План по прекращению маминых манипуляций

Этот пост для тех, у кого не состыковаются в душе чувства нынешние с тем, что испытывал детстве. Я думаю, что мы все, как любой почти ребенок маму любили и любим. А больно именно от того, что сейчас мама, которую мы так любили заставляет испытывать такие мучения. Плюс еще мало кому нравится быть в зависимом положении.

Моя мать очень похожа в этом отношении. Она любит манипулировать, любит сделать добро, а потом этим упрекать и шантажировать. И я испытываю все те же противоречивые эмоции: я очень люблю ее, но мне очень тяжело общаться с ней, когда онаманипулирует, упрекает, обвиняет, принижает. До сих пор.
Но реже, не так сильно, и я научился с этим быстрее справляться.

Первое, нужно научиться работать со своими мыслями и чувствами. Научиться из отслеживать, когда, как и что я чувствую в отношениях с мамой. Научиться понимать от чего эти чувства. Например "мне больно, потому что моя любимая мама пытается мной манипулировать" вместо "мне больно потому что я - плохой сын".

Во-вторых, нужно понять, принять и почувствовать, что достичь такого идеала, при котором мама перестанет мной манипулировать невозможно. Это бесконечные кнут и пряник, которыми можно мной управлять, зачем это заканчивать? Поэтому не нужно пытаться ей угодить, это - заведомо проигрыш.

В-третьих, нужно научиться общаться с мамой. Это самое сложное. Потому что нужно научиться действительно обходиться без общения с ней. Нужно принять, что она сделала много доброго и хорошего для тебя, она старалась и по-своему любила. Просто она другой человек, со своим прошлым, со своими ошибками, со своей печалью и горем. Она привыкла проблемы решать так. И нужно ее отпустить.

Можно представить своих детей и себя, как такого родителя и подумать, что, если бы я своим детям делал так больно, то я нынешний хочу, чтобы они освободились от меня и не общались со мной, чтобы они могли быть счастливы. Простить маму за то, что ранит и быть благодарным за все хорошее. Можно продолжать любить ее, просто не общаться.

А если мама захочет общаться, снова манипулировать, то откровенно с ней говорить. "Мама, я тебя люблю. Очень ценю и благодарен, но мне больно, давай общаться так, чтобы нам всем было комфортно". Если она будет обижаться и пытаться манипулировать, то не общаться с ней, до тех пор, пока она не согласиться общаться нормально. А пока это не случится только предлагать нормально общаться, когда она сама начинает общение, либо не общаться.

Таким образом получится провести с ней этот откровенный разговор о чувствах и отношениях. А если нет, то тут уже ничего не поделать. Только работать со своими мыслями и чувствами. Научиться переживать эти приступы грусти, помнить о маме хорошее и продолжать ее любить внутри своей души.

Автор поста оценил этот комментарий
А что для вас значит прощение?
Прощение означает, что с какого-то момента ты больше не принимаешь во внимание определенные факты/события/обстоятельства, которые до этого учитывал при принятии решений или взаимодействии, и они больше не влияют на твое суждение.

Мне не важно, будет ли рецидив. Потому что я научился справляться с этими манипуляциями.
Да, но сам тот факт, что ты больше не можешь доверять этому человеку, и воспринимаешь определенные вещи с его стороны как манипуляции - уже сам по себе говорит о том, что ты человека не простил. Как бы ты эмоционально себя не утешал. Обижен ты или нет, и злишься ли, или еще какие-то эмоции испытываешь - роли не играет.

Еще важно насколько вы от нее до сих пор зависите. Живете отдельно? Из чего состоит ваша жизнь?

Живу отдельно, с женой и дочерью. С мамой в настоящее время обычно взаимодействую, когда она хочет что-то привезти: картошку, овощи, шмотки какие-нибудь и т.п. Возит к слову, из-за своей инициативы, а не потому что мне это нужно (я могу пойти и купить). По большей части даже наоборот: не слушает, когда прямо говорится, что не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы по-разному понимаем прощение. Для меня это отсутствие обиды. Я понимаю, что человек пользуется манипуляциями, но меня это уже больше не касается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, вы изворачиваете смысл мои слов
Ну так и говорите яснее. 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Значит, если я понимаю, что она сделала, потому что ей больше всех надо, и её нужды важнее моих - значит я её простил? Как все просто, оказывается ;-)"

Если вы думаете, что то, что вы написали означает то, что я написал, то вы не правильно как-то все понимаете. Вам нужно поработать над пониманием.
Вы можете без претензий попросить уточнить, объяснить. Но вы же этого не делаете. У вас другая цель.

А если вы специально изворачиваете мои слова так, как вам нужно, чтобы мне претензии высказать. То тут насколько понятно не говори, все равно результат тот же будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И когда злоба и обида в душе начнут замещаться пониманием, принятием и сочувствием

А для вас прощение/непрощение - это просто отсутствие/наличие злобы и обиды, принятия и сочувствия? И всё? А без этих определений данное явление не существует?

Нужно как можно глубже капнуть, чтобы лучше понять. Это нужно для себя, а не для нее. Чтобы легче было простить. Чтобы понять, что она тоже глубоко несчастный человек, если она так поступает.

На самом деле, это вся чушь нафиг не нужна) Важно только одно: понимание того, будет ли человек таким образом поступать в дальнейшем, или нет, и какова вероятность "рецидива".


И даже наоборот: тот факт, что я человека понимаю - только усложняет процесс прощения. Потому что тогда я осознаю, что у человека есть мотивы для того, чтобы делать это снова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве упрощение делает решение лучше? Да, понимание усложняет картину ситуации. Уже нельзя утверждать, что человек хороший или плохой. Он такой, какой есть, со своими проблемами и радостями. Но ведь жизнь она такая и есть, не чёрно-белая.

А что для вас значит прощение?

Я могу простить человека, за то что было. Потому что я частично понимаю, что к этому привело. Я прощаю. Мне не важно, будет ли рецидив. Потому что я научился справляться с этими манипуляциями. Я научился справляться со своими чувствами. Это не я плохой, это она считает, что я плохой. Я могу не общаться с ней. Но я больше не обижен, я не злюсь больше. А могу общаться, но уже на своих условиях.

Еще важно насколько вы от нее до сих пор зависите. Живете отдельно? Из чего состоит ваша жизнь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ей больше всего надо? Почему ее нужды важнее моих? Что скрывается за этим?

Во-первых, эйджизм.


Во-вторых, потому что её задачу для неё нужно решить любой ценой, и с её точки зрения проще и лучше вмешаться и насильно отменить все планы её ребенка, которые ей мешают, чем соблюдать оговоренные сроки и условия.


Ну а даже если там что-то другое - собственно, а какая- разница-то? Суть не меняется: тот факт, что мы поняли и приняли, еще не означает, что простили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эйджизм - тоже ярлык. Что заставляет ее думать в таком ключе? Нужно как можно глубже капнуть, чтобы лучше понять. Это нужно для себя, а не для нее. Чтобы легче было простить. Чтобы понять, что она тоже глубоко несчастный человек, если она так поступает. Счастливый человек так себя не ведет. И когда злоба и обида в душе начнут замещаться пониманием, принятием и сочувствием (в плане, что нужно такого человека жалеть, а не злиться на него), вот тогда ты вырастаешь над собой, над всей этой ситуацией.

А никто и не говорит, что простить легко. Это работа, тяжелая работа над собой. Тяжелая, но необходимая.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы думаете, что то, что вы написали означает то, что я написал, то вы не правильно как-то все понимаете.
Ну вот вы пишите:

Простить значит попытаться понять ее, причины ее поступков, ее взгляд, ее чувства. Принять, что такое случилось.
Соответственно: "понять причины" есть? Есть. "Понять взгляд" есть? Есть. "Понять чувства" есть? Есть. Приняли и осознали, что такое случилось? Да.


По смыслу, все соответствует. Значит, это где-то вы сами не смогли подобрать нужное определение и донести, что имели в виду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То что ей больше всего надо - это не причина. Ее нужды важнее мои - это не корень проблемы. Нужно капать дальше. Почему ей больше всего надо? Почему ее нужды важнее моих? Что скрывается за этим? Какую свою потребность душевную она пытается этим удовлетворить? Ей страшно? Она не научилась общаться по-другому? Откуда у нее это? Итд. Вот это называется понять. А "ей больше всего надо" это ярлык, который по сути ничего не обозначает.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простить значит попытаться понять ее, причины ее поступков, ее взгляд, ее чувства.
Значит, если я понимаю, что она сделала, потому что ей больше всех надо, и её нужды важнее моих - значит я её простил? Как все просто, оказывается ;-)
А обманывать, договаривать и строить и менять планы вы умеете без общения?

Речь про то, что у вас в посте вся манипуляция - это всего лишь общение, и не более того. И решения такие же: "начала манипулировать - просто сказал что-то в ответ и всё", "не общаться с ней, до тех пор, пока она не согласиться общаться нормально", и т.п.


Какая-то поверхностная манипуляция на словах, проще говоря.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, вы изворачиваете смысл мои слов, и на основание своих домыслов делаете выводы.
Во-вторых, перечитайте первые два пункта.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам 14?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а что?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простить маму за то, что ранит

Что понимается под "простить"?

подумать, что, если бы я своим детям делал так больно, то я нынешний хочу, чтобы они освободились от меня и не общались со мной
А если мама захочет общаться

Проще говоря - нужно заниматься самообманом?

Если она будет обижаться и пытаться манипулировать, то не общаться с ней, до тех пор, пока она не согласиться общаться нормально.

А у вас манипуляции касаются только общения? Счастливый человек. Как насчет того, чтобы прямым образом обманывать, нарушать договоренности, и еще менять твои планы с другими людьми без твоего согласия? Что ты на это скажешь, мамкин психолог?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простить значит попытаться понять ее, причины ее поступков, ее взгляд, ее чувства. Принять, что такое случилось. И отпустить обиду, не держать зла. Самому легче становится.

Про самообман не понял вопроса.

А обманывать, договаривать и строить и менять планы вы умеете без общения? Расскажите как, пожалуйста.
показать ответы