Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация».

Возможно кому-то будет полезно это чтиво. Буду писать с юморком, дабы поднять настроение себе и вам, потому что смех лечит)


Началось все примерно 9 лет назад, когда на соревнованиях по бадминтону, прям на разогреве, я прыгнула на левую ногу и порвала связку. Но тогда я еще не знала, что порвала колено. Я дошла домой на полусогнутой ноге, потом сама пошла на рентген и врач сказал, что «У тебя микро разрыв связки возможно, если хочешь, наложим лангету. Сиди дома и не напрягайся»… К слову, на рентгене связки не видно, а МРТ было далеко не везде. К тому же нужно ходить в институт. Так я сама дошла до дома, и потом месяца 3 стабильно ходила в универ на полусогнутой ноге, люто перевязывая ее бинтами. Случилось это в Ноябре, а уже ближе к весне, я начала играть в теннис. Так я прожила 9 лет, играя в теннис, занимаясь фитнесом, танцами и катаясь на сноуборде. Но в мае 2016 года, буквально сделав шаг назад, что-то щелкнуло в колене. Дикая боль, но ходить я могла и на полусогнутой ноге доковыляла до дома. Вот тут то я и пошла на МРТ, где мне сказали, что связки у вас нет, порвана. Конечно с такой травмой живут, и как сказал мой врач травматолог «Ну видимо и не плохо ты прожила эти 9 лет, раз каталась на сноуборде». Можно закачать ногу мышцами и в принципе норм. Но мама сказала, что лучше, пока молодая, нужно сделать операцию, потому что впереди спорт, вынашивание детей и пенсия. И как поведет себя нестабильное колено в этих ситуациях, непонятно.

Операция: 19го Января 2017

Больница: ЦКБ на Ясенево. Литовский бульвар 1а

Врач: Гончаров Евгений Николаевич.

Страшно ли мне? Да как-то не особо, что очень странно, ведь я по натуре мнительная и паникер. Я конечно всю жизнь думала, что никогда под нож хирургов не лягу, но тут сам Мир велел. Да, я понимаю, что это больно, что после операции надо заниматься физкультурой. Но знаете, учитывая то что я с порванной ногой ходила 3 месяца, то тут чего бояться? Будет лучше. Тем более, что материал мой же — подколенное сухожилие, которое закрепят какими-то саморассасывающимися болтами (Стильно-Модно-Молодежно))))

Буду описывать здесь свое состояние по неделям. А пока настраиваюсь на позитив, потому что у меня как минимум 3 мотивации, и кинуть все никак нельзя. Надо быть победителем по жизни!))))

Мотивация №1: быстрее начать хорошо ходить, чтоб забрать посылки с платьями с Алиэкспресса))))


ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ДЕНЬ.

Палата 2х местная. Взяли кровь на резус фактор,видимо перестраховаться. Врач ортопед подергал ногу, рассказал что и как будет, сказал не волноваться. Потом пришла анестезиолог и сказала куда будет колоть.

Кушать разрешили в обед, до 7 вечера можно только пить, после 7 будуть «выбивать из меня все дерьмо» (извините, но уж очень смешно звучит).

Настроение обычное. Видимо я еще не до конца осознаю на что подписалась. И наверно паника начнется, когда меня привезут на «кухню». )))

Мотивация: позитивные мысли-воспоминания.


ОПЕРАЦИОННЫЙ ДЕНЬ или «…быстрее бы все закончилось, чтоб пожрать наконец то!!!»

На ночь я не пила никаких успокоительных и снотворных, которые принесла медсестра. Уснула так…как всегда улетела в цветной глюк моих снов и на утро шикарно выспалась. Приехала каталка,мне велели надеть костюм Евы и запрыгнуть на каталку. Ввели антибиотик, целый шприц, в вену. «Теперь я понимаю что значит выражение пустить по вене»…сказала я и мы с медсестрой поржали. Потом укол в зад и поехали!!!! Я думала, что паника скоро начнется, но нет. В операционной играла музычка типа «Без тебяяя,без тебяяяя….». Потом пришел анестезиолог и тут я занервничала, ибо предстоял укол в позвоночник. Сам укол не страшен и не болюч, просто неприятно мальца. Но меня начало трясти от страха и резко упало давление, я вспотела и начала видеть тот самый «шоколадный тоннель». Мне быстренько натянули маску:

— На дыши, это чистый кислород, как в горах.

— Отлично! Я как раз в горы собиралась.

Ног я не чувствовала, ни-че-го. Правда. Врачи болтали о своих отпусках, а я лежала и думала «ну поговорите хоть со мной кто-нить, а то мне скучно». 2 часа пролетели незаметно, правда я расслабилась, то ли от бесчисленных уколов, то ли от капельницы, но расслабон был 100% и страха не было вообще. Потом меня увезли в реанимацию. Там ты лежишь до тех пор, пока не отойдет анестезия и ты не «пописаешь». С одной стороны капельница в катетер, с другой аппарат мериет давление и пульс. Поспать можно отменно, а персонал шикарен. Девушки разговаривают с тобой как с маленьким и укрывают одеялком, это круто. Потом приносят обед и ужин, а после «слива балласта» тебя отвозят в палату.

Состояние: хорошее, температуры вроде нет, нога так не болит, могу ей немножко шатать и вертеть стопой

Упражнения: верчу стопой, напрягаю ягодички и мышцы бедра.

Мотивация: вспоминаю смех друга, ржу с врачами при случае, завтра надо встать и походить! А так же согнуть ногу.

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

«ВСТАНЬ И ИДИ!»

Теперь у меня смачный йодовый педикюр на ноге)

В общем следующий день после операции очень даже хорош. Оказывается обезболивающее в пятую точку относится к синтезированным наркотикаи опиумной группы. Не факт что столь яркие сны из-за него, мне то и наркота не нужна,чтоб «уехать в Мурманск,например» )) В общем докладываю: утром мне сменили бинты, натекло крови прилично, ну это и хорошо. Вышло все, что не нужно. Нога сама по себе не болит, я даже на боку смогла уснуть. Ногу спокойно поднимаю и немножко сгибаю. Возможно согнула бы побольше, но эластичный бинт давит. Боль при поднятии ноги в основном под швами и на задней стороне бедра, где отчекрыжили сухожилие. Но эта боль больше похожа на то, если бы я потянула мышцы на тренировке. Пришел врач и поставил меня на костыли для подстраховки. Наступать вообще не больно. Тянет только под коленом мальца, но боль скорее не боль, а дискомфорт. Врач сказал, что у меня хорошая нога, другим трудно поднимать, потому что бедренные мышцы слабые. Так что не зря попу и ноги качала на тренировках и не зря на сноуборде катаюсь)))

Соседку выписали и я скучаю одна…

Мотивация: встать и самой дойти до туалета, умыться и почувствовать себя человеком. СДЕЛАНО!!!))))

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

ВТОРОЙ ДЕНЬ после операции или «хочу сладенького»:

Состояние хорошее, нога утром побаливала в районе швов.

Упражнялки: подъем прямой ноги, напряжение мышц бедра. Стоя на костыльках, поднимаю и опускаю ногу. Походила по коридору, полностью наступая на ногу. Болит только где швы и под коленом,где взяли материал.

Мотивация: помыть голову,стоя на своих двоих. СДЕЛАНО!!!))))


3й ДЕНЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ или «Синяя жопа в панировке»…

Докладываю. Врачи сегодня не работают, но вчера приходил мой хирург, потыкал в ножку пальчиком как картошечку в кастрюльке, сказал «хорошо» и велел ходить только до туалета, а все остальное время лежать. Поэтому за шоколадкой пришлось метнуться медсестре, спасибо ей за это, она мне и чайку плеснула. На ночь колят обезболивающее, ну раз назначили, значит надо. Хотя нога так не болит, а температура едва поднимается к вечеру до 37,но сама я не чувствую. Еду приносят в палату и ем я прям в кровати. Посему итог таков, что вся кровать в крошках от хлебушка, а жопа синяя от уколов…так и живем. Надеюсь завтра выпишут домой.

Упражнялки: подъем ноги и удержание, для закачки бедра. Сгибание по возможности. Помимо всего качаю попу лежа. Ложусь на бок и качаю здоровую ногу (упражнения на ягодицы). Оперированную ногу поднимаю только прямую.

Мотивации: Рисую и жру. Жрите пока молодые))


4й ДЕНЬ, ВЫПИСКА. На своих двоих.

Ногу перевязали по новой. «Ммм а вот этот след от ожога прям очень круто зарос, очень хорошо…» — сказала медсестра, осматривая швы. И тут я поняла, что сначало хирург брал «паяльник» и прожигал дырки, а потом разрезал. Ну теперь я с легкостью могу сказать, что меня «пытали паяльником»))) и не важно что под анестезией….все честно)

Нога без боли лежит, пятка на валике, колено прогибается под своим весом и не больно. Гну градусов 30, дальше швы давят и неприятно. Врач нажимал на колено, не больно. Больно только где швы и то при нажатии. Теперь 3 недели отлежаться, чтоб все поджило, а через полторы недели снятие швов.

После перевязки у меня отобрали костыли и сказали, мол, сама иди до палаты. Дошла)))без проблем. Страшно, стремно, но дошла. На улицу до такси уже с палочкой, а то зима видите ли на улице)))

Дома уже разгребла рюкзак, постирала,развесила белье и приготовила суп. Без фанатизма, все это делаю в перерывах между «тюлением» на кровати.

А вы как думали? Война войной, нога ногой, а жрать хочется…пока молодой)))

Упражнялки: все те же, поднятие и удержание ноги, сгибание до комфортного состояния.

Мотивация: супчик!))

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

7й ДЕНЬ (1 неделя после операции)…или «я съем все, что съешь ты»…

Докладываю обстановку. Температуры как таковой нет, вчера утром была как у трупа 36 градусов))). Нога сама по себе не болит, по дому хожу без костылей, но медленно, как пенсионерка на почту за пенсией. Врач разрешил снять повязку, намотать на ногу пищевую пленку и помыться под душем. Это, я вам скажу, страшнее чем ехать на сноуборде, уцепившись в ненавистный мной якорный бугельный подъемник. А самой задачей для меня стала «эвакуация» из ванны. Залезть то я залезла, а вот чтоб вылезти, пришлось просчитывать алгоритм как Тузик перед прыжком за колбасой. Самой бинтовать ногу пока трудно, не достаю до пятки…хотя так, пыхчу как старуха, но пытаюсь. И в тапочку засунуть ногу это теперь целый подвиг.

Под глазами синяки и слабость, это при том, что я ем молочку,сыры и все остальное. Видимо коленка пожирает в себя все, что съем я. «Действительно, зачем тебе, Натуз, бицуха и жир на жопе? Давай все сюда, мне сейчас это важнее» — говорит коленка.

Сегодня сидя качала руки…тяжеловато, но надо. Иначе если не заниматься, можно будет смело штамповать номер на запястье как у узника концлагеря((

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

Вот кстати мое колено. Сама нога не отекшая, отекшее колено немного и кожа пока не чувствительная. Всего 4 дырки, ну и 5ая от паяльника. Врач сказал, что большой шов будет не очень красивый…с другой стороны я могу понять асистента который шил ногу, я тоже не люблю шить)))

Упражнялки: подъем и удержание ноги (на фото без проблем поднимаю и удерживаю), сгибание в положении лежа до комфортного состояния ( на фото правая нога 90 градусов, оперированная пока не дотягивает, но в целом неплохо). Ну и кладу ногу на валик или на другую ногу, чтоб колено провисало под своим весом…не больно.Главное без фанатизма.

Лекарства: так как мне ничего не назначали,видимо потому что без осложнений и швы не воспаленные, то я пью только биодобавки Коллаген ультра и хондроксид в таблетках, а еще пью кефир на тибетском грибке. В таком кефире кальция больше чем в исходном молоке.

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

Сижу если, то ногу кладу на стульчик, но сидеть тяжеловато для спины.

Мотивация: скоро весна)))

Кто то страдает и переживает от любви, но поверьте, надеть и снять трусы, когда одна нога не сгибается, это труднее всего)))


2ая НЕДЕЛЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ. Снятие швов. «Не надо стены держать в больнице, они вроде хорошо стоят…)))»

Итоги второй недели таковы, что по дому я хожу боле-менее уверенно и мне даже кажется, что с каждым днем нога немного, но лучше. Правда позавчера видимо отек в колене немного спал и при сгибании через раз я чувствую как косточки клинит, приходится делать изгиб в минус чтоб расклинить…неприятно.

В клинику поехала на такси с палочкой. У кабинета Евгений Николаевич взял мою палочку и отдал папе, тонко намекнув, что мол я не маленькая девочка и надо самой идти до процедурной)))) Ну и сказал, чтоб я в коридоре стены не держала, они вроде неплохо стоят)) Швы снимать не больно, во-первых там какие то узлы, которые просто перерезаются и нитки выдергиваются, а во-вторых в этих местах пока еще неполная чувствительность, поэтому все быстро и легко. Потом он помял мою коленку как желешку в стаканчике,посмотрел на швы, сказал «Все круто» и сказал что зеленкой мазать не надо, пару дней не мочить и сгибать ногу. Надо согнуть в общем до 90 градусов. Ну и на прием через 4 недели. Спросил, надо ли мне на работу, но так как я планирую выйти в Марте (там в Феврале все равно праздники, пьянки-гулянки), меня назвали «идеальным пациентом» и отправили по коридору домой.

Температуры нет,нога не болит, сгибаю почти до 90, сплю без подушечки под коленом (вообще как сказал врач, засовывать валики и подушки под колено, чревато, а потом еще поржал и добавил : «Ну если че, я могу еще раз залезть и все заново собрать!» Мне повезло, у меня под коленом ничего не тянет и нога лежит прямо под своим весом.

Упражнялки: Все те же подъемы и сгибания, плюс накидываю на ногу эластичную ленту и тяну…как бы прогибаю колено в минус немного. Иногда теннисным мячиком прокатываю сами мышцы ног, чтоб не расслабляться. Ну и упражнения с гантельками сидя, чисто для рук, для тонуса (на колено это не влияет).

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

Нога кстати сильно похудела. Но зато плюс…я похудею и потом на худую болванку можно лепить новые «бицухи», «попу мечты» и тд)))

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

Мотивация: хочу на улицу, а то от сидения и лежания пухнет голова) Всем здоровья и врачей с юмором.


3я НЕДЕЛЯ после операции. «В то время как молодые девушки учились целоваться на помидорах, молодые хирурги тренировались резать аккуратные крестики…на тех же помидорах…»

…Ну или как мы тут подумали, можно и на курице тренироваться, а еще лучше на свинине). Достаешь из духовки, берешь скальпель, режешь и тут же зашиваешь…гости в недоумении, а ты такой: «Ну я это, хирургом хочу стать…»

В целом швы затягиваются хорошо. Те что крестиками, возможно их и не видно будет, но вот большой шов пока как ссадина после велика и болит немного. Мажу Контрактубексом (говорят это какое-то волшебное средство). Еще коленку мажу мазью с хондроитином. Уже 2 дня как могу позволить себе отмокнуть в ванне, но оперированную ногу все равно в воду не опускаю, чтоб большой шов не намокал сильно.

Нога сдулась и стала похожа на желешку).

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

Каждый день я занимаюсь по 2 часа на коврике. В моем арсенале массажер, которым я сначала массирую ногу, эластичная лента и гантели (чтоб в перерывах с ними пресс покачать).

В общем что я делаю:

1. Сначала массажером прокатываю ноги, потом руками мну мышцы (оперированная нога похожа на тесто для пирожков когда ее мнешь)).

2. Затем я выпрямляю ноги и руками двигаю коленную чашечку: вправо-влево, вверх и вниз.

3. Натягивание носочков от себя-на себя…раз 100-150 не меньше. Я сразу извиняюсь за свою колючую и непривлекательную ногу, просто пока брить ее должным образом мне неудобно. К тому же чуть ниже колена она все еще в онемении, ощущения очень странные.

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

4. Потом с выпрямленными ногами я натягиваю носки на себя и напрягаю четырехглавые мышцы бедра. Под музыку в такт это делать очень даже весело. Тут и коленная чашечка двигается и «попа мечты» тоже работает)))

5. Подъем и удержание.

6. Натягиваю ногу резинкой. Удерживаю. А потом опускаю и поднимаю с натянутой резинкой. Таким образом начинают напрягаться мышцы бедра.

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

Все это делается раз по 100. Можно не сразу, а в течение 2х часов раз по 20-30.

Если я устаю, то в перерывах делаю скручивания на пресс с гантельками.

7. Потом пытаемся ногу согнуть. Гнется она по разному. Например в положении сидя она гнется хорошо, а уже из положения лежа почему то коленный отек давит.

Уже на второй неделе я согнула ногу до 90 градусов, теперь бывает что на пару градусов побольше, до неприятных ощущений. Насиловать себя не надо.

8. Упражнения на «попу мечты» + ножка. С оперированной ногой тяжелее, потому что там мышцы слабые, так что надо без фанатизма. На здоровую делаю по 150 раз, на оперированную пока не устанет. Раз 80 получается.

И пока без всяких скручиваний коленей естественно.

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

Кстати после упражнений ноге становится легче и отек сходит немного. Единственное что в минус гнуть ногу пока больновато где-то под коленом, возможно в том месте, где вытащили трансплантат.

В общем как то так…надеюсь дальше лучше. Прогресс есть.

Мотивация: Скоро ДР


4-ая НЕДЕЛЯ после операции.

Сегодня я одна, во всех смыслах. Вышла наконец то на улицу. Дошла до магазина и приперла домой целый рюкзак бытовой химии и еды. Отек с колена спадает немного и «заклинивания» я чувствую чаще, но почему то когда хожу по дому. В принципе после упражнений становится легче. Ногу уже сгибаю больше 90. С каждым днем все легче. Вот прогресс — 90 градусов и более.

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

Упражнения: Все те же, добавила отрыв ягодиц от пола из положения лежа, отталкиваясь ногами от пола, подъем на носочках, приседания насколько могу и становую тягу, пока без веса.

Мотивация:  Я верю что все будет хорошо, потому что впереди концерт Armin Only и велопарад в мае. И туда и туда я должна прийти на своих двоих. Я обязана.


5-ая НЕДЕЛЯ. Упорные тренировки. Вперед и только!

В общем рассказываю о своих достижениях. Я уже могу выйти на улицу. Доковыляла до поликлиники, чтоб сходить к физиотерапевту, который назначил 10 сеансов магнита и направил к врачу ЛФК. Палочку беру с собой на всякий пожарный, но в принципе могу и без нее, если аккуратно. Ногу ставлю прямо, шагаю с пятки на носок. Сама нога не болит, но при выгибании в минус есть небольшие боли, так же болят мышцы под коленом. Особенно это чувствуется, когда утром потягиваешься. Бывает так же клинит, но уже не так как 2 недели назад. Ногу гну как здоровую, но сидя на коленках пока еще не могу достать попой до пяток, тянет и больновато.

Упражнялки: Добавила приседания до комфортного угла, подъем ягодиц увеличила количество подходов а на становую тягу беру уже одну гантельку. Так же добавила велосипед на спине, напрягая при этом пресс. В общей сложности каждый день по 2 часа.

А еще я сильно похудела. Пузяка плоская как шутки астрономов про Землю)). Даже как то страшновато, учитывая то, что последние 2 дня адреналин заставляет биться мое сердце как сумасшедшее. Буквально за неделю я скинула 4 кг. Нога как видите худющая, зато начинает проклевываться четырехглавая мышца бедра, пока не так заметно, но все же. Это самое главное, потому что не восстановив четырехглавую, спортом лучше пока не заниматься. Отек с колена почти спал.

Мотивация: Я придумала наряд на концерт. Все же надеюсь, что дойду туда сама, своими двумя ножками. Глядишь, может еще и зажгу там…аккуратненько


6 НЕДЕЛЯ после операции.

— Опишите ваше послеоперационное состояние после 6 недель в трех словах?

— В трех словах? Но я приготовила танец…

В общем что я хочу сказать. Все идет по плану. Я хожу на магнит, который непонятно зачем, но хожу. Записалась в бассейн. Сегодня вышла на улицу без палочки. Бывает конечно что колено заклинивает, но это из-за того, что внутри еще есть воспаления. Врач ЛФК внимательно выслушала меня и сказала, что я все упражнения делаю правильно и смысла ходить сюда нет, но все равно записала меня на 1 занятие, чтоб посмотреть как я делаю упражнения.

После упражнений я кстати могу и потанцевать себе позволить….что то типа верхнего брейк данса. На ногах пока не скачу.

Теперь я снова в фитнес строю! Пошла в спорт зал, только не на групповые занятия, а просто беру коврик и делаю тоже самое, что и дома, плюс велотренажер. Пока по 10 минут, потому что коленка начинает побаливать.

Упражнения: все те же, только подъем ягодиц, приседаний, становая тяга, делаю больше подходов. Упражнения на попу дают о себе знать, «попа мечты» качается исправно. Четырехглавая на оперированной ноге понемногу, но идет в рост.

Мотивация: Отпуск на Филиппины.


7ая НЕДЕЛЯ после операции. Все идет по плану!

Не страшны заботы

Завтрашнего дня

Справимся мы вместе,

У меня есть Я…

Была на приеме у своего хирурга. Все идет по плану, но в бассейн пока недели 2 не ходить. Дело в том, что на распаханном шраме не до конца зажили верхние слои кожи в одном месте (там где паяльником жгли). Рана совсем микро, но чтоб быстрее все зажило, ее лучше не мочить. Так же разрешил велотренажер. У меня конечно с ним проблема, потому что в фитнес зале велотренажер «полулежачий», а нужно тренироваться на обычном, чтоб разрабатывать углы сгибания. Честно, я даже не знаю чем его заменить. Покупать доп абонемент в другой фитнес зал, только ради велика — как-то странно.((( Хоть свой вытаскивай на улицу. Кстати на велик планирую сесть в конце апреля. Тем более врач ЛФК сказала, что через 3 месяца уже можно, с наколенником. Тем более, вы же помните что 28 мая у меня велопарад.)))

Еще одно новшество в моей реабилитации — учиться заново ходить, с пятки на носок, а не так как я 10 лет ходила как «Шлеп Нога». Кстати у русского полководца Суворова была такая кликуха, потому что он хромал на одну ногу.))

Я уже хожу без палочки, потому что с ней невольно начинаешь входить в роль бубнящей пенсионерки, спина непременно перекособочивается, тебя начинает тянуть на другой конец Москвы, потому что там макарошки на 2 рубля дешевле, взгляд невольно падает на распродажу сумок-тележек, ты начинаешь пыхтеть и при в ходе в метро орешь: «А ну, су*и, уступили мне место!» ))

….Ладно шучу, но без палки хожу это правда.

Вчера долго гуляла и нога естественно устала и отекла, но после домашних упражнений отек спал.

Упражнялки:Сейчас я активненько стараюсь закачать мышцы бедра, задние мышцы, 4х главую.

Становую тягу делаю в зале с грифом, пока беру 5-6 кг, делаю 50-60 наклонов. Закачивается целлюлитная попа и задняя поверхность бедра.

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

Боковые приседания. Тут то у меня и была ошибка. Из-за 10 летней неправильной походки, нога, которая сгибается (оперированная), уходила вовнутрь, а надо чтоб колено было над вторым пальцем ноги.

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост
Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

Так же делаю подъем ноги с удержанием в положении лежа, пока держу ногу на весу, качаю пресс или руки с гантельками. Приседания 50 раз, подъем на носочках, статическое напряжение 4х главой мышцы и боковые подъемы ноги (выше в посте). Ну и велотренажер в спорт зале, пока 10 минут. В общей сложности 1.5 часа занятий. Не важно, дома или в зале, главное, что каждый день!!! Нога гнется хорошо. Итог этих замечательных упражнений — купила штаны размера S вместо L. Спорт и отвага!!! К тому же «попа мечты» обретает рельеф. Теперь стоя в труханах перед зеркалом я хрюкаю от радости: «Ого! у меня есть мышцы!…хрю!»

Мотивация: Я хочу сказать, что заниматься надо, вы просто обязаны. Ведь сколько историй, когда люди после операций забивают на упражнения, либо делают ленно и абы как. А потом ноют, что у них колено не гнется. Придумайте себе ЦЕЛИ, не важно будет ли это поход до почты за посылками, концерт или отпуск. Эта реабилитация, безусловно, выработала у меня еще большую силу воли и целеустремленность. Ведь страх покончить с великом, теннисом и сноубордом очень велик.


8-9 НЕДЕЛЯ после операции.

У меня все хорошо. Хожу уже не хромая, и могу ходить на каблуках. Пока правда не могу оттолкнуться нормально при ходьбе, потому что нога не до конца гнется в минус, плюс страх. Раньше до операции я чувствовала как колено проворачивает при отталкивании, теперь такого нет. Спина перестала болеть, видимо потому что нагрузка распределяется правильно. По сути я уже хожу с полной нагрузкой на ногу. Иногда колено отекает и начинает заклинивать. Это жутко бесит, вроде все хорошо, а тут раз и щелкнуло…и со словами «вот жеж сука!» идешь мять коленку. Стоять на коленках пока неприятно, и сесть полностью, опустив попу на пятки, я не могу, но пытаюсь.

Упражнения: все тоже самое, только на присяды, подъем бедер и становую делаю больше подходов или же с большим весом….например с бодибаром на 6 кг. Тренируюсь в зале или дома по 1-1.5 часа, так как уже не делаю упражнения на углы сгибания. Нога гнется хорошо, осталось преодолеть тянущую боль при максимальном сгибании.

Мотивация: отпуск в мае, велопарад и возможно еще один концерт через неделю.

Кстати концерт в Олимпийском, моя главная мотивация, прошла отлично. 5 часов я протанцевала на каблуках. Ну как протанцевала…не прыгала конечно, но дергалась))) Так что удачи и вам!


3 МЕСЯЦА после операции.

Вот и прошло уже ровно 3 месяца, даже чуть больше. Я чувствую себя вполне хорошо. Отмечу то, что спина перестала болеть в пояснице так, как болела раньше. Видимо потому что теперь нагрузка распределяется правильно и нет «перекоса». Заклинивания в колене бывают, но уже не так часто и не так больно. Обычно если долго похожу или постою, или позанимаюсь, колено немножко отекает и чувствуется иногда как внутри косточки трутся друг о друга. Бывает так, что болит задняя поверхность бедра,там где брали материал. Но боль скорее не боль, а больше похоже на растяжение и длится минут 15 и то при ходьбе. Я стабильно хожу в бассейн 1-2 раза в неделю, в остальные дни стабильно спорт зал или занятия дома. Очень хочу сесть на велик, хотя бы вокруг дома поездить. Дело в том, что велотренажер это часть реабилитации, но у меня в зале он полулежачий, а нужен нормальный велотренажер.

Хожу я ровно, единственное не чувствую нагрузку при отталкивании оперированной ногой. Наверно потому что она не до конца гнется в минус, но я над этим работаю).

На выходных была на фестивале Японской культуры, весь день на ногах. Нога немного отекла, совсем незаметно, болей как таковых не было.

Упражнялки:

* Подьем и удержание ноги (пока нога висит, жму гантели от груди или делаю упражнение на пресс «соточка»-это когда ноги напрягаешь, выпрямляешь и немного их поднимаешь, и отрываешь лопатки от пола…пресс напрягаем и бьем ладошками быстро-быстро по воздуху сбоку 100-130 раз…и так 2 подхода).

* Велосипед лежа. Ноги сгибаем и разгибаем полностью, в минус. Делаю в среднем темпе, внимательно….40 раз

* Подъем бедер с весом. В предыдущей главе есть картинка. Я кладу на пузень 6 кг и поднимаю таз 100-130 раз

* Боковые присяды, обычные присяды и становая тяга , боковые подъемы ног лежа на боку как обычно.

Что я добавила недавно:

* Растяжка. Раньше не тянула ногу, потому что она плохо гнулась в минус. Делаю не сильно, без рывков.

* Пытаюсь сесть на попу ( достать ягодицами до пяток). Пока сесть полностью не могу, но я стараюсь и иду к этой цели)))

* Подъем согнутой ноги, стоя на четвереньках. Ваше любимое упражнение на попу). По 50 раз на каждую ногу.

* Подъем на степ. 40 раз. Т.е упражнение непосредственно на четырехглавую. Делаю без фанатизма. Тут вообще главное уметь слышать тело. Если что-то вдруг стало некомфортно делать, то лучше оставить на другой день. Один раз я после упражнений поехала в бассейн, было тяжело, естественно нога устала. Так что теперь я разделяю тренировки и бассейн по дням. Помимо всего этого я делаю упражнения на руки. Итог всей этой «движухи» меня очень радует))) Штаны спадают, попа крепнет, пузень постепенно уходит. Единственно что четырехглавая мышца выглядит меньше здоровой, но она уже не такая «желеобразная» как была раньше. И еще я тут поучаствовала в #весенняяжиродойка и итог за 3 недели вполне себе хороший.


4,5 МЕСЯЦЕВ после операции.

У меня все хорошо,по ощущениям. На осмотр правда еще не ходила, потому что уезжала на Филиппины. Очень я переживала, что из-за тяжелого рюкзака и длительного перелета, нога заболит и отвалится)))) но все прошло хорошо. Бывало что колено отекало, все потому что много ходила, плавала с ластами и ныряла (гребла против течения), плюс смена климата: очень жарко и под кожей было много жидкости и отечность. Я даже немного смогла пробежаться)) Назад я уже перла 23кг чемодан на колесах и рюкзак, аккуратненько)) А 28го мая был велопарад, одна из моих изначальных мотиваций на выздоровление. Я ехала в наколеннике, который снимает часть нагрузки, но при этом сильно пережимает под коленом. В конце я сняла его и ехала уже без него. Мышцы болели дико, ночью даже поднялась температура, но утром все прошло и как мне показалось, колено стало даже лучше, поуверенней стала наступать, какая то легкость появилась как-будто ничего и не делали с моей ногой, но в минус пока доконца все еще не гнется и под коленом тянет немного. Т.е пока я не могу достать попой до пяток, но потихоньку пробую.

Упражнялки: Все тоже самое, но теперь добавился велик)

Мотивация: Не знаю даже, но наверно теперь это ночной велопарад и может я снова куда-нибудь соберусь))


ПРОШЕЛ ГОД )

Привет всем! Сегодня ровно год как мне сделали операцию. Что я могу сказать. Нога пошла в рост, но расти начала относительно хорошо только спустя месяцев 8. За это время я накатала сотни километров по Москве, посетила 2 велопарада, оттанцевала на нескольких концертах и находила десятки километров по Японии. Правда был момент, когда после очередной прогулки по Токио, у меня начал неметь палец на ноге. Я тогда подумала, что нога отсохнет, но оказалось банальное защемление седалищного нерва в пояснице. Спина уже не болит, а к обычным упражнениям я добавила декомпрессию позвоночника: примитивные положения типа «кошка-собачка», согнутые ноги к груди в положении лежа и тд. Скорее всего из-за этого у меня плохо работали внутренние и икры на ноге, т.е прыгать я не могла и равновесие держала с трудом. Теперь лучше. Теперь я могу почти полностью сесть попой на стопы, к тому же сама растяжка улучшилась: я умею доставать руками до пола!!!!)))) Бегать могу довольно быстро, правда еще страшновато. Делаю присяды с грифом кг на 20: 100 раз присяд, 50 из которых одна нога на степе, 100 раз становая. Много упражнений на ноги.

Что касается катания на сноуборде, я пока не пробовала. Планирую сначала сходить к врачу. Кстати на ножных тренажерах тоже пока не занимаюсь. Но тренировки стабильно 2-3 раза в неделю. Чувствительность в верхних слоях кожи под коленом в районе шва так и не появилась, ну так немного. Но меня это не смущает. Главное что это лучше, чем без связки! )))

Казалось бы, все было только вчера, я даже помню все в мельчайших подробностях. Но мне тогда было нисколечко не страшно, потому что я все переводила в юмор, потому что была одна и понимала, что любой эмоциональный дисбаланс просто «убьет» меня.

Так что всем удачи, и если вы боитесь операции на связке, то я вас уверяю, это не так страшно. Но после этого вам придется до конца жизни дружить со спортом (в этом есть и плюс, ведь вы не станете жирным, да и спорт продлевает жизнь) ну и любить свою ногу, а при случае даже можно сказать: «Извините, я не могу, у меня лапка»))))

Пластика Передней крестообразной связки.Операция «Мотивация». Операция, Пкс, Суставы, Спорт, Ортопедия, Травма, Медицина, Длиннопост

ПРОШЛО 2 года. Январь 2019.

Каталась на сноуборде. При катании надеваю наколенник. Он конечно жутко передавливает ногу, и она из-за этого побаливает. Но после катания удивительная легкость в суставах. Я не гоняю, катаюсь в свое удовольствие, кантуюсь без проблем.

Занавес! :)