Плюсы и минусы работы учителем в США. 2 часть

Привет всем!

Здесь я попробую ответить на наиболее частые вопросы под моим постом - Плюсы и минусы работы учителем в США .

Я буду говорить только про мой опыт, то есть штат Мэриленд, старшая школа, предмет - Химия (Наука). Поехали!

Плюсы и минусы работы учителем в США. 2 часть Школа, Образование, Учитель, Зарплата, Длиннопост

Как я попала в школу?

Для того чтобы устроиться в школу Мэриленда нужно:

1. Иметь диплом не ниже бакалавра по профильному направлению. Если диплом не американский, то его нужно эвалуировать. У меня была степень магистра наук по физике, в моем дистрикте просили WES evaluation.

2. Сдать Praxis I ( это экзамен на знание английского языка и математики), либо SAT (аналог ЕГЭ).

3. После этого можно начать заполнять application в различные дистрикты. Важно, опыт не обязателен, лицензия в данный момент не обязательна. Но у меня уже был опыт работы в российской школе и лицензия тоже была.

4. Интервью, их может быть три и больше. У меня было два - с супервайзером по Науке и vice-principal (завуч). Но я уже проходила практику в этой школе, поэтому меня там знали.

5. Вас взяли на работу что дальше? Если лицензия уже есть просто работайте. Если нет вам будет дано три года на её получение. Для этого нужно сдать Praxis II content (тест на знание профильного предмета) и Praxis II pedagogy (моделирование педагогических ситуаций, здесь ответы в виде эссэ). Не получите лицензию- не будете работать.

6. Важно! Первые три года испытательный срок, то есть контракты перезаключают по результатам каждого года. Могут уволить без объяснения причин. После трех лет вы получаете статус senior teacher и работаете спокойно хоть до 100 лет.

Плюсы и минусы работы учителем в США. 2 часть Школа, Образование, Учитель, Зарплата, Длиннопост

Зарплата.

Так как мой российский опыт не засчитали, то я считаюсь учителем третьего года. У меня две магистерские степени (российская и американская) это влияет на оклад.

Итак мой оклад $54000 в год. После школы я веду тюторинг (один час в неделю), garden club (1.5  часа в неделю) и STEM club (тоже 1.5 часа в неделю), также летом один месяц я вела STEM academy (80 часов тотал). Все это оплачивается дополнительно. В этом году я должна буду получить $61000 за год. Средняя зарплата в Мэриленде $76000. Линия бедности - $25000 на семью из четырёх человек. В моей семье нас как раз четыре, муж работает тоже (не учитель!). Он зарабатывает чуть больше.

Бенефиты: страховка на семью $300 в месяц (дистрикт доплачивает дополнительно $1500). В Мэриленде дорогое медицинское обслуживание, мой визит к врачу обходится в $30 (около $200 без страховки). Роды полностью были покрыты страховой компанией. В этом году мне вырезали липому из $5500, которые запросил госпиталь, а заплатила $300 (остальное покрывала страховая).

10 дней на болезнь каждый год (если не потратить, то они добавляются в sickness bank  и на следующий год у вас будет больше дней на болезнь)

5 персональных дней каждый год (переходят в sickness bank).

Я сейчас получаю Ed.D. дистрикт пока что  оплачивает мне и это. Вроде ничего по зарплате не забыла.

Приложу скриншот с зарплатными шагами (только оклад) от моего дистрикта за 2019/2020 года. Можете прикинуть свой теоретический оклад. Внимание, если нет лицензии вычитание $500.

Плюсы и минусы работы учителем в США. 2 часть Школа, Образование, Учитель, Зарплата, Длиннопост

Родители.

Согласно моему контракту у нас 4 родительских собрания в год. Но это персональные собрания. То есть учитель сидит в своём классе, родители сами ходят из класса в класс и говорят с предметниками. Не больше 5 минут на родителя. И только один-на-один.

Если ученик не успевает или нарушает дисциплину, то я должна писать электронное письмо родителям (это считается официальным документом, в случае если родитель-вертолетчик).

В свое время планирования (80 минут в день) я могу позвонить родителям и обсудить проблемы ученика. Также если родитель настаивает на персональной встрече, это проводится во время планирования (у меня в этом года это период с 13:25-14:45).

Любая интервенция вносится в электронную систему. Даже если вы не дозвонились до родителей, нужно указать это.  Выглядит как то так:

Плюсы и минусы работы учителем в США. 2 часть Школа, Образование, Учитель, Зарплата, Длиннопост

В следующей части попробую ответить на вопросы об инклюзивности, мотивации студентов, дисциплине. Как всегда приношу извинения, если кого-то обидели мои ошибки и опечатки.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Очень тщательно выбирают кандидата, это круто) у нас хватает просто шарагу закончить и "добро пожаловать в ряды преподавателей"
раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

И тем не менее я встречала разных педагогов. Очень часто люди на уроке ведут себя несколько по-другому. Поэтому испытательный период три года.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто встречаю такое мнение на Пикабу. Это что получается, я зря 6 лет на Матфаке в университете впахиваю? Матан учу, кан, фан, теормех, 100500 разных методик преподавания, алгебра, геометрии, диффуры? Можно было шарагу закончить и в носу ковыряться?

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, когда я училась в России, голову от тетрадей и учебников не поднимала. Хотела быть хорошим учителем для своих будущих учеников - лабы, исследования, диплом по теоретической физике.

Я когда пошла работать в школу- ну ты же всего лишь училка.

А в США я Учитель! Хотя делаю тоже самое.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень обидно, что даже на Пикабу такое отношение поддерживают и заплюсовывают! Типа пффф, галимый пед закончили, потому что не смогли больше никуда поступить, и втирают нам какую-то дичь. А от детей что требовать, если у родителей такое отношение к профессии?(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да только приэтом мне пишут...вот у вас там хорошо, учителя уважают. Уважают. Но не государство, а простые люди.

Автор поста оценил этот комментарий

За мои 11 лет учёбы видела очень много учителей математики (в 8 классе 4 человека за год сменилось). Все математики, с которыми мне довелось встретиться, очень ответственно относились к своему предмету и всегда были готовы лишний раз что-то объяснить, если ребёнок не понял. С остальными предметами как повезёт. Однажды под конец 9 класса к нам пришла учитель истории, только из института. Она принесла нам большую книгу гаданий, а сама сидела в телефоне.

Наверное на матан идут по зову сердца, не знаю 🤷‍♀️

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У сына учительница математики лет 27. Она не просто не очень умная - допускает ошибки в объяснении темы, в проверке д.з., в решениях, проверяет через всякие сайты типа решу.ру и т.п., на многие вопросы детей не может ответить - виснет и отмахивается. Она ещё и разговаривать толком не умеет - запинается, бэкает-мекает. Дети под её руководством с 5 по 7 класс скатились в плане математики с уверенно сильного класса до весьма слабого. У многих уже репетиторы, т.к.не понимают, учитель не может нормально объяснить. При всём при этом у девушки неопрятный вид, неприятный запах изо рта по словам детей и самомнение как у королевы - очень высокомерно ведёт себя в коллективе со старшими коллегами по их рассказам.
В конце этого учебного года ставим вопрос о смене учителя математики. В школе, кроме этого учителя, есть ещё четверо сильных и опытных педагога.
К сравнению, есть молодая учительница биологии и химии. Это просто золото, а не учитель. В меру строгая, очень приятная, ведёт уроки интересно, профессионально, дети её обожают, на дистанционке слушать её в зуме было сплошным удовольствием. Ну умничка просто.
Это я к тому, что дело не в возрасте. И к тому, что сейчас, к сожалению, не все учителя математики такие, как вы написали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как её с института выпустили? Или я чего-то не понимаю. И если класс скатился, школа не риагирует? По моему за успеваемостью руководство школы отвечает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама не понимаю. Наш класс типа экспериментальный, так далеко - до 8 - она ни с кем ещё не доходила, ведёт 4-5 информатику и математику. Руководство школы не видит всей картины. На ВПР дети поголовно списывали, результат хороший, плохо разве? Хорошо, видимо. Редкие родители, кто видит реальное положение вещей, нанимают репетиторов. Никто не хочет ругаться, выяснять. Печаль, в общем.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС далеко не в самом худшем штате и городе работает. А где нибудь в oldfaggotske учителей берут и с нарисованной от руки справкой о профильном образовании.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я пишу только за свой штат и свой опыт. Я слышала, что в Нью Йорке в гетто районы брали людей (главное с дипломом) даже без сдачи теста на знание языка.

Может лгут, но из-за нехватки нормальных учителей такое вполне вероятно. Умеешь сказать "hello, kids!" , "shut up, kids!"? - добро пожаловать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и я про тоже, что у нас, что у вас все зависит от города и штата/области. Где то доскональная проверка проводится и очень жесткие требования, а где то достаточно, чтобы ты был хотя бы немного умнее своих учеников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку