По поводу электропроводности термопаст.

В пояснение к комменту #comment_90768156 для @otecgeroin хочу рассказать историю одного ремонта.

Приносят как-то моноблок HP, модель уже не помню. Жалуются, что не стартует. В первую очередь проверяю батарейку BIOS, оказалась совсем пустая. После замены батарейки аппарат запустился, но при загрузке выпадал в синий экран. По коду ошибки выяснилось, что ругается он на южный мост (или северный, не помню уже). Снимаю радиатор, вижу расплывшуюся розовую термопасту (привет всем любителям несохнущих паст). Отмыл термопасту, нанес свежую, все заработало. Вывод предельно прост: родная термлпаста проводит ток, не сохнет, от температуры становится текучей, появились ненужные перемычки на мосту, высадили батарейку, не дали запуститься материнке. Пруфов не будет, не фотографировал процесс. После этого случая с большим недоверием отношусь к цветным пастам.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

КПТ-8 форева ?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для офисного ПК с вордом и экселем потянет и КПТ с Алсилом, а если серьезная игровая машина, выдерживающая при работе большие нагрузки на проц и видюху, то на качестве лучше не экономить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто ж спорит? Речь о том, что не надо сильно волноваться, если компьютер заглючил. В случае с открытым кристаллом все дело может оказаться всего лишь в термопасте, и не в том, что она высохла и не проводит тепло, а в том, что она потекла и проводит ток.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Она, хотя бы, ток не проводит. В силовых цепях, например, в блоках питания, ей равных нет. Просто не хочется через недельку получить аппарат с прогаром всей силовой части из-за того, что капелька термопасты попала между затвором и стоком полевика.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы как-то с коллегой году в 2000м паяли езернет-тестер (такая простейшая мыргалка лампочками, схема типа картинки). Тогда он стоил дорого, а мы были бедные. Схема простая и деталек на сто рублей. И главное интерес!

Спаяли. Не работает. Перепроверили. Не работает. И так и сяк - то вроде бы запускается, потом опять "всё пропало". Пару дней всё перепроверяли, ну там блин проерять нечего, один счётчик да таймер. Правда и у нас из "проверялок" один китайский мультиметр :)


В итоге оказалось что половину паек мы делали с кислотой, а она ВНЕЗАПНО токопроводящая. Мы же, конечно, мазали от души, а промывать нас никто не учил. Спиртиком промыли и всё заработало. Радости было :)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых ситуациях и канифоль бывает токопроводящей. Поэтому любой флюс после пайки должен быть смыт.
Автор поста оценил этот комментарий

Что, первый раз проводящую термопасту видишь? Ну-ну.

Вообще лучшие - термоинтерфейсы - вообще металл по проводимости...

Автор поста оценил этот комментарий
А MX-4? Она тоже ток проводит?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А попробуй. Капелька на диэлектрик, и меряй сопротивление. Потом оставь на пару месяцев подсохнуть и еще раз меряй.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, артктики все изоляторы. Вообще, из массовых мало кто проводит ток, жижа на сплаве галлия, "жидкий металл" от CoolLaboratory самый распространенный токопроводящий термоинтерфейс, а те, что на основе кремния проводят только когда в составе алюминиевая да серебряная крошка, но таких не много, да и предупреждения на них пишут...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку