Писькин мастер салон открывает - 3

Привет, дорогие друзья)
До открытия салона осталось 8 дней (я написала это и зависла минуты на две. Восемь дней. Восемь дней, мать вашу!!! АААА!!!)

Мы уже приступили к оборудованию помещения, но пока фоток нет, т.к. старая хозяйка еще не все свое вывезла. Поэтому мы там ютимся - моя мебель в одном углу, ее мебель в другом))
Сегодня хочу этот пост посвятить сухим фактам. Что уже куплено и сделано? Сколько еще нужно? Ну и в конце опишу, что еще не относящееся к финансам нужно сделать)

Небольшое отступление - в начале своих постов я писала,что для открытия салона у меня есть 300тыс. Эта сумма варьируется. Например так вышло, что занять у меня получилось только 50тыс. Но я работаю постоянно, перешла на сухой паек, и все заработанные деньги просто вваливаю в салон) А так как зп мне приходит не два раза в месяц,а ежедневно, но постоянно скачет, то сумма то прибавляется, то нет)

Итак. Уже сделано:
1. Проработан интерьер. Так как в финансах я достаточно скована, я нашла дизайнера, которая согласилась сделать мне дизайн интерьера и помещения без работы в сложных программах. За 15000 (70м2) я получила: визуальный рисунок своего помещения (от руки правда, но меня это совершенно не смутило + расстановку мебели на схеме), смету по мебели вместе с артикулами+смету по интерьерным штучкам и помощь в декорации салона. Вот ради последнего, на самом деле, я и нанимала дизайнера :) Потому что у самой с этим не очень) Вот рисунок от руки, как будет выглядеть помещение. Последняя комната пока пуста, потому что по факту уже будем решать, что там будет) Итого дизайн помещения 15000 + некоторые штуки хэндмейд, которые будет делать дизайнер 4000

Писькин мастер салон открывает - 3 Салон красоты, Стартап, Бизнес, Красивый бизнес, Длиннопост

2. Мебель. Вот думайте, как хотите, но я считаю, что в предпринимательстве коммуникабельность - одна из самых основных черт характера) Благодаря тому, что я достаточно просто нахожу с людьми общий язык, на одной из встреч я познакомилась с парнем, который занимается корпусной мебелью у себя в гараже. Мы с ним подружились и он согласился мне помочь сделать некоторые элементы мебели совсем дешево! Таким вот образом я оказалась счастливой обладательницей стойки ресепшн, визажного зеркала со столом, столика для маникюра и полки для лаков за копейки(по сравнению с тем, сколько на это все я планировала потратить денег изначально...). Спасибо огромное Диме! При этом же он все сам привез, собрал и не взял у меня ни копейки! это фантастика же просто!! И да, мебель действительно хорошая) Как много в мире добра :3 (для любителей подозрений - Дима женат и ничего такого не было)) ). сделала некоторые покупки мебели в Икеа, но пока не все. Итого за мебель уже отдала 20000(Дима) + 15000(Икеа). Сюда же, пожалуй, я добавлю все, что не относится к мебели напрямую, но перекликается с предыдущим пунктом - интерьерные штучки) Искусственные цветы, подсвечники, вазы, все такое... +15000.
Видок у меня на фото крайне замученный, пожалуйста, не обращайте внимания :D круглосуточная работа дает о себе знать)

Писькин мастер салон открывает - 3 Салон красоты, Стартап, Бизнес, Красивый бизнес, Длиннопост

3. Закуплена косметика. Я вообще ни разу не продажник)) Поэтому умею продавать только то, что сама использую, люблю и могу искренне посоветовать. Соответственно, и в салон поставлять что-то другое я не имею морального права) Пост написан не с целью рекламы, поэтому названия и фотки вставлять не буду. Просто напишу +10000 за косметику на продажу.


4. Куплена CRM. Я категорически против ведения всей записи салона в бумажных журналах. Они теряются, путаются, малофункциональны. Поэтому  приобрела специализирующуюся на салонах красоты CRMку (перед этим очень активно собирала про эти программы отзывы, и остановилась на ней). Теперь до открытия нужно освоить самой прогу + научить в ней работать админов) Функционал очень большой, начиная от простой записи и онлайн записи, заканчивая расчетом зарплат. 24000 на полтора года


5. Кроме того, у меня уже есть мебели с моей нынешней студии примерно на 150000, телевизор в кабинет эпиляции, телефон админу и компьютер на рецепцию. Благо, у меня самой их два, один отдам туда)


6. Активно занимаемся маркетингом салона. Я наняла маркетолога за 15% от прибыли (есть минимальный фиксированный оклад, который она получает в любом случае)) Теперь частично с меня эта задача снята) *Хотя чего я говорю. Нифига не снята. Так как прекрасно понимаю, что от маркетинга зависит 90% успеха выхода на рынок, не могу отпустить и забить на эту тему*.
Сделали ребрендинг. Начали обратный отсчет. Привлекаем клиентов, короче) +20 тыс на маркетинг. Если интересно, потом сделаю пост о том, какие акции мы замутили и как вообще все это делаем)

Писькин мастер салон открывает - 3 Салон красоты, Стартап, Бизнес, Красивый бизнес, Длиннопост

Итак, что еще осталось сделать?
1. Докупить мебель. 25000
2. Закупить расходники. 30000 маникюр (вместе с оборудованием, но недорогим) 16000 эпиляция (все оборудование есть), 10000 общие расходники (Салфетки, простыни, все такое).
3. Провести интернет и телефон в помещение. 3000
4. Заплатить аренду. 45000

5. Сделать вывеску +повесить у входа фонарь, потому что ночью около салона темно. 20000
5. Заказать POS материалы - карты любимого клиента, флаеры, визитки, анкеты, все такое. закладываю на это 15тыс
6. Всякая мелочь на нужды салона- кофе, чай, конфетки, туалетная бумага - 10тыс

Кажется, это все... но могла что-то забыть. Видимо, на фоне нагрузок, разболелась :( Но это не повод останавливаться) Процессы запущены!

В следующем посте постараюсь уже показать фотки переезда и оборудования помещения. И хочу еще рассказать про то, что из нематериального я сделала и придумала в салон - для внутренней корпоративной культуры, всякие мелочи для клиентов и так далее)

Пишите, что думаете))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни-ку-да. Не знаю. Сам искал эту информацию по всему интернету, приказам и т.д.
Никаких советов, никаких консультационных внятных центров нет.
Такое ощущение, что пока проверка не придёт тебя не выедет и не высушит ты и не узнаешь за что.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я общалась с множеством коллег, которые открывали свои студии. Ни к кому никакая проверка не приходила, всем пофиг. А если и были прецеденты, они говорили,что занимаются шугарингом - это слова вообще нет ни в каких нормативных документах)
просто даже в том списке, который вы скинули, там указано все вплоть до бритья. Получается,что даже бриться нельзя без медобразования?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фото тёлки в зеркале .. бля ..

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не в телке, а в зеркале. Это один из элементов мебели. Фоткалось для того,чтобы показать мебель саму
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вопрос по легальности.
Этож надо медицинское образование и 5 лет стажа медицинского, я правильно понимаю, для эпиляции?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас совершенно не определены термины эпиляции и депиляции. Я не занимаюсь разрушением волосяного фолликула. Это эстетическая процедура. Поэтому мед лицензии не надо)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно читать о таком опыте.
Сколько расчитываете выручить за первый месяц? На зарплаты и аренду хоть хватит?)
Где на схеме помещения комната для ожидающих клиентов с диванчиками, кофейком и прочим?
Сама будете заниматься своим любимым делом или полностью перейдёте только на управление?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Т.к.впереди декабрь, планирую,что салон выйдет в ноль) да, сама разумеется буду заниматься любимым делом) не смогу это бросить) зона ожидания в левом нижнем углу, там два кресла стоят напротив рецепции)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не много не в тему, но вопрос такой, а чем можно обезболить для депиляции ног, терпения не хватает, крем эмла очень дорогой,а лидокаин по рецепту только продают. И да удачи вам😉
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не обезболивающий ножки... Надо найти хорошего мастера, который сделает терпимо :) главное первые пару раз потерпеть)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение к приказу

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации


Номенклатура медицинских услуг


A14.01.014 Проведение депиляции

A14.01.015 Проведение эпиляции
14 - уход за больным
01 - кожа


https://www.rosminzdrav.ru/documents/6975-prikaz-minzdravsot...

Так что это однозначно медицинские услуги, а значит нужна лицензия.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все зависит от региона. Я сейчас натянулась на перечень медицинских услуг, требующих лицензирования в Свердловской области. Там эпиляция указана с конкретными приписками - лазерная, электро, фото, м все остальное. Такой же документ должен быть в моей области, и делать вывод по поводу лицензирования я должна на основе него. Но,насколько я знаю, у нас требуют лицензирования как раз вышепечисленные виды.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а подскажите, какую crm вы приобрели?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Yclients
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прекрасны и отлично выглядите, особенно учитывая работу нон стоп
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такие приятные слова)
Автор поста оценил этот комментарий
Эпилятором действительно намного больнее, чем, скажем, воском. Все-таки он поочередно дергает волоски, а воском раз - и все.
Как вариант - сходите к мастеру в салон, оцените горячий воск. Если понравится, можно будет потом самой купить воскоплав и пленочный воск, делать дома.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же сахар?)) Я фанатка сахара на ногах) к тому же горячий воск уже немного прошлый век...) Сейчас везде плёночный))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

какую пасту используете?? я  аравию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работала на Мару, она очень пластичная, но нестабильная. С февраля беру на реализацию Барбару)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, если не сложно, скажи пож название программы, сам уже 3 года имею салон но решился отходить от журналов только сейчас, посмотрел в гугле про программы и офигел, их  такое количество, блин, а хочется сразу, и простую и функциональную)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Yclients
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал название 'писькин доктор', а кто такой писькин мастер?)
В любом случае - успехов!) терпение и труд, как говорится, в помощь)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер по эпиляции я:))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а вы где нибудь оставляли свои контакты? А то я вообще адекватного мастера не могу найти >_>

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ВК tikhonia пишите)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогите найти ненужные расходы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка и какие, по вашему мнению, ненужные?)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне уютненько выглядит :) Успеха вам и много клиентов, вы молодец :)


А парикмахера не будет? Вроде как сейчас более привычно, чтоб все в одном месте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не разбираюсь в парикмахерском искусстве. Поэтому не хочу вводить это) хочу только те услуги, которые могу контролировать
Автор поста оценил этот комментарий

Энтузиазм конечно очень чувствуется через текст) Сам из нижнего, поэтому вдвойне интересно

Хотелось бы узнать некоторые подробности по помещению: 45к аренда за месяц без ком платежей? ремонт помещению не потребовался? как искали помещение, нашли сами собственника или через агента?

Расскажите еще в будущих постах вкратце по поводу выбранного налогообложения и нужно ли кассовое оборудование

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ремонт не требовался) если интересно,пишите ВК tikhonia
Автор поста оценил этот комментарий

Энтузиазм конечно очень чувствуется через текст) Сам из нижнего, поэтому вдвойне интересно

Хотелось бы узнать некоторые подробности по помещению: 45к аренда за месяц без ком платежей? ремонт помещению не потребовался? как искали помещение, нашли сами собственника или через агента?

Расскажите еще в будущих постах вкратце по поводу выбранного налогообложения и нужно ли кассовое оборудование

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С ком платежами. Стоимость за аренду 38+7 коммуналка и охрана.по поводу поиска помещения расскажу в следующих постах, это получилось совершенно случайно и, в общем-то, именно помещение дало толчок на открытие :) по поводу налогообложения напишу, хорошо :)
Автор поста оценил этот комментарий
По плану получается, что рецепция через 2 коридора от входа? Или я чего-то не понимаю?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в салоне два входа просто) второй,основной,прямо около рецепции)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была одно время парикмахерская. Так вот, в этом нужно самому хоть немного разбираться, как и в любом бизнесе. И второе - там нужно постоянно самому находиться и вести кассу.
Как только я выходные там присутствовал - хорошая выручка. Меня нет - касса почти пустая. Нанял администратора - первые две недели все нормально, потом и его в оборот взяли.
Продал к чертям собачьим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой процесс можно называть просто расширением :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была одно время парикмахерская. Так вот, в этом нужно самому хоть немного разбираться, как и в любом бизнесе. И второе - там нужно постоянно самому находиться и вести кассу.
Как только я выходные там присутствовал - хорошая выручка. Меня нет - касса почти пустая. Нанял администратора - первые две недели все нормально, потом и его в оборот взяли.
Продал к чертям собачьим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я мастер уже как четыре года, и так и планирую работать в своём салоне в качестве мастера - очень люблю свою работу)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь, обратите внимание на «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Этот документ определяет перечень на территории РФ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда в городе нужно идти,чтобы уточнить эту информацию?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, пожалуйста, создайте тэг :"писькин мастер". Звучит на мой взгляд отвратительно, да и не хочу это читать потому-что эта область ко мне лично не имеет никакого отношения, но и людей не игнорю просто так, без какой-нибудь совсем запредельной агрессии в мой адрес. Просто тэг, хотя бы на следующий раз, несложно же?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я поняла
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел бы вас пугать или расстраивать. Но к сожалению, однозначно вы не правы.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития №1664н «Об утверждении номенклатура медицинских услуг» данные услуги закодированы под кодами А14.01.012 «Проведение депиляции» А14.01.013 «Проведение эпиляции». Данный документ является официальным перечнем медицинских услуг, утвержденным государством.

Более того, это чуть ли не процедура, которую может выполнять младший медицинский персонал только по указанию врача. Т.е. как раз высшее медицинское и 5 лет стажа как минимум у директора ООО. Или у ИП-шника, если это вы будете делать сами.

А по поводу, что вы не разрушаете фолликулы, это уже как захочет левая пятка проверяющего, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть расшифровка этих кодов там?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делаете ведь с нуля, почему называетесь Колибри? Таких в Нижнем только по вашей тематике штук 5 не говоря уже о смежных. Я прост хотел загуглил какой фирменный стиль с таким логотипом :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не с нуля) у меня до этого была студия красоты Колибри) одно из них мое)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи, пишите ещё
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где территориально в Нижнем открываешься?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На пл.Свободы)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот что же вы, блядь, все такие умные, но такие бедные?
А! Я знаю - дома перед компиком деньги не зарабатываются! Ахуеть, правда?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У него ещё коммент крутой про биткойн в ответ на мою деятельность в общем )) это вообще ржака (хотя я так обычно не говорю) )))) очень люблю таких экспертов, которые нихрена кухню бизнеса не знают, но советчики просто от Бога))
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен тег "писькин мастер", мне игнор лист пополнить нужно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Окей
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делаете ведь с нуля, почему называетесь Колибри? Таких в Нижнем только по вашей тематике штук 5 не говоря уже о смежных. Я прост хотел загуглил какой фирменный стиль с таким логотипом :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, с самим словом "Колибри" у меня есть свои, важные ассоциации) а когда я устраивала опрос клиенток с выбором нового названия,все выбрали оставить старое)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы купила себе биткоин и год ела дошик. Зато прибыль бы получила через год достойнуйю.

Уверен ждет тебя лютый ппц. Эконом класс только кажется простым. Там и конкуренция самая высокая и эти бичи самые капризные.

Ой как не время сейчас для старта, и тем более в экономе. Пожалеешь сильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у тебя есть бизнес?))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На счет лого. Почему одним цветом? Эта птичка никак с монохромом не ассоциируется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что разноцветность в логотипах сейчас совершенно не актуальна)
показать ответы