Плач по русской кухне

Читаю местные новости. Какой-то коренной израильтянин в преддверии Нового Года, поскольку Новый Год тут празднуют только бывшие россияне, пишет о том, что он попробовал новогоднюю еду и ему не понравилась русская кухня. В комментариях поддакивают "наши", мол, да, русская кухня это такое себе, не сравнить с марокканской или иракской, или еменской. Упоминают "шубу", "мимозу", "оливье" и "мясо под майонезом".


Смотрю я на то, что люди планируют жрать на новый год, во что превратилась русская кухня, и слезы текут по моим щекам.


Дорогой Похлебкин, дорогая Молоховец, простите, мы все проебали.


И даже оливье, единственное блюдо "русской" кухни, (скорее конечно, псевдорусской, ибо Люсьен (Николай, на самом деле) Оливье сделал эдакий под аля-рюс закос), которое люди планируют есть, больше не содержит ни рябчиков, ни каперсов, ни паюсной икры.


И вроде бы и фиг с ними, но беда, что маёнец, варенная колбаса и консервированный горошек всех победили.


Блины, пирожки, курники, кутья, куличи, кулебяки, расстегаи, пельмени, пожарские котлеты, говядина по-строгановски, буженина, фаршированный гусь, бараний бок с кашей, щи, рассольник, солянка, уха, окрошка, караси в сметане, компот, кисель, сбитень, всё, всё потеряно.


Если пельмени, то из магазина, если праздник, то маёнец литрами в какое-нибудь говно.


Вы, блин, ещё доширак русской кухней назовите, а что, в России все едят доширак, значит это русская кухня.


Прощай стерлядь. Прощай, гречка.


Да здравствует маёнец с консервами.

Верните мне веру в добро, скажите, что это только тут так "русская" кухня деградировала, скажите, что в России не в ресторанах русской кухни, а дома люди готовят национальные блюда на праздники, а не вот это вот всё?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы что сказать-то хоиите?

что жрете майонез литрами? жрите, кто вам не дает

я вот не жру

или переживаете что на новогоднем столе нет рассольника с ухой? мне не нужно

а что там считают в израеле по-поводу русской кухни мне как-то поебать

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вообще, надо было тег "сарказм" ставить, да.

Автор поста оценил этот комментарий

я хотела сказать, что мне обидно, что из 50 ответивших израильскому блогеру бывших и нынешних россиян ни один, кроме меня не сказал, что это не "русская кухня"!

люди на полном серьезе считают, что русской кухни нет, все либо пришлое, либо древнерусское, которое "никто не готовит", а "современная русская кухня" - майонез под майонезом. с консервами.

Автор поста оценил этот комментарий

В Германии национальные блюда готовят, мы ездили, ели, видели. В Чехии готовят. В Венгрии. В Италии. Не в специальных ресторанах "под старину", а везде, куда не глянь.

Хочется верить, что в России тоже :)


Мы планируем поехать в Россию летом, я очень, очень много лет не была, надеюсь, что нас будут кормить не консервами с майонезом :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так приезжай в россию и готовь хоть русскую хоть китайскую кухню. Зачем в чужие столы заглядывать? Вкусы у всех разные и каждый питается как хочет и на что денег хватит. Разнылась...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

из 50 ответивших ему бывших и нынешних россиян ни один, кроме меня не сказал ему, что это не "русская кухня"! Это расстраивает.

люди на полном серьезе считают, что русской кухни нет, все либо пришлое, либо древнерусское, которое "никто не готовит", а "современная русская кухня" - майонез под майонезом. с консервами.

Автор поста оценил этот комментарий

пусть едят что хотят, но жалко, что иностранцы считают, что "русская кухня" это консервы с майонезом.

Автор поста оценил этот комментарий

Верните мне веру в добро, скажите, что это только тут так "русская" кухня деградировала, скажите, что в России не в ресторанах русской кухни, а дома люди готовят национальные блюда на праздники, а не вот это вот всё?

раскрыть ветку (17)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Холодец, заливное из судака, красная, черная икра. Белужий балык. Извините окрошка, щи и подобное не праздничные блюда, это на каждый день. Кутья это вообще поминальное...

Пироги будут на Рождество. )
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

кутья это офигенно вкусно, и изначально как раз рождественская еда, новогодняя, празничная

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы же в России. Что офигенного в варёном рисе с изюмом?? Лично я, рис могу есть только в виде плова.. )

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Но возможно дело в том, что я не в России :)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорю что надо в Израиле есть. А всё то что вы перечислили мы и так едим. Но, всё это не праздничная еда. На праздник как раз хочется омаров или аритшоков, короче экзотики. А варёных раков мы в любой день можем наварить. ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно :)))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не сделаешь, никогда настоящего вкуса не узнаешь! Того же калача... )))

Автор поста оценил этот комментарий

Нафиг рис! Пшеница! Ну и мак, мед, орехи и сухофрукты :)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас рис. Вы мне ещё мацу предложите... ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мацу ем только у мамы на Песах, в первый день Песаха. буэ. хотя, есть йеменская маца, мягкая и похожая на лаваш, это да, это вкусно :)

и еще ем мацу в виде мацаболз в бульоне у мамы же, и тоже на Песах :) это вот да, вкусно. но не на Новый же Год :)


а вот правильная кутья, аутентичная - это не рис никак, пшеница, ячмень, максимум пшено :) хотя рис, наверное, тоже вкусно может быть. но откуда у древних славян мог взяться рис?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маца это скорее религиозное. От замеса теста до готовой лепёшки должно пройти не более 18 минут иначе она будет не кошерной.

Любые каши, с изюмом или нет меня не интересуют. Я их не ем, включая гречневую.

Так, что кутья мне до лампочки. Я мясо люблю! Хычник я.. ;))

Русскую кухню, как и вообще кулинарию я знаю неплохо.  Сам умею многое готовить включая пироги, расстегаи и прочее...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уху отвратные щи которые обожают пихать в бизнес ланчи и ужасную гречку считать праздничным блюдами
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гречка, кстати, нифига не простая каша) Иногда прям офигенно вкусно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень на любителя продукт, что подтверждает ее низкую востребованность

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мой муж терпеть не может гречку, я по ней скучаю, прекрасная штука. особенно когда она в себя впитала жир от того, с чем готовилась, например, от бараньего бока, или сливочного масла и жареных в нем грибов...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, судя по аватарке вы такое любите
а вроде Израиль серьезная страна без бодипозитива

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой лишний вес каким-то образом вам мешает? :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку