Питер, утро и обалдевший я

Дело было в моей "прошлой" жизни, когда мы компанией приехали летом на день в Питер - лет 20 назад..

Прибыли ночным поездом на Московский вокзал (примерно в начале шестого утра) и сразу пошли к храму Спаса на Крови по Невскому проспекту.

На проспекте машин было немного, что дало возможность в относительной тишине им полюбоваться и начать проникаться духом Культурной Столицы. Зашли в какую-то пиццерию и, позавтракав, в ещё более благожелательном настроении двинулись к нашей первой цели.

Подходя к повороту на набережную канала Грибоедова, я буквально ощутил, как кто-то поёт оперу. Прислушался - тишина. Через несколько минут с порывом ветра уже явственно донеслось оперное пение.

Мы шли по набережной, и справа, за чугунным забором, в  голубом здании было открыто несколько окон. Мне показалось, что кто-то распевается именно в этом здании. По мере продвижения звук становился всё отчетливее.

Наконец показался сам Храм, а перед ним в сияющем микроскопическом кабриолете сидел парень и громко слушал оперу через автомобильную акустику. Рядом с храмом не было никого и ничего кроме этой машинки и музыки.

Мы не смогли нарушить этот кайф и стояли, слушали эту музыку какое-то время.

Потом были и Исакиевский собор, и Петергоф, и ещё большое количество красоты, и отваливающиеся ноги, особенно у возрастных участников компании...

Но то, самое первое, утреннее волшебство преследует меня и поныне и как-то помогает жить.

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост