Плачущие и орущие.  Дети. Цыганка.

В общественном транспорте есть 2 категории людей, которых ненавидят абсолютно все: те, кто не знает в какой части квартиры находится душ и те, у которых дети. Будем честны, дети это цветы жизни и все такое, но если по какой-то причине вы забыли дома наушники или на морозе сел телефон и в автобус/маршрутку заходит мать с ребенком, каждый из нас понимает, что сейчас нужно собрать волю в кулак.


Но мне как-то раз, дивным майским и, надо сказать, чрезвычайно жарким днем в маршрутке номер 10 города Санкт-Петербурга попалась в соседи по месту квинтэссенция вселенского зла: цыганка с ребенком 4-6 лет.


Небольшое отступление: я понимаю крики детей в возрасте до 2-х лет. Они не понимают ничего и это их способ взаимодействия с миром. Но дети старше кричат, разговаривают громко и шумят только если ЯЖМАТЬ как воспитатель ну, так себе, скажем честно.


И ещё одно отступление: Не хочу никого обидеть, но очень большое количество цыган, видимо, не пользуются душем.


Итак


На улице +26, мне ехать остаётся 30 минут минимум, я на солнечной стороне. В салоне открыто окно, но даже оно не спасает. Очень жарко и от соседей слишком плохо пахнет. Уже достаточно, как говорится. Но тут ЯЖмать просит меня закрыть окно, ведь ее ребенка может продуть. Я ответил "нет, тут жарко". С моей точки зрения дискуссия была окончена. Она попросила снова, я спросил у соседей, вдруг кому ещё холодно. Таких не нашлось. Мне показалось, что это будет достаточным аргументом, но дама решила, что ОНАЖЕМАТЬ, встала и закрыла окно сама. Я подумал, что она не поняла сказанное мной и соседями и открыл окно снова. Ее лицо отражало недоумение. И она начала орать:


"Ты чо, не видишь, ребенка продует, закрой сейчас же".


В силу врождённого нежелания влезать в конфликтные ситуации, я максимально вежливо предложил даме уйти в ту часть маршрутки, где не дует. Ей этот вариант не понравился. Ну ещё бы. ОНАЖМать, почему должна стоять? Свободных мест в этой маршрутке даже в 10 вечера немного. Рассудив, по моему мнению здраво, я сформировал: "ну, либо рядом с окном сидя, либо без ветра, но стоя. Тут жарко, окно будет открыто".


И когда мне подумалось, что на этом все, я понял, что все только начинается. Ребенок, до этого тихо наблюдавший за ситуацией на коленях матери, понял, что их пара перестала привлекать внимание всей маршрутки, а мама чем-то озадачена, при чем не им и срочно решил это исправить.


Он начал просить маму купить ему мороженное. Он кричал, рыдал и вызывал во мне максимальную ненависть к тому человеку, который одолжил у меня наушники в тот день и не вернул.


Смешно, что аргументы, которые он истерически и в слезах приводил сводились к двум вещам: "я хочууу" и "ну мама, мне жарко". Мне это особенно доставило. Я ждал, что она скажет "нельзя мороженое, простудишься от переохлаждения". В +26.


Но нет. И ребенок бился в слезах, а мать не обращала на него никакого внимания. Он просто орал пока человек с менее спокойными нервами не выдержал и сказал: "женщина, успокойте ребенка пожалуйста". На что последовал ответ "ну, а что я могу сделать"


На самом деле, не самый плохой ответ. Не так уж давно я сам делал подобные замечания. Но практика показала что это не помогает. Либо в ответ идёт что-то подобное, либо начинается лютая агрессия "это жеребёнок". И я больше не делаю таких замечаний. Стараюсь всегда быть в наушниках. Но когда не получается, лучше молча доехать чем безрезультатно ругаться. Эффекта не будет, 100%, а настроение испортится совсем.


P.S. иногда работает, опять же, по личному опыту, в случае с беспокойными детьми от 3-х лет следующий метод: не нужно делать замечаний и ничего говорить, это провоцирует конфликт и раззадоривает ребенка. Лучший вариант: начинать на него в упор смотреть, чтоб он видел. И стараться перебирать в голове все возможные раздражители. Хотя обычно лучший раздражитель это мать ребенка и он сам. Нужно смотреть, пристально и не отрываясь. Чтоб ребенок чувствовал во взгляде ненависть, лучи которой хочется ему передать. Обычно нескольких минут такого просмотра хватает чтоб пыл угас. Но в случае, описанном выше, подобное не сработало.


Как ещё угомонить чужих детей? Чтоб они не нарушали спокойствие в дороге.


Про детей до двух лет не говорю ничего. Тут все понятно, ничего не сделать. Такой возраст. Просто терпеть.