Пищевая агрессия

Кто как борется с пищевой агрессией у собак?
Понимаю, что некоторое не понимают зачем лезть к собаке в миску или трогать кость когда собака грызёт, но всё же. Читала литературу, в щенячестве кормила с рук и продолжаю практиковать, но иногда бывает рык и оскал со стороны собаки, особенно когда приближаешь руку к кости,когда тот грызёт её. Ест натуралку, поэтому скармливать порцию во время тренировки нет возможности.

Собачьи будни

29.7K постов19.9K подписчика

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое же поведение в щенячестве, но я сразу его искоренила: по совету заводчицы отработала до автоматизма команду "дай". Сначала на игрушках, даётся команда дай, отбирается игрушка, похвала, даётся лакомство, игрушка возвращается обратно. Затем уже купить кости и тренировать эту команду на костях, сначала даже одевала перчатки на всякий случай от укусов. Главное, отдавать обратно, чтобы собака доверяла. Но я этим начала заниматься в 3-4 месячном возрасте, не знаю, поможет ли Вам. Ну и, когда собака стала постарше, вваливала как следует при малейшей агрессии на меня (конечно, не била, таскала за холку/прижимала за холку к земле, но это все контролировалось кинологом, т.к. к каждой собаке нужен индивидуальный подход).
Итог: собаке год и 2 месяца, по команде "дай" выплевывает любые найденные на улице кости и тд. и требует в обмен вкусняшку. Дома вообще практически сразу перестала охранять лакомства, но иногда, когда даю особенно вкусную косточку, вообще перестаёт ее грызть на время, когда я иду мимо. Кинолог сказала, что это правильная реакция, соблюдает иерархию. Из миски могу забрать любую еду
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мой тоже знает команду дай. Вот когда случай с костью приключился, я говорю дай, забираю кость, он смотрит, я говорю "хорошо, молодец" и глажу, и вот тут он оскал показал. Я такая не поняла ничего. Команда "нельзя". Успокоился. Даю кость, но руку держу на ней а тут бац и рык. Ну и всё, кость забрала, ибо нефиг. А вечером с минской проверила, потому что давно не залазила туда руками, опять тихий рык такой. Ну и вот. Но спокойно могу менять воду в соседней миски, находится рядом. Сейчас второй день со мной ест, иногда есть глухой рык, но сразу команда "нельзя". А за то что ест спокойно с моими руками, хвалю и лакомства подсыпаю в миску
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, странно как-то, нетипично. Ругается просто? Укусить же не пытается?
Ну моя иногда на меня рычит и скалится, если я начинаю на улице на нее ругаться, когда она по-тихому что-нибудь сожрёт. Я в таких случаях продолжаю тактику с пиздюлями, прижимая за холку к земле до тех пор, пока она не успокоится.
А когда защищала кости дома, то какое-то время вообще перестали их покупать, можете попробовать так... конечно, лучше всего к кинологу обратиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас к сожалению нет кинологов по местности. К земле не прижимаю, но по носу дать могу. Нет, укусить не пытается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку