Пищевая агрессия

Кто как борется с пищевой агрессией у собак?
Понимаю, что некоторое не понимают зачем лезть к собаке в миску или трогать кость когда собака грызёт, но всё же. Читала литературу, в щенячестве кормила с рук и продолжаю практиковать, но иногда бывает рык и оскал со стороны собаки, особенно когда приближаешь руку к кости,когда тот грызёт её. Ест натуралку, поэтому скармливать порцию во время тренировки нет возможности.

Собачьи будни

29.1K поста19.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень правильно все пишет автор. Пищевая агрессия - это один из признаков того, что собака не совсем видит в Вас хозяина (именно хозяина, а не друга). Подчинённая собака должна абсолютно спокойно реагировать на все манипуляции с ее миской во время, до и после еды.
мой совет - обратиться все же к кинологу для коррекции поведения, если уже не щенок.
раскрыть ветку (80)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за понимание. Я анализирую поведение собаки в плане своих хозяйских прав. Собака прекрасно знает свое место, на возвышенности ей нельзя, и он это прекрасно понимает, из дома, в подъезд всегда я захожу первая, он сидит и ждёт пока я зайду. Игрушки отдаёт без проблем, манипуляции с лапами, когтями, зубами, спокойно переносит и позволяет. Но тут, видимо инстинкт берут вверх на ним. Кинологу к сожалению в нашей местности нет, если только рассматривать онлайн консультации.
раскрыть ветку (72)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем пытаться отобрать еду у собаки? Без необходимости этого не надо делать. Команду дай собака знает? Если да, то опять же зачем отбирать если можно команду дай использовать? У меня пёс реагировал на именно определенного вида лакомства для собак так, я перестала их давать вообще. На все остальное не реагирует, ест по команде можно, если на улице схватил какую то гадость не рычит, когда я ему в пасть лезу. К миске тоже спокойно подхожу. Если это именно на что то определенное, то стоит это исключить и работать над командой дай с другими вкусностями. Если вы регулярно суету руку в миску чтобы проверить рычит ли он, это и может быть причиной, что он нервируется и не доверяет, про всяких вожаков бред на мой взгляд, это устаревшая теория и собака должна в первую очередь доверять хозяину, а не бояться. Для собаки хозяин должен быть лидером, а не вожаком. И добиваться послушания надо именно заслужив лидерство, т.е. собака должна сама хотеть слушать вас, а не вынуждено это делать. Это если кратко

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, но про "навести на собаку страх" и речи не было... Все манипуляции направлены на то, чтобы показать собаке, что главные в этом доме - Вы. Именно Вы. А по поводу устаревших теорий... Лидер и вожак... Ммм... По-моему схожие слова. Давайте будем называть это - лидером.
Лидерство же должно строиться на доверии, тут Вы правы, но... Доверие должно быть во всем! Собакен должен понимать, что если Вы забрали миску, значит на это есть причины и возражения не принимаются. Никто же не говорит, чтобы забирать еду ради веселья или самоутверждения.
раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки лидер это немного другое. Обычно под вожаком понимается именно тот, кого надо и бояться если что. Да и девушка пишет типа на кровать диван не пускаем, заходит первой в подъезд, а это глупости ведь. У меня вот есть той терьер 6-летний и двортерьер овчаристого типа, полугодовалый) той терьер адекватно себя ведёт, воспитанный пёс, и спит в кровати со мной и вперёд меня заходит, но никогда не показывал, что меня лидером не считает, не пошатнуло это его уверенности в том, что главная я и я решу все проблемы и знаю что лучше для него) да это мелкий пёс, но вы наверно сами знаете, какими невоспитанными бывают именно эти собаки

По поводу дворняжки пока не могу с уверенностью ничего говорить, он ещё щенок, но трудностей было много, а сейчас он вполне комфортный пёс для жизни, косяки конечно есть, но я работаю над этим.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же глупости?
Я являюсь практикующим кинологом, но работаю со служебными собаками (там конечно специфика воспитания немножечко иная, но уверяю Вас... Насилием и страхом из пса не выйдет ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО)))
Диван... Тут вопрос спорный, согласен. Но есть одно "но". Залог хорошего воспитания пса - это наличие у него места для отдыха. Именно отдыха (сна). И не на полу. На своем личном, любимом диванчики, матрасике и тд.
Первым в подъезд, комнату... Я как-бы тоже не считаю это обязательным. Разницы кто зайдет первым - нет. Но... Заход в дверь - это отличный способ совершить попутную тренировку и напомнить лишний раз собачке, что решаете здесь именно Вы))
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за то, чтобы собака выходила из двери на прогулку по команде. Но против мифов якобы если она выходит первой то она доминирует. Я надеюсь вы не за теорию доминирования? Если собаку не обучили выходить по команде, то, если она выходит первая то это ничего вообще не говорит. В целом я вижу мы примерно одного мнения все таки придерживаемся. А то мне показалось что вы из тех, кого я описала выше. Я не профи ни разу вообще, но с появлением крупной дворняги из приюта стала много читать на эту тему и очень хотелось воспитывать собаку без всякого насилия, а сейчас и такие кинологи

есть. Ну и пришлось изучать все это, потому что той терьер мне оказывается лапочкой достался и его даже не пришлось специально чему то обучать, он как то просто воспитанный и комфортный абсолютно в быту стал сам по себе во время жизни со мной. Хотя сейчас жалею, что именно дрессировкой не занималась, хотя он и сейчас ей хорошо поддается. Что то много слов получилось)

раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет-нет... Выход из двери - это явно не доминирование. Это... Может невоспитанность))) но не более.
я не за теорию доминирования, человек должен быть человеком даже для собаки, а не другом-щенком)) но человек должен быть сильным и внушать 100% доверия (лидерства). И человек может наказать. Не избить, а именно наказать. Не делая собаке больно, а вводя ее в очень некомфортное положение и морально, и физически))
Но вот сами собаки могут пытаться доминировать, это факт. Все начинают думать, что это злость у собаки и отвечать тем же, считая, что это правильно.
Дворняги - одни из самых сложных собак в воспитании. У них нет стереотипов. Они могут быть очень непредсказуемы и принимать много решений не в пользу человека.
И смотря правде в глаза, бывают дворняги совсем не воспринимающие дрессировку. Это действительно имеет место быть. Добиться спокойного поведения - это да... Но ездить на велосипеде - это ну никак... Но это скорее исключения из правил.
Вам, кстати, посоветую подробно узнать почему Ваш любимец оказался в приюте. И воспитывать его действуя в совершенно противополжную сторону. Тогда лучшего и преданного пса не найдете. ))
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло с дворнягой, он активно идёт на контакт и поддается очень неплохо дрессировке. И вы видимо где то упустили) он не взрослый пёс, я его щенком взяла, в три или четыре месяца его. А выкинули их щенками в коробке, противники стерилизации и просто безответственные люди, после того как их сука ощенилась

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала, сниму шляпу и скажу спасибо, что Вы чуткая и не бросаете в беде.
дрессировать нужно обязательно. Любую собаку. Даже совсем мини)) но дрессировать с умом. Если Вам не нужно, чтобы пёс брился по утрам и читал газету)) а нужен воспитанный друг - то здесь особо строить пса не стоит. Пару часов в день утром и днём. На крайняк, вечером (но научно доказано, что вечером собаки хуже воспринимают информацию). Много гулять, много игрушек, веселья, но все сопровождать обучающими приемами..

И можете говорить, что угодно, но иногда псу нужно показывать где его место в семье. Это необходимо... Он не начнет доминировать, нет... Он не будет на Вас кидаться, но... Он может неожиданно принести "сюрприз" и войдя, не дай Бог, в кураж какого-то действия, он не среагирует на Ваш голос. Бывает такое. И часто. Особенно если песель неожиданно попадает в новую стрессовую ситуацию для него.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока даю ему много поблажек, пока щенок, но да, воспитывать приходится много. Хотя никогда не уделяла прям пару часов в день, если честно) говорят щенка не стоит много и долго нагружать, по минут 15-30 занимаюсь за раз, ну и в процессе просто нахождения его рядом постоянно контролирую что можно, что нельзя. Хочется, конечно больше, чем просто воспитанного, тем более парень способный на мой взгляд, но опыта и знаний не хватает. Он вообще добродушный и вряд ли кому то может реально зло причинить, как раз когда он впадал в неадекватность, это я и виновата была, мало времени уделяли и воздействие было хреновым. Сейчас главная проблема, что поводок тянет сильно, пытаюсь исправлять, но тяжело идёт. Мы ещё и упустили это с самого его появления у нас, теперь он вырос и тянет заметно (просто мой той вообще не тянет поводок, малейшее натяжение и он останавливается, да и без поводка ходит со мной спокойно ему похер все остальное, на меня внимание, поэтому и запустила, не сталкивалась с такой проблемой). И команда нельзя ему чёт не очень понятна, маркеры да, нет знает и на них реагирует, а нельзя для него пока хз что такое и я не знаю что с этим делать. Вообще спасибо за диалог) на самом деле я планировала в будущем в виде второй собаки завести бультерьера, но не спешила с этим решением, а тут увидела пост местного приюта с одноглазым щенком, который живёт теперь там и ночует на улице с холодного апреля и сердце мое не выдержало, парень поддержал идею и вот он с нами, но я ни о чем не жалею. Хотя были моменты когда хотелось убежать от этого всего, но пережили это))

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, а можно с вами где-то связаться? У моего пса несколько косяков в воспитании, сама виновата, знаю, но на все мои вопросы обычно дают ответ: надо выматывать на прогулках, чтобы не было сил на дурь.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А... И забыл)) но я думаю Вы и так это знаете. Никакого насилия в этом деле. Даже отталкивать от миски нельзя. Есть шанс спровоцировать на бурную агрессивную реакцию.
терпение, только терпение и многократное повторение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут, как бы неприятно (для некоторых, которые ставят минусы) не звучало, но хозяин действительно вожак. Тем более, я вижу у Вас хаски. Это чрезвычайно стайная собака, что бы не говорили...
как бы поступил я) есть у кинологов такое интересное приспособление в виде человеческой руки на палочке ( в основном, для совсем запущенных собак, которые агрессируют на любые прикосновения и тд. Если не боитесь можете задействовать свою.
1. Никогда не насыпайте корм на полу. Всегда берите кормушку и не ставьте на пол, пока песель не успокоится;
2. В идеале подготовка корма для собаки должна проходить без его присутствия на кухне;
3. Если Вы говорите, что собака в остальных моментах - послушная, то ставить на пол корм только когда собака будет сидеть и ЖДАТЬ. Без Вашего разрешения - не должна кушать (лучше всего этого добиться через зрительный контакт, чтобы собака не смотрела на миску, а на Вас);
4. Если собака рвется к миске - строго говорить "нет" и забирать миску. Так повторять, пока не получится спокойно посидеть хотя бы 30 сек.
5. Ну и главное с рукой.
до начала еды положить искусственную руку на миску. (Только не закрывать сам корм) и пускай он так ест. Это будет очень сложно, нервно и обидчиво с его стороны. Но привыкнет.
6. Когда более -.менее станете кушать с рукой, начинаем отодвигать по чуть-чуть мисочку во время еды.
и так много-много раз. Рано или поздно собака поймет, что никто не собирается ничего у нее забирать и морить голодом.

И ещё... Важно! Собачки любой породы очень хорошо чувствуют человеческий страх. И если она рычит на Вас, а вы в свою очередь отдергиваете руку и ругаетесь, она очень быстро понимает, что таким образом манипуляция прокатила.
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть такого, что собака во всём, кроме жратвы вела себя нормально. Наверняка есть и другие "звоночки", которые ТС, возможно, не считает отклонением от нормы.

Рука манекена и человеческая - разные. Собака на них может реагировать по-разному.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. Но в любой коррекции - нужно докопаться до причины. То ли собака реагирует агрессивно исключительно на Вашу руку и на Вас возле миски. То ли просто на все, что находится и шевелится поблизости)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Но часть из этих рекомендаций уже существует в нашей жизни. Миска у нас на подставке. Я насыпаю порцию, ставлю, собака стоит ждёт, он знает, что если не посмотрит на меня, команды "можно" не будет, поднимает на меня взгляд, и только когда есть зрительный контакт я говорю "можно" и он спокойно ест. Он не рвётся, не прыгает, ведёт себя спокойно. А с рукой не настоящей первый раз такое слышу, можно будет попробовать.
От хаски в моей собаке разве только хвост закручен, совсем не похож) обычная дворняжка
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От хаски в моей собаке разве только хвост закручен
У хаски так-то прямой "лисий" хвост.
Автор поста оценил этот комментарий
А какой возраст?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 года
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите.
возраст - в принципе ещё поддается безболезненной корректировке.
попробуйте делать так как я советую ( но от "в пятак" я бы воздержался)))) если идёт агрессия, нужно собрать всю смелость и волю в кулак и прижать пса к полу. Только не просто за холку, а полностью положить его на бок и держать за шею и задние бедра)) держать крепко. Как только собака успокоится (а она рано или поздно успокоится) отпускаем. Если собака после ослабления огрызнется - повторить процедуру. Добиться того, чтобы Ваше слово или действие было последним и, в принципе, решающим.
для всех, это не насилие. Так поступают старшие собаки по отношению к младшим.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все таки наши мнения расходятся) у меня после таких советов собака стала агрессивнее и неуправляемой. И только после того как я исключила почти любое физическое воздействие и уделила время общей дрессировке, длительным выгулкам и только позитивному общению с собакой все само собой отпало. Автор, у вас какая собака вообще в плане послушания, что знает, умеет? Как ведёт себя в целом и на улице? Это ведь о многом может сказать

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о чем мы с Вами говорим выше))) стала агрессивной и неуправляемой? Значит все же Вы не добились своего. Воспитание собаки - это очень долгое и изнурительное занятие. А все обычно хотят сделать все и сразу)))
Вот Вы прижали к полу. Что Вы сделали? Больно? Нет... Некомфортно? Да. "А почему мне некомфортно? Я наверное что-то не то сделал. Ну ладно, мне это не нравится - огрызнусь. Ага... Подействовало. Ну и ладушки, бум пользоваться."
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот именно что это действие и озлобило собаку ещё больше, а когда начала с ним заниматься проблема испарилась. Без физического воздействия

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А от какой проблемы Вы пытались таким "варварским"(который я описал)))) способом избавиться?
раскрыть ветку (10)
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин = вожак. Вожак забирает все без возражений. Если хозяин =/= вожак, то это плохо кончится.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответила чуть выше, что не очень понимаю из чего складывается это
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я б рад помочь, но и сам не профессионал, и дистанционно такие проблемы не лечатся, каждый случай индивидуален. Пояснение было скорее тем "знатокам", которые недоумевают, зачем собаку трогать, когда она ест.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поэтому в посте и написала сразу "знатокам", что всё понимаю)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже доказано, что собаки намного сложнее системы доминирование/подчинение. Они в своем поведении ближе к детям (потому что никогда полноценным доминантном не станут, самостоятельным хищником тоже) -  если не находят ответа своим нуждам, начинают решать проблемы понятными им методами.

Можно не быть вожаком для собаки и при этом она будет слушаться.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень воспринимаю такие убойные аргументы как "давно доказано". Это не "давно доказано", это мне, скорее, навевает мысли про очередную инкарнацию жалистной западной хуиты типа "игровой теории воспитания" и прочей херни, у которой в корнях лежит необоснованное очеловечивание животного. Типа "не надо бить и подчинять, надо играть и убеждать, и вот тогда собака проникнется и станет наивернейшим другом". Этакое перелицованное "любовью и лаской" из фильма по Булгакову. Только вот там профессор как раз и не был кинологом ни разу.


Жаль, на практике эти теории не работают, а восторженные теоретики, перечитавшие Троепольского, получают невоспитанных животных, которые, конечно, могут иногда изобразить послушание - но только когда сами того захотят. И попутно строят жену/детей/родственников и порой даже основного хозяина. Именно из такого "воспитания" растут ноги у случаев "он меня укусил, но я сама виновата, проходила мимо, когда он ел" или "я не даю ему игрушку, а он скалится".


Единственное известное мне исключение из этого правила - специализированное воспитание поводырей и терапевтов. И то - там методы, в общем-то, схожи, только мягче в разы, и только за счет жесточайшего отбора с щенячества по признаку полного отсутствия агрессии.


Считай меня старовером, не верящим в британских ученых, которые "давно чего-то доказали". Я верю в ОКД и в старый добрый тапок/журнал/палку. Я верю в наказания и поощрения, в сброс лишней энергии на прогулках, в тренировки и в строжайший запрет лежать на хозяйской кровати. В строгач и намордник, в апорт и в снаряды. И грамотно дрессированных служебных полагаю вершиной воспитания собаки.


Ты же можешь верить в любые иные теории. Флаг в руки, барабан на шею и паровоз навстречу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от того, какая собака вам нужна. Если выращиваете "телохранителя" (охраняющего своё тело от посягательств любого рода), то всегда есть риск сбоя.

Для охраны себя я предпочитаю баллончик со "шпагой", а собака мне нужна именно как друг.

Нельзя другу сказать "дружи со мной, верь мне, иначе палкой стукну и жрать не дам". Да и тот день, когда моя собака целенаправленно атакует человека, скорее всего, будет для неё последним.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку