По мотивам "как быть"

Почитал пост, почитал комментарии. Понял, что о многом хочу рассказать и поделиться. Но будет много несогласных с моим мнением, особенно в лице прекрасной половины. Но за рейтинг я уже не переживаю. И да полетит гуано на пропеллер. Будет много текста. Поехали!
Мне 34. Я не прохавал жизнь, не стал мудрым аксакалом, но многое изучил и многое понял. А мои мозги помогают мне систематизировать эти знания и находить между ними связи. Я вырос и воспитывался в полной семье, третий ребёнок. Но главой семьи всегда была мама. Она же и главный добытчик, она же и воспитатель. Лидер со школы. Сколько я помню, как в 90х родители начали свой бизнес, так им и занимались. В какие-то моменты прогорали, что-то не шло, открывали новое. Работали много, но на нас время находилось. В целом наша семья жила в достатке: 4х-комнатная квартира в спальном районе; среднего класса, но всё-таки новая машина. При этом я знал цену деньгам и каким трудом они добываются - с 12 лет работал у старшей сестры с её мужем в баре наравне со взрослыми, а позже и участвовал в семейном бизнесе.
Особенность женщины в странах СНГ в том, что она хочет иметь рядом с собой МУЖЧИНУ, сильного духом и характером, но при этом сына растит добрым, нежным, послушным и покладистым. Дилемма. Так было и со мной. Все решения в моей жизни за меня принимала мама: что носить, куда ходить, с кем дружить, где учиться (я сменил 3 школы), а в будущем куда поступать, и где работать. «Я сама знаю, как будет лучше!» - говорила она. Это привело к тому, что во взрослой жизни я не умел принимать решения и нести за них ответственность. Гиперопека.
Со своей будущей бывшей женой я познакомился в школе в 11 классе. Мои первые отношения. Сидели за соседними партами, а потом и за одной. «Любовь на всю жизнь», как думал я. Многие женятся, а в будущем разводятся. «Но мы то не такие, у нас всё будет хорошо!» На последнем курсе универа я нашел для себя постоянную работу и пошёл к её отцу просить руки его дочери, потому что текущая стадия отношений упёрлась в тупик, надо было переходить на новую ступень. Мы поженились. Мои родители к тому времени переехали в соседний дом, купили там квартиру. Меня оставили жить самостоятельно в 4-комнатной, переделанной к тому моменту в трёшку. Незадолго до свадьбы родители купили мне машину. В будущем эти 2 фактора стали прямыми рычагами давления на моё послушание маме: не будешь делать как я сказала – вылетишь на улицу и заберём машину. Приходилось во всём её слушаться, даже уволиться с любимой работы и идти к ней в должности «сын директора». Жене это не нравилось и началась борьба за власть надо мной, ведь жена, видя мои отношения с мамой переняла манеру общения и рычаги давления. Начались манипуляции. «Виноватый мужик – лучшая вещь в хозяйстве». У меня это были первые и единственные отношения, не с чем было сравнивать, другого отношения к себе я не знал, поэтому поддавался на все эти манипуляции и был вечно виноват. К моему мнению не прислушивались ни в одной из семей. «Я сама знаю, как будет лучше!» - говорила жена. У неё был план: когда жениться, когда родить ребенка и прочее. Первая беременность замерла, аборт. Шок для молодой семьи. Но мы решились повторить попытку через год. Так родилась наша дочка. После этого жену как будто подменили. Всё внимание ушло только на ребенка. Из отношений полностью ушёл секс. Его могло не быть неделями и месяцами. Потому что: «ребенок не может уснуть один», «тише, разбудишь», «я так устала сегодня», «спина болит ребенка весь день на руках носить». Я «всё понимал». Был на её стороне. Всеми силами старался ей помогать, укладывал вечерами дочку спать, гладил всё бельё, делал уборку, массаж перед сном. Отдавал всё своё время семье. Но со временем превратился в банкомат на ножках, меня как мужа просто не стало. При этом она сама подрабатывала репетитором в младших классах и тоже неплохо зарабатывала. Начались недовольства, ссоры. Уделяешь время – не хватает денег. Больше работаешь – не хватает внимания. Тупик. Всегда виноват. И я стал пропадать: возвращался с работы и часами сидел в машине, в надежде что дома погаснет свет. Там меня не ждало ничего радостного. У родителей начались трудности в бизнесе, и они продали мою машину, отдали мне свою старую. Через 1.5 года её родители погибли в аварии. Им с братом осталось 2 квартиры: в которой остался жить брат и которую сдавали квартирантам. С родителей неожиданно стребовали долговые средства в самом начале бизнес-сезона и им пришлось продать мою квартиру. Мы переехали к её брату, а на мою долю начали делать во второй квартире ремонт. Денег не хватило, взяли на меня кредиты. С необходимостью выплаты кредитов денег в семье стало вообще не хватать. Еще и движок в машине сдох. И начались непрекращающиеся ссоры, а во всех бедах оказался виноват я. Доходило до рукоприкладства в мой адрес. К тому моменту она поменяла за свой счёт (или как она говорила, бабушка помогла) уже третью машину и ездила на новенькой рено каптюр, а я даже не мог отремонтировать свою. Получается все свои заработанные деньги она откладывала, а я свои «всё в семью». Как же я был слеп и глуп, и при этом еще и вечно виноват. В очередную ссору я не выдержал и ушёл из дома на ночь. Остался в хостеле. Сначала начались угрозы по телефону, потом шантаж что выйдет в окно, потом уговоры вернуться домой. Думал всё поняла. Её хватило на неделю или меньше. И всё по новой. Когда она снова подняла на меня руку, я понял, что не хочу всю жизнь быть несчастным, собрал вещи и ушёл. Без живой машины, без денег, имущества (даже технику себе оставила), с долгами на миллион и алиментами. Жил около полугода у родителей. Потом карантин. Познакомился с девушкой младше себя на 6 лет. На её шуточное «будешь моим парнем» я собрал чемоданчик с одеждой и переехал к ней. И я узнал другую жизнь. Оказывается, я неплохо зарабатываю и денег, даже с учётом долгов и алиментов вполне хватает на комфортную жизнь. Что я редкий, востребованный и ценный специалист и у меня неплохо идёт предпринимательская деятельность по предоставлению своих услуг. Что я хороший любовник с отличными физическими данными и могу быть желанным как мужчина. В моей жизни появился регулярный качественный секс. У меня появились встречи с друзьями, занятия спортом, походы в кафе и на концерты. За год этих отношений я понял, что я на самом деле из себя представляю. Поднялась самооценка и я начал взращивать в себе мужчину. Проблема была только в том, что мне всё время было грустно и даже в свете последних обстоятельств я с трудом работал, всё приходилось делать через силу. Иногда «нахлынывало» чем-то заняться с душой, с волной энтузиазма, но этого хватало на пару дней и потом «отпускало». Когда мысли «на полном ходу въехать в столб, чтобы это всё закончилось» стали навязчивыми – мне стало страшно, и я отправился сначала по психологам, которые только вытягивают деньги, а потом к психотерапевту. Хроническая тяжелая депрессия. 42 балла по шкале Бека. Сильнейшая, из всех, кого я в будущем встречал с таким диагнозом. Начался долгий процесс подбора препарата. Было много побочки, серотониновый синдром, но стало легче. Немного появились силы работать и чем-то заниматься. Но всё равно на меня периодически «накатывало», и я переставал есть, спать, даже не вставал с постели несколько дней. Не отвечал на телефонные звонки друзей и родственников. Не выполнял рабочих обязательств. В силу профессионализма и очень качественного исполнения работы заказчики меня прощали и дожидались, когда я выйду из этого состояния. Проблемы депрессии в том, что тебя в состоянии понять только другой человек в депрессии. Все мои близкие были не из их числа. «Прибухни», «займись сексом, спортом, хобби и далее по списку», множество дежурных бесполезных советов. Кроме одного. Меня почти за руку отвели к «психиатру от бога». Та поставила мне уже правильный диагноз «биполярное расстройство». Много в моей жизни встало на свои места, были выяснены причины моего поведения. Скорректировали лечение, и депрессия пошла на спад. Больше таких приступов апатии не было. Текущий результат 10 баллов по Беку. Но ценой постоянного приёма лошадиной дозы противосудорожных на всю жизнь.
Примерно одновременно с походами к психологу я заразился идеей взрастить в себе «мужской стержень», так я открыл для себя МД (мужское движение) на ютубе. Оказалось, я не один такой. Многих растили матери, многих угнетают жены, частенько «настоящие» мужчины после развода оказываются на теплотрассе с набором джентльмена. Процент разводов в РФ колеблется от 89 до 125 в отдельных регионах. Алименты, отъем имущества «для любимой дитятки же», убитая самооценка и самомнение. В 99% случаев ребенок остается с матерью, даже если она изменяла и бухала. По результатам ДНК тестов в лабораториях – каждый третий ребенок не родной. Каждые 57 секунд в России появляется очередной судебный алиментщик. Данные официальные, а не голословные, любой может их проверить. При этом с детьми видеться не дают, манипулируют, угрожают их здоровьем, настраивают неокрепшую детскую психику против родного отца, который их любит. Плевать на судебные решения и указания приставов. Прибавьте к этому экономическую ситуацию в стране и вот мы уже на первом месте в мире по мужским РКН’ам.
Нужно ли делать тесты на отцовство при родах? Я считаю нет. Но они должны быть обязательными при разводе. Должна быть презумпция неотцовства, пока не будет доказано обратное.
Вообще ютуб кладезь полезной информации. Не всему стоит верить голословно, но со временем начинает складываться пазл в адекватную картину мира. Мне очень помогли видео замечательного и красивого психолога Евгении Стрелецкой. Она разобрала в своих роликах множество личностных проблем, межполовых отношений, границ и обязательств в них. А главное какими должны быть здоровые, гармоничные отношения. Как и кто в них должен вкладываться, как сохранить балансы значимости, заботы, поддержки. Что такое абьюзивные отношения, в коих я оказывается и был в браке. Как не поддаваться на манипуляции и как распознать психопатию у партнёра.
Марк Бартон дал понимание о воспитании детей, как выстраивать с ними общение, чтобы с одной стороны быть для них уважаемым авторитетом, а с другой как вырастить их в психически здоровую личность. Как уважать их границы, как дарить им в нужном количестве любовь и заботу, но при этом не давать сесть на шею.
Альманах Мужских Заповедей научил как выращивать в себе тот самый мужской стержень, как брать на себя ответственность за самостоятельно принятые решения. Как быть Мужчиной. Как научиться читать женщин, распознавать, когда им нужны от тебя только ресурсы, имущество и время. Дал понимание типов женщин, которые подходят мне в отношениях. Как не прогибаться под женские хотелки.
Мужчина – это не тот, кто приходит на первое свидание с букетом цветов, а позже задаривает подарками. Должно быть в первую очередь уважение к себе и понимание, что отношения нужны обоим, а не находиться в позиции «просящего писечку». Если бы мой отец в юности научил меня всему этому – я бы не позволил маме и жене собой манипулировать, знал, как правильно расставлять границы, отстаивать свои желания и потребности. Жизнь могла пройти совершенно по другому руслу.
Канал Берег привёл сотни рассказов мужчин, которым изменяли, подставляли, манипулировали, лишали детей и имущества. А также тех, кто оказался умнее и смог подобной участи избежать, поймать жену на измене и лишить её всего, что она не заслуживала. Как по итогу изменницы оставались ни с чем. Было множество примеров того, как женщины на закрытых женских форумах обсуждают как бы содрать с мужика побольше имущества и гулять налево, при этом выбирая любовника максимально похожего на мужа, и чтобы сроки подходили. Как, будучи беременной на самых ранних сроках, соблазнить парня, «залететь» чтобы он думал, что ребёнок его. И это только вершина айсберга.
Эдуард Жизнь Соло (сразу скажу, во многом не согласен с его взглядами) приводил записи с женских курсов и обсуждений, как «доить с пажей» (так они называют ресурсных мужчин в позиции просящего) баблишко, ничего не давая взамен. Только намёки «мы будем когда-нибудь вместе». Парни будут бегать за девчонками, выигравшими генетическую лотерею (ну или сделавшими пластику) и отдавать все свои ресурсы за мнимое ожидание хотя бы секса. А ими будут пользоваться без всяких угрызений совести. Вытирать ноги, высасывать все до последней капли. Их этому учат, этому тренируют, они этим хвалятся друг перед другом.
Бизнес по-русски: начать отношения с мужчиной с недвижимостью и хорошим заработком. Потом родить ребенка (не обязательно от него). «Нам бы квартирку побольше». Продажа его квартиры, покупка новой и вот она уже «совместно нажитая», а значит жена уже при любом раскладе в плюсе на несколько миллионов, если только мужчина не догадается оформить её на родителей. В некоторых случаях мужчины соглашаются оформить недвижимость на ЕЁ родителей. Дальше она подаёт на развод, но не говорит об этом мужу. Все письма из суда прячет. Продолжают жить вместе как ни в чём ни бывало, но он ни о чём не подозревает. Берётся исполнительный лист сроком действия 3 года. Через 2.10 жена уходит, заявляет о разводе и подаёт на взыскание алиментов за этот период. При зарплате в 50к, с учётом штрафов, неустоек и пенни набегает минимум 1.5 ляма. Вынь да положь. Еще раздел имущества. Хороший старт новой жизни. Жена уходит к маме жить. Пишет отказ на ребенка (конечно, не говоря об этом мужу, алименты же), мама (бабушка ребенка) оформляет опекунство и получает доплаты от государства. Дальше находится очередной олень, рассказ какая она бедная и несчастная, «муж бил, пил, изменял» и цикл повторяется. Возможно, где-то нелогичный сумбур, но я для краткости объединил 3-4 истории в одну.
Стал ли я ненавидеть женщин после всего этого? Отнюдь. Я все так же люблю их, ценю и уважаю. А их оргазмы самое прекрасное, что я видел и всякий раз они вызывают у меня добрую улыбку на лице и чувство внутреннего удовлетворения. В каждых своих отношениях я почерпнул для себя что-то новое и полезное, за что я им несказанно благодарен. Весь тот путь, который я прошёл привёл меня к тому, кем я стал сейчас. Лучше, крепче, мужественнее. Да, дорогой ценой, но всё же я там, где и должен быть. Просто я стал осторожнее. Отношения стали осознаннее. Сразу стал видеть женские манипуляции, даже с первого свидания. Всякие маленькие «я богиня» и «настоящий мужчина должен дарить и добиваться». Мужчина никому ничего не должен. Должен только быть счастливым, иметь уважение к себе, честь и достоинство. А уже потом сделать счастливой рядом с собой ту, которая этого достойна и заслуживает.
Со всеми бывшими у меня хорошие отношения, нормально общаемся. Даже с бывшей женой. Бывает созваниваемся, обсуждаем воспитание ребенка, досуг, обеспечение и учёбу. Регулярно плачу алименты, посильно помогаю сверх этого. Она прекрасная мама для моей любимой дочки, ребенок чист, воспитан, накормлен, хорошо обучен, много сил отдано тренировкам. Но лично со мной «тем» у нас не сложилось. Она вышла замуж второй раз, родила второго ребенка. Видя мои изменения, она недавно спросила, что она сделала не так в наших отношениях? Моя письменная тирада длилась часа полтора. По итогу она спросила: «неужели всё было так плохо, и я такой дьявол?» Я без размышлений ответил «да». Вроде сделала для себя какие-то выводы. Надеюсь, в новом браке таких ошибок не совершит.
Состою ли я в отношениях сейчас? Да. Неделю назад мы с моей девушкой отметили год совместных отношений. Я нашёл «своего человечка», с кем мы на одной волне и прошли одинаковый жизненный путь. Пришлось поискать и тщательно выбирать. Люблю её, но не юношеской влюбленностью, а как-то более осознанно, глубоко. У неё есть двое детей от прошлого брака, которые сначала ко мне отнеслись скептически и настороженно, но потом прониклись. Недавно все вместе переехали ко мне. Для меня немного непривычно видеть в квартире новых людей, но ласка, забота и запах вкусного ужина заставляют меня лететь домой. Хочется ради них горы свернуть. «Не просите, и вам дадут». Есть, конечно, косяки в воспитании детей, слишком они её продавили за годы жизни без мужчины в семье, но теперь я знаю что с этим делать в будущем.
Считаю ли я мужчин идеальными? Совсем нет. Абьюзеры есть с обеих сторон. Мужчины тоже унижают, избивают, манипулируют, ревнуют, контролируют, некоторые даже насилуют или изменяют. Статистика измен плюс-минус одинаковая по оба фронта, где-то на ютубе было хорошее видео с этими данными. Страдают от таких отношений и хорошие девушки. Разница лишь в том, что у женщин прав на законодательном уровне больше: мужчина заведомо насильник, заведомо избивает, заведомо «должен». Любая соплячка может сказать «а вот он писю показывал», хотя мужик с энурезом в кустах ссал. И вот уважаемый хирург сидит на 14 лет. Внучка, оставшаяся у деда с бабушкой в деревне, захотела домой, а не жить летом у них? Скажет, что дедушка её «там» трогал, потому что ей так подружки посоветовали сказать родителям, чтобы домой вернуться поскорее, и вот свои последние годы он уже доживает за решеткой. Психиатрическая экспертиза ничего не покажет, как и полиграф, но у нас в России презумпция виновности, а ты должен доказать обратное и попасть в 0.33% оправдательного приговора. Есть насильники, извращенцы, педофилы. Ужасающая статистика в 35-48% того, что девушки до 18 (или даже 16) лет подвергаются сексуальным домогательствам или даже насилию. Точных цифр не помню, за достоверность не ручаюсь, но примерно близко к истине. Можете обсудить в женской компании что к чему. Множество случаев изнасилования дочерей отчимами, потому что молодое сексуальное тело в доме и это не родная дочь, причем задолго до полового созревания или даже в младенчестве. Есть случаи подобного отношения даже матерей к маленьким сыновьям. У всех надломлена психика. Во взрослой жизни девушки будут бояться парней, гасить свои чувства, либидо, радость жизни. Некоторые по этой же причине уйдут на панель. Вообще наш мир местами тёмное и ужасное место и хочется сохранить островок чистоты и света для своих самых близких, уберечь их от подобного, но даже уровень дохода здесь не всегда поможет. Остаётся только верить, что наши дети не совершат наших ошибок и проживут лучшую жизнь чем мы, а наша задача их к этой жизни подготовить.
Спасибо, если дочитали мой многочасовой труд до конца. Было много всего прочего, о чём хотел написать, но и так много вышло. Включаю вентилятор, расчехляйте комментарии.