Письмо Деду Морозу

Я остался без работы. Почему так получилось? Есть люди, которые во всем винят окружающих, есть комментаторы, которые осуждают их за это. На деле правда где-то посередине. Если говорить общими словами, то переезд на ПМЖ в другую страну провалился в самый ответственный момент. Еще вчера я паковал чемоданы и распродавал последнее оборудование, а сегодня судорожно листаю HH и Avito в надежде найти что-нибудь подходящее. Не могу сказать, что работы совсем нет, она есть, но такая… обычная что ли. Продавцы, водители, менеджеры. Я ни в коем случае не хочу оскорбить людей на этих позициях, - это самые распространенные виды профессий. И они подразумевают постоянное общение с людьми, а с этим у меня, как бы это сказать, проблема. Я не умею разговаривать с незнакомыми людьми, я боюсь их.

Мне 32 года, из которых 17 я работаю. Трудился за все время я в 2,5 местах, 12 лет в типографии у отца, где занимался версткой, набором и печатью бланков и резкой их же. 12 лет это долго, особенно с родителем, и я решил сменить род деятельности. Варианта было по сути 2 - это айтишка, в которую меня тянуло с детства(курсы по Паскалю, HTML, 3 курса учебы в ТПУ на программиста), но на тот момент(да и сейчас тоже) не было ни одной компании в городе, которая этим бы занималась, и второй вариант - это кожевенное ремесло. Глядя на папу, я представлял, как строятся рабочие процессы и решил попробовать себя в этом. Купил инструменты, кожу, научился шить первые и самые простые изделия. Дело осталось за продажами. Старался продвинуться через знакомых, через инсту, в ВК была группа. Но был момент, который все портил. Я боялся, что мне кто-то напишет и что-то закажет. Именно в тот момент я разделил людей на 2 категории: тех, кто может вести свое дело, и тех, кто работает на дядю. Я совершенно точно из вторых. У меня был знакомый, который открыл свою этническую лавку и в том числе продавал изделия из кожи. Я устроился к нему и начал развиваться. Целыми днями я шил и учился на ютубе, я был фанатичен. Было совершенной нормой в изделии использовать все свои материалы и инструмент. Ох, инструмент... его постоянно не хватало, у каждого следующего азиата в видео я видел то, что мне нужно было вот прям сейчас, а денег на это не было. Пришлось взять кредит. В мастерской я проработал 5 лет, уходя, продал почти все оборудование туда же(когда начинал, там был только канцелярский нож, бормашина и капроновые нитки) и научил девочку, что пришла после меня.

АйТи не отпускала, я точно знал, что это будет следующая веха в моей жизни. Первая книжка по Java была куплена в 2013 году, но все время было как-то не до этого. Много времени съедали онлайн игры(не горжусь, но признать нужно) и работа. Уже тогда я слушал радио-т и мечтал, что буду понимать, о чем они говорят в гиковских выпусках, но тогда случилась свадьба, Крым, и работать нужно было еще больше, а из всей автоматизации вокруг меня я замечал только, как кассиры в автобусах перестали отрывать билеты от рулончика и стали ходить с терминалами.

«У человека всего две жизни, причем вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна»

В феврале простая мысль о том, что если так и дальше будет продолжаться, то через 5-10 лет я останусь ни с чем, меня ужаснула. Я решил стать джава разработчиком. Продал свой комп и взял самый дешевый мак на м1, начал читать книжки и проходить курсы(бесплатный триал на ХайперСкилл), читать Шилдта, на Пикабу @Ablazzing стал проводить бесплатный курс для новичков, последние пару месяцев занимаюсь с ментором.

Сейчас я на распутье, у которого 2 пути, - туманный и чудесный. Правильнее всего сейчас устроиться на работу, в течение года-полутора работать и продолжать учиться и затем попробовать найти первую работу на удаленке. Этот путь осложняется тем, что я его попробовал, и не уверен, что смогу по нему пройти. Я устроился на работу на завод на ЧПУ станок по резке пенопласта и, проработав 5 дней, уволился. При том, что нужно ложиться в 22-00, а вставать в 6-00, носиться по заводу как электровеник, у меня совершенно не остается сил на учебу. Стараюсь, конечно, найти работу по своему основному профилю(по коже), но это очень маловероятно. Город у нас небольшой, и вроде как я в курсе, кто этим еще занимается.

Чудесный путь состоит в том, что кто-то с пикабу возьмет меня на работу на удаленку. Прекрасно понимаю шаткость своего положения, но не попробовать такой вариант был бы преступлением.

Начну с минусов, если у кого-то возникнет мысль о найме, я не хочу, чтобы было, как в истории на баше “ххх> блин. боюсь, кучу всего напишу, они будут ждать супер-пупер, а приду тупо я”

-у меня нет английского. Читаю с помощью переводчика

-я знаком с Git, но использовал его пару раз

-я совсем немного пользовался Maven’ом

- совсем ничего не знаю о Spring

из плюсов же мои личностные качества:

- понимаю основные конструкции Java

- фанатичен в предмете, которым занимаюсь

- ответственен(выполняю задания в заданный срок или предупреждаю заранее, что будет задержка)

- Стабилен, не люблю менять работу

- Сильно критичен к себе

- Не знаю, чем еще похвалиться, пусть будет iq в 125

Что касается оплаты, я понимаю, что даже джуновская зарплата будет несоразмерной знаниям. Меня вполне устроит минимально возможная сумма, исключительно для закрепления рабочих отношений. Так же не стоит вопрос об официальном трудоустройстве. "Хоть тушкой, хоть чучелком"

Я располагаю суммой, достаточной, чтобы протянуть пару месяцев. Если у нас все сложится, то до момента моего полноценного трудоустройства можно будет взять займ.

Само-собой готов выполнить тестовое задание.

Пишу сюда с ощущением, что прошу у Деда Мороза чуда, да и с ожиданиями такими же. Ну а вдруг?