Плавная кривая сложности

Я тут всю неделю говорю, как высшее образование и всякие разные дипломы не нужны, но в то же время я всегда немного сочувствую людям, которые не учились в каком-нибудь высшем учебном заведении. Не потому, что универ это дикие вечеринки, приключения, опасные половые связи и песни под гитару – этого добра можно накушаться и без траты пяти лет на изучение абстрактных и бесполезных концепций. дело в том, что в университете ты живешь в уникальном состоянии бытия между взрослой жизнью и подростковым детством. Особенно если ты съехал от родителей и живешь в другом городе (а другие варианты по-хорошему и считать не стоит).

Плавная кривая сложности Взросление, Учёба в университете, Универ, Учеба

До поступления в университет мир зациклен на школьнике: его опоздания фиксируются, его поведение доводится до родителей, его успеваемость волнует всех, включая гардеробщицу и сонного охранника. В мои школьные годы я не мог даже вещи свои взять из гардероба без благословения какого-нибудь учителя, из-за чего бегать домой за забытыми контурными картами приходилось в одной рубашке, и это в тридцатиградусный мороз.

В универе всем на тебя пофиг, там нет ничего важного и нет ничего святого. Если очень не хочется, можно даже на экзамен в конце года не пойти, и ничего страшного в этом не будет. Мир не перевернется, и даже родителям твоим никто не позвонит - сдашь потом с пересдачи, только и всего. Или отработаешь помощью универу, или еще чего придумаешь, чтобы закрыть долг. Или не закрыть. Делать можно, в общем-то, все, что захочешь, можно и вовсе академ взять или в другой универ перевестись, всем до лампочки.

И в целом взрослая жизнь она такая и есть, но в универе еще есть некоторые правила игры, которые где-то написаны и, следуя которым, можно гарантировано сделать свою жизнь проще. В универе есть список четких и понятных целей, и есть пошаговый план, как этих целей достичь. В универе твои проблемы – это твои проблемы, но все же список проблем очень мал и, за редким исключением, создаёшь их ты себе сам.

Во взрослой жизни такой фигни нет, разве что флюрографию надо периодически делать, о чем тебе будут периодически напоминать. В остальном все, чистый хардкор. И вот ребята, которые сразу начали с максимальной сложности, с порога получив кулаком в лицо от батюшки-бытия – вам, ребята, было нелегко. И если вы при этом справились достойно, не хуже прочих, универских, то вы вдвойне молодцы.

Плавная кривая сложности Взросление, Учёба в университете, Универ, Учеба

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчика

Добавить пост