Плюшевый воин

Я проснулся за полночь. Привычно потянулся и мягко спрыгнул на прохладный пол. Пошарив рукой под диваном, нащупал свой меч... ну как меч, это была то ли бамбуковая шпажка то ли просто кусок деревяшки, который я старательно заточил об крыльцо во время одной из прогулок. Сзади на моем пиджачке была петелька, и я мог носить его за спиной, словно японский ниндзя. Обойдя комнату и, заглянув во все углы и щели, я двинулся к выходу - впереди предстояла долгая прогулка по дому.


Напротив детской была вторая комната, пока пустовавшая, там был ремонт, немного пахло краской и не было абсолютно ничего интересного. Я прошелся там ради галочки и выбрался к лестнице на первый этаж. Я недолюбливал лестницу из-за трудностей со спуском-подъемом, однако работа есть работа. Пыхтя, я спустился на первый этаж, подошел к родительской спальне и прислушался, вдруг кто-то еще не спит и мне придется повременить со своим патрулем. Ничего кроме сопения слышно не было, можно смело двигать дальше. Расправив плечи, я гордо зашагал по коридору. Холодный лунный свет местами выхватывал меня из темноты, и я воображал себя бесстрашным стражем, охраняющим покой и благополучие мирно спавших горожан японской деревушки. Я обшаривал каждый темный уголок, тыкая своим мечом кучи пыли, притаившиеся под мебелью. В гостиной все было спокойно, я проверил укромные места под диваном и за тумбочкой, немного полюбовался большим фикусом. За гостиной шла кухня, где я периодически встречал крыс. Крысы были пугливыми и, едва стоило мне постучать по створкам шкафчиков, как они скрывались в своих норах. Однако сегодня на кухне было спокойно, послонявшись тут и там, посмотрев за холодильником, под плитой и, прошуршав пакетами рядом с мусорным ведром, я пошел дальше. Оставалась ванная и чулан, на этом патруль можно считать завершенным. Обследуя ванную, я думал, чем займусь после: пойду исследовать задний двор либо опять попытаюсь забраться на чердак, оба варианта пленили своей неизведанностью и трудностями. Поблуждав под ванной, среди порошков, ополаскивателей и всякого рода тряпок я направился к чулану, располагавшемуся под лестницей. Чулан я недолюбливал: небольшая комнатка была доверху забита всяким хламом. Там не было окон, и всегда царил какой-то лежалый, затхлый запах. Потыкавшись тут и там, я решил, что сегодня все-таки попробую еще раз штурмовать чердак, там должно быть повеселее, а если удастся добраться до окошка, то можно будет понаслаждаться прекрасным видом с высоты.


Выйдя из чулана, я полез обратно на второй этаж по лестнице. Ступенька, еще одна, третья. Главное, чтобы сегодня дверца на чердак не была закрыта на ключ, как в прошлый раз. Я был уже на шестой или седьмой ступеньке, когда мою заднюю ногу схватило щупальце. Я мгновенно выхватил меч из-за спины и ткнул им в сгусток темноты, однако ничего не произошло: меч свободно прошел сквозь него, не нанеся никакого вреда. Меня резко дернуло вниз через перила и стремительно поволокло обратно в ненавистный чулан.


От удара об пол я едва не выронил меч. Попытки ткнуть щупальце были бесполезными, оно словно было соткано из тьмы. Такие твари мне раньше не встречались. Темнота чулана окружила меня, я наугад махал мечом в попытках защититься. Первый удар пришелся по левой руке, которой я прикрывал голову. Я резко крутанулся, жалом выбросив вперед меч, однако никого не достал. Второй удар сбил меня с ног. Повернувшись на живот, я попытался вскочить, оперевшись на ударенную руку и скорчился от боли – рука больше не слушалась меня. Я снова упал, попытался встать на ноги, помогая себе здоровой рукой, и оставил открытой спину, куда и последовал следующий удар. Я почувствовал холод, пронзающий меня, и инстинктивно откатился вбок.


Лежа на спине, я увидел его: несмотря на темноту чулана, оно казалось слегка синеватым, словно сотканное из ледяной ткани ужасов и кошмаров. В середине едва заметно пылал красный уголек, поддерживающий жизнь. Я встал на колено, левая рука безвольно висела, и выставил вперед меч, призывая к атаке. Существо зазмеилось, растекаясь по полу, и двинулось на меня. Я увернулся от выпада одного из его щупалец и, сделав оборот вокруг своей оси, оказался сбоку. Питающий жизнь уголек был прямо напротив меня. Я занес меч для укола, когда почувствовал, что не могу шевельнуться. Чудовище оказалось проворнее и обездвижило меня, обвив щупальцами. Я отчаянно пытался вырваться, когда эта тварь начала выворачиваться наизнанку. Щупальца со свистом били меня, один из ударов пришелся по голове и правый глаз перестал видеть. В конце концов, оно пронзило меня, мерзкое холодное щупальце засело у меня внутри, и я почувствовал высасывающий жизнь холод, растекающийся по телу. Щупальце впивалось в меня все глубже, и тварь пододвигалась ближе и ближе. Я не чувствовал ног и с трудом видел в окруживший меня тьме, когда почти совсем рядом с моим носом мелькнул красный уголек. Он слегка пульсировал, впитывая мою коротенькую жизнь.


Безжизненной куклой я висел опутанный щупальцами, ощущая, что жизнь покидает меня. Чувствуя победу, тварь ослабила хватку, и я смог вырвать правую руку и вонзить меч в этот проклятый уголек, вложив в удар всю свою ненависть и остаток сил. Уголек мигнул, тварь зазмеилась, щупальца вновь сковали меня, налились силой, пытаясь разорвать напополам. Я не ощущал боли, словно наблюдая за всем со стороны. Вот одна моя рука полетела в сторону, оторванная от тела, вот мое тело с мощным ударом рухнуло на пол, и на него обрушился град сокрушающих ударов. Тварь била меня, заходясь в агонии.


Удары становились слабее, тварь больше не роилась как клубок змей, а растекалась по полу темно-синим туманом. Я отключился. Моя правая рука всё еще сжимала меч. Я победил, я всегда побеждаю. Жаль, что так и не добрался до чердака.


Наутро Лиза долго не могла найти своего плюшевого медвежонка. Мама искала вместе с ней: в комнате под кроватью, в гостиной за тумбочкой, на кухне за холодильником. Вернувшись наверх, еще раз проверить в Лизиной комнате, Мама услышала плач. Сидя напротив чулана, девочка прижимала к груди растерзанную игрушку. Оторвана лапа и глаз-пуговка, нарядный пиджачок смят и спереди как будто распорот когтем. По Лизиному плачу было понятно, что игрушку растерзала не она. Может соседская кошка, которая иногда забредала поиграть с девочкой во двор или крысы. Хотя откуда дома крысы, все продукты вроде целы. Мама погладила дочку и села с ней рядом. Девочка в слезах протянула ей игрушку, ничего страшного, сейчас мы покушаем, успокоимся, а потом подлатаем тебя, боевой медведь.


Сидя вечером в гостиной Мама рассказала Папе историю про игрушку. Лиза сидела в кресле, свернувшись клубочком и обнимая починенного медведя. Его глаз-пуговку так не нашли - пришили другой. В знак компенсации мама сшила медведю шорты из клетчатой ткани "в тон пиджачку". Довольный медведь словно улыбался в приглушенном вечернем свете, щурясь разнопуговичными глазами. Послушав про коварства кошек и хитро улыбнувшись, Папа заявил, что завтра же купит собаку, чтобы она доблестно охраняла ночной покой семьи, к тому же Лиза тоже просила щенка, да и вообще дом без собаки не дом. Мама поначалу пыталась возражать, но быстро сдалась под напором дочери. Потом радостно выбирали породу, потом Лиза бегала за папой, изображавшим собаку. Потом все втроем изображали собак, гавкая на воображаемых кошек и воя на торшер...


Я проснулся за полночь. Привычно потянулся и спрыгнул на прохладный пол. Рука немного ныла по шву, а правый глаз видел как-то не так. Скоро здесь будет собака и это хорошо, с собакой в доме ни одна тварь больше не посмеет устроить гнездо в чулане. Я зажмурился, представляя, как ночью мы будем вышагивать по коридору, охраняя сон и покой наших хозяев. Однако пока собаки нет, значит, мне нужен новый меч.