Пищевая агрессия

Кто как борется с пищевой агрессией у собак?
Понимаю, что некоторое не понимают зачем лезть к собаке в миску или трогать кость когда собака грызёт, но всё же. Читала литературу, в щенячестве кормила с рук и продолжаю практиковать, но иногда бывает рык и оскал со стороны собаки, особенно когда приближаешь руку к кости,когда тот грызёт её. Ест натуралку, поэтому скармливать порцию во время тренировки нет возможности.

Собачьи будни

29K постов19.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильно все пишет автор. Пищевая агрессия - это один из признаков того, что собака не совсем видит в Вас хозяина (именно хозяина, а не друга). Подчинённая собака должна абсолютно спокойно реагировать на все манипуляции с ее миской во время, до и после еды.
мой совет - обратиться все же к кинологу для коррекции поведения, если уже не щенок.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание. Я анализирую поведение собаки в плане своих хозяйских прав. Собака прекрасно знает свое место, на возвышенности ей нельзя, и он это прекрасно понимает, из дома, в подъезд всегда я захожу первая, он сидит и ждёт пока я зайду. Игрушки отдаёт без проблем, манипуляции с лапами, когтями, зубами, спокойно переносит и позволяет. Но тут, видимо инстинкт берут вверх на ним. Кинологу к сожалению в нашей местности нет, если только рассматривать онлайн консультации.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Мое предложение начать все сначала.

Голодный песель, пустая миска, баночка с едой на возвышении.

Из баночки достаете порцию еды и перекладываете в руку. Руку опускаете в пустую миску. Вторая и последующие маленькие порции тоже с руки в пустой миске.

Чуть позже, через некоторое время в пустую миску рукой (!) выкладываете порцию еды. Песель съел, снова подкладываете рукой (!). Один из методов не мною придуманных.

Кости не давать.

Импонирует ваша манера общения, сдержанная и доброжелательная)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно) будем пробовать и продолжать воспитание
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первая собака бродячий щенок? А ты не ищешь легких путей, я смотрю. Впрочем, безумству смелых - флаг в руки. Дерзай, коль решилась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть мир будет чуточку добрее, а бездомных станет меньше)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Затем что собака должна отдавать, в особенности если в пасти оказалось что то неприемлемое, она не должна есть если хозяин не разрешает, а то так и отравиться/обогатить пищевод несъедобным можно
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на улице, хотя сейчас это редкость для него, если что-то и подберёт, то я без проблем залажу и пасть и достаю гадость, он даже и не думает проявлять агрессию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я кормлю собаку коммерческими кормами. Зубы собаки сфотографировать? Или стул?

Игрушки нужны ещё и для контакта с собакой. То, что ваша не умеет и не любит играть - выбор хозяина.

Я считаю, что кости взрослой собаке не только не нужны, но и вредят - начиная с преждевременного стачивания зубов, кончая парапроктитом и травматизмом. То, что ваша собака может спокойно и аккуратно сгрызть кость, не значит, что все такие.

Зубы прекрасно чистятся и сухим кормом, и морковью/яблоком. Налёт банально не успевает образоваться, а челюсти остаются в тонусе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот заметила на самых дальних зубах налет, поэтому и думала он Костью сотрёт его. Морковку он не любит, может яблоко попробовать жёсткое.. Или уже самой чистить, купить средство какое
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в what's app)) давайте Ваш номер)))

Отчасти все - правы. Собаку действительно нужно выматывать, но... Не только физически) поверьте мне от мозгового штурма собака устает наааамного больше))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считаю что тренировка новых трюков или всякие игрушки там на интеллект выматывают собаку не хуже чем прогулки)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, как бы неприятно (для некоторых, которые ставят минусы) не звучало, но хозяин действительно вожак. Тем более, я вижу у Вас хаски. Это чрезвычайно стайная собака, что бы не говорили...
как бы поступил я) есть у кинологов такое интересное приспособление в виде человеческой руки на палочке ( в основном, для совсем запущенных собак, которые агрессируют на любые прикосновения и тд. Если не боитесь можете задействовать свою.
1. Никогда не насыпайте корм на полу. Всегда берите кормушку и не ставьте на пол, пока песель не успокоится;
2. В идеале подготовка корма для собаки должна проходить без его присутствия на кухне;
3. Если Вы говорите, что собака в остальных моментах - послушная, то ставить на пол корм только когда собака будет сидеть и ЖДАТЬ. Без Вашего разрешения - не должна кушать (лучше всего этого добиться через зрительный контакт, чтобы собака не смотрела на миску, а на Вас);
4. Если собака рвется к миске - строго говорить "нет" и забирать миску. Так повторять, пока не получится спокойно посидеть хотя бы 30 сек.
5. Ну и главное с рукой.
до начала еды положить искусственную руку на миску. (Только не закрывать сам корм) и пускай он так ест. Это будет очень сложно, нервно и обидчиво с его стороны. Но привыкнет.
6. Когда более -.менее станете кушать с рукой, начинаем отодвигать по чуть-чуть мисочку во время еды.
и так много-много раз. Рано или поздно собака поймет, что никто не собирается ничего у нее забирать и морить голодом.

И ещё... Важно! Собачки любой породы очень хорошо чувствуют человеческий страх. И если она рычит на Вас, а вы в свою очередь отдергиваете руку и ругаетесь, она очень быстро понимает, что таким образом манипуляция прокатила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Но часть из этих рекомендаций уже существует в нашей жизни. Миска у нас на подставке. Я насыпаю порцию, ставлю, собака стоит ждёт, он знает, что если не посмотрит на меня, команды "можно" не будет, поднимает на меня взгляд, и только когда есть зрительный контакт я говорю "можно" и он спокойно ест. Он не рвётся, не прыгает, ведёт себя спокойно. А с рукой не настоящей первый раз такое слышу, можно будет попробовать.
От хаски в моей собаке разве только хвост закручен, совсем не похож) обычная дворняжка
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так же, потому что, к примеру, функция "голосового управления" только у меня, и собака сама выбрала ) изначально с ней возились одинакого, сейчас больше я, раз уж мы оба получаем от этого больше удовольствия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"голосовое управление" звучит отлично)) у нас и изначально я и сейчас я. Ибо собаку хотела тоже я, получите, распишитесь) не жалею ни капли, хоть раньше и сильно расстраивалась, когда щенок был и с ним тяжеловато было)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю: в вашей семье пытаешься дрессировать ты, а не муж?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он даже не пытается) Он говорит: твоя собака ты и занимайся.
Он с псом только обнимается и дурачиться, никакой дисциплины)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да конееечно, какая разница. Сразу вспоминается, как начинал с женой жить, у нее была уже старая сука. Даже, я бы сказал, сучилища. Всю жизнь она прожила с женой, хозяйка и все такое. И вот появляется незнакомый мужик, который вроде как самец хозяйки.


С тех пор и времени уже прошло немало, и собаки той уже на свете нет. А жена все еще мне иногда припоминает, как ее собака предала хозяйку и прям с животным восторгом просилась гулять именно со мной, слушалась с полуслова и чуть не ссала от радости - вожак-самец появился. Да еще такой смелой становилась на прогулках, что умереть не встать.


Разницы нет лишь на первый взгляд. А по факту - есть. И кобели более охотно подчиняются мужикам, и суки тоже предпочитают. Природа, инстинкты, ну хрен ты против этого попрешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня хоть и кобель, но мужа с головы до ног оближет, если одновременно позовём, то вероятнее к нему побежит, но слушается только меня, хоть это радует)
видимо муж только для любви и игр😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы! Можно не давать кости. Вообще.

На рык- в пятак и забирать миску, пусть песель ждет следующего кормления. Снова рык - в пятак и забираем миску. Поголодает, осознает.

Пятак можно пропустить, оставить отбирание миски с едой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе такой тактики и придерживаюсь. Но потом думаю, а что если он думает, что надо лучше охранять миску, чтобы не забирали. У меня первая собака, вот методом проб и ошибок, как говорится
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда все боль-мень ясно, на мой любительский взгляд. Такие практически никогда до идеала не дрессируются. Нет ни генетических особенностей породы (точнее, полная лотерея), ни изначальной ориентированности на человека. Сука щенкам начинает передавать свои паттерны поведения еще до того, как у них глаза раскрываются, там же и человеческий голос должен присутствовать, и все прочее. Впрочем, даже до описанного состояния послушания уличного пса воспитать - это нужно крайне сильно постараться.


Мое непрофессиональное мнение - продолжать дрессировать, постоянно вбивая подчинение хозяину во всех иных аспектах. Пусть до идеала вряд ли возможно довести, но общий результат - тоже неплохо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Стараюсь им заниматься и считаю его в остальном идеальной собакой . Тем более это моя первая собака. Будем заниматься и стараться дальше.
Шевелю ему мозги, учим трюки всякие)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего...а есть разница в вашем поведении на улице/дома, например на улице "фу" с криками, дома "брось" строгим голосом? А как разрешаете есть, по команде? А как реагирует на другие посягательства на лидерские замашки, например, если пускаете на диван - легко уходит по команде, или лениво и недоволен? Можно ли его отправить на место, если он не хочет?

Вопрос на самом деле необычный и интересный...я упустила, или вы не указали пол/возраст/породу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поведение одинаковое. Если вижу гадость или уронила на пол "нет" строгим голосом, если он успел подобрать "брось". Кушает по команде "можно". Ему запрещено в принципе находится на возвышенностях, кровать /диван это человеческое, лежак- его место. Максимум что он может сделать, это передними лапами встать на кровать, чтобы погладится, но никогда не запрыгнет. На " место" пойдёт в любом случае, если сильно виноват, то побежит, а если просто отравили когда пылесошу, то такой "ну мне точно туда надо?" но идёт. 1, 5 года, кобель кастрированный, дворняга)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в подобной ситуации перестала бы давать кости вообще, а кормежку за команды "Ждать" и "Можно". Не стоять у песеля над душой пока ест и не тянуть руки.

Заработать плюсики можно попытаться длительными прогулками по новым местам.

выборочно я хозяин

Так получилось, пес не увидел в вас хозяина. Зато вы партнер и настоящий друг)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и кушает только после команды "можно"
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново, что ты не мужик, конечно. Немногие бабы способны полноценно дрессировать, собаки инстинктивно менее склонны подчиняться самкам. Чем помочь, хз, ОКД разве что.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет кинологов😩 тоже считаю, что хреново, что я не мужик😁
Сама занимаюсь с ним. Это единственная проблема, которую нужно решить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, странно как-то, нетипично. Ругается просто? Укусить же не пытается?
Ну моя иногда на меня рычит и скалится, если я начинаю на улице на нее ругаться, когда она по-тихому что-нибудь сожрёт. Я в таких случаях продолжаю тактику с пиздюлями, прижимая за холку к земле до тех пор, пока она не успокоится.
А когда защищала кости дома, то какое-то время вообще перестали их покупать, можете попробовать так... конечно, лучше всего к кинологу обратиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас к сожалению нет кинологов по местности. К земле не прижимаю, но по носу дать могу. Нет, укусить не пытается
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое же поведение в щенячестве, но я сразу его искоренила: по совету заводчицы отработала до автоматизма команду "дай". Сначала на игрушках, даётся команда дай, отбирается игрушка, похвала, даётся лакомство, игрушка возвращается обратно. Затем уже купить кости и тренировать эту команду на костях, сначала даже одевала перчатки на всякий случай от укусов. Главное, отдавать обратно, чтобы собака доверяла. Но я этим начала заниматься в 3-4 месячном возрасте, не знаю, поможет ли Вам. Ну и, когда собака стала постарше, вваливала как следует при малейшей агрессии на меня (конечно, не била, таскала за холку/прижимала за холку к земле, но это все контролировалось кинологом, т.к. к каждой собаке нужен индивидуальный подход).
Итог: собаке год и 2 месяца, по команде "дай" выплевывает любые найденные на улице кости и тд. и требует в обмен вкусняшку. Дома вообще практически сразу перестала охранять лакомства, но иногда, когда даю особенно вкусную косточку, вообще перестаёт ее грызть на время, когда я иду мимо. Кинолог сказала, что это правильная реакция, соблюдает иерархию. Из миски могу забрать любую еду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже знает команду дай. Вот когда случай с костью приключился, я говорю дай, забираю кость, он смотрит, я говорю "хорошо, молодец" и глажу, и вот тут он оскал показал. Я такая не поняла ничего. Команда "нельзя". Успокоился. Даю кость, но руку держу на ней а тут бац и рык. Ну и всё, кость забрала, ибо нефиг. А вечером с минской проверила, потому что давно не залазила туда руками, опять тихий рык такой. Ну и вот. Но спокойно могу менять воду в соседней миски, находится рядом. Сейчас второй день со мной ест, иногда есть глухой рык, но сразу команда "нельзя". А за то что ест спокойно с моими руками, хвалю и лакомства подсыпаю в миску
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как учим не покажу, а видео, как делаем, надо найти. Учили из позиции лежать. Пальцы дулом к виску собаки и говорили "Пам! Ты умер!" И собака валилась на бок. Усложнили тем, что ничего не должно вилять и шевелиться "Ты совсем мертвый!" Потом усложняли с кормом - клали возле морды и говорили "Жди"

По поводу обнимашек... Я так контролирую скакательный синдром )))) Я люблю когда собака прыгает, встречая меня! Но не с сумками в руках! Поэтому сначала ставлю сумки со словами "жди" и "хороший мальчик" если не скачет, а потом раскрываю объятья и кричу как дурочка "Обеликс!!!! Обнимашкииии!!!!" И тогда можно прыгать ))) веселиться, распускать уши, лизать нос и все такое )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у нас он знает команду кувырок, и из позиции лёжа сразу ковыркается) тут нам сложновато будет😁
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если он прям отказывается есть с рук и даже вкусняшку- не кормите завтраком, а вечером просто сидите рядом, пока он ест. Можно гладить и что-то приятное говорить. Когда перестанет паниковать у миски в вашем присутствии, можно уже и с руки в миске покормить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется его как раз и напрягает момент когда гладить пытаюсь) но буду пробовать и работать на этим. Раньше не было такого, я и запустила, а тут проверить решила и обнаружила проблему
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите большой кусок еды в руку и руку в миску положите, так что бы рука была вся в еде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую. Да, кашу с мясом, от корма он отказался, пришлось переводить на натуралку
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Руку в миску, в руке еда. Делала вид, что сама ем с его миски. В процессе еды (когда уже с руки в миске ел спокойно) забирала миску и отправляла на место. Недели за 2 справилась, но я его так каждый раз кормила (т.е. 3 раза в день)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот беру его миску, сажусь с ним, даю с рук, он смотрит виновато и не понимает что происходит. Руку даю с едой, он в остальную миску носом тычет. Ставлю на подставку руку не убираю, он замирает, уши прижимает, но не рычит, потом сел около миски и всё. Просидели так минут 7,я взяла миску, говорю ему кушай, он понюхал и сел. Я убрала миску и всё. Не хочет есть, значит не голодный
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история, у меня тоже пес породы "хороший мальчик", с трудом пищевую агрессию вывела, и почти справилась с агрессией и страхом больших собак. Хотя мой крендель тоже не маленький.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати как боролись с пищевой агрессией?) миска в руки и кормежка их рук?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы знаем сидеть, лежать, дай лапу, другую, жди (не ешь), жди (перед дорогой на жопе), умри, зайчик, рядом, дай (игрушку) обнимашки (как способ прекратить прыганье на людей) поцелуй. Я уже не знаю, чему его учить...

Номер 0033610525051

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите как учите трюки, может видео, статьи :) интересно особенно умри и обнимашки (и как это влияет на отсутвие скачков на людей)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история, у меня тоже пес породы "хороший мальчик", с трудом пищевую агрессию вывела, и почти справилась с агрессией и страхом больших собак. Хотя мой крендель тоже не маленький.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу тьфу тьфу, агрессии на собак, детей нет вообще. Ко всем собакам радостно бежит, играть ему хочется. Иногда, выборочно на мужчин незнакомых лает, но это очень редко. Он в принципе не лает то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, я бы даже сказал - посильнее)))
но тут важно не переборщить)) а то пёсик может потерять интерес и сделать вывод, что это изнурительно и напряжно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы учим трюки минут по 10 в день) типичные команды как-то проще было выучить, а тут разучивали "зайку", "стыдно", до него день на 4ый только дошло более менее что хотят) а вот кувырок быстро освоил) как только вижу что он дурачиться начинает, сразу прекращаю)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы сейчас озадачились, а не при первых попытках на вас оскалиться? Между тремя месяцам и 1,5 годами много времени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это происходит переодически. Когда маленького воспитывала, он спокойно реагировал на руки в миске и тд. Потом опять это заметила, кормила с рук, прошло. Сейчас опять, вот и решила узнать, может я что не так делаю
Автор поста оценил этот комментарий
А какой возраст?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 года
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несоглашусь с предыдущим оратором, идеал может быть везде, сложнее с подходом, он более индивидуален, и это слишком длинная тема, а вот с более менее понятно - соглашусь, голод...голод не тетка, он голодал в детстве, не исключено что и за кусок с сородичами приходилось побороться. Черт...где то я читала классную статью, что в таких случаях сделать, попробую найти, мой просто не пищевик от слова совсем, поэтому прочла и забыла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду благодарна) собаку пищевика проще дрессировать, как по мне, на всё готов ради кусочка сыра)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Ставите миску, даете команду "Можно", потом лезете в миску руками, песель рыкает, миска убирается?

Постарайтесь подробнее описать пошагово что происходит, когда и с чего началась пищевая агрессия.

Рыкает на кости - не давайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сажусь перед ним, миска в руках, команда "можно", он начинает есть, бывает нормально влажу в миску, а бывает Шевелю пальцами, он оскал уже показывает, я говорю " нет ", дальше ест, начинаю трогать еду, рык, команда нельзя, миска убирается
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опа-па... А до трех месяцев животное где обреталось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то в гаражах, с блохами, власоедами и кучей глистов. В начале нашего пути, он хватал еду за 3 секунды, лишь бы всё его было. Потом успокоился, начал выбирать, есть спокойно. Ну мы с ним уже 1,5 года
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дворняга? Ты эту дворнягу с какого возраста держишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 3 месяцев
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я б рад помочь, но и сам не профессионал, и дистанционно такие проблемы не лечатся, каждый случай индивидуален. Пояснение было скорее тем "знатокам", которые недоумевают, зачем собаку трогать, когда она ест.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому в посте и написала сразу "знатокам", что всё понимаю)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда зачем вы лезете если пёс не сделал ничего? Если что то не так он отдал, а если он понимает что всё ок.. кость норм, дали сами, сам ем... Че надо то?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже написано выше, что правильно воспитанная собака отдаёт хозяину кость в любом состоянии. Видимо я в воспитании упустила что-то
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Необычно...а если на пол уроните, подберёт? Забрать сможете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вполне. Я думаю тут прикол в том, что он считает миску и кость, которую я ему лично даю и он на своём месте ест её своей собсвенностью, а то что мимо кассы понимает что не прав
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевая агрессия - это один из признаков того, что собака не совсем видит в Вас хозяина

Поддерживаю мнение xslippx. ТС для песеля член семьи. Более того, при первом же рыке ТС не отреагировал надлежащим образом, тем более на агрессию кобеля. Серьезный косяк(

Пес кастрирован?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк мой и серьёзный, согласна, упустила где-то. Но все рыки присекались сразу на корню
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пищевая агрессия - это один из признаков того, что собака не совсем видит в Вас хозяина

Поддерживаю мнение xslippx. ТС для песеля член семьи. Более того, при первом же рыке ТС не отреагировал надлежащим образом, тем более на агрессию кобеля. Серьезный косяк(

Пес кастрирован?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кастрирован. Выше написала, что для него видимо выборочно я хозяин
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин = вожак. Вожак забирает все без возражений. Если хозяин =/= вожак, то это плохо кончится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответила чуть выше, что не очень понимаю из чего складывается это
показать ответы