PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE

PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE 3D печать, Филамент, Fdm печать, Длиннопост

Всем добрый день!

Вот и приближаемся к концу моих обзоров по ERYONE, осталось всего 4 катушки пластика. Потом надо будет делать заказ и долго ждать. Но не будем о грустном, ведь я еще и полимерник купил, будем обозревать смолу в перерывах )).

Итак, сегодня карбон, а точнее PETG Carbon Fiber и PLA Carbon Fiber от ERYONE. Цена на него довольно демократичная, а 27го в ВК в группе разместят новую акцию, посвящённую какому-то там празднику алиэкспресс, так что подписывайтесь и участвуйте, будут как скидки так и розыгрыши халявы если народ наберется. Там я надеюсь ухватить новиночку у ERYONE - двухцветный пластик. То что показывает на скринах производитель очень любопытно.


Итак филамент…

Катушка, как всегда, пришла под вакуумом. Нить ровная, матовая и шершавая, но при этом, в отличие от того же филаментарно, совсем не ломкая, согнуть пруток на 180 градусов можно у обоих типов пластика.

Сопла стальные с Китая я так и не дождался, так что решил запороть на карбоне сопло латунное, думаю, что протестировать две карбоновых катушки мне его хватит.

PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE 3D печать, Филамент, Fdm печать, Длиннопост
PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE 3D печать, Филамент, Fdm печать, Длиннопост

Для теста PETG я взял модельку стаканчика под ручки да карандаши с большими промежутками для теста ретрактов, ведь какой тест PETG без проверки на сопли. Параметры поставил средние для PETG – 230 градусов экструдер, 80 стол, 4.5мм откат.

Модель на удивление вышла монолитная, с хорошо пропёкшимися слоями и всего в углах пара струнок провисла. То есть пластик совсем не сопливит и ретракты отрабатывали как надо на протяжении всей печати.

PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE 3D печать, Филамент, Fdm печать, Длиннопост
PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE 3D печать, Филамент, Fdm печать, Длиннопост

Затем распечатал артикулированного зайчика, чтобы посмотреть, как пластик работает на малых поверхностях. Но и тут результат был выше ожиданий. Ушки у зайки получились ровные, с хорошей поверхностью.

Так же распечатал просто палочку из обычного PETG и из карбонового, что бы проверить на излом по слоям. Карбоновый пластик гнулся с намного большим сопротивлением чем простой PETG, но сломался при более медленном радиусе сгиба. То есть карбон не добавляет пластику эластичности... хотя с чего бы ))


Подводя итог хочу отметить удобство работы с данным пластиком, а также его красивую шелковистую текстуру. Во время печати нет сильного запаха, нет большой усадки – работать с пластиком PETG Carbon Fiber от ERYONE одно удовольствие.


+ отличная цена на пластик по сравнению с аналогами

+ большой диапазон температур, что позволит получить хороший отпечаток без подготовки

+ красивая поверхность

+ Хорошая спекаемость слоёв по шву жёсткая на излом


— немного сильнее запах при экструдировании в отличие от обычного PETG пластика

PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE 3D печать, Филамент, Fdm печать, Длиннопост

Дальше поставил PLA Carbon Fiber, тут особо изгаляться не стал, а просто распечатал модельку лисицы. Слои легли ровно, нависания на хвосте и подбородке очень качественные. Короче впечатления одни плюсы.

PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE 3D печать, Филамент, Fdm печать, Длиннопост
PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE 3D печать, Филамент, Fdm печать, Длиннопост
PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE 3D печать, Филамент, Fdm печать, Длиннопост

ну в PLA комментировать нечего - просто, удобно, красиво. Карбон добавляет поверхности блеска и матовую поверхность на ощупь. Отличное сочетание.

PLA и PETG Carbon Fiber от ERYONE 3D печать, Филамент, Fdm печать, Длиннопост

ну и немного похвастаться хочу отойдя от темы обзора. Распечатал полностью на фотополимернике модельку деревянного дракона. Впечатления сугубо положительные. Дракон имеет дичайшую детализацию и проработку, печатается из 6 кусков которые склеиваются той же смолой и фонариком, я был в диком восторге... опущу момент себестоимости только )))

кстати если пластик понравился, то у ERYONE он называется Red Orange. Проблем с ним у меня не возникло никаких, хоть и печатал я первый раз.


Лига 3D-принтеров

2.6K поста12.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем пробные модели такие большие делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что на всяких башенках да кубиках толком ничего не понять. Ну а во вторых все эти модели утаскивает жена на работу и снабжает коллег. Так что всё нормально, развлекайтесь контентом )))

Автор поста оценил этот комментарий

Тут лички нет. Впрочем я так, к слову сказал. Не переживай, беспокоить не буду. Дело полезное делаешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо и извини, уже пригорело на этой почве ))

Автор поста оценил этот комментарий
Можешь ссылку на группу скинуть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Виктор С?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылочку на файлы лисы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Найди меня в вк по нику или через группу эриона. Я тебе в личку скину. А то дольше искать буду где качал ))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще хотелось бы увидеть прочностные тесты не разрыв, сжатие, сдвиг, излом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот как бы это сделать ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

П 18 забыл поставить. Кто в курсе - те знают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если ты про mysku то я могу скинуть тебе переписку с администрацией портала которые ограничивают мою свободу действий только потому что я пишу про один и тот же бренд. Если у тебя в доме техника Bosh и ты про неё пишешь то ведь не значит что Bosh тебя купил. Еще раз говорю - посты не проплачены. И давай не будем в паблике оффтопить, есть вопросы ко мне пиши в личку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

требую себес дракона

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне тоже нравится, на фотополимернике легче печатать, но много возни потом с водными процедурами. А если модельку дать то не вопрос, найди меня в ВК  я скину тебе.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Проплачен пластик ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

показать ответы