Писатель: инструкция по применению
В твоем доме завелся писатель. Кто виноват? Что делать? Когда вызывать экзорциста? Давай разбираться с проблемами по мере их поступления.
1. Отставить панику. Для начала, проверь свои запасы терпения. В ближайшие несколько лет они тебе пригодятся. Все, до последней капли.
2. Забудь такие слова как: "офис", "завод", "работа" и "зарплата". Ни в коем случае не говори их писателю. Последствия могут быть ужасны.
3. Если запрещенка таки-сорвалась с губ, немедленно произнеси вслух контрзаклятие: "я в тебя верю, все получится, деньги не главное". Повторяй скороговорку до полного сдутия писательских щек.
4. Когда писателя посетит "гениальная мысль" – смело оставляй грязную посуду в раковине и вековой слой пыли на полках. В моменты прокрастинации писатели склонны заниматься чем угодно, кроме, собственно, писательства.
5. Эти писательские дни – опасный период. Сопровождаются нытьем на тему "я никчемная бездарность" и носовым хлюпаньем. Заведи календарь, чтобы отслеживать цикл. Спрячь в закромах шоколадку и винишко.
6. Как только польются реки слез, достань заныканное, распечатай, красиво разложи на столе в поле зрения писателя. Медленно уйди. Любые слова, даже контрзаклятие из пункта 3, будут восприняты как издевка.
7. Научись отличать "писательские" от манипуляций ради бухлишка. Проще всего это сделать, используя совет из пункта 5.
8. В случае "неписуна" осторожно подбрось писателю идею. Он должен быть уверен, что родил ее сам. Отползай в сторону огнетушителя. Возгорание клавиатуры неизбежно.
9. Если писатель столкнулся с критикой в интернетах, скажи громко и четко: "они просто глупые, не понимают великий замысел".
10. Писатель прославился. Как быть? Вот теперь вызывай экзорциста. Потому что бегания по потолку под радостные вопли, вскоре сменятся "этими днями" и синдромом самозванца. Таков круговорот вещей в природе.
11. Если писатель сломался, не спеши заводить нового (или облегченно выдыхать). Повтори пункты 1, 3, 6 и 7 последовательно. Поверь, это для твоего же блага.
12. И, конечно же, не забывай кормить писателя трижды в день, выгуливать по вечерам и читать все его шедевры.
Удачи! И знай – однажды тебе воздастся. Но это не точно.
Лига Писателей
4.8K поста6.8K подписчиков
Правила сообщества
Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:
Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".
Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".
Для сообщества действуют общие правила ресурса.
Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.