По мелочи

Один дежурный рассказал.
Повел он как-то в изолятор врача на осмотр пациента, которому стало чрезвычайно плохо в условиях ужасной атмосферы и нелицеприятной компании. Ну бывает такое у творческих личностей, коей к сожалению он не являлся. Пока врач(к слову симпатичная девушка) осматривала жулика, начала его расспрашивать:
- за что сидишь?
- да так, по мелочи, если хочешь могу придти рассказать
- да зачем мне больной мужик, мне здоровый нужен
- я выздоровлю и приду
- я подумаю
Пока шли обратно с дежурным, она решила поинтересоваться:
- какой интересный молодой человек, за что сидит?
- жену пиздил...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий
Используйте слова по значению😉
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
271
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда считал это слов синонимом "неприятный". Пикабушники, отзовитесь, а вы как считали. Думается, большинство  также думали.

Поэтому, этот тот случай, когда в словаре написано неправильно:))

раскрыть ветку (33)
115
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому в том же викисловаре даны два варианта:

1. книжн. не основанный на лицеприятии, на стремлении угодить кому-либо; беспристрастный, справедливый

2. неправ. вместо неприятный, грубый, жёсткий, обидный (использование слова в этом значении считается речевой ошибкой)


Через какое-то время книжное значение будет окончательно вытеснено скорее всего.

раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Книжное значение уже фактически вытеснено. Ну, мне так кажется, - в своем окружении я не знаю ни одного человека, который бы употреблял нелицеприятный, как синоним объективному. Вот еще пикабушников послушаю))


Остается только в словарях поменять местами книжн. и "неправильный".

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то в википедии читал обсуждение статьи "Маски-шоу". Там один из википедиков предлагал статью к удалению с комментарием, что ни он, ни все его знакомые ничего не слышали про такую телепередачу. В процессе обсуждения выяснилось, что предлагавшему удалить статью всего 14 лет и круг его общения это мама и одноклассники.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я про этого википедика тоже ничё не слышал. Предлагаю его удалить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я допускаю то, что могу не знать каких-то признанных истин и общеизвестных фактов. Вот поэтому у других пикабушников спрашиваю. Судя по комментам и плюсам, достаточно много людей, кто, также как и я не слышали о "нелицеприятном" в значении объективный.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж в любом случае это слово не употребляется так, как в тексте. Человек не может быть нелицеприятным. Нелицеприятные факты, разговор, нелицеприятная правда.

Лично я скорее всегда воспринимала в значении "неприятный, но правдивый; горькая правда", тоже конечно не совсем в словарном значении.

А нелицеприятная компания - это как? Лицом не вышли что ли?:)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человек очень даже может быть нелицеприятным, судья, например. К слову, суд и обязан быть нелицеприятным.
Очень больно в этой ветке, где люди по сути уничтожают слово
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, была неправа, признаю.
Автор поста оценил этот комментарий

В нелицеприятном "лицо" - это не фейс, а персона, "приятный" - не от слова приятно, а от приятие.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то навроде покерфейса

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так я узнал, что значение слова можно изменять постановлением демократического совета Пикабу.

PS Странно, но для меня всегда "нелицеприятный" означало то, что означает. Человек, не взирающий на лица. Не-лице-приятный. Хотя, возможно, в современном русском "неприятный на лицо" многим покажется логичнее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это узнал несколько лет назад, долго потом пытался ввернуть это слово в правильном значении, многие обижались. В итоге забил и вообще исключил это слово из своего лексикона.

Автор поста оценил этот комментарий
Педивикия и вики сервисы это вообще нихуя не достоверный источник информации
Автор поста оценил этот комментарий
"основанный на лицеприятии" - whad...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нелицеприятный - беспристрастный и справедливый в отрицательном контексте


То есть когда тебя хотят вывести на чистую воду, то ведут откровенный разговор, неприятный для тебя. Такой разговор называется нелицеприятным.


Часто чтобы понять смысл слова нужно знать в каком контексте оно используется

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже считаю, что в словаре непопулярное значение слова и значение "неприятный" тоже должно быть принято, т. к. им пользуются в основном только в таком значении. Язык должен быть достаточно гибким и должен развиваться.

Автор поста оценил этот комментарий
Неприятный может быть в любых модальностях. А Нелицеприятный это "с виду уёбищный", только касаемо внешних проявлений. Что-то, от чего хочется отвести взгляд. И ваще с каких пор Гугл это справочник по русскому..
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она разница поколений...

А с каких пор нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах. А какое ваше поколение? Гугл такой же пиздатый "русский толковый словарь", как википедия - хороший источник инфы. В ней очень много проплаченного говна, особенно про нашу историю. Кстати БЭС можно и на трубу поставить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В ней очень много проплаченного говна, особенно про нашу историю

Ясно.

Дальше в общем-то разговаривать и не зачем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и до этого было незачем)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже были дебаты по этой теме года два или три назад, к единому соглашегию не пришли
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит так, словно полемизировали академики, а не местные школьники и студенты
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в догонку ещё квинтэссенцию могу добавить - гляньте в словаре: это слово 99% неверно употребляет. Даже филологи. Сублимация. Втуне.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как еще понимают квинтессенцию? я вроде правильно употребляла

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Как средоточие чего-то. По аналогии с, например, уксусной эссенцией, являющейся по сути концентратом. Например, "Дело Васильевой - квинтэссенция российского права, позволяющего уйти от ответственности высокопоставленнным жуликам..."

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей. вот такое правильное употребление "его поступок - квинтесенция человеческой безалаберности" ?

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ппц, лучше вообще не отвечай, чем кидать ссыль на словарь обычный

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Сосредоточение безалаберности))
Автор поста оценил этот комментарий

получается не правильное. Я раньше тоже думал что квинтэссенция - это "концентрация", а оказывается это "основа".


То есть, правильно:

группа Каста - это квинтэссенция русского рэп движения.

группа Каста - это основа русского рэп движения.


И неправильно:

Версус батл - это квинтэссенция русского рэп движения.

Версус батл - это средоточие русского рэп движения.


P.S. рэпом не увлекаюсь, на истинность суждений не претендую)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну нахер лучше я вообще его употреблять не буду }:-(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля вы наверно прикалываетесь.. Какая в жопу основа. Какой версус... Квинтэссенция - это типа "суть, то что остаётся в сухом остатке." По типу как вместо того чтобы растекаться дерьмом по древу - сказать всё в одном предложении. Квинтэссенция.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и значение же у этого слова. Вообще никак не вяжется с теми словами, которые в нем видятся. Напрашивается-то значение "неприятный"🤔
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нелицеприятный - не основанный на лицеприятии (предвзятости)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно. Лице/приятный. То есть напрашивается по ощущением, значение "приятный". Хотя, это от моего невежества.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что компания в камере не состояла из людей беспристрастных и справедливых? Которые принялись за перевоспитание домашнего насильника. ))))))
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще встречается в других значениях и совместно с другими словами: Например, нелицеприятное высказывание (грубое, обидное) и тд.

Автор поста оценил этот комментарий
беспристрастный, справедливый
Ну так, все правильно. Не просто так же его пиздили.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку