Писк импульсного блока питания

Здравствуйте, уважаемые гуру ремонтеры. Я не великий специалист в ремонте всяческих электронных штук, так любитель. Кондеры электролитические перепаять, разъемы выдранные заменить, прошить, понять и простить...


В общем есть пациент, который немножко сломал мою голову. Блок питания Gembird на 450W. Покупалось таких блока два. Как ЗИП. Один - нормальный. А второй при включении, просто при подаче 220V на вход дает весьма слышимый писк. Поменять его сразу в магазине - не поменяли, и отдали мне.


Т.е. блок питания совершенно новый. Никаких вздутых электролитов внутри нет. Писк где-то в цепи дежурного питания. При включении БП не пропадает, но становится тише.


При отключения БП от сети постепенно сходит на нет, по мере разряда здоровенных "фильтрующих" электролитов на входе. Если электролиты разрядить - пропадает сразу. 


В общем понять какой элемент свистит - чисто на слух не могу. Подгоревших, потемневших элементов не выявил. БП в принципе, исправно работает, выдает по всем каналам номинальные напряжения. Вопрос: где сверчок? Какой элемент попробовать поменять? Как диагностировать подобный косяк?


До этого сталкивался с тем, что могут свистеть дросселя и трансформаторы, но опять же, из-за электролитов в цепи, которые задают им неверный режим работы. Меняешь вспухший электролит - все проходит. Поменял наугад пару электролитов, проверил ESR и емкость у снятых - все ок.


Интерес ремонта - сугубо спортивный, развивающий мои навыки ремонта и поиска неисправностей, обогащающий знаниями.


Рекомендация "Выкинуть и купить нормальный"  FSP, CoolerMaster, Thermaltake, Chieftec, (вставить свое) и не е**ть мозги ни себе ни людям - уже давалась.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило доносили пищат
раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
WAT?
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо товарищ имел ввиду дроссели

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно т9 в телефоне иногда подсирает
1
Автор поста оценил этот комментарий
берешь кусок кембрика примерно 1 м один конц в ухо, другим медленно водишь над платой, с точностью до 1 см писк можно локализовать
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заменил кембрик коктейльной трубочкой и нашел виновника. С точностью до миллиметра =)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
ай, молодца! ))) кто виноват-то хоть был?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был выявлен виновник: Мелкий ублюдок вида керамический конденсатор С3 на 4700pF 1KV. Стоит аккурат между силовыми фильтрующими электролитами на входе С1 и С2 по схеме. Дроссели и электролиты оказались не при чем. Видимо заводской брак. Хотя выпаянный засранец выдавал свой номинал чётко до пикофарады.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это... Замена кондера восстановила работоспособность БП? Или он и так работал, просто бесил писк?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он работал, но писк бесил, да. Замена убрала писк.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. У меня просто появилось два блока. В дежурке нереальный писк. Один глухо, второй крутит вентиляторы, но систему не запускает. Рабочий бп запускает системы. То есть дело в нерабочих пищащих бп. Валяются. Еще не разбирал. Просто интересно, куда копать. Посчастливится ли найти вздутышей? И если нет, копать в сторону керамических кондеров? Али дросселей? Лечится ли это заменой пищащих деталей?...

В люб случае идея с трубочкой отличная!=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня блок-то рабочий был, но писк просто выбешивал. Но на практике да, я видел свистящие и пищащие дроссели, но там очевидно было, что в цепи с ними стояли высохшие конденсаторы-электролиты, после замены которых звуки посторонние все исчезали. А тут был совсем новый БП, из коробки, все электролиты на месте, номиналы в порядке. Просто видимо какой-то бракованный кондер оказался, хотя в остальном вполне рабочий, номиналы он тоже свои держал.   

Автор поста оценил этот комментарий
хрен бы ты его выявил перебором элементов, я б на кондёр подумал в самую последнюю очередь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, я сталкивался с писком керамических кондеров, но опять же, они стояли шунтирующими возле электролитов. Электролиты высыхали - керамика начинала пищать. Менял электролиты - керамика переставала пищать. Но выявить где конкретно и что пищит на плате, когда ВСЁ кругом работает штатно, выдает верные емкости и напряжения, а сам Б/П только из магазина - я не знал =))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть трещина в сердечнике трансформатора (или разлетелась склейка). В любимых МП3 в советских теликах такое бывало... Правда с последующим вылетом силолвых элементов...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку