По поводу электропроводности термопаст.

В пояснение к комменту #comment_90768156 для @otecgeroin хочу рассказать историю одного ремонта.

Приносят как-то моноблок HP, модель уже не помню. Жалуются, что не стартует. В первую очередь проверяю батарейку BIOS, оказалась совсем пустая. После замены батарейки аппарат запустился, но при загрузке выпадал в синий экран. По коду ошибки выяснилось, что ругается он на южный мост (или северный, не помню уже). Снимаю радиатор, вижу расплывшуюся розовую термопасту (привет всем любителям несохнущих паст). Отмыл термопасту, нанес свежую, все заработало. Вывод предельно прост: родная термлпаста проводит ток, не сохнет, от температуры становится текучей, появились ненужные перемычки на мосту, высадили батарейку, не дали запуститься материнке. Пруфов не будет, не фотографировал процесс. После этого случая с большим недоверием отношусь к цветным пастам.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы электропроводность на глаз определяете? Розовая - значит проводит ток? Или как? Мне вот просто интересно, я сейчас несколько термопаст тестером проверил - ожидаемо, ни одна не проводит ток. А по поводу вашего случая - вероятнее всего у вас был отрыв чипа и фическое воздействие могло временно вернуть работоспособность устройству.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Промывка бензином оторванный чип на место не вернет.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

От розового цвета термопаста не начнет проводить ток. И при чем здесь промывка бензином? Я про нее не говорил. Для того чтобы отвалившийся мост прикинулся живым достаточно легкой деформации платы, прижима или, иногда, достаточно даже снять радиатор. А если хочется порассуждать на тему "что НЕ ВЕРНЕТ на место оторванный чип", то вот вам несколько вариатов: оторванный чип на место не вернет розовый цвет, Анджелина Джоли, беспроцентный кредит на 60 дней, криворукий мастер и 3-я серия 4 сезона доктора кто)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку