Пластика крестообразной связки и миниска. Тромбоз

Всем привет!
Расскажу одну историю которая со мной произошла. В начале нудно, потом вроде норм.
Лет 5 назад по глупости повредил правое колено, сильно меня это не беспокоило, а просто время от времени оно «вылетало», но расслабив и выпрямив ногу само становилось на место так сказать.
Позже проконсультировавшись с врачом и сделав МРТ выяснилось, что это частичных разрыв крестообразной связки, медиального и латерального менисков.
Узнав сроки реабилитации с операцией я не спешил и просто с этим жил. Сильно меня это не беспокоило, просто пришлось ограничить себя в катании на роликах, коньках, да и просто в беге т.к. именно при таких движениях колено вылетало.

Прошло 5 лет. На работе корпоратив и сыграв блистательную партию в волейбол я «добиваю» все, что осталось живое в этой коленке. Наконец решаюсь на операцию, так как колено перестало быть стабильным вообще.
Прохожу все круги ада в спорах с ДМС, которые мне в итоге отказали и на приеме у непосредственно хирурга узнаю, что операцию без проблем сделают и по ОМС.
Договариваюсь на работе о удаленке и операцию мне назначают на 10.01.2024г. в ЦКБ РАН г. Москва. Попал именно туда по рекомендации коллег, двое там уже делали абсолютно идентичную операцию ранее.

А теперь интереснее, начинаются приключения.

Сдаю я все анализы положенные перед операцией, все показатели в норме.
За 48 часов до госпитализации сдается ПЦР на Ковид и тадаааааам - положительный.
Переносим операцию на 20.02.2024, были и ближе даты, но как объяснил врач возможны осложнения после короны и лучше чуть подождать.
Проходит время, сдаю все повторно, но в этот раз трясусь перед ПЦР на корону, как бы не повторилась история.
Все в норме и меня наконец кладут.

День в стационаре, несколько консультаций с врачами и наконец день Х.
Разговоры все были о общем наркозе, но уже на операционном столе мне сообщили, что будет спинальный, со словами - да тут 1,5-2 часа всего, не парься. Я конечно не особо обрадовался так как настроен был на полную отключку, но вариантов не предоставили.

Пластика крестообразной связки и миниска. Тромбоз Операция, Длиннопост, Хирургия, Тромб, Тромбоз

Фото сразу после операции.
18+ на жирные ляжки ставить не буду.

По словам врачей все прошло планового и сильно не церемонясь меня перевязав на следующее же утро отправляют домой.
В рекомендациях ничего особенного, пить - антибиотик, детралекс и линекс. Делать упражнения на сгибания и в случае чего писать лечащему врачу в WhatsApp.

Спустя 3 дня сильная гематома и боль, когда встаешь с лежачего положения по всей икроножной.

Пластика крестообразной связки и миниска. Тромбоз Операция, Длиннопост, Хирургия, Тромб, Тромбоз

Отправляю это фото врачу и попутно обращаюсь к хирургу по месту.

Хирург осматривает и говорит - все ок, но после таких операций обычно кроворазжижающие назначают и странно, что они у тебя отсутствуют в выписке.
Лечащий врач отвечает в WhatsApp - это нормально, кроворпзжижающие не нужно, а то гематома сильнее будет, но на всякий случай сделай УЗИ вен нижних конечностей.

Так как не все специалисты даже в платных клиниках делают такой вид исследования записываюсь на УЗИ только через 3 дня и все эти 3 дня нормально себя чувствую только в положении лежа, вставать мУка.

День Х, УЗИ.

На УЗИ находят тромб и на скорой меня сразу же госпитализируют, но уже в другой стационар. На месте берут анализы, делают повторное УЗИ и полностью запрещают двигаться 2 дня даже в туалет под страхом смерти. Как позже сообщили нашли флотирующий тромб прямо под коленной чашечкой, который болтается и может оторваться (для тех кто не знает), и еще 3 обычных тромба (не знаю как назвать).
Эмоции не описать конечно. Мысли о дочери, жене, итогах жизни и ее смысле…
Ооох и страшно вспоминать этот период снова.
Уколы в живот 2 раза в день и спустя 2 дня контрольное УЗИ, а с этим новость о том, что тромб закрепился у стенки и угрозы жизни больше нет.
10 дней я провел там, сейчас уже дома))
Промежуточный итог - предстоит длительное лечение. 3 месяца пить таблетки за 3500р пачка (хватает на 2 недели), носить компрессионные чулки, не летать на самолете, не погружаться с аквалангом ( вот здесь обидное самое, шучу), избегать перепадов давления в общем.

Пост конечно получился ну очень длинным, но я так и хотел.

Выводы? Даже не знаю, берегите свое здоровье.

Причины не ясны, врачи сказали предрасположенность. Хотя в Скорой помощи мне сказали, что меня чикнули как-то не так, но хз…
Может кто-то здесь сможет этот случай прокомментировать с профессиональной точки зрения, было бы интересно.

Мне здоровья, всем здоровья. Пойду курить в своих модных чулках.

Пластика крестообразной связки и миниска. Тромбоз Операция, Длиннопост, Хирургия, Тромб, Тромбоз

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются