграть свою роль в истории про Робокопа

14. Авторы сериала Фрост и Линч с самого начала знали, кто убил Лору Палмер, только совсем не собирались выдавать это зрителю. Была идея продержать это в тайне как можно дольше. А то и вечно.

Только вот студийные боссы агрессивно давили, требуя предоставить публике личность убийцы — шаг, впоследствии сыгравший для показа сериала роковую роль, погубив его рейтинги.

Авторы сдались и выдали имя злодея в середине второго сезона.

Больше всех расстроился Рэй Уайз: актер до последнего момента надеялся, что его персонаж к злодеянию никак не причастен.

На этом пока всё!

Спасибо за внимание!

До встречи...

Link

Показать полностью 6 4
361

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии

Первый и последний подвиг «Геркулеса».

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии Хочу все знать, Самолет, Амфибия, Размер, История, Интересное, Строительство, Авиация, Видео, Длиннопост

Если бы исход самых кровопролитных войн в истории человечества решало супероружие, то ни Наполеон, ни Гитлер не осмелились нападать на Россию. Ведь Царь-Пушка защищает Московский кремль еще с конца XVI века! Ну а если серьезно, то гигантомания редко идет на пользу военному делу. История чудовищно огромного самолета-амфибии Hercules H-4 тому подтверждение.

Этого исполина, который своими размерами превосходит даже гигантский «Аэробус-А380», решили построить в начале Второй мировой войны. Американцам нужен был надежный канал доставки грузов в Великобританию, а традиционный морской путь кишел немецкими подводными лодками.

Хочу все знать #726. 26 секунд, которые потрясли мир: история самого большого самолета-амфибии Хочу все знать, Самолет, Амфибия, Размер, История, Интересное, Строительство, Авиация, Видео, Длиннопост

Габариты «Геркулеса» (указан желтым) на фоне других самолетов. Даже 380-й «Аэробус» отстает. Цифры в таблице указывают размах крыльев

Потери союзных конвоев были такими пугающими, что один из главных кораблестроителей США Генри Кайзер предложил создать гигантский самолет. Он должен был за раз брать на борт полезную нагрузку порядка 70 тонн, то есть эквивалент 750 полностью экипированных вооруженных солдат или двух танков «Шерман».

К проекту подключился Говард Хьюз — эксцентричный и обаятельный миллионер, помешанный на небе и самолетах. Перспективную летающую военную базу окрестили HK-1, по первым буквам фамилий двух компаньонов — Hughes и Kaiser.

«Хвойный гусь» в процессе постройки. Поистине монументальный вид

Изначально контракт американского военного ведомства 1942 года предусматривал строительство трех HK-1. Но работа над проектом продвигалась невероятно медленно. Дело тормозили как недостаток расходных материалов — из-за дефицита металла вполне естественного в военное время, гигантский самолет почти целиком строили из дерева — так и знаменитый хьюзовский перфекционизм.

Говард настаивал, чтобы каждый узел, каждый компонент самолета был безупречен. В итоге устав от отсутствия прогресса и ссор с компаньоном, Генри Кайзер вышел из проекта.

К 1944-му в любом случае стало понятно — о выпуске трех самолетов не может быть и речи. Более того, были сомнения в том, что гигантскую амфибию, которую после выхода из дела Кайзера, переименовали в H-4 Hercules, можно построить в принципе. Но как всегда целеустремленный и упертый Говард Хьюз продолжал работать, игнорируя обидные выпадки критиков и прессы, давно прозвавшие «Геркулеса» «Хвойным гусем».

В конце-концов работы над гигантом закончились уже тогда, когда сама необходимость в самолете подобного типа отпала. Логично, ведь к 1947 году война закончилась. Не закончились только нападки на Хьюза. Недоброжелатели не уставали напоминать, мол, на постройку одного единственного транспортника тот потратил сумму эквивалентную $300 миллионов на сегодняшние деньги.

Сумму взятую, что характерно, из госбюджета. Чтобы доказать, что деньги не были потрачены впустую, Хьюзу пришлось согласиться на летные испытания уже в принципе никому не нужного самолета.

И все-таки он полетел. Недалеко, невысоко и недолго, но сам факт это ведь нечто фактическое…

Первый и единственный полет «Геркулеса» состоялся в ноябре 1947-го. Причем за рычагами управления сидел сам Хьюз. Также в самолете находились специально приглашенные представители прессы. Работоспособность H-4 должны были подтвердить независимые наблюдатели.

Говард Хьюз в кресле пилота H-4. Прежде чем взлетим, сначала поплаваем…

И восьмимоторный гигант, каждый двигатель которого развивал 3000 л.с., действительно полетел. Если, конечно, так можно назвать 26 секунд бреющего полета над волнами на высоте порядка 20 метров. На этом демонстрация возможностей H-4 закончилась. В воздух он больше не поднимался никогда. Никто и не думал проверять его реальную грузоподъемность, крейсерскую скорость или потолок полета. Главное все обвинения с Хьюза были сняты. Дело закрыто.

Зато расходы на «Геркулеса» не закончились. Вплоть до самой смерти Хьюза в 1976-м команда высококвалифицированных механиков и инженеров поддерживала «Хвойного гуся» в пригодном к эксплуатации состоянии.

Зачем? Ну, наверное, на случай, если завтра война, если завтра в поход…

На взлет...

На этом пока все!

До встречи...

Link

Показать полностью 5 1
126

Хочу все знать #718. В свинью-робота поместили камеру и оставили на растерзание двум гигантским варанам. Вот что сняла камера...

Бывали у свиньи-робота дни и получше.

Хочу все знать #718. В свинью-робота поместили камеру и оставили на растерзание двум гигантским варанам. Вот что сняла камера... Хочу все знать, Комодский варан, Дикая природа, Свинья, Робот, Хищник, Камера, Интересное, Видео

Трехминутное видео является частью программы про дикую природу, выходящую на канале PBS. Программа позволяет подобраться к диким и зачастую опасным животным не просто на неприличное расстояние, а порой, как в этом конкретном видео. даже забраться им в рот.

Не вызывая со стороны животных никаких подозрений! Для подобного инкогнито создатели программы используют искусственных диких животных-роботов с камерой внутри.

В этом выпуске в роли главного лирического героя — свинья-робот. Она выглядит как дикая свинья, дрыгает ногами и вообще всячески провоцирует хищников на чревоугодие.

А операторской целью свиньи стали комодские вараны, известные также как гигантские индонезийские вараны или, если вы по каким-то странным причинам предпочитаете латынь, Varanus komodoensis.

Предки комодских варанов жили на планете почти 4 миллиона лет назад, поэтому неудивительно, что вараны выглядят так, будто пришли на кастинг в «Парк юрского периода». Варан может достигать трех метров в длину и весить больше 70 кг. А еще у него есть классный рок-н-ролльный раздвоенный язык, один взгляд на который заставляет отпрянуть от экрана.

Но свинья-шпион проявляет потрясающую выдержку перед лицом опасности. Возможно, это связано с тем, что она ненастоящая. Смотрите видео с 1:40 и до конца, если, конечно, не имеешь ничего против проникновения в рот варану.

Однако стоит отметить, если вы просмотрите с начала, то сможете лицезреть много интересного!

Но есть предупреждение: лучше воздержаться от просмотра во время еды.

Жести нет!

Показать полностью 1
3020

Хочу все знать #714. Почему Жак Ив Кусто носил красную шапку?

Небось, думал, что только тебя волнует этот вопрос?

11 июня 1910 года родился Жак Ив Кусто, известный также как Капитан Кусто, — самый главный исследователь мирового океана XX века. Он нырял везде, где только можно было нырять, и сделал для знакомства общественности с подводным миром столько, сколько ни один человек до него (и на сегодняшний день можно сказать, что пока и не один человек после).

Попутно Жак Ив Кусто изобрел кучу полезных вещей вроде водозащитных очков в 1936 году, автономный скафандр в 1943-м, водонепроницаемые камеры, осветительные приборы для подводников и еще много всего.

Фирменным знаком Кусто была красная шерстяная шапка, которую он носил практически не снимая.

Хочу все знать #714. Почему Жак Ив Кусто носил красную шапку? Хочу все знать, Жак Ив Кусто, Шапка, Факты, Интересное, История, Длиннопост

И это было вовсе не причудой подводника. Капитан Кусто надевал шапку сразу, как поднимался на борт корабля из воды. Все, кто занимается дайвингом, знают, что во время ныряния вода попадает в уши и на ветру есть большой шанс застудить их, так что шерстяная шапка — необходимость. Ведь даже небольшого воспаления достаточно, чтобы при следующем погружении отек уха спровоцировал необратимые повреждения барабанной перепонки из-за давления воды.

Но почему шапка была именно красной?

Ее история уходит гораздо глубже. До Кусто главным популяризатором «красной шапки водолаза» считался британский водолаз Уильям Уокер, живший в XIX веке и прославившийся тем, что укрепил стены старинного Винчестерского собора, под которым течет река Эйвон.

Уильям Уокер

Хочу все знать #714. Почему Жак Ив Кусто носил красную шапку? Хочу все знать, Жак Ив Кусто, Шапка, Факты, Интересное, История, Длиннопост

Во времена Уокера водолазы носили на голове медный шлем, воздух в который накачивался вручную и поступал по длинному шлангу. Этот воздух был очень холодным, холоднее даже окружающей его воды, так как когда он поступал в шлем из шланга, он расширялся, еще сильнее охлаждаясь.

Поэтому водолазы стали носить шерстяные шапки, чтобы защитить голову, причем чаще всего красного цвета, потому что красные вязаные шапки носили рыбаки в Кенте (Кент считается родиной дайвинга в Великобритании). Сами шапки вязалась в форме рукава с открытым концом. Ее натягивали на голову, сворачивали дважды, а нижний край подворачивали, чтобы обеспечить четырехслойную защиту вокруг лба и ушей.

Еще в XIX веке британские производители снаряжения для подводного плавания C. E Heinke & Co и Siebe Gorman & Co включали красную шерстяную шапочку в полные комплекты своего продаваемого снаряжения для дайвинга, как пишет издание «История дайвинга».

Так что можно смело сказать: Кусто лишь следовал моде, а не создал ее.

Тем не менее «красная шапка Жака-Ива Кусто» стала настоящим культурным феноменом. В 2004 году ее воспел в своем фильме «Водная жизнь» Уэс Андерсон. Шапку как у Кусто носил главный герой — капитан Стив Зиссу, которого сыграл Билл Мюррей.

И, кстати, этот фильм Уэс Андерсон посвятил, само собой, Жаку Иву Кусто!

Спасибо за внимание!

До встречи в рубрике "Хочу все знать"

Link

Показать полностью 2
433

Хочу все знать #713. Мале — единственная столица в мире, состоящая из четырех островов

А как найти туалет?? кхмм...

Хочу все знать #713. Мале — единственная столица в мире, состоящая из четырех островов Хочу все знать, Столица, Интересное, Остров

Мальдивские острова в буклетах российских турагентств состоят лишь из воды, неба и песка. В реальности это диковинное место, где есть отдельный остров для аэропорта, для столицы, для курортов. Кажется, там есть специальный остров на каждый случай жизни, включая книжную выставку, первомайский парад и островок для чумы и землетрясений... два островка.

На шести квадратных километрах столичного острова Мале проживает 130 тысяч человек. Так как они не гномы, то жилье строится максимально плотно. Здесь не хватает места для туристов, поэтому почти нет пляжей.

Когда разглядываешь подобные города, больше всего беспокоит вопрос, откуда здесь берутся вода, электричество и прочие предметы типичной для России роскоши. Пресную воду традиционно добывали из-под земли в водоносных пластах, но ее не хватает, поэтому подключаются опреснители.

На многих островах имеются дизельные электростанции, которые тщательно маскируют от туристов, дабы не портили идиллические виды. Мусор утилизируется разными прогрессивными методами, и часть его идет на расширение и уплотнение земель.

2145

Хочу все знать #711. Несколько фотографий африканского узкорота, похожего на обиженное авокадо. Няшный и безобидный)))

Он бывает по лицу или слишком обиженный или чрезмерно недовольный, а еще грустный))

Ну он таков каков он есть)

Хочу все знать #711. Несколько фотографий африканского узкорота, похожего на обиженное авокадо. Няшный и безобидный))) Хочу все знать, Лягушки, Фотография, Земноводные, Интересное, Видео, Длиннопост

Невероятно, но факт: несмотря на широкое распространение Интернета, природа все еще может нас удивить! Совсем недавно мы узнали про существование усатой синицы. Про открытие китоглава и вовсе молчим! Но на этом сюрпризы планеты Земля не кончились.

Познакомься: африканский узкорот, также известный как короткоглав или, если ты предпочитаешь латынь, Breviceps. Похожий на лягушку, но не она, узкорот обитает преимущественно на востоке и юге Африки, забираясь на высоту до 2000 метров над уровнем моря.

Узкорот — сова. В смысле образа жизни: активен он преимущественно в сумерки. И больше всего любит сезон дождей. Именно в начале этого сезона наш лирический герой обычно подумывает о продолжении рода.

Узкорот не умеет прыгать и крайне медленно передвигается, в сущности, ползет. Зато может быстро зарыться в почву и спрятаться от докучливых фотографов дикой природы.

А если узкорот не успел сбежать от фотографа, он пугается, надувается и становится похож на обиженное авокадо. Убедись в этом сам, посмотрев галерею и коротенькое видео.

01.

Хочу все знать #711. Несколько фотографий африканского узкорота, похожего на обиженное авокадо. Няшный и безобидный))) Хочу все знать, Лягушки, Фотография, Земноводные, Интересное, Видео, Длиннопост

02.

03.

04.

05.

06.

07.

08.

09.

Коротюсенькое видео об этих безобидных милахах))

Вот пока и все!

До встречи в рубрике!!

Показать полностью 9 1
92

Что такое память?

До изобретения письма только головы людей хранили воспоминания. Поговорить с кем-то был единственный способ узнать о прошлом. С кем-то, у кого больший опыт и слышал больше, размышлял о большем. Даже сегодня со всевозможными носителями под рукой старейшие среди нас остаются библиотеками того, что физические и цифровые носители либо не могут хранить в принципе, либо не могли, либо пока не могут.

Как и все способы сохранения – люди не вечны. Носители могут морально устареть. Даже, если карта памяти под рукой, может не быть способа её считать. Устройства со временем изнашиваются подобно тому, как мы забываем.

Как мы запоминаем?

Когда вы узнаёте что-то новое, в мозгу не появляется ещё одна морщинка или вроде того. Мозг создаёт “цепочку” из связанных нейронов. Чтобы что-то вспомнить, мозгу нужно активировать эту “цепочку”. Чем чаще мозг это делает, тем прочнее связь.

Что такое память? Память, Кратко о главном, Длиннопост, Наука, Интересное, Интересно узнать, Факты, Любопытство

Моему другу будет тяжело перечислить название всех книг, которые он читал. Но стоит мне только произнести название книги, то он без труда скажет, читал ли её. Услышанное название, вероятно, активирует “цепочку”, которая ведёт к воспоминанием о прочитанном. Иногда, когда я смотрю на книги на полке, то сразу же вспоминаю о том, как покупал, где и с кем.

Что такое память? Память, Кратко о главном, Длиннопост, Наука, Интересное, Интересно узнать, Факты, Любопытство

Но если вырезать “цепочку”, связанную с воспоминанием? Можно ли таким образом избавиться от нежелательных воспоминаний?

Только, если вырезать большую часть мозга. Воспоминания хранятся не в одной части мозга, а хаотично распределены по всем частям. Ощущение вкуса в одной части, жёлтый цвет в другой и т.д. Вместе они образуют воспоминание, как я впервые попробовал пюре.

Каковы размеры нашего хранилища памяти?

Можно примерно предположить, если посчитать все нейроны и то, сколько способен создать “цепочек” один нейрон. Пол Рэбер, профессор психологии из северо-западного университета, рассчитал, что мозг может хранить в цифровом эквиваленте до 2.5 петабайт памяти. Это, приблизительно, столько же, сколько запись телевизионного канала на протяжении 300 лет. Это информация обо всех ваших умениях, людях, которых встречали и т.п. Но наша память не такая надёжная, как может казаться. Когда клетки мозга повреждены, то воспоминания тускнеют, а запоминать что-то новое сложнее.

Эффект Манделы.

Нельсон Мандела, президент ЮАР с 94 по 99, умер в своём доме в Хоутоне 5 декабря 2013 года в 95 лет. Но многие люди утверждали, что помнят смерть Манделы в тюрьме в 80-х. Многие «ложные свидетели» даже вспоминают похороны, которые якобы транслировались по ТВ. Эффект Манделы – чистая невнимательность. Мы не стараемся запомнить все детали. В 2007 году Джордж Буш метафорично сказал, что Нельсон умер. Этому даже посвящена целая статья.

Можете ли вы помнить то, чего на самом деле не происходило?

В книге «Мир, полный демонов: наука — как свеча во тьме» Карл Саган утверждал, что имплантировать людям ложные воспоминания легко. Для начала оцените доверчивость человека. В пример Саган приводил людей, что по настоянию врачей или гипнотизеров начинали верить, что их похитили пришельцы или вспоминать жестокое обращение в детстве, которого никогда не было. Для этих людей грань между памятью и воображением размывалась, и события, не происходившие никогда, вшивались в память как реальные. Участники экспериментов даже могли детально описать вымышленные события, словно те происходили на самом деле. У ложных воспоминаний те же свойства, что у настоящих. Единственный способ различить их – найти доказательства для воспоминания, которое нуждается в «проверке». Ложные воспоминания селятся в головах людей с низким IQ, детей и тех, кто страдает от психических заболеваний (шизофрения). Если человек плохо отделяет вымысел от реальности, то ложные воспоминания могут зарождаться в его голове. Ложные воспоминания целых событий менее распространены, чем частичные (думать, что мы видели один дорожный знак вместо другого).

Воспоминания могут подтвердить, либо разрушить обвинение.

В США осудили мужчину за то, что он насиловал своих приемных дочек. Девушки уже в совершеннолетнем возрасте подали на него заявление. Мужчину посадили на пожизненное заключение. У девочек было нелегкое детство. По США прокатилась волна изнасилований, что наложило отпечаток на их сознание. Сёстры, после того как отчима посадили, сообщили, что тот проводил обряды с жертвоприношением, а останки животных хоронил на заднем дворе. Полицейские перекопали весь двор наизнанку, но так ничего и не нашли. Это было первым звоночком для освобождения ни в чем не повинного человека. После проведения ряда тестов и других проверок, девушек признали невменяемыми.

Элизабет Лофтус, психолог Калифорнийского университета в Ирвине, посвятила карьеру изучению ложных воспоминаний. В 1980-ом пригласила добровольцев для исследования. Лофтус придумала историю о грустной поездке в торговый центр, где те заблудились. Чтобы сделать события правдоподобнее, даже приплела их семьи. Треть испытуемых вспомнила событие Лофтус в деталях.

Амнезия, конфабуляция, парамнезия - заболевания, связанные с памятью. Амнезия – это частичная или полная потеря памяти. Парамнезия – это искажение воспоминаний. При конфабуляции же человек искажает воспоминания, добавляя в них вымысел. У больных парамнезией смешиваются прошлые и текущие события, реальные и выдуманные воспоминания. Это происходит потому, что человек придает большое значение событиям, которые происходили с ним в прошлом. Причина возникновения заболевания – стресс, переутомление. "Классические" нарушения – подмена негативных воспоминаний наиболее приятными воспоминаниями. Психологические причины – комплекс неполноценности или ощущение ущербности личности. В настоящее время не существует конкретного медикаментозного лечения.

Почему люди плохо помнят своё детство?

С возрастом в мозге человека происходит перезапись старых клеток на новые, в процессе чего стираются ранние воспоминания. Детский мозг не способен хранить обилие информации.

Воспоминания – это наша библиотека с картинками, с которой надо быть осторожным. Расширять её, тренировать мозг логическими задачами и т.д. Всё это улучшит качество памяти и чёткость воспоминаний.

Показать полностью 1
50

Комод, кант, Большой Фиат... Всё это - про Fiat 125p

Польский Fiat 125p выпускался на заводе в Варшаве более 30 лет и за это время не только завоевал популярность среди польских автолюбителей, но и долгое время был признаком престижа.

Комод, кант, Большой Фиат... Всё это - про Fiat 125p Польша, Авто, История, Интересное, Интересно узнать, Длиннопост

Первый экземпляр был выпущен 28 ноября 1967 года. А двумя годами ранее было подписано лицензионное соглашение, согласно которому польская сторона приобретала право на выпуск этого автомобиля. Договорённости были заключены 22 декабря 1965 года между концерном "Фиат" и управлением внешней торговли "Мотоимпорт", которое представляло польскую автомобильную отрасль.

Подразумевалось, что в Польше должен был начаться выпуск современных автомобилей среднего класса, которые заменят "Варшавы" и "Сирены".

Польский Фиат 125p отличался от итальянского сородича рядом особенностей. Собственно говоря, в такой вариации он производился только в Польше - и больше нигде.

Комод, кант, Большой Фиат... Всё это - про Fiat 125p Польша, Авто, История, Интересное, Интересно узнать, Длиннопост

Если говорить о внешнем виде авто, то у польской версии были четыре круглые фары вместо четырёх квадратных, видоизменённые бампера и другая, более простая, решётка радиатора. Интерьер он унаследовал от Fiat 1300/1500.

По сути этот автомобиль представлял собой объединение двух автомобилей: более нового Fiat 125 и уже несколько устаревшего на тот момент Fiat 1300/1500.

От первого "Большой Фиат" позаимствовал современную форму кузова, и такие решения как дисковые тормоза, независимая подвеска со стабилизатором поперечной устойчивости.

А вот мотор "Большому Фиату" достался от устаревшего по тем временам Fiat 1300/1500. Это был двигатель типа OHV объёмом 1300 см3, впоследствии увеличенный до 1500. Современные двигатели DOHC с двумя валами в версиях 1600 см3 и 1800 см3 устанавливались лишь на специальные версии Монте-Карло и Акрополис.

Именно с этими версиями связаны спортивные успехи модели. В 1972 году в заезде в Монте-Карло авто заняло первое место в своём классе. Следующим успехом стало участие в ралли в Акрополисе, где польская команда также стала первой в своём классе.

Фиат 125p успел отметиться и в культуре времён Польской Народной республики. Поручик Боревич из одного из самых популярных сериалов своего времени «Доложи, 07» ездил на коричневом "Большом Фиате". А жёлтый Фиат 125p был одним из героев сериала "Предупреждения".

Автолюбители дали этому автомобили самые разные "народные" наименования. Его называли Kredens (комод), Kant (кант) или Bandyta/Bandzior (бандит/головорез). Но самым распространённым стало название Duży Fiat (большой Фиат) - в противовес "Малюху" - небольшому Фиату 126.

Авто активно продавалось не только в Польше, но и в Англии, Франции, Греции, даже в Панаме и Сенегале.

С 1967 по 1991 гг. было выпущено 1 445 699 экземпляров в версиях седан, универсал, пикап и другие.

К началу 1983 года закончились лицензионные права на использовании слова "Фиат" в названии авто. А потому с начала 1983 года машина выпускалась под названием FSO 125p. Постепенно продажи стали падать.

А последний, сошедший с конвейера 29 апреля 1991 года автомобиль до сих пор можно увидеть в качестве музейного экспоната на временных выставках и в Музее техники в Варшаве.

Сегодня на дорогах Польши встретить Fiat 125p почти невозможно. Однако вызывающий ностальгию автомобиль является желанной покупкой для коллекционеров. Владельцы Больших Фиатов встречаются на съездах любителей марки.

Многие авто стали экспонатами музеев. И почти все из них имеют не обычные, а жёлтые регистрационные знаки, которые выдаются в Польше ретро-автомобилям.

Источник

Показать полностью 6
58

Прилипаловые

Прилипаловые Рыба, Море, Интересное, Интересно узнать, Длиннопост

Семейства прилипаловые очень близки к окуневидным по большинству признаков, но особенно к ставридовым рыбам, с которыми они, вероятно, наиболее родственны. А основательно отличаются они первым спинным плавником, смещенным у них на голову, и преобразованным в специальную присоску. Семейство прилипаловые - единственное в подотряде прилипаловидных, и содержит оно 7 родов, к каждому из которых насчитывается только по одному единственному виду. Все виды-прилипалы широко распространены в тропических и субтропических морях. При этом два вида, а именно обыкновенный прилипало (Echeneis naucrates) и акулья ремора (Remora remora) изредка попадаются в дальневосточных водах России у берегов Южного Приморья. Обыкновенный прилипало известен и из акватории Черного моря, где один экземпляр был пойман у берегов Болгарии.

Присоска прилипал представляет собой удлиненный овальный диск, окруженный упругим мышечным валиком. Эта присоска расположена на плоской поверхности головы и передней части спины. Особое строение имеют и видоизмененные плавниковые лучи, которые расщеплены по длине на уплощенные половинки. Они шарнирно прикреплены боковой стороной к телу и расположены внутри диска перпендикулярно к продольной оси тела. В результате образуется некоторое подобие жалюзи с вращающимися пластинами.При свободном плавании рыбы эти пластины лежат плашмя, а когда присоска прижата к какой-либо достаточно гладкой поверхности, они поворачиваются и занимают стоячее положение. При этом в полости, ограниченной краевым валиком диска, образуется серия камер с частичным вакуумом. Такое устройство присоски обеспечивает очень надежное прикрепление рыбы-прилипалы. А вот для ее снятия нужно продвинуть рыбу вперед, чтобы стоящие пластины опустились и таким образом ослабить вакуум. Если же поступить наоборот и тянуть прилипало за хвост, то присасывание будет только усиливаться.

Интересно, что прилипалы могут скользить по подстилающей поверхности, не отрываясь от нее, но лишь последовательно изменяя положение отдельных пластин присоски. Присоска у прилипалы служит для ее прикрепления к самым различным хозяевам, осуществяющих их перевозку: крупным рыбам или черепахам, китам или иногда даже к морским кораблям. Такое мобильное присасывание прилипал в более подвижным животным значительно увеличивает возможности к их передвижениям, хотя они вполне способны и к самостоятельному плаванию. Такое контактное прикрепление, характерное для прилипал, по-видимому развилось в ходе эволюции из так называемого «лоцманирования», когда сравнительно небольшие рыбки плавают в слое трения, окружающем тело более крупного животного.

Прилипаловые Рыба, Море, Интересное, Интересно узнать, Длиннопост

У разных видов прилипал сильно варьируют степень связанности с «хозяином» и способность к активному передвижению и самостоятельной жизни без хозяев. При этом одни виды прилипал обычно свободно плавают в поверхностных слоях воды и пользуются присоской очень редко. Другие виды всегда стремятся побыстрее прикрепитьься к наружным покровам тела «хозяев», а третьи проникают в жаберной полости крупных рыб и там живут.

Такие прилипалы, как Акулья ремора, вообще вряд ли могут существовать сами по себе. Она, будучи снятой с акулы и помещенной в аквариум, тут же начинает учащенно тяжело дышать, при этом совершая до 240 дыхательных движений в минуту. Это говорит о том, что даже процесс их дыхания приспособлен к постоянной жизни на акуле в прикрепленном состоянии, что обеспечивает ее мощным потоком обогащенной кислородом водой. При этом вода при движении «хозяина» свободно проходит через рот к жабрам без каких-либо специальных усилий прилипала. А покидают акулу реморы на короткое время только для питания. Нередко реморы настолько крепко держатся на акуле, что остаются на ней даже когда добытую хищницу поднимают на палубу корабля.

Прилипалы характеризуются определенной степенью специфичности в отношении выбора хозяев. Одни из ниж живут только на бысто движущихся акулах, другие предпочитают в качестве транспортного средства использовать только китообразных. Есть прилипалы живущие лишь под жаберной крышкой больших скатов. При этом, прилипалы, находясь в симбиотических отношениях с одиночно живущими рыбами, по-видимому, прикрепляются к своим хозяевам как минимум парами, состоящими из самца и самки. Молодь же всех видов прилипал на первых этапах своей жизни ведет самостоятельный не тприкрепленный образ жизни. И только подросшие особи, начинает прикрепляться к различным плавающим предметам, по-видимому для отдыха, а к рыбам только по достижении длины 40—80 мм. В этот период мальки нередко присасываются к довольно мелким рыбам, выполняющих роль «хозяев», таким, как иглобрюхи или кузовки. Смысл прикрепления прилипал состоит только в облегчении передвижения, а мнение о питании этих рыб остатками пищи хозяев не соответствует действительности.

А питаются прилипалы преимущественно свободно живущими планктонными организмами, хотя нередко поедают и размножившихся эктопаразитов, досаждающих хозяевам. Отношения прилипал с хозяевами носит характер симбиотических связей, по-видимому этим и объясняется крайняя редкость попадания прилипал в желудки их хозяев. Размеры прилипал разных видов колеблются от 30 до 90 см. Причем наибольшие размеры имеют виды (например, обыкновенный прилипало) наиболее склонные к свободной жизни и не имеющие жесткой связи с определенным хозяином. Их то и можно чаще всего обнаружить прикрепленными к самым разнообразным объектам, находящимся в воде.

Промыслового значения прилипалы практически не имеют, хотя их мясо вполне съедобно. А вот некоторые местные жители тропических стран, в частности проживающих в Торресовом проливе, используют прилипал ка орудия для ловли морских черепах, а также крупных рыб и дюгоней. Для этого они надевают специальное кольцо на хвостовой стебель прилипала, к которому прикрепляют длинную, прочную но легкую веревку. Затем они выходят в море, а когда охотники обнаружат черепаху, то стараются подплыть к ней поближе, а затем подбрасывают в воду прикрепленную рубу-прилипало, которая тут же направляется к черепахе и прочно присасывается к ее панцирю присоской. Тогда рыбаки осторожно и неторопливо подтягивают прилипало с добычей к лодке аборигенов.

Показать полностью 1