Писал для 4Store,но вдруг и здесь кому-то понравиться)

Тьма
Всё началось погожим майским утром, меня зовут Сергей, мне 22 года и я диггер. Встав с утра и как, обычно позавтракав, я задумался, отпуск подходил к концу, а заняться было нечем. Из задумчивости меня вывел звонок мобильника.
-Аллё.
-Здорово Серый, чем страдаешь?
-Здорово, Данька, да ничем.
Данька был моим лучшим другом и таким же чокнутым диггером как я, вместе мы ходили такими маршрутами, на которые выходить не рисковали даже наши более опытные товарищи.
-Короче, есть тема…
-Ну?
-В 5 километрах от города есть бункер, я в округе полазил, похоже, там целая сеть подземных тоннелей.
-В первый раз слышу про бункер.
-Да я сам случайно наткнулся, вчера с семьей по грибы ходили, я чуть в вентиляцию не ухнулся. - Он хохотнул – Заросло там всё, с трех метров от холма не отличишь, Вообще местечко интересное и не хоженое, ты как? со мной?
-Спрашиваешь! Ясное дело!
-Ну, ок, через час буду у тебя – Данька дал отбой.
Собрался я быстро, рюкзак, фонарь, резервные батареи, каска, непромокаемая одежда и сапоги, компас.
За окном прозвучал клаксон, старый Ланд Крузер Даньки стоял во дворе.
-Привет, бродяга! – весело поздоровался мой друг.
-И тебе не хворать,- я пожал протянутую руку.- Готов стать первопроходцем?
-А то!
Добрались быстро и без приключений.
-Слушай, да там метров десять – я посветил фонарём вниз, ступеньки терялись во тьме.
-Не знаю, может и больше. Ладно, пойдем!
Спускались мы долго, не меньше двадцати мину.
-Ну, блин, приехали - возмущёно взвопил Данька.
Лестница закончилась площадкой с металлической дверью. Мы дружно подёргали дверь, она была закрыта.
-Ну Что? Возвращаемся?
-Погоди – я осмотрелся и увидел на стене пыльный электро щиток. Внутри куча проводов и рубильник, который я тут же дернул вниз. Дверь со скрипом открылась и в лицо ударил затхлый воздух.
-Воняет как на мясокомбинате - я поморщился.
-Крысы , тут их много наверно. А интересно, электричество, есть, дверь на магнитом замке.
-Может резервный генератор?
-Возможно.
Длинный коридор, двери, мигают редкие лампы дневного света на стенах.
-Жутковато - Хмыкнул Данька.
Я заглянул в первую дверь, хирургический стол капельницы, какие-то приборы.
-Похоже на больничку - я поднял с пола паку – Дань, я тут документы нашёл, что там у тебя?
-Колбы, пробирки, инструменты хирургические - откликнулся мой напарник.
Я открыл папку на обложке, которой было написано:
«Проект 1228 кодовое название «Тьма»
Формулы, схемы человеческого тела, мозг в разрезе ,вообще ничего понятного, я не врач.
-Серый, иди сюда – Голос Даньки дрожал.
В одной из комнат лежало тело, вернее уже скелет в обрывках белого халата, рядом валялся проржавевший пистолет и гильзы.
-Не к добру это – я почесал в затылке - Может, пойдём отсюда?
Данька кивнул. Раздался пронзительный скрип, мы бросились к двери, так и есть, она была заперта.
-Твою….! Так, спокойно, не может быть, что тут один выход.
Мы принялись обшаривать комнаты и искать двери.
-Серый, в конце коридора лестница, она уходит ещё глубже – крикнул Даня.
Как же не хочется вниз идти, на душе было неспокойно , а ещё я чувствовал взгляд, как будто кто-то очень злой и голодный смотрит в затылок.
В последней комнате был полный разгром, похоже здесь была столовая или комната отдыха ,столы и стулья были разломаны, стены в бурых брызгах и горы гильз.
-Это кровь - Даня потрогал стену - Странно, кровь и гильзы есть, а тел нет.
Я поднял с пола испачканную кровью тетрадь и полистал страницы.
«28.03
Проект «Тьма» зашёл в тупик, первичный прогресс застопорился, Лунёв говорит, что надо увеличивать дозу препаратов, но мне кажется, что это ничего не даст. Объекты Т1,Т2 и Т12,жалуються на мигрени и кошмары, а остальные стали заторможенными и вялыми.»
-Данька, мы в заднице, похоже, это бункер не простой.
-А золотой - нервно хихикнул друг.
- Тут, какие-то мед эксперименты проводили.
«30.03
Нужны радикальные меры, иначе мы не продвинемся! Химики говорят, что почти синтезировали усиленный препарат, но Громов твердит о хирургии мозга. У Объектов отмечается регресс. Вчера был куратор, руководство не довольно. Химики со своими экспериментами нас точно под расстрел подведут »
04.04
Формула получена, они и, правда, смогли усилить эффект! Хирурги счастливы, такой регенерации они ещё не видели, после хирургического вмешательства объекты снова готовы к работе менее чем за 5 часов.
05.04
Куратор установил новые задачи проекта, мало того что образцы должны имеет ночное зрение, высокую физическую силу и реакцию. Теперь требуется незаметность, и высокая скорость передвижения. Тут без хирургов никак, нужно вмешательство в мозг.
06.04
Удача! Объект Т8 после операции и инъекций вещества ТХ-30,показывает удивительные результаты! Скорость и реакция возросла втрое, камуфляжная железа прижилась, ночное зрение работает идеально, есть побочные эффекты, конечно, появилась непереносимость света. В ближайшее время проведём процедуры над остальными объектами.

07.04
Все объекты прооперированы, мы потеряли Т12,обширный инсульт, остальные в порядке. Ждем восстановления и тестирования.
08.04
Громов сошёл с ума! Заперся на нижнем ярусе с подопытными и не выходит, Как он туда пролез?
Там камеры содержания и соответственно усиленная охрана! Голова болит третий день…
11.05
Что мы натворили… У субъектов повысилась агрессия, они вырвались из зоны содержания и рвут на куски всех кого увидят…Они жрут их…Громов руководит ими! Оно вколол себе препараты и еще, какие-то химикаты собственного изобретения! У ТХ-30 оказались сильные побочные эффекты, их разум помутился, они как звери…Громов сохранил рассудок, но он агрессивен и готов убивать, кричит, что-то о новой ступени эволюции и власти нового вида. Мы закрыли все выходы с баз изнутри их не открыть.
13.05
Твари оттеснили нас на верхний уровень, мы заперлись в комнате отдыха. Из ста двадцати человек персонала базы осталось десять. Громов не просто скармливает людей своим безумцам, самых выносливых он забирает и превращает в себе подобных, их уже больше сорока, они контролирую весь комплекс…
Мы обречены… Вчера, Сычёв ушёл на разведку и не вернулся. Начальник базы ,подорвал наружные ворота ,надеюсь их засыпало, Через час мы откроем двери и примем бой, у нас есть оружие и патроны, постараемся уничтожить как можно больше.»
-Интересное чтиво?- за нашими спинами раздался тихий, скрипучий голос.
М резко обернулись. Существо, стоявшее за нашими спинами, когда то было человеком, но сейчас это была гротескная копия. Лысая гипертрофированная голова, отсутствие ушных раковин, белая кожа и чёрные глаза без зрачков.
-Ты кто ?- икнул Данька
Тварь ехидно улыбнулась, продемонстрировав маленькие острые зубы.
-Я Доктор Громов, вы, наверное, уже прочитали про меня.- Мальчики взять их!
Вокруг появились похожие на Громова твари, они возникли как будто из воздуха, от доктора их отличало абсолютное безумие во взгляде, они даже не говорили, а только шипели.
-Спасибо, что открыли двери - Громов заложил руки за спину - Эта дыра мне порядком надоела, но теперь мы свободны! Весь мир будет нашим! Мы станем новыми царями планеты!
-Ты псих!- придушенно просипел я.
-Возможно, однако, я живой псих, а вот вы обед. Мои мальчики соскучились по свежему мясу, крысы весьма неприятны на вкус.
Он кивнул головой. Удар и тьма.