Плюшкинство - откуда это?

Делал ревизию в шкафу. Шото места стало мало, некуда свитер положить.
В результате на выкинштейн пошел десяток штанов, три свитера, пара  гольфов.
И над каждой приговоренной вещью буквально происходил мысленный диалог между Я и Я:
- Да ты чего, хорошие ж джинсы, куда их выбрасывать?
- Они драные. Вот две дырки которые уже не зашить, лопнуло по шву в промежности. В топку!
- Какой в топку! Можно ж зашить!
- Ты, швей-моторист, когда в последний раз в руки иголку брал?
- Можно Ленке в мастерскую-ателье отдать!
- Ага. И Ленка за ремонт штанов возьмет сколько такие штаны стоят на рынке. Не выйобывайся. В мусор!
- Ааааааа! Ну а эти куда??? Целые ж!!!
- Узкие.  Пояс не сходится!
- Оставь! Похудеешь - будешь носить!
- Ты йобнулся? Какой похудеешь? К 32-му размеру я уже не вернусь никогда, давай смотреть правде в лицо. 34 - ну может быть когда-то, если кто-то под дулом автомата загонит в спортзал. И то. Если вдруг(!!!) похудею, то лучше новые куплю. В топку!
- А свитер куда??? В нем можно дома ходить!
- Дома я в других свитерах хожу когда холодно. Шобы надеть этот, теплый шерстяной, но прохудившийся на локтях, надо шоб дома было минус 10. Я его не надевал последние 5 лет.  В топку!
- Ты йобнутый транжира!
- А ты йобнутый Плюшкин!
В общем, сошелся на том, что я со всех сторон йобнутый и поволок пакет с шмотьем на мусорку. Но не выбросил в бак, а поставил пакет рядом с баком. Вдруг какому-нибудь человеку в трудной жизненной ситуации хоть как-то пригодится...

Вот откуда во мне эта страсть к накопительству ненужных и никогда не используемых вещей? Очень трудно было себя ломать и приучится, что если вещь не использовалась хотя бы 1 раз в 2 года - ее надо выбросить, чтобы не занимала место. Кстати....Вот щас сижу и смотрю на старый давно засохший и последние 5 лет не использовавшийся струйный  принтер, который стоит на шкафу.....

Плюшкинство - откуда это? Старые вещи, Текст, Мысли