-7

Письмо из СИЗО от девушки, обвиняемой в женоненавистничестве

Наш самый гуманный суд в мире опять отличился и впервые в истории страны решил обвинить в ненависти к женщинам женщину... Привожу её письмо из СИЗО с размышлениями о справедливости.

"В вс. смотрела по первому каналу передачу о Леониде Гайдае. У него, оказывается, была язва желудка. Язва – это когда считаешь, что зло неискоренимо, а внутренне присуще человеку. Фактически это вера в то, что жизнь в принципе несправедлива. И якобы добро всегда будет страдать от зла. И жена Гайдая всё время рассказывает, что Гайдай мечтал снять мелодраму, но всякий раз брался за комедию со словами: «Людям так тяжело живётся, так пусть хоть посмеются». В этой фразе прямо сквозит мысль, что сил на улучшение жизни тратить бессмысленно, можно только временно облегчить состояние. Получается, Гайдай не верил в эволюцию человечества – отсюда и язва. Вообще в последнее время на каждом шагу сталкиваюсь с темой проблемы справедливости. Я брала в библиотеке книгу «Статьи и Выступления» Теодора Драйзера. Это тот, который написал трилогию «Финансист», «Титан» и «Стоик» (если не перепутала названия (уточните в интернете)). Драйзер, оказывается, был всей душой за СССР уже в 1920-х годах и обличал капиталистов. Мы с Меняйловым оба несколько раз пытались прочесть эту его знаменитую сагу о капитализме и всякий раз бросали, потому что главный персонаж такой скучный и учиться у него было нечему. А Драйзер, оказывается, хотел разоблачить этого тёмного дракона, вот и показал его убогую жизнь. А современные менеджеры считают эту трилогию библией или учебником. Смешно. Так вот, Драйзер почти во всех своих статьях размышляет о несправедливостях жизни. В качестве иллюстрации приводит, скажем, такой пример: семейная пара всю жизнь работала, копила на старость, а банк, в котором они держали свои сбережения, возьми и лопни; они остались без денег, закрыли все окна и двери и включили газ.

А в то же время какой-то миллиардер ставит дорогущий памятник своей любимой лошади. Драйзер приводит кучу подобных примеров, на которых может показаться, что жизнь несправедлива. Но если в это поверить, то захлебнешься от уныния. Короче качала я тему справедливости. Чтобы понять какое-либо явление, нужно сначала разобрать его всевозможные фейки. Самый лёгкий для разбора фейк – это фильм «Берегись автомобиля». Юрий Деточкин воображал, что угонял авто у воров и спекулянтов и передавая вырученные от продажи деньги детским домам, он восстанавливает справедливость. Но если он такой праведный, то почему он такой тупой? В фильме интересно показано, что когда Деточкина разоблачил следователь Подберёзовиков, то сажать угонщика не стали. Тогда Деточкин специально угоняет ещё одну машину, ставит её под окнами следователя и звонит ему по телефону, дескать, полюбуйся на моё творчество. И ведь в этот раз он даже не собирался продавать машину для детей, а просто привлекал внимание органов. То есть Деточкин заставляет себя посадить. Без этого он не может почувствовать себя святым. Ему нужно было, чтобы все видели, как сильно он жаждет справедливости. Два других визуально симпатичных персонажа – это сам следователь Подберёзовиков и персонаж Папанова, который постоянно подкалывает спекулянта Миронова («тебя посадят, а ты не воруй!» и т.п.) и кричит в суде «Свободу Юрию Деточкину!». Эти двое – ещё один фейк справедливых людей – осуждают вслух стяжателей и сочувствуют Робин Гуду. Особенно смешно это в случае персонажа Папанова: во всю пользуется барышами своего зятя – спекулянта: дачу себе строит на его деньги и ратует на словах за справедливость. И ни одного поступка, который бы решал хоть какие-нибудь реальные проблемы общества.

Например, выполнять завет Великих людей – биться за Теорию. То есть в фильме показана устойчивая комбинация из трёх типажей, которая создаёт иллюзию справедливых людей: спекулянт – Робин Гуд – почитатели Робин Гуда. Убери спекулянта и Деточкин с Папановым не смогут кривляться под жаждущих справедливости, а значит, они будут стремиться, чтобы спекулянты были всегда. Не детям Деточкин помогал, а делал всё это для себя; доказывал, что он не зря живёт, оправдывался за бесцельно проживаемые годы.

Я уже писала раньше, что тот, кто кривляется под хорошего, тот по Янусу притягивает к себе плохих людей. В этот раз на образах вышло – притягивает чертей. Без чертей кривляться под ангелов неубедительно. То есть про несправедливость жизни вспоминают всякий раз, когда видят комбинации из людей как в «Берегись автомобиля». Но как раз-то в этих случаях жизнь справедлива: кривляешься под хорошего – получи наказание. Да и наказанием-то это сложно назвать, ведь эти черти всего лишь их ассистенты.

Интересно, когда думаешь о Зое или Матросове, о несправедливости и не вспоминаешь. А когда думаешь о тех американских старичках, лишившихся пенсии из примера Драйзера, то мысль о несправедливости закрадывается. Но Зоя и Матросов жили и пошли на смерть ради эволюции, а старички всю жизнь работали только для себя (а это видно уже из того, что у них не было друзей, которые могли бы их поддержать в беде). А если жили только для себя, то естественную потребность быть, так скажем, людьми с большой буквы не реализовали, а значит, нуждались в кривляньях под хороших, ну а тогда им нужны были какие-нибудь черти. Но такие даже чертям были не интересны для персональной обработки. Вот и пришлось старичкам искать банк, который обязательно обанкротится.

Без этого они не чувствовали бы себя святыми. А так ещё и своей смертью другим подгадили, создав фейковый пример якобы несправедливой жизни. То есть надо разобрать, обсудить череду подобных фейков: как лжесправедливых людей, так и лженесправедливостей жизни. Тогда сможем разглядеть настоящую справедливость. Буду качать дальше.

Ещё интересно, Драйзер пишет, что в Америке 20-х годов была запрещена куча книг: «Был наложен запрет даже на «Половой вопрос» Фореля и, разумеется, на все произведения Крафт-Эбинга. (А чтобы приобрести книгу Фрейда или Эллиса, нужно теперь иметь предписание врача – так сказать, получить своего рода рецепт на лекарство для души или ума). Подумать только – книги такого учёного, как Фрейд!» Так что изучение психологии людей почти всегда и везде считается экстремизмом. Ещё цитата: «Я отнюдь не считаю, что разумный строй может сделать человека ангелом, но он может на какой-то срок помешать ему окончательно превратиться в чёрта!» Эту цитату можно понять так: разумный строй помогает массам хоть сколько-то реализовываться в жизни, избавляя от компенсирующей потребности кривляться под хороших. Меньше кривляются под хороших – меньше им нужно чертей. И тогда массы не будут усиливать и плодить чертей. Ещё эта цитата говорит, что Драйзер не верил в утопию, что можно всех людей переделать. Но он, так же как и Сталин, всё время подчёркивает, что нужно уделять пристальное внимание массам. В общем, это ещё предстоит качать – правильное отношение к массам. Мне кажется, что эта тема может быть связана с темой настоящей справедливости."

Дубликаты не найдены

0

какой бред....

0

Похоже шуба.

Похожие посты
115

"Лошадью ходи!". Блог бывшего закладчика. Часть 11

Всем мира и тепла в ваши дома в такую холодную осень! Где там бабье лето?

В прошлой серии - В первую ночь мне приснился сон-кошмар "наизнанку", когда я не хотел просыпаться (таких еще будет несколько в моей жизни, пока сознание "на свободе"). Далее наступил вечер и мне нужно было познакомиться с важнейшим элементом жизни в тюрьме.

С этого и продолжаем.

Вот он... вечер настал. Мочалка! Чёрт ее побери... и не думал, что она несёт в себе столько пользы, помимо прямого назначения.

Как я уже рассказывал в прошлом эпизоде, вечером тюрьма только начинает жить.

Помните Ваню?.. Вот он дергает по ночам "коней". Для меня этот термин был в диковинку.

Сплетенные верёвки из мочалки - "дорога". Годится все вязаное, например, носки, свитер, варежки и.т.д. Под фразой "дергал коней" подразумевается: стоять на "дороге", контролировать общение тюрьмы по ночам.

Я был в шоке от этого открытия, впервые увидев такой способ "СМСиться". Тут это очень важно.

Пишем "маляву" (записку свёрнутую в маленький тубус) подписываем имя адресата и номер "хаты", обворачиваем в целофан и запаиваем. Это более-менее даёт гарантию об не вскрытии.

Потом засовываем её в носок, делаем узел в открытой части, а другой конец носка привязан к так называемому "коню" - это и называют "карман". Далее отправляем... конь побежал из хаты в хату... по всему СИЗО!

С внешней лицевой стороны. Как вы поняли, вся эта магистраль соединяется и в целом получается целая паутина, как Московское метро. Длина таких "коней" может достигать до 30 метров. От станции к станции, пока не достигнет пункта назначения, вот такой местный "телеграм", так происходит общение на тюрьме.

Мне нужно было научиться этому ремеслу, т.к. каждый должен чем-то помогать, каждый - это винтик одного механизма. Все для того, чтобы сделать наш удел легче и лучше. Здесь нужно жить по-людски. Иначе что будет, если каждый будет делать только то, что ему хочется?

Людское понимание мне понравилось с первого момента, когда я переступил порог камеры. Как тепло меня встретили мужики, какое внимание мне было оказано с их стороны. И все это от совершенно незнакомых мне людей. Иногда родственники так не встречают.

Я ещё много раз, буду затрагивать тему людских качеств, ещё много раз буду приводить примеры их проявления, ситуации, споры и многое другое. Люди бывают разные и здесь проявляются во всей красе.

Например, бывают такие ситуации, которые просто не оставляют выбора.

Вон Вовка спит на кровати - защитил свою девушку от нескольких бухих отморозков, один из них неудачно упал и ударился виском... и вот тебе жмурик.

А это уголовное дело и срок однозначно. Самооборона типа и т.д.? Да хер там, срок однозначно. Таких случаев - просто жесть как много!..

Поэтому попасть сюда - как жмурик об асфальт. Мало кто планирует, но всякое бывает.

Ладно, отвлекся...

В тот вечер и всю ночь я учился стоять на дороге. Вместе с Ванькой. Он и стал моим сенсеем в этом хитром деле.

Урок №1. Носки для карманов лучше подходят те, что растягиваются как можно больше, для вместимости. Не бабушкины чулки для лука, конечно. Но тянуться должны хорошо.

Отвечу на возможные вопросы:

* Как узнается, что нужно вытягивать "коня", так как в нём лежит груз?

- Очень просто. На каждом конце привязывается имитация колокольчика - баночка с камушком, например. И когда мне нужно дать понять хате сверху (камере снизу, правой или же левой, разницы нет) о том, что нужно вытаскивать карман с грузом, я дергаю коня несколько раз, и на другом конце звучит колокольчик - и они забирают его.

Вот давайте представим ситуацию, что мой знакомый сидит на другом конце здания и он написал, что есть необходимость в чае, конфетах, сигаретах и.т.д. Надо отправить и все это распределяем в несколько заходов. Все в носок, блин. И наш чай с конфетами дойдет до пункта назначения в скором времени целым и невредимым.

Вероятность того, что "груз" потеряется меньше, чем на Почте России. Доверие большое, все делается через людей.

Если только не будет обрыва или сотрудники не перехватят. Да, и такое бывает.

* Какой срок жизни "коня"?

- Кони - животные привередливые. Хватает ненадолго. Из-за постоянной загруженности он быстро обтирается об кирпичную кладку и их углы. Раз в неделю нужно плести новый. Толще лучше, хватит на дольше. Но и материала уходит больше.

* Понятно как славливаться с верхними и нижними камерами. Но как с боковыми?

- Конечно же, сложнее. Например, конь у нас, и нужно словиться с левой хатой. Чел в левой хате высовывает удочку за пределы оконной рамы, примерно на метр-полтора. Удочка делается из чего угодно: спаенные между собой ручки, линейки и.т.д.

Я же в свою очередь, к удочке длиною в 30 см. привязываю ложку. Далее делаю маленький, но увесистый шарик из хлеба. Ложу его в целлофановый пакет и делаю узел с прочно сплетенной веревкой потоньше, метров восемь. И уже к концу этой верёвки привязывается "конь".

Высовываю удочку с шариком на ложке и показываю дзюдо с одной руки. Я учился один вечер... и получалось с 3-4 раза четвёртого. А потом и бывало с первого. Шарик попадает на соседнюю удочку. Достаточно, чтоб нитка огибала ее. И "получатели" вытягивают ее вместе с нашим "конем".

Вот и вся химия по словке.

Ещё один момент. Наша камера тупиковая и к нам приходила одна дорога сверху. А так, если хата "перекресток", то к ней приходят все три, и даже четыре дороги. Четыре колокольчика. Там ппц движуха... как на колокольни фирмы ООО "РПЦ". В таком случае стоят 2-3 дорожника.

И так до утра... помогают, заменяют друг друга, варят чифир, едят, болтают.

Один ведет учёт-список, откуда и куда ушла малява или груза. Это для того, чтоб в случае потери, отследить через какую хату она проходила в последний раз. Короче, трек-номер письма) Потом список сжигается. Эта целая система, господа!

Я вам больше скажу, есть даже так называемый "глобус". На нем расписана вся схема дорог. И каждый дорожник должен её знать.

Вот так и прошла моя вторая ночь в сизо. Утром, примерно в 4 часа, мы замутили "разбег". И болтали до подъёма. Лечь было негде, все занято и мы остались вдвоём.

Я помню как Ванёк мне сказал:

- Блин, как я хочу домой, так сглупил! Меня моя там ждёт! Я так её люблю. И маме тяжело то так!

- Вань, мы сами виноваты... я тебя понимаю.

И глядя на уличную дорогу, по которой редко проезжают авто, я снова вспомнил про зайку, которая тоже меня ждёт... или не ждёт... столько мыслей в голове. Вопросов!... И вправду... зачем я теперь ей нужен?.. Похоже наше будущее сгорело, как догорает на глазах листок учёта, валявшийся в банке из под сгущенки, предназначенной для пепельницы.

Продолжение следует.

P.S. В "P.S." пишу из "настоящего". У меня все нормально. Только холодно зараза! Зимние вещи выдадут только в октябре, они сдаются на склад! Спасают только вязаные носки, водолазка и ваши теплые комменты... Всем спасибо за поддержку, новеньким большой привет! Нас уже больше 1К, ещё медальку дали какую-то, она для красоты что-ли?!

Я приступаю к следующему эпизоду. Комменты, вопросы, конструктив - приветствуются.

"Лошадью ходи!". Блог бывшего закладчика. Часть 11 Тюрьма, СИЗО, Реальная история из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
133

"Первый сон". Блог бывшего закладчика. Часть 10

Всем мира, добра и тепла в Ваши дома! Новый эпизод готов. В прошлой части рассказа я впервые переступил порог камеры СИЗО, где меня тепло встретили местные, накормили, напоили. Я лег спать, провалился в сон с пол оборота...

С этого момента продолжаем.

Глаза еще закрыты, сознание пробудилось ото сна, мне тепло, хорошо... лежу в своей любимой кровати в квартире... Думаю о своей зайке... о том, что сейчас пойду в душ, а вкусный завтра... в общем, наслаждаюсь пробуждением...

Как вдруг... буквально доля секунды... и я осознаю действительность... и понимаю, что я не дома, а в тюрьме... Сукааа... Как же я не хотел просыпаться... это был кошмар наизнанку... Максимальное разочарование...

Пожалуй, даже больше, чем в 5 лет - когда родители на новый год подарили мне НЕ самурайский меч "катана" (как я мечтал и говорил им про это полгода), а - маленькую детскую лопату для снега, объяснив это тем, что она безопаснее и ей можно не только копать снег, но и сгребсти с пола мою свежую лужу из слез...

Первое утро в СИЗО это - мать его, ТУМАН! В хате стоял плотный смог, накурили по-мощному, конечно, даже не стал размышлять на тему: пропахли ли мои вещи?.. Целиком и полностью!

Рядом уже стоял парнишка, его звали Ваня, он ждал моего пробуждения, чтобы поспать в порядке очереди. Поздоровался со всеми, получил с ходу пару шуток от Михи в мою сторону - Как первая ночка? Хороша ли местная "шконка"?

Посмеялись... "шконка" - отпад, 5 звёзд производителю!

Я пошёл справлять свои нужды, но не сразу... тут вокзальная очередь... 6:30 утра.

Принесли завтрак, однако, не плохой. Кашка овсяная, хлебушек белый, чаек сладкий! Все для "гостей". "Добро" успешно передается через окошко робота.

Сахар выдали по порциям, каждому полагался по одному черпаку, который вмещает 4 чайные ложки. Сервис тут не хуже, чем в Макдаке - пришли, забрали посуду. Но не всю.. ложки и чашки оставались у нас, так проходил завтрак, обед, ужин. Ели по очереди, только шесть человек помещалось за стол.

Ванёк отключился за 2 минуты и уже видел десятый сон, даже не поел, бедняга... всю ночь был на ногах... был занят "конями", но об этом чуть позже.

Кстати, с утра включили радио и я увидел колонку над роботом. Угадайте какая волна играла? Милицейская!) Как потом стало ясно, это конкретный сотрудник включал её в свою смену.

"Усач" был до мозга костей - самый правильный полицейский. Все по Закону и внутренним приказам. Он был весь пропитан полицейской "священностью", как будто на завтрак съедал книжку в мягком переплете ФЗ "О полиции" для поддержания святой консистенции.

А его усы - это отдельная история... копия усов с забулдыги из "Каламбура: Деревни дураков". И выглядел также комично. Я даже орнул, когда его впервые увидел. Представьте, что вы ни разу не видели человека, но знаете его кликуху и историю ее происхождения. И тут вы видите этого чела и без слов понимаете кто это...

Другие смены были более гуманными к нашей психике и мы катили на "Европе" и "радио Даче".

Я, конечно, обратил внимание на один момент, но сразу не придал ему значения. Дима - молодой пацан, 23 года, поймали по 158 ст.УК РФ., частенько залезал под кровать и что-то там бормотал и вытягивал... Когда я начал расспрашивать, Миха мне объяснил:

- Это "кабура" дорога в соседнюю камеру. По ней мы связываемся и общаемся, толкаем груза друг другу, чай, курить гостинца и все такое.

Я и представить не мог, что можно помидоры с огурцами аккуратно засунуть колбаской в носок и отправить соседям 1-м классом)

Примерно в 12:30 принесли обед: суп картофельный на мясокостном бульоне, маленький кусочек мяса и каша перловая - на второе. Неплохо! Но такое резкое обилие каш... Я их не ел на воле, не ел и на второе.

Дальше сигареты, общение, смех, истории.. и так до вечера. В 17:00 принесли ужин, Ваня встал, наконец, и присоединился к нам.

На ужин были макароны с проблесками фарша. Чай, хлеб. Майонез и кетчуп украсили наш ужин. Поели, забрали. Снова сигареты, общение, нарды, книги, дрём... кто чем мог себя занять, в общем.

Примерно к шести часам послышались шаги, скрипы за дверью. Далее дверь отворилась и зашёл кислый мужик лет 40, поздоровался, представился Виталиком.

Процедура встречи была аналогичная, как и со мной. Заварили чифир, пили по кругу. После знакомства Виталик поведал свою историю...

Его супруга написала заявление на него за побои и дебош, его схватили и посадили маленько. Я про себя подумал, что ничего серьезного, отделается. Посидели, познакомились, все хаяли его жену, какая она стерва, ведь как рассказал Виталик, он ей разок "прописал леща"... И то - за дело... она пришла ночью в хлам пьяная и неизвестно откуда, словно налево сходила.

В кино вроде наоборот бывает, да?..

В семь часов началась вечерняя поверка, мы вышли из камеры, Усач посчитал по фамильно. Нас теперь стало тринадцать "друзей" Усача. Быстро зашли обратно, делов на пару минут.

Важный момент - это то, как мне повезло с местом в хате! Ведь я находился у единственного окна, которое выходило на вольную сторону! Весь день, вплоть до вечера, в промежутках между "движухами" я стоял возле него... и смотрел на продолжающейся поток свободной жизни... НО уже (читать по мотивам песни Стаса Михайлова) - Без меняяяяяяяя, без меняяя...

Вот у девушки вечерняя пробежка с хренпоймитерьером на поводке... Сколько было шума на нее! Все свистят, кричат всякую фигню... Сразу вспомнил зайку... как она? Где? Что делает? В голову лезут дурацкие мысли, тут еще Виталик со своей историей вклинился...

Проезжают автомобили... у народе всё как обычно. Только теперь моя жизнь - не обычная... ну а чего я хотел, думать надо было раньше. Вот бы "реснуться" за год до этого и по-другому нач... Ааа, блин... опять мои несбыточные фантазии...

Тюрьма живёт ночью - слышали такое?.. Это правда. Наступил плотный вечер, на часах около 20:00, тюрьма просыпается... Предстоит со многим познакомиться впервые.

Продолжение завтра...

P.S. Не мог дописать эпизод раньше. У нас сейчас наступили холода, были свои заботы. Тут не детский сад, поэтому отопление дадут только в октябре, не раньше. На "киче" (изолятор) так вообще можно познакомиться с первой стадией обморожения.

Подписчикам - до завтра. Комменты, вопросы, конструктивная критика, предложения, пожелания - в радость.

"Первый сон". Блог бывшего закладчика. Часть 10 Тюрьма, СИЗО, Реальная история из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
120

Заслуженный отпуск! Блог бывшего закладчика. Часть 8

Всех тепло приветствую! Спасибо за вашу поддержку! Пока получается писать раз в два дня.

В прошлой части мне дали 3 месяца в СИЗО и дверь в УФСИНовскую машину уже открыта...

С этого продолжаем!

"Ахренеть тут душно!" - вот мои первые ощущения... в советской котельной у деда было намного свежее, чем здесь. Я чувствовал себя в роли мяса в мангале на четырёх казённых колесах.

Внутреннее убранство такое же, как в газельке - общий бокс и "стакан". И в общем боксе меня ждали двое арестантов.

- Всем здоров! - приветствовал я.

- Здоров здоров... На продление привозили? - спросил меня мужик предпенсионного возраста. Выглядел он спокойно и довольно солидно для встречи в таком месте... с таким еще знаете.. философским взглядом, будто весь день ходил в неразношенной обуви.

- Нет, мне только избрали меру пресечения, три месяца. У вас что за беда?

- А по какой статье? - перебил меня второй мужичок средних лет.

- По 228-ой! - ответил я.

- Ааа... ну народная значит (смех)! Вас таких больше половины на централе! Как грибы, ей богу!

- Да-да, половина точно есть! - добавил "философ".

- Да уж, заехал я на месте. А у вас то что за беда? - повторил я.

- У меня уже третье продление, - начал мужичок. - По 105 катаюсь, седьмой месяц уже. (ст.105 "убийство" - бывают разные части-тяжести, может быть как законченное убийство, так и незавершенное. В таком случае добавляется "через 30")

- А у меня второе..., - ответил "философ", - по 159. (мошенничество).

Далее завели ещё двоих, сели, теперь стало еще тесно, словно в банке "килька в томате"... вспомнил комфорт моей "кареты". Дверь закрыли и мы тронулись в путь. Жарко, душилово и тесно...

По дороге шло живое общение между "бывалыми", я слушал и немного думал о предстоящем 3-х месячном курорте в СИЗО. Окон в машине не было и мониторить я мог только свои ноги или сотрудника, который сидел за решёткой в качестве нашего "security".

Потом мне стало окончательно безразлично на происходящее. Я словно сел не тот автобус, который без остановок вез меня чёрт знает куда, но я так устал, что уже было наплевать на этот факт.

И так... в разгар жаркого лета меня привезли к стенам здания СИЗО. В так называемом "воронке". Ощущение, конечно, незабываемое... когда понимаешь, ты сидишь в консервной банке с зелёной полоской и надписью УФСИН.

Железный "телец" оказался во внутреннем дворе и по приглушенному двигателю понял, что мы приехали.

Открылась дверь и я ожидал, что снова наденут "браслеты" и поведут во внутрь, но нет. Мы вышли и оказались в дворе перед пятиэтажным зданием. Огромное... длинное... из старого красного кирпича. Его массивность начинает давить "с порога". Все окна в железных прутьях... абсолютно все!

Лай собак - это первое, что начинает раздражать и "кипятить" нервное напряжение. Атмосфера мест лишения свободы начинает становиться явью. Я имел представление об этих местах только из фильмов и сериалах. И схожести, конечно, нашлись.

Надевать на наши запястья ничего не стали и нам "гавкнули" - Проходим!

Первое, что бросается в глаза - так это серость. Куда ни глянь - тёмные тона, освещение тусклое, запах сырости, сама атмосфера приводит в уныние с первых минут. Здесь родина депрессии.

Из мира цветов и красок, душистых ароматов, чистоты и света попадаешь в "болото"... резкий контраст.

Как ни странно, но отторжение этой действительности, резко перемешалось с любопытством... и возник вопрос - "А что дальше?".

А дальше - контрольно-пропускной пункт, запись личности, телесный осмотр на наличие гематом и ссадин, снятие отпечатков пальцев (мне эта процедура уже успела изрядно надоесть), всевозможные вопросы сотрудников администрации.

Последний из них ко мне был:

- В какую тебя камеру закрывать? К кому поедешь?

- К мужикам.

После этого последовала фраза:

- Пройдемте в камеру.

Мы пошли. По дороге стало ясно, здание большое. Внутри просто лабиринт из коридоров, всевозможных труб, вытяжек вентиляции, дверей с глазками, решеток-дверей из секции к секции... и ни одного, ни одного чёрт побери элемента, который хоть как-то радовал глаза.

И вот мы подошли к лестнице... по тяжёлым шагам сотрудника понимаешь - в день он спускается и поднимается по ней тысячу раз, поэтому идёт лениво и неспеша. Как-то странно посещают мысли в эти минуты... не о том вообще!

Тебя вроде бы лишили свободы, а ты обращаешь внимание на всякую фигню, словно пытаешься мыслить позитивно и заигрываешься с сознанием... но на тот момент все было пофигу. Я очень вымотался, физически и морально... хотелось есть, пить, уже добраться до камеры, а там впервые познакомиться с арестантским миром внутри системы.

Мы поднялись на второй этаж и меня остановили. Со мной остался один сотрудник, а моих попутчиков увели выше. Мы попрощались и я вошёл на этаж.

Это был продол длинною в взлетную полосу! Справа и слева - одни камеры. Меня подвели к одной из них в левой части продола.

- Лицом к стене - строго сказал сотрудник.

Встал. Сотрудник тем временем открыл знакомый мне "робот".

- Проходим в камеру! - приказали мне.

И я переступил порог "хаты", как переступил черту закона. Была какая-то невидимая, но ощутимая черта, откуда начался мой заслуженный "отпуск".

P.S. Арестантский мир делиться на несколько категорий -  мужики, красные, ЛГБТ и бс - бывшие сотрудники. Для последних есть отдельные зоны, но на стадии следствия, они сидят в отдельных "хатах".

Вот так все и сосуществуют под одной крышей.

Я не хочу писать лишнего, так как написанное может расцениться как пропаганда. Я напишу лишь про некоторую категорию "красных". Это ребята, среди которых есть "козлы", которые ради сделки с адм. готовы впарить, всучить кого угодно. И подставить, и подкинуть им проще пареной репы. Лишь бы остаться на свободе или жить в лучших условиях.

Свою судьбу они погубили и загубить чужую им на раз-два.

Есть и те, кто захотел работать на сотрудников администрации, то есть состоять в должности. Работа в столовой, разносчиком еды, хлеба. В бане, прачке и т.п. И им за это платят деньги на лицевой счёт, который можно потратить в местной "Пятерочке". Да, сейчас в СИЗО и в тюрьмах есть свои магазины, выбор небольшой, но многое что есть.

В общем есть разные ребята и разное к ним отношение. Это пояснение было для понимания последующих эпизодов.

Заслуженный отпуск! Блог бывшего закладчика. Часть 8 Тюрьма, СИЗО, Реальная история из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост
Показать полностью 1
72

Записки зека. Часть-10. «Зечки – тоже человечки»

Ну что, друзья, настало то самое время, когда ненадолго забудем суровые басы Кучина, Круга, Наговицына и прочих культовых исполнителей «блатных» хитов и вспомним приятные женские тембры голосов, не менее культовых групп и исполнителей, к примеру, «Вороваек» - «Мамочка – воровочка, мамайка-воровайка» или «Зечки – тоже человечки и томятся их сердечки». Сегодня я расскажу, как живут в колониях-поселениях заключенные прекрасного пола. Есть ли у них льготы, как обстоят дела в отношениях с зеками-мужчинами, ну, и, по традиции, пару-тройку судеб.

Это записки зека, человека, впервые попавшего в колонию поселение по ст. 264.п.1 (неоднократная езда в нетрезвом состоянии). Пишу все свои части лишь для того, чтобы предостеречь от необдуманных поступков, способных сломать жизнь Вам и вашим близким. Яркий и резонансный пример последнего времени – ДТП с участием известного актера Михаила Ефремова. Как всегда оговорюсь – в этических целях все имена, фамилии, прозвища изменены. Ну, или почти все.

Все зечки в колонии - поселении, где я отбывал, жили в бараке исключительно на первом этаже. Подниматься на второй этаж им категорически запрещалось под страхом все того же ШИЗО. Хотя, к слову сказать, за весь мой срок в ШИЗО ни одна барышня там не побывала. Они отделываются выговорами и перспективой перережимиться в обычную женскую колонию. В Забайкальском крае она находится в городе Нерчинск (ФКУ ИК-11). Подниматься на второй этаж (где хаты для мужиков) можно в трех случаях – генеральная уборка барака, визит в медицинский кабинет, визит к руководству колонии или на определенный допрос. Во всех остальных случаях – жесткое табу. Бдительные сотрудники в дежурной части строго следят за этим по камерам видеонаблюдения.

В остальном общаться с зеками не запрещено и каких-то ограничений ни в части самой администрации, ни в части самих зеков попросту нет. То есть, дамы свободно могут курить в общей беседке с зеками, вести разговоры. В столовой также нет запретов на столы и прочее – тут же могут пообедать зечки, убрать за собой, протереть стол и за ними дальше могу сесть трапезничать мужики.

В баню барышни ходили в свой, определенный «женский» день, по желанию некоторые ходили два. Основные статьи, за которые отбывала прекрасная половина человечества – 158 («воровайки»), 264 (дтп-шницы), 157 (алиментщицы) и 159 (мошенницы, в основном проворовавшиеся бухгалтерши). Именно по убыванию в том порядке, в котором написал.

Я специально начал иронизировать – «барышни», «дамы», «прекрасная половина человечества».

Сейчас опущу всех с небес на землю – на 80% все зечки – это «невиданной красоты» женщины, на которых, как говорят, без слез не взглянешь. Чтобы понимать картину – представим средних лет бомжиху с вокзала, отмоем ее, подстрижем и приоденем. Не будем давать пить долгое время – и вот она – среднестатистическая зечка. Но, сразу скажу, что остальные 20% - случайные гости в местах лишения свободы и внешность ничем не отличается от тех женщин и девушек, которых мы ежедневно видим на улицах, в троллейбусах и так далее. Кстати говоря, заметил, что в основном они так и держатся своими «семьями», согласно социальному статусу на воле, уровню интеллекта, внешних данных.

Самым колоритным персонажем, за время моего отбывания стала Наташа по прозвищу Чапа. Чапа – потому как это одно из самых распространенных собачьих имен и она действительно была похожа на маленькую дворовую лохматую кудлатую собачку. Наталья была без 2 передних зубов, с сильно кривыми оставшимися, шепелявила и была очень страшна внешне. Нет не так – она была невообразимо страшна внешне. Ей было 23 года, на воле у нее остались двое детей, но остались они ее ждать будучи распределенными по социальным учреждениям, ибо Чапу лишили родительских прав. Она не скрывала, что на свободе не только бухала, но и принимала сильнодействующие препараты в виде каких-то таблеток. Чапа могла свободно рассказать и про «лирику» и про многое другое и своими познаниями в этой теме гордилась. Родилась она в сибирской глубинке, в забитой деревне. Единожды, будучи в краевом центре, она и совершила проступок, за который ее посадили.

В один из жарких июльских вечеров 2015-го года, Чапа приехала в город и испугалась социальных масштабов, ее пугали машины, толпы людей, красивые неоновые вывески и стеклянные витрины магазинов. С радости, а может, просто имея зависимость, она пропила все имеющиеся у нее деньги и ехать обратно было совершенно не на чем. Мозг Чапы начал думать в экстренном порядке. Нет, она не пошла грабить магазины, лавки, да и, наверное, вряд ли бы у нее что-то получилось. Чапа вспомнила наконец-то, что она женщина (какая бы не была) и решила на этом сыграть. Найдя на окраине города палатку с фруктами, Чапа воодушевилась, поправила прическу, и пошла знакомиться с узбеком. Вы спросите, откуда я знаю все эти подробности? Из личного дела, которое мне давала прочитать сама Чапа с просьбой написать «извинительное письмо» (такое делается, в случае сбора пакета документов на УДО).

Узбек угостил Чапу дыней, пожаловался, что вот уже как два года не был на Родине и очень соскучился по женской ласке. Как вы уже догадались, Наталье этого и надо было. Узбек закончил свой рабочий день, сложил остатки непроданного товара в салон грузового японского микроатобуса и они отправились с Натальей к нему на дачу – за город. По дороге кокетливая

Чапа предложила купить ей пять банок «Яги» и уже со всей этой «праздничной снедью» они поехали завершать свой путь. Не буду долго описывать, как они сидели и что у них там происходило, но вскоре узбек, то ли от усталости, то ли от пары-тройки глотков «яги» уснул мертвым сном.

Дождавшись этого, Чапа сначала аккуратно вытащила у него из кармана спортивных штанов

новый телефон «Самсунг» (кстати, купленный в кредит), потом она посчитала, что этого мало, допила одним глотком оставшуюся «вкусняшку» и полезла в карман узбека еще раз. В этот раз она похитила оттуда дневную выручку (около 30 тысяч рублей) и ключи от микроавтобуса. А дальше самое гениальное – вышла с дачи, закрыла дверь с обратной стороны на висячий замок, тихо открыла ворота и пошла в машину. Здесь опять оговорка для понимания – в Сибири и на Дальнем востоке 80% всех автомобилей праворульные и с автоматической коробкой передач, поэтому управлять ими могут даже дети. Не исключением оказался и наш случай – грузовой микроавтобус был с автоматической коробкой, и уже через пять минут Чапа подъезжала к федеральной трассе. Как сейчас помню строчку из дела – выезжая, не справилась с управлением, задела левую опору ворот и «оставила» бампер там же. Видимо, на память узбеку об их недолгих отношениях. Каково же было удивление Чапы, когда в машине, она обнаружила еще деньги и опять же «совершила кражу».

Выехав на федеральную трассу Чапа ехала как могла, но не рассчитала одного момента – как раз в 7-ми километрах от дачного отворота находился пост ГИБДД. Неизвестно чем бы закончилось дело, поедь она в другую сторону. Заметив гаишников издалека, Чапа прижалась к обочине метрах в 100 и жестко втупила – включила «аварийку». Вышла из машины и пошла пешком в обратную сторону вдоль трассы, надеясь поймать попутку.

Естественно, завидя невдалеке микроавтобус на «аварийке», сотрудники тут же восприняли это как знак с просьбой о помощи, сели в «патрульку», подъехали и увидели открытую заведенную машину. Вокруг никого. Наверное, и вы, будь сотрудником ГИБДД, сразу бы поняли, что дело неладное. А тут, к тому же, вдалеке силуэт удаляющегося тела. В это время проснувшийся узбек, вылез через окно и побежал будить соседей. Взял у них телефон и наяривал пальцами по клавиатуре, набирая 112. Чапа сидела на заднем сиденье патрульного автомобиля – круг замкнулся. За угон и хищение денежных средств суд назначил Наталье 3,5 года. Здесь тоже интересный факт – села она не сразу – суд длился около 2,5 лет. Дело в том, что узбек написал заявление, но на суд не являлся и на допросы к следакам не ходил – через 10 дней он, видимо, с горя, прыгнул на самолет и улетел в свой аул. Чапа уже было обрадовалась отсутствию наказания, но узбек вернулся, его допросили, состоялся суд и сейчас Чапа «радовала» колонию своим присутствием.

Чего только я не насмотрелся – и как она таскала за волосы своих «семейниц», и как дралась с ними и многое другое. Особенно интересно было наблюдать, как накрашенная Чапа дефилировала перед зеками, желая привлечь внимание. Но все только ржали – зрелище то еще. На что она надеялась, давая мне написать «извинительное письмо» я не знаю – УДО ей точно не светило. Кстати, ей не раз и не два администрация грозилась подстричь волосы на лысо. Такое редко, но применяется, к особам с жесточайшим нестабильным поведением.

Тут многие, наверное, захотят прояснить деликатный вопрос – есть ли связь между зечками и зеками интимного характера. Здесь вопрос глубокий, но поясню. Во-первых, администрация это категорически запрещает (с целью предотвращения болезней передающихся половым путем). Во-вторых – я описал внешние данные большинства зечек. Третье – многих зеков на воле ждут красавицы-жены, которые к ним регулярно ездят. А вот, что касается, если заключенные обоих полов симпотизируют друг другу и не являются обремененными узами брака – тут возможно.

Как говорится – «без палева». Например, в бане, или за баней, в туалете – главное, чтобы не долго и в слепой зоне видеокамеры. К примеру, та же Чапа регулярно имела секс с работником гаража. Они друг друга стоили.

Оговорюсь, и скажу, что туалет у барышень отдельный – с замочком. Прежде чем зайти в женскую хату, дежурный обязан постучаться. Женщинам не запрещается пользоваться косметикой (не ярко), государство им выделяет средства личной гигиены (это которые совсем личные), которые выдает отрядник.

Еще кратко две судьбы – Ольга, была без прозвища – симпатичная девушка, отбывающая за ДТП со смертельным исходом. По доброте души взялась подвозить коллегу после работы и, зимой, на скользкой дороге не справилась с управлением – автомобиль перевернулся, коллега погибла на месте. Ольга вылезла без царапинки. Расследование, суд – 2 года ровно. Ольга много плакала, но постепенно привыкла и далее даже проявляла лидерские качества в женском коллективе. Отношений с мужчинами не имела, но охотно поддерживала разговоры, ибо жить в одиночку – можно свихнуться. Работала уборщицей в «управе» – зарабатывала на УДО. Я освободился раньше, поэтому о дальнейшей ее судьбе мне ничего не известно.

И еще один случай – завезли, как мы их прозвали, «Бонни и Клайда» - муж и жена. Откровенно спившиеся. Мужа поместили сразу в карантин, жену – в женскую хату (карантин зечкам не положен). Зечки долго между собой спорили куда ее определить – вонючую бомжиху в хате никто иметь не хотел. В результате они выпросили у дежурного ключи от бани и пошли толпой мыть «Бонни».

Причина отбывания «Бонни и Клайд» олицетворяет всю Россию. Бонни и Клайд спиз#или в

поезде два комплекта постельного белья. А так как до этого уже были судимы, суд дал им не условный срок, а реальный в виде, внимание, «лишение свободны в колонии-поселении сроком на 14 дней». Т.е. получается, муж освободился сразу из карантина (в нем сидят две недели перед «поднятием» на барак), и вместе с любимой они вновь отправятся домой. Самое интересное – они были счастливы, ибо по выходу государство выплатило им по 750 рублей. Я слышал, как «Бонни» рассказывала такой же собеседнице о своих планах на будущее. Она подсчитывала сколько на 1500 рублей (750+750) можно купить боярышника и на сколько дней им его хватит. Занавес.

Друзья, не повторяйте моих и чужих ошибок. Берегите себя.

Предыдущий части тут:

Записки зека

«Записки зека: карантин- Часть-2».(продолжение)

Зона ЗК. «Записки зека: карантин- Часть-3».(продолжение)

«Записки зека: карантин- Часть-4». (продолжение)

Записки зека. Часть 5 – «поднятие» на барак. (продолжение)

Записки зека. Часть 6. Жизнь «на бараке». (продолжение)

Записки зека. Часть-7. «Комната воспитательной работы».  Продолжение

Записки зека. Часть-8. «Работа – волк».(продолжение)

Записки зека. Часть-9. «Побег»

Записки зека. Часть-10. «Зечки – тоже человечки» Млс, Тюрьма, Лагерь, Длиннопост, Текст, СИЗО, Зеки
Показать полностью 1
1407

Сели подростками, вышли стариками. История убийства, которого они не совершали

В Штатах 36 лет назад трое подростков были приговорены к пожизненному заключению за убийство, которое они не совершали. В далёком 1983 в Балтиморе был убит выстрелом в шею четырнадцатилетний школьник ДеВитт Дакетт. Полиция арестовала троих подростков – Стюарта, Уоткинса, Честната. Все троя были приговорены к пожизненному заключению.

Сели подростками, вышли стариками. История убийства, которого они не совершали Правосудие, Пожизненное заключение, Убийство, Освобождение, США, Интересное, Справедливость, Тюрьма, Длиннопост

По прошествии тридцати шести лет выяснилось, что они невиновны. Вчера они вышли на свободу.

Такой суровый приговор был вынесен трем парням по причине неправомерных действий полиции и всей прокуратуры. Как оказалось, полицейские давили на свидетелей, чтобы в результате они указали, что трое афроамериканцев – причастны к убийству. Сейчас же все свидетели отказались от слов тридцатилетней давности.

К тому же полицейские, работавшие над этим делом, на суде не стали учитывать и вообще убрали из дела показания других свидетелей утверждавших, что убийца – другой человек.

Несмотря на то, что дело было громким, наказали невиновных. Дали пожизненное, но отпустили через 36 лет. Этот срок – как половина жизни, которую они потеряли.

Полицейских найдут и накажут. Но разве лишение работы и\или штраф, или даже хоть какое-то тюремное заключение сравнится с тридцатью годами тюрьмы? Нет.

Обвинение аннулировано, а, значит, в базе судимостей их не будет, и теперь отсидевшие 52-летние мужчины смогут вернуться обратно к жизни и начать проживать ее заново, с чистого листа.

Сели подростками, вышли стариками. История убийства, которого они не совершали Правосудие, Пожизненное заключение, Убийство, Освобождение, США, Интересное, Справедливость, Тюрьма, Длиннопост

Да, сладкое ощущение восстановления справедливости и чистый воздух свободы – это то счастье, которое они заслужили. Но тридцать шесть лет тюрьмы никогда не будут вычеркнуты из их жизней, и с потерянным временем им останется только смириться.

Как таковой финансовой компенсации за несправедливый суд нет в штате Мэриленд. Следовательно, будет создана новая программа по оказанию помощи реабилитированным заключенным.

Случаев с несправедливым заключением в Америке достаточно много. Сейчас эта тема популярна даже на телеканалах и в фильмах. Проблему судебной системы прошлого не скрывают. Но это не означает, что оставшихся невиновных уже освободили.

Пятеро подростков были осуждены до 13 лет якобы за изнасилование и покушение за убийство. После того, как подтвердилась их невиновность, им были выплачены 45 миллионов долларов в качестве компенсации.

Рикки Джексон – осужденный на смертный приговор, вышел через тридцать девять лет после того, как свидетель сознался в давлении со стороны полиции и отозвал свои показания.

Роберт Джонсон отсидел двадцать три года за не-убийство британского туриста.

Художник Ричарда Филиппса освободили после сорока пяти лет тюрьмы за совершенное не им убийство. Он получил компенсацию в полтора миллиона долларов, а продажа его картин идет с большим успехом.

Но несмотря ни на какие суммы, думаю, все эти ложно обвиненные заключенные с радостью обменяли их на потерянное в тюрьме время. Они бы жили в нищете, но никак не за решеткой.

источник

Показать полностью 2
139

Жалоба заключенных на приговор 1932 год.

Продолжаю серию постов с жалобами 30х годов.

В связи с начавшимся бурным обсуждением гр-на Цеповяза, выкладываю данное письмо.

Письмо заключенных Смоленской трудовой колонии Н.Г. Солодкова и К.М. Кошенкова первому секретарю Запобкома ВКП(б) И.П. Румянцеву о неправильном приговоре суда

7 января 1932 года

Т. Румянцев!

В настоящее время мы лишены свободы и заключены в закрытой Смоленской трудовой колонии – Солодков Николай Григорьевич и Кошенков Константин Михайлович. С целью найти отклик справедливости, если она существует в партийной организации, обращаемся к тебе, как понимающему язык рабочего.

Мы не имели судимостей в прошлом, и за нами не было никаких преступлений, не- вольно и случайно попали на скамью подсудимых. Нас осудили, как государственных преступников, хотя наша виновность не доказана ни предварительным следствием, ни судом. Нас судили шаблонно, по-кабинетному, несмотря на то, что мы не имели никакой связи со спекулянтами, а были рабочими-ударниками, не раз премировались на производстве, что могут подтвердить документы, находящиеся в деле. Персонально каждый из нас имеет следующую биографию.

Я, Солодков Николай Григорьевич, имеющий от роду 20 лет, рабочий, член ВЛКСМ, с малых лет работал по найму. В 1927 г. поступил в бывшую профшколу, теперь ФЗУ завода № 35, проучился там 4 года, закончил ее в 1930 г. Окончив школу, я был оставлен там же, в ФЗУ завода № 35, работать в качестве инструктора слесарного цеха, как хороший производственник, хорошо окончивший школу и как примерный комсомолец – общественник. За период моего обучения я понес много лишений и нужды, стараясь быть полезным пролетарскому обществу и социалистическому строительству. Я достиг этого, и, работая в школе ФЗУ завода № 35, я аккуратно выполнял возложенную на меня работу, готовя молодые кадры, попутно был секретарем комсомольской ячейки.

Я сделал, может быть, непоправимую ошибку. Я невольно, необдуманно попал в общество и преступление, в котором я не виновен. Меня осудили к 5 годам лишения свободы и 3 годам ссылки. Находясь в заключении 4 месяца, я не могу примириться с такой мерой социальной защиты. Я верю всем существом в справедливость рабоче-крестьянской партии ВКП(б). Прошу вас, тов. Румянцев, ответить хоть что-нибудь. Тогда, может, легче будет отбывать то неправильно данное мне наказание.

Солодков

Я, Кошенков Константин Михайлович, имею от роду 21 год, рабочий, с малых лет работающий по найму вместе с отцом, по специальности маляр. После смерти отца в 1928 г. я, чтобы помогать семье, оставшейся без отца, завербовался в отделе труда на Дальний Восток. Проработав там 2 года, я был несколько раз премирован за хорошую работу. Отбыв срок вербовки, вернулся в Смоленск, где поступил работать на завод № 35, где также несколько раз был премирован за хорошую работу. Я чувствовал и понимал, что являюсь полезным гражданином в строительстве социализма и выполнении пятилетки, аккуратно работал.

Теперь я, неизвестно почему, так сурово наказан и несу совсем неверно возложенные на меня обвинения. Я также прошу вас, т. Румянцев, ответить, если можно, есть ли и может ли быть правда.

Кошенков

Мы оба просим, т. Румянцев, ответить нам. Мы – не чуждый элемент, а рабочие, и еще можем быть полезными и будем! социалистическому строительству, которое строит пар- тия и пролетариат.

Просители Солодков

Кошенков

ГАНИСО, ф.Р-5, оп. 1, д. 1414, л. 183–184. Подлинник, рукопись.

13 января 1932 года

Тов. Румянцев!

Когда мы писали вам, то были глубоко уверены, что в лице парторганизации ВКП(б) мы найдем тех, кто б мог заинтересоваться безвременно гибнущими или обреченными на всевозможные лишения и переживания совершенно по неизвестным причинам. Мы жестоко покараны. Враги советского строя безжалостно насмехаются над нашим прошлым, т.е. над тем, что мы до заключения были строителями будущего.

Надежды наши не оправдались. И тут мы находим пассивное отношение к рабочему, неопытному молодому рабочему, который по своей неопытности мог быть опутан паутиной классового врага.

Теперь мы подготовлены к этому и уверены: если не нашли правды тут, где мы выросли, у своих же товарищей по производству, то там нас, наверно, ожидает худшее.

Просим мы вас, тов. Румянцев, посоветовать нам, как можно доказать, что мы не социально опасные, не враги Советскому Союзу. Но ничего не поделаешь, если негде и не у кого искать правды.

Лишенные свободы Солодков и Кошенков

ГАНИСО, ф.Р-5, оп. 1, д. 1414, л. 185. Подлинник, рукопись.

29 января 1932 года

Первому секретарю Запобкома ВКП(б) И.П. Румянцеву – от полномочного представителя ОГПУ по Западной области

Возвращая при сем заявление Солодкова Николая Григорьевича и Кошенкова Константина Михайловича, сообщаю, что они осуждены 5–6 декабря 1931 г. нарсудом Заднепровского р-на за проявленные ими хулиганские действия.

Солодков, Кошенков и другие (частью торговцы и лица с уголовным прошлым), всего в числе восьми человек, собрались на вечеринку к гр-ке гор. Смоленска Рудковской, где пьянствовали, а затем избили агентов финотдела, явившихся в этот вечер на производство обыска у Рудковской.

Зам. ПП ОГПУ Запобласти Нельке

ГАНИСО, ф.Р-5, оп. 1, д. 1414, л .179. Подлинник, машинопись.

В Запобком ВКП(б) – из Западного областного суда

По распоряжению предоблсуда направляется Вам переписка по делу Солодкова Н.Г. и Кошенковка К.М. и сообщается, что приговор по данному делу вынесен нарсудом пра- вильно, о чем доложено т. Румянцеву.

Ст. секретарь Черных

ГАНИСО, ф.Р-5, оп. 1, д. 1414, л. 177. Подлинник, машинопись.

Показать полностью
8736

Джон Банн отсидел 17 лет без вины

Джон Банн отсидел 17 лет без вины Справедливость, Ошибка, Длиннопост, Правосудие, США, Тюрьма
Джон Банн отсидел 17 лет без вины Справедливость, Ошибка, Длиннопост, Правосудие, США, Тюрьма
Джон Банн в 1991 году был осужден за убийство и отсидел 17 лет. Тогда в Нью-Йорке произошло нападение на полицейских, офицер Роландо Нейшер бы убит, а Роберт Кросон - ранен. Он и дал показания, что нападавшие были подростками. Расследование вел детектив Луи Скарчелла, который и довел дело до суда.
В 2009 году после освобождения Банн основал организацию в защиту заключённых. Он заявлял о своей невиновности на протяжении всего расследования и заключения, и после освобождения также добивался признания этого. Только в 2016 году его дело подняли снова и оказалось, что в нем огромное количество нестыковок - начиная с того, что пострадавший полицейский говорил о белых парнях 20-лет (а Банн и его товарищ были темнокожими) и заканчивая тем, что фотографии подозреваемых подсунул Кросону Луи Скарчелла.
В результате суд признал Джона Банну невиновным. В момент оглашения плакали практически все присутствующие, судья также с трудом сдерживала слезы. Теперь более 70 дел детектива готовятся к пересмотру, т.к. он использовал «ложные и вводящие в заблуждение методы». И, возможно, еще многие осужденные будут признаны невиновными, как и Джон Банн.
Показать полностью 1
4979

Один из трех заключенных, сбежавших из знаменитой тюрьмы Алькатрас нашелся

Журналистам телеканала KPIX 5 удалось получить копию документа и опубликовать ее. "Меня зовут Джон Энглин. Я сбежал из Алькатраса в июне 1962 года с моим братом Клоренсом и Фрэнком Моррисом. Мне 83 года, и я в плохой форме. У меня рак. И да, той ночью мы сделали это, но с большим трудом!" - говорится в послании беглеца.

В письме говорится, что после побега Энглин долгое время прожил в Сиэтле, восемь лет - в Северной Дакоте и в настоящий момент проживает на юге Калифорнии. Автор пообещал сообщить о своем точном местоположении, если полиция объявит по телевидению, что он будет содержаться в тюрьме не более года и получит необходимую медицинскую помощь. По информации телеканала, ФБР вновь открыло дело 45-летней давности и исследовало почерк, отпечатки пальцев и ДНК человека, написавшего письмо, однако результаты были неоднозначными. Аналитик по вопросам безопасности Джефф Харп заявил, что автором письма может быть как Энглин, так и любой другой человек.

Один из трех заключенных, сбежавших из знаменитой тюрьмы Алькатрас нашелся Алькатрас, Тюрьма, Найдено, Преступники, Письмо, Длиннопост

Джон Энглин, его брат Клоренс и Фрэнк Моррис отбывали в Алькатрасе срок за ограбление банка. Преступники планировали побег в течение многих месяцев. Заключенные соорудили самодельную дрель из мотора сломанного пылесоса, чтобы расширить вентиляционное отверстие. Когда им это удалось, они проникли в канализацию тюрьмы. В день побега они пробрались на крышу тюрьмы и соскользнули по дымовой трубе в океан вместе с плотом, сделанным из 50 дождевиков. Помимо этого, находчивые беглецы изготовили для себя спасательные жилеты и деревянные весла. На утро после побега охранники нашли в камерах чучела трех человеческих голов, сделанных из гипса, папье-маше, краски и настоящих волос. Официально преступники числятся пропавшими без вести, и Служба федеральных маршалов до сих пор продолжает поиск беглецов. Однако по общепринятой версии, которую поддерживают данные следствия ФБР, преступники утонули во время побега.

Один из трех заключенных, сбежавших из знаменитой тюрьмы Алькатрас нашелся Алькатрас, Тюрьма, Найдено, Преступники, Письмо, Длиннопост

Алькатрас - тюрьма для особо опасных преступников на острове в заливе Сан-Франциско. На данный момент тюрьма используется в качестве музея. Фрэнк Моррис, Джон и Клоренс Энглины были первыми, кому удалось бежать из этой тюрьмы. Всего 34 заключенных пытались совершить оттуда побег. Если следствие докажет, что автором письма действительно является Джон Энглин, то трое беглецов станут единственными преступниками, которым удалось бежать из этой тюрьмы.

инфа tengrinews.kz

Показать полностью 2
194

Бывший глава Марий Эл пожаловался на условия содержания в СИЗО: передайте депутатам, пусть изменят законы

– Везли меня сначала на машине, потом на самолете. Как ни смешно, но билет пришлось самому себе покупать. У меня было в кармане 6 310 рублей при себе, вот 6 000 отдал на билет, осталось 310. Но я готов был им всем все оплатить, целый автобус сам заказать, только бы довезли нормально.

– В вашей камере мы видели из еды только кусок черного хлеба. Вам не приносят передачки?!

– Нет. Некому. Родители умерли, с женой я развелся. Похудел на 8 кг. Там сейчас суп на обед должны принести. Его не заберут, пока я тут с вами? Но лучше без супа остаться, но хотя бы лишнюю минуту с вами поговорить. Не спешите, не уходите. Очень тоскливо быть все время одному в камере. Сотрудники со мной не разговаривают, даже не нашли несколько минут, чтобы объяснить мои права. Неужели я хуже Чикатило? Я ведь никого не убил, суд не признал меня виновным даже в том, что инкриминируют. Тогда – почему все так?

– А как же адвокаты? Неужели за восемь дней они так и не пришли к вам?

– Нет. Никого из них здесь я ни разу еще не видел. Я не знаю с чем это связано. Я в полной изоляции.

...Только в "Лефортово" существует совершенно дикая система: из-за нехватки адвокатских кабинетов адвокаты раз в неделю, по пятницам, тянут жребий – кто в какой день день пойдет к своему подопечному. Видимо, защитники Маркелова не успели поучаствовать в "розыгрыше".

Во время нашего визита экс-глава Марий Эл с удивлением узнал, что ему полагается бумага и ручка. Их ему дали только при нас, чтобы он мог писать заявления и обращения. И еще – после долгих препирательств с надзирателями и общений с медиками "Лефортово" разрешили иметь при себе по паре жизненно важных таблеток. А также обещали – о чудо – второй матрас (вся спина у Маркелова в синяках от железных нар, а лечащий врач запретил ему спать на жестких поверхностях) и второе одеяло (из-за болезни он очень сильно мерзнет).

– Точно дадут? – не верит своему счастью Маркелов и рассказывает историю про то, как он прикрыл днем мерзнущие ноги одеялом, а сотрудник "Лефортово" сделал выговор, мол, кровать в светлое время суток должна быть ровно заправлена и одеялом укрываться нельзя.

– Я 16 лет отдал государственной службе, до этого был депутатом Госдумы, был в Совете Федерации. Неужели я заслужил такое отношение? Расскажите моим друзьям, среди которых есть депутаты, о моем нынешнем положении. Пусть они внесут изменения в законы, чтобы людям за решеткой жилось легче. Мне нечем бриться, нечем ногти подрезать. Я скоро превращусь в дикаря. А еще закончилась выданная на месяц туалетная бумага. 25 метров – а больше не положено. Могу я купить ее за те 310 рублей, что остались?

– Ларек СИЗО заказы принимает раз в месяц, – говорит один из сотрудников.

– Представляете? – Маркелов обращается к нам. – Это нужно изменить. Скажите депутатам, обязательно! И пусть обяжут на законодательном уровне книги давать с самого первого дня.

– Ни читать, ни телевизор смотреть вы не можете. Так как проходят в заключении ваши дни?

– Разрешают думать и молиться. Но иконку отобрали, сказали, что она в металле, а это запрещено. Я знаю, что скоро тут охренею, простите за выражение, и меня увезут в реанимацию. Тюрьма – это ад для России. Не бросайте меня тут! Приходите, пожалуйста, почаще. Из-за того, что я тут вам наговорил, меня могут еще наказать.

http://www.mk.ru/politics/2017/04/23/arestovannyy-eksglava-m...

Показать полностью
1428

Несправедливо осужденный за убийство вышел на свободу после 25 лет заключения

49-летний Андре Хатчетт провел за решеткой 25 лет за преступление, которого не совершал. В 1991 году он был отправлен в тюрьму за убийство, и вот на днях Бруклинский суд снял обвинения, выявив ряд судебных ошибок в предыдущих процессах.

Несправедливо осужденный за убийство вышел на свободу после 25 лет заключения Тюрьма, Справедливость, Несправедливость, Суд, Длиннопост

Андре Хатчетт – умственно отсталый мужчина, который провел последние 25 лет в тюрьме, выходил из зала суда в Бруклине с улыбкой на лице – с него сняли несправедливое обвинение в тяжком преступлении, которого он не совершал. Теперь он свободный человек.

«Я им говорил – я не делал этого», - сказал тогда, в 1991 году, Андре в зале Верховного суда в Бруклине, после вынесения приговора. «Я просто счастлив вновь оказаться на свободе. Я потерял сына, маму и папу пока был здесь. Я рад снова дома», - таковы были слова Хатчетта после оправдательного слушания.

По словам адвокатов, занимавшихся пересмотром его дела, оно представляло собой целый калейдоскоп различных судебных ошибок. Там были и сомнительные показания главного свидетеля, и ошибки обвинения, игнорировавшего заявления Хатчетта, и ужасная работа адвокатов защиты.

«Ведь я не делал этого, и потому всегда знал, что однажды я все-таки буду дома», - с такими словами Андре Хатчетт, в окружении родственников и со своими внуками на руках покинул зал суда.

Несправедливо осужденный за убийство вышел на свободу после 25 лет заключения Тюрьма, Справедливость, Несправедливость, Суд, Длиннопост

Окружной прокурор Кеннет Томпсон, заняв свой пост в 2014 году, начал проверку дел, приговоры по которым вызывали сомнения. По результатам пересмотра 19 приговоров было отменено. Среди них было дело Андре Хатчетта. По словам помощника окружного прокурора Марка Хейла, Андре стал жертвой халатности каждой инстанции, с которой сталкивался.

В феврале 1991 женщина 38-лет по имени Неда Мэй Картер была найдена мертвой в парке, раздетой и со следами побоев. Проживала жертва в том же доме, что и тетя Хатчетта. В тот вечер, уходя из дома, Картер даже перекинулась парой фраз с Андре. После того, как ее обнаружили убитой, Хатчетт сотрудничал с полицией и даже предоставил алиби. Однако неделю спустя, некто Джерард Уильямс, проходящий по другому, несвязанному с убийством, делу заявил, что он и его подруга видели момент преступления и могут дать показания. Уильямс в полиции опознал преступника, однако, у человека, на которого он указал, оказалось убедительное алиби – на тот момент он сидел в тюрьме. На повторное опознание привели Хатчетта, и Уильямс указал на него. Подруга же долго сомневалась, указав на Андре только после подсказки полицейских, и на суде ее для дачи показаний не вызывали. Такая путаница в показаниях свидетеля должна была послужить поводом для его отвода, однако обвинение этого не сделало. Также не был озвучен факт того, что на тот момент Андре Хатчетт ходил на костылях, вследствие того, что годом ранее он случайно оказался неподалеку от уличной перестрелки, и шальными пулями ему повредило ногу и гортань. Об этом не было объявлено даже адвокатом подсудимого, и присяжные просто не знали о состоянии его здоровья, которое ставило под вопрос физическую способность Хатчетта совершить это преступление. К слову, защита работала настолько ужасно, что первого адвоката судья отстранил из-за некомпетентности и назначил пересмотр дела. Второй же не удосужился предоставить суду сведения об умственной неполноценности своего клиента, а также об имевшихся травмах. Хатчетт мало чем мог помочь своим адвокатам – с IQ в 63 балла он едва умел читать и писать. В итоге он был осужден пожизненно, с возможностью досрочного освобождения через 25 лет.

В условно-досрочном освобождении Хатчетту было отказано, в связи с отрицательной характеристикой дисциплинарной комиссии: участие в драках и неповиновении приказам.

Концов того процесса теперь отыскать трудно. Помощник окружного прокурора, который вел то дело, уже давно в прокуратуре не работает. Судья и адвокат Хатчетта и вовсе умерли. Местоположения свидетеля Джерарда Уильямса установить не удалось.

После выхода на свободу Хатчетт начал новую жизнь с праздничного барбекю в кругу своей семьи, с мыслями о своих родителях, брате и сыне, которые умерли, пока он сидел в тюрьме. 

«Я просто надеялся и держался. И теперь я могу продолжать жить».

http://www.innocenceproject.org/

Показать полностью 3
2090

Тем временем в "параллельной реальности"

Прокуратура Сеула требовала три года тюрьмы для дочери главы Korean Air Чо Хен А, которая раньше занимала пост вице-президента авиакомпании. Она обвинялась в нарушении правил безопасности на борту. Столько требовали прокуроры за «скандал с орешками», который произошел, в декабре 2014 года.

В начале декабря прошлого года Чо Хен А, старшая дочь главы Korean Air Чо Ян-хо, находилась на борту самолета принадлежащей ее семье авиакомпании и осталась недовольна, что одна из стюардесс бизнес-класса подала ей орешке в пакете, а не на тарелочке, как полагается по протоколу Korean Air. После этого она потребовала отложить взлет самолета, чтобы старший бортпроводник был снят с рейса. Этот случай вызвал бурное обсуждение в Южной Корее, и из-за волны критики в свой адрес Чо Хен А уволилась из Korean Air. Также она принесла извинения бортпроводникам за свое поведение. 30 декабря Чо Хен А была арестована по обвинению в нарушении правил безопасности на борту за задержку вылета, а также в оскорблении персонала и препятствовании исполнению служебных обязанностей бортпроводников. Сама госпожа Чо признает себя виновной только по одному пункту обвинения, а именно: в оскорблении стюардессы, которая подала ей орешки.

Тем временем в "параллельной реальности" Мажоры, Довыеживалась, Тюрьма, Ибо нефиг, Справедливость, Корея, Длиннопост

«Считается, что самолет находится в полете, как только закрывается дверь, и воздушное судно начинает движение по направлению к взлетной полосе. Очевидно, что она нарушила закон, потребовав вернуться»,— заявил прокурор во время финального слушания в суде западного округа Сеула.

Тем временем в "параллельной реальности" Мажоры, Довыеживалась, Тюрьма, Ибо нефиг, Справедливость, Корея, Длиннопост

Во время судебного слушания старший бортпроводник Korean Air Пак Чхан Чжин заявил, что госпожа Че Хен А отнеслась к нему и его коллеге-стюардессе «как к рабам», поскольку заставила их встать перед ней на колени в салоне первого класса.

Чо Хен А сказала, что сожалеет о своем поступке, который, по ее словам, произошел из-за ее преданности работе. Адвокаты Чо настаивали, что обвинения против их подзащитной раздуты, поскольку из-за ее действий угроза полету была минимальной, так как самолет находился на земле и в тот момент еще не достиг взлетной полосы. Помимо Чо Хен А прокуроры потребовали два года лишения свободы для менеджера Korean Air за попытки повлиять на ход следствия, так как он, предположительно, убеждал членов экипажа солгать о происшествии государственным следователям. Также два года тюрьмы запросили для сотрудника министерства транспорта, который якобы передавал секретную информацию менеджеру Korean Air.

Суд Южной Кореи 12 февраля 2015 года вынес приговор.

Суд признал бывшего топ-менеджера Korean Air, дочь главы этой авиакомпании Чо Хён виновной в нарушении авиационного законодательства и приговорена к году тюремного заключения.

В постановлении суда говорится, что своим поведением Чо Хён "надругалась над человеческим достоинством". По словам судьи, Чо вела себя так, будто это был ее личный самолет.

"Очень сомнительно, что сервировка орешков была такой уж грубой ошибкой", - счел судья.

В своем вердикте судья отметил, что Чо продемонстрировала недостаточное раскаяние. В итоге суд признал женщину виновной в нарушении правил авиационной безопасности, нападении и вмешательстве в расследование. Вдобавок один из свидетелей рассказал, что Чо Хён ударила члена экипажа брошюрой внутренних инструкций авиакомпании.

По Итогу:

Дочь президента авиакомпании Korean Air и экс-вице-президент перевозчика Чо Хён-А (Хизер Чо) за примерное поведение вышла на свободу, проведя 5 месяцев за решеткой. Отец Чо заявил , что лишит дочь всех постов в компании из-за случившегося и сожалеет, что не воспитал ее лучшим образом.

http://fishki.net/1791474-tri-goda-tjurmy-za-skandal-s-oresh...

Показать полностью 4
1570

Судят по себе

Чтобы показать, как один неверный выбор может изменить всю жизнь, фотограф Трент Белл (Trent Bell) попросил заключенных тюрьмы штата Мэн, отбывающих длительные сроки, написать письма самим себе в прошлое.

Судят по себе Длиннопост, Тюрьма, Письмо, Прошлое

Дорогой Боб, в течение нескольких месяцев после окончания учебы в 1964-м у тебя было три предложения о работе, которые ты упустил. Каждое из них могло стать твоей карьерой, особенно работа в Королевской канадской полиции, это эквивалент американского ФБР. Чтобы понять, какое у тебя было счастливое детство единственного ребенка в семье на ферме в 150 акров, потребовалось посидеть в тюрьме и подумать о прошлом. Ты был не настолько умным, чтобы ценить все хорошее, что было у тебя в жизни до тех пор пока не стало слишком поздно. Ты жил будущим, а не настоящим. Потом ты связался с плохой компанией своего кузена, который был на 7 лет старше. Он с друзьями брал меня ночью ловить лосося. Там всегда были спиртные напитки, а я хотел соответствовать — вот так и началось мое пьянство. Ты смотрел на своего кузена как на старшего брата, что было ошибкой. Я редко проводил время с кем-то, кто не пил. Прошло 10 лет, и твоя жизнь вышла из-под контроля. Тебя манила работа дальнобойщика и яркие огни Монреаля и других городов. Выпивка, наркотики и гулянки превратили работу и семейную жизнь в ад. Я разрушил два брака, и вот результат: я здесь, отбываю 55 лет, после того как 17 уже отсидел. Теперь я знаю — выбирая друзей или семью, будь осторожен. Точно ли у тебя с ними совпадают цели в жизни? Мы позволяем алкоголю и наркотикам разрушать наши мечты и наше возможное будущее.

Пишу, чтобы сообщить, что я видел будущее и знаю, что тебя ждет. Я хочу предупредить тебя, что если ты не изменишься, тебе будет сложно. Ты любишь быстрые деньги, грузовики, мотоциклы, женщин и наркотики. И хотя ты простой рабочий, в конце концов ты поймешь, что совершаешь преступления: продаешь наркотики и не только ходишь на работу, потому что работы тебе уже недостаточно. Когда ты начнешь употреблять дорогие наркотики, твои так называемые «дружки» будут требовать от тебя больше. Не стоит стараться их поразить. В конце концов это ты будешь сидеть один в холодной камере, а они будут далеко. А ты будешь оглядываться и думать, как же ты мог променять жизни своих детей, родителей и даже собственную на жизнь в тюрьме. Найди работу, Джек, завязывай с наркотиками и сторонись безумия, потому что ты достоин того, чтобы осуществить свои мечты, а не только видеть их во сне.

Если бы я мог написать письмо самому себе, я бы начал с того, что жизнь не всегда так уж хороша. Иногда она сбивает тебя с ног, но борьба делает тебя сильнее, а перемены — мудрее. Всегда уважай своих родителей даже если думаешь, что ты прав, и всегда говори им, как ты их любишь. Это никогда не лишнее: ты не знаешь, сколько вам еще суждено быть вместе. Не бросай школу, даже если она дается тебе с большим трудом. Твой диплом важнее, чем ты думаешь не только для тебя, но и для твоих детей и родителей. Когда ты поступишь в университет, соберись и не садись за руль, если выпил: это ничем хорошим не кончится. Не старайся быть тем, кем ты не являешься — это приводит к множеству ошибок. Когда ты встретишь любовь всей своей жизни, ты сразу это поймешь. Женись на ней и каждую минуту делай ее счастливой. Не растрачивай время впустую — ты никогда не знаешь, сколько тебе отведено. Если что-то суждено, то все получится — только не сдавайся. В общем, это письмо о том, что нельзя никогда терять того, кто ты есть на самом деле, потому что, когда ты снова поймешь, кто ты, может быть слишком поздно. Надеюсь, это письмо застанет тебя в добром здравии.

Уильям, оглядываясь на свою жизнь, я хочу поделиться своими наблюдениями о том, как мои решения повлияли на меня и на моих близких. Когда тебе было 16, твои родители развелись, и это заставило тебя взять на себя новую роль и родителя, и старшего ребенка в семье. Ты бросил школу, чтобы работать на полную ставку, и ты поступил достойно. Ты обеспечивал своих младших одеждой и едой. Ты пожертвовал не только школой, но и своим свободным временем: ты больше не бывал на школьных и спортивных мероприятиях. Под конец летнего сезона работа закончилась и настали трудные времена. У тебя в голове возникла идея, как еще можно раздобыть денег. Пожалуйста, подумай хорошенько перед тем как обворовать парня, который надул твоего брата. Это развилка, и я выбрал не ту дорогу. Я решил обворовать того парня, и меня поймали. Я провел шесть месяцев в тюрьме, после чего найти работу было еще сложнее. Всегда есть выбор, и ты должен найти его. Я провел большую часть жизни за решеткой, а ты достоин гораздо большего.

Письмо молодому мне. Привет. Это будущий, более взрослый ты. Я хочу достучаться до тебя и помочь спастись от превращения в меня — ветерана тюремной системы, который провел в ней больше 20 лет. Если ты обратишь на меня внимание и послушаешь моего совета, ты возможно избежишь такого будущего и сможешь прожить особенную жизнь. Перво-наперво прими тот факт, что ты особенный. Ты таким был рожден. Будь собой и ты сможешь расположить к себе хороших людей. Когда ты стараешься казаться другим, чтобы подойти под какие-то рамки, ты теряешь себя. Всегда помни, что ты сперва должен быть другом самому себе. Еще знай, что семья любит тебя и будет всегда любить. Никогда не анализируй ее и не сравнивать с любовью в других семьях. Они делают что могут теми средствами, которыми располагают. Люби в ответ без ожиданий и без условий, и тогда узы останутся крепкими. Наконец, неважно, через какой тяжелый опыт тебе пришлось пройти, — он не должен определять тебя. У тебя есть свобода выбора. Всегда. Будь скор на улыбку, не спеши с гневом и обращайся с людьми уважительно, они этого заслуживают. Вот так ты сможешь не стать мной. Роберт Пэйзант.

Джейми, столько всего произошло в моей жизни. Столько сделано ошибок. Тюрьма, наркотики, воровство и ложь тем, кто мне верил. Единственное хорошее, что случилось, — тот день, когда родились мои дочери. Даже с ними мы принимали неверные решения. Почему мы не могли жить правильно? Если бы мы знали, что бросить школу — это большая ошибка. Люди, которые называли себя нашими друзьями, были просто дурным влиянием. Мы позволили им залезть в нашу голову. Джейми, Джейми, Джейми. Мы знали, что поступаем плохо, но это нас не останавливало. Некого винить, кроме себя. Я сейчас сижу в этой клетке, в тюрьме и говорю: «Джейми, какими мы были идиотами. Почему еще раз совершили преступление через два месяца после первого?» Я только головой качаю. Мы ведь лучше всего этого. Тюрьма не то место, где хочется оказаться. Джейми, тебе надо собраться. Впереди еще вся жизнь. Я стою перед зеркалом и вспоминаю времена, когда мы играли в Младшей бейсбольной лиге. Это было так круто. Или когда укачивали наших детей. Мы выбрали не тот путь. Всего 20 лет. 10 лет — довольно долгий срок, но мы его одолеем. Я бы не хотел, чтобы кто-то повторял наши ошибки. Жизнь еще не закончена, Джейми. Прошлые ошибки станут опытом, который нас научил. Я сейчас говорю и завтра повторю снова: «Не делай того, что я сделал».

Дорогой Питер, здорово, что есть возможность поговорить с тобой. Мне сейчас 55 лет, и последние шесть лет я провел в тюрьме. Позволь мне сказать тебе, что это не жизнь. Кучу того, что ты собираешься сделать, здорово, но есть и глупости. Если тебе кажется что-то плохой идеей, так и есть. Не делай этого. Если ты чувствуешь присутствие Бога в своей жизни, верь ему. Тебе будет ниспослано множество благословений, множество знаков того, что ты должен сделать. Живи с открытыми глазами, будь внимателен, делай то что правильно и тебе не придется идти в тюрьму. Бог любит тебя, следуй его заповедям. Питер.

Кен, (молодой), Посмотри, что ты сделал с нами, нашими сыновьями, нашей радостью и будущим — все УНИЧТОЖЕНО! Ты НИКОГДА не прислушивался к чужим советам, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯМ тех людей, кто понимал, куда мы с тобой катимся. Выбрал не ту ДОРОЖКУ. Сейчас, здесь, в ТЮРЬМЕ, когда мне 50, я знаю, что мы и подумать не могли, что наделаем столько КОШМАРНЫХ ОШИБОК. Наркотики, отношения, алкоголь, секс, «парень из кофейни 1962», онлайн-знакомства, сайберсекс и секс по телефону, чаты Yahoo — эти ЗАВИСИМОСТИ разрушили нашу жизнь! Стольких людей ты обижал еще тогда, в 1982: маму, папу, сестер, брата, сыновей, жену/бывшую жену, приемную дочь, кучу подруг/партнеров, бывшую мачеху, и так далее, и так далее. Кредитки, деньги в долг (от мамы и папы), брошенная учеба. Сколько РАБОТ ты сменил? На скольких работах (и в отношениях, что тоже важно) ты продержался больше 5 ЛЕТ? НИ СКОЛЬКИХ. НИ РАЗУ. Помнишь свой новый Dodge Ramcharger 1987 года? Во что ты его превратил! Помнишь как в 1991 у тебя забрали все за долги? Помнишь свой (короткий) БРАК? Теперь, как осужденные за сексуальные домогательства, мы НИКОГДА БОЛЬШЕ не сможем преподавать. Ты так долго работал ВПУСТУЮ! А наши сыновья с аутизмом? Ты их НИКОГДА больше не увидишь! Помнишь, как тяжело было спасти их от матери? А потом она умерла. Полтора года ты провел в судах, только чтобы потерять их. Четыре года спустя ты ПОГУБИЛ свое будущее и свою жизнь, Кен! Сделай себе одолжение: СЛУШАЙСЯ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ ТЕБЯ. Прими их мудрость и понимание. Они хотят спасти тебя от тебя самого!

Брендон, мне тяжело сидеть здесь и писать тебе это письмо. Наш путь был тяжел, он был наполнен болью, слезами и сердечными страданиями. Я много раз ошибался. Я пишу это письмо, чтобы предупредить, что может ждать тебя на пути, если ты не откроешь глаза, чтобы сказать тебе, что по-настоящему важно в жизни. Сейчас 2013 год, и ты уже четыре года в тюрьме. Как и почему именно — это сейчас не важно, давай взглянем шире. Ты здесь из-за невежества, из-за образа мышления, и потому что ты пытался быть тем, кем ты не являешься. Просто знай, что люди будут постоянно испытывать тебя и неважно, что ты сам про это думаешь: только настоящий мужик может повернуться и уйти. Все могут драться, даже самые слабые. Любой может ответить насилием, но только НАСТОЯЩИЙ МУЖИК может подставить другую щеку и уйти. С тобой будут происходить вещи, которые озлобят тебя по отношению к твоим близким. Тебе придется расти, противостоять проблемам, признаваться в них. Выражать себя. Не убегать от проблем. Несмотря ни на что, твоя семья безусловно тебя любит. Они будут рядом, когда тебе больше всего будет это нужно и ты меньше всего будешь этого ожидать. Они всегда протянут руку, если ты оступишься. Люби их и помогай им при каждой возможности, они этого заслуживают. Не бойся любить и когда любишь, люби всецело. Юность не извинение, если ты любишь кого-то, покажи и докажи это. Делай все как надо, чтобы обернувшись, тебе не хотелось переделать или сделать больше. Следи за тем, с кем водишься. Твои настоящие друзья заслуживают целого мира. Посвящай себя стоящим вещам. Делай что-то позитивное каждый день. Будь смелым. «Смелость позволит тебе рисковать, быть сильным, сострадать, иметь мудрость быть скромным. Смелость — основа целостности» (Кешаван Наир). Несмотря ни на что, всегда люби себя. С уважением, ты.

Дорогой Уэс, я пишу тебе и молюсь, чтобы мои чистосердечные слова вдохновили тебя и удержали от неправильного выбора, который может изменить твою жизнь навсегда. Провести жизнь в тюрьме — совсем не весело. Ты теряешь свободу, а люди со временем о тебе забывают. Вскоре ты остаешься один в целом мире. На свете столько всего помимо наркотиков, алкоголя, чего не променяешь на жизнь преступника. Вес, я все повидал и попробовал. 20 лет спустя я до сих пор в тюрьме, расплачиваюсь за те ошибки, что совершил. Не становись таким, как я: ты можешь стать лучше меня и избежать тюрьмы. Ты можешь преуспеть в жизни, если будешь прислушиваться к советам своих родителей. Я бежал и бунтовал против всего, что мне говорили делать. Надо посильнее верить в любовь близких, вот что, потому что когда мы думаем, что сможем сделать все по-своему, тогда мы и ошибаемся. Ты не хочешь расти, окруженный стенами тюрьмы, разбрасываясь жизнью как я. У тебя в жизни есть выбор. И если ты найдешь людей, которые по-настоящему любят тебя и заботятся о тебе, я обещаю, ты не станешь таким неудачником, как я. Я совершил много ошибок, и я все время задаюсь вопросами: «А что если?» 1. А что если бы я не бросил школу? 2. А что если бы я выбрал себе друзей получше? 3. А что если бы я сказал «нет» бухлу и наркотикам? 4. А что если бы я был привязан к родителям? Или как бы я мог прожить жизнь лучше и избежать тюрьмы. У тебя есть шанс быть молодым парнем, у которого вся жизнь впереди. Спроси его: чего ты хочешь в жизни? Что делает тебя счастливым? Что бы это ни было, я гарантирую, это лучше чем быть запертым в тюрьме, в одиноком и темном мире, вдали от семьи и любимых. Вес, я верю в тебя, так много людей в тебя верит, что ты просто обязан верить в себя. Ты можешь все, к чему у тебя лежит сердце. Не повторяй моих ошибок. Я тебя уверяю: это не та жизнь, которую ты хочешь прожить. Мой тебе совет: не бросай школу и следуй своим мечтам, а все остальное приложится.  Уэсли Найт, 10 июля 2013 года.

Скопировано с https://esquire.ru/reflect

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: