Пионеры Генома. Глава 22 Встреча

Пионеры Генома. Глава 21 Ожидание

Пионеры Генома. Глава 22 Встреча Фантастика, Приключения, Попаданцы, Длиннопост

Без пяти девятнадцать мы стояли у входа. Ликс подъехала через пять минут, ровно в назначенное время, секунда в секунду.
Выглядела она сногсшибательно, будто сошла со страниц местного глянца. Элегантный костюм, золотистые волосы, уложены волнами, через плечо перекинута крошечная сумочка и, глазам своим не верю, туфли! Туфли на шпильке! Такой Ликс я ещё никогда не видел.. Какая же она хрупкая, маленькая, как фарфоровая статуэтка… Сердце щемит, как представлю её в бою. Идиот.

- Какие вы красивые, ребята! Форма вам к лицу. Настоящие Космоволки.- она улыбнулась.- Ого, и уже пилоты первого класса? Скоро, наверно и мастера присвоят?

- Будем надеяться. - Ингвар улыбнулся в ответ. - Ты тоже хороша, хоть сейчас на обложку.

- Я старалась. Ну, куда вы меня поведёте?

Мы с Ингваром переглянулись. - Есть тут у нас хорошее местечко. Уютно, вкусно, можно поговорить без помех.

Ликс на секунду задумалась. – Отличная идея.

-Прогуляемся, или такси?

- Конечно ножками! Кстати, как там Ната?
-Учится. Уговаривает меня подумать о работе в дипкорпусе. Но я пока не хочу.

Ликс чуть нахмурилась. – Там очень много «китайских церемоний», бюрократии и пилотов держат за извозчиков. Я бы не советовала.

-Вот, я ей так же говорил. - Ингвар вздохнул.

Мы неторопливо шли, болтали о каких-то пустяках, и я думал, хватит ли Ингвару такта смыться из ресторана до конца вечера...

Рестораном в полном смысле слова, назвать это заведение было сложно. Ни яркой вывески, ни швейцара у входа, ни стоянки для авто. И зал один, столиков на двадцать. Но зато здесь было очень уютно, столы застелены белоснежными скатертями, зал украшен живыми цветами, на крошечной эстраде играет настоящий оркестр. Мы уселись за дальний столик и сделали заказ подошедшему официанту.
О чём могут говорить давно не видевшиеся друзья за бутылочкой хорошего вина? Конечно, о любимой работе. А если вы говорите о чём-то другом, значит, с работой вам не повезло.

- А помнишь, как мы на Астере в первый наш рейс облажались с заказом? - спросил Ингвар.

-Такое разве забудешь. - улыбнулся я.- представляешь Ликс, первым нашим заданием было доставить пакет документов на Астеру. Сам рейс прошёл без сучка без задоринки. Документы передали, решили перед вылетом сходить в местный ресторан. А там в меню – ни одного знакомого слова. Решили заказать фирменное блюдо. Мы же не знали, что у них фирменное блюдо – личинки курта. Они для них, как для нас красная икра.

-И как вы выкрутились? - с интересом спросила Ликс. –Я насколько знаю, отказаться от угощения на Астере, значит смертельно обидеть хозяев. В ресторанах на посетителей за это накладывают очень крупный штраф, даже могут запретить потом въезд на территорию, правда и за качеством блюд следят строго, вплоть до наказания тюремным сроком.

-Вот, вот. - подхватил я.-Пришлось пойти на хитрость. Ингвар вышел в туалет и организовал нам срочный вызов. А блюдо, чтобы никого не обидеть, мы попросили завернуть с собой. Так и таскались с этим аквариумом до самого вылета. И в корабль с собой взяли. На Махте в лабораторию передали эту нечисть. Говорят, они из хитинового панциря куртов какое-то лекарство готовят.
- А как мы чуть сунадского посла не придушили помнишь?

-Жесть. - друг кивнул.

Ликс округлила глаза. -И ты, Дин? Что же он такого сделал?

-Представляешь, взяли на борт этого посла. Честь по чести. Каюта люкс все удобства. А у него багажа – килограмм сто наверно. И грузили его с такими предосторожностями, будто там китайский фарфор или штаммы чумы. Он нам всю дорогу на мозги капал, что это невероятно ценный груз! Весь маршрут пришлось перекроить, чтобы в метеоритный поток не попасть, да что б гравитационные аномалии не попадались по дороге. А как им не попадаться если весь тот сектор – сплошная аномалия! И вот представляешь, как начинаем проходить сложный участок, это чудо суры начинает петь. Да таким пронзительным фальцетом, что дрожь берёт.

-Вам же в ложементах всё равно не слышно.

-У нас первый борт мнительный очень был. С тонкой душевной организацией. Он нам и передавал «Пассажиру на борту плохо!» или «Паника на борту!» И каждый раз вышвыривал кого-нибудь из сети. - объяснил Ингвар.

-Честное слово, едва не прибили его.

-Бедолаги! Может, и впрямь груз такой ценный был? - спросила Ликс.

- Если бы! Я ведь не утерпел, спросил после приземления: «Господин Итиро, я горд и счастлив был доставить вас к месту новой службы. Прошу вас, скажите, что за ценный груз мы везли? Я хотел бы рассказать об этом своим потомкам, что бы и они разделили со мной эту честь.» Они же там все ужасно церемонные, слова в простоте не скажут. А уж самодовольные ...

-И что он ответил?

-Раздулся весь как индюк, чуть не закурлыкал от удовольствия и говорит: «Вам выпала великая честь перевозить мемуары моего прапрапрапрадеда Итивасимото, описывающие его годы жизни в саду Раздумий, переданные нам после его смерти персоналом.» Вот тут я еле сдержался. Садом Раздумий они психиатрические лечебницы называют. А псих больные у них, кто-то вроде священной коровы.

-А почему они так много весили?. -отсмеявшись, спросила Ликс. - Не мог же он столько написать!

- Так они все каляки больных, переносят на свинцовые пластины и золотом покрывают. – с торжеством пояснил я.

-Какие однако, возможности для контрабанды цветных металлов..

Мы переглянулись. А ведь такая идея нам как-то в голову не приходила.

-А ты как служишь?-решился спросить я.

-Да по-всякому. - она пожала плечами. - Подробностей рассказать не могу, извините ребята, обязательство о неразглашении, сами понимаете.

- А ты без подробностей. -попросил Ингвар. - Нам же интересно. Мы ведь о тебе беспокоимся. Ты такая маленькая, хрупкая, сложно привыкнуть что ты- антибиотик.

- Знаешь, когда у тебя в руках плазмомет, пол роли не играет. А если серьёзно, силовая часть операции это только вершина айсберга. Спектакль, где у каждого своё место и своя роль. Неожиданности редки.

-То есть все акции просчитываются заранее? А операция на Торне? - не утерпел я.

Она тяжело вздохнула. – Все варианты развития событий типичны. Не бывает такого, чтобы возникла ситуация, ранее никогда не возникавшая. И значит, пути решения тоже известны. На Торне конфликт давно зрел. СБ торнианское правительство не раз предупреждал - ксенофобия до добра не доводит. Безнаказанно ущемлять одну часть населения можно только до определённого срока. Да, киборги и механисты ближе по менталитету к некоторым расам Чужих, но по факту-то они люди!

-А в чём между ними разница? спросил Ингвар. – Я думал это одно и тоже ...

-Нет, разница тут принципиальная. Киборг имплантирует себе искусственные части тела вынужденно. Или профессия требует, или по медицинским показаниям. У нас в отряде например, есть киборг Антон. Его в бою тяжело ранило, позвоночник буквально раздроблен был. Он чудом выжил. Выращивать из его костной ткани новый позвоночник, на тот момент возможности не было. Поставили титановый. А сейчас он настолько к нему привык, что и менять не хочет. Да и восстанавливаться долго придется.
А механисты добровольно имплантаты вживляют. Они считают, что человеческое тело себя изжило...

-Превращать себя в роботов из идейных соображений? Вот...чудаки!

-Полностью, редко кто из них меняет тело. А мозг в принципе заменить на компьютер невозможно. Да и зачем? Совершенней он любого компьютера. Пока же функционирует человеческий мозг, человек остаётся человеком. Пусть и.…странным.

- А почему СБ сразу не вмешался?

- Формально, поводов не было. Подай техно-лига протест, дело другое. Но они предпочли идти другим путём.

- Почему?

- Видимо, сочли такой вариант решения проблемы наиболее оптимальным. Почему, ещё будут разбираться.
Возможно, цель заключалась именно в осуществлении глобального теракта чужими руками. А волнения были только поводом.

- Значит, они и впрямь собирались истребить всё человеческое население планеты? - не поверил Ингвар.


-Да, часть из них. -Ликс налила себе ещё вина – Вылили бы какую отраву в водопровод, и все дела. К счастью, в их среде произошёл раскол.

-Вы постарались, - не удержался я.
- Скажем так, поучаствовали. Нажали там, где хрупко. Далеко не все из повстанцев были фанатики. Их сомнения сыграли нам на руку. Кое кого даже удалось перетянуть на нашу сторону. А дальше было дело техники, вычислить основных идейных вдохновителей и спланировать силовую акцию.

-Страшно было? Развалины показали, там словно филиал ада...
А я-то думал, он не смотрел те репортажи....

-Тяжело. - подумав, ответила Ликс. - Защитные программы сильные, ломать долго пришлось. Хорошо, часть боевых роботов удалось перепрограммировать, основную работу они сделали.

-Скажи, а не было у тебя мысли использовать…другие способности?-спросил я. - У тебя же получалось.

Ликс поморщилась. - Вы же знаете как это здесь непросто. Но я попробовала, да. Больше желания такого нет. Отдача слишком сильная, я думала не выдержку, голова лопнет.

Твои коллеги заметили? Не сольют тебя? - встревожился я.

-Нет. Для роли камикадзе, я теперь слишком ценный кадр.
На несколько секунд повисла тишина. Ликс задумчиво крутила в руке бокал. Я разглядывал узор на скатерти. Интересно, зачем она это сказала? Решила дать понять, что дороги назад для неё нет? Не верю! Молчание прервал Ингвар.
- Ну за тебя, ценный кадр! – нарочито бодро провозгласил друг и мы выпили, сразу же налив ещё.

-Меняла бы ты работу Ликс. - я всё-таки не утерпел. - Шла бы к нам в экипаж. У нас Космос, романтика.

-Не гожусь я для вашей работы.

-С чего вдруг? -удивился я.

-Почему? - спросил Ингвар.

-Слияние и поглощение ребята, не для всех, не для меня. Вы же знаете, пилот и борт-партнер во время полёта должны составлять одно целое. Со мной это не выходит, не вписываюсь я в этот пазл. А не чувствуя корабль как своё продолжение, не воспринимая космос, как свою среду обитания, дальше извозчика ты не шагнёшь. Так что не сманивайте меня ребята. Не пойду я к вам работать, страшно. - она улыбнулась

-Давайте выпьем за Космос! - предложил изрядно захмелевший друг. – За его величие и необъятность. А потом я к себе поеду. Что-то мне резко прилечь захотелось.

Мы с Ликс заговорщицки переглянулись и только тут я поверил, что она – здесь.

Несмотря на сопротивление Ингвара, мы решили доставить его в нашу служебную гостиницу. Потом я планировал соврать, что живу в другом месте и уехать с Ликс в Парнас, самый роскошный отель города. Ещё в ресторане я решил, что приглашать её к себе не стану. Мне казалось, мой типовой номер слишком убог. Странно, раньше меня это ничуть не волновало, главное, что от космопорта близко.

Вам доводилось пилотировать корабль в виртуалке? Или смотреть художественный фильм в формате 5д? Сначала, отличий от реальности не замечаешь. Ты чувствуешь перегрузки, когда несуществующий корабль садиться на несуществующую планету. Дыхание несуществующего ветра, овевающего героев фильма, улавливаешь запах работающей электроники и гарь от костров. И ты веришь, что всё это по-настоящему. Ты ведь для этого и пришёл в уютный кинозал, или в виртуальную комнату, чтобы поверить и пережить счастье полёта или азарт приключений.
Есть правда один нюанс. Ты веришь в происходящее, только если ты никогда не лежал в ложементе корабля, и не путешествовал по прерии. Если ты не знаешь, как это на самом деле – сажать корабль, или ехать на джипе под палящим солнцем. Но если ты испытал что-то по-настоящему, тебя уже не обмануть, даже если ты сам хочешь обмануться. Что-то неуловимое и непостижимое в твоей голове просигнализирует тебе в уютном полумраке кинозала или виртуальной комнате: «Неправда, не по-настоящему» И как бы тебе этого не хотелось, притвориться ты не сможешь.

Я встал с узкой койки на которой мы вдвоём еле помещались и налил себе вина. Пить мне вовсе не хотелось, но я просто не знал как заполнить неловкую паузу. Я мог бы закурить, но не курил в принципе. Наверно стоит начать...
Проводив Ингвара до его комнаты, мы никуда не поехали. Ликс не захотела. Сказала, что после месяца жизни в трущобах Торна, ей любой номер без насекомых кажется люксом.

- Я думал, вы жили среди киберов. - удивился я.

- Ага. Но понимаешь, первые поселенцы завезли на планету жуков. В принципе, эти насекомые безобидные, но очень противные. На тараканов похожи, шуршат и воняют. Адаптируются к любой отраве. Даже ультразвуковые отпугиватели не работают. На Торне целая индустрия по борьбе с этой нечистью работает, но до конца изничтожить не могут.
Так эти твари там везде Им, по-моему, без разницы что жрать. Запах работающей электроники и микросхем, вообще лучшая приманка. Так что, в людских кварталах их сравнительно мало, а вот в кибергетто. -она поёжилась.

Пока Ликс плескалась в ванной, я суетился с бокалами и вином. Как назло, холодильник у меня был совсем пустой, но я решил, что, во-первых, мы из ресторана, а во-вторых вино можно запивать соком.
Только когда она вышла из ванной, закутанная в махровый халат, которым я никогда не пользовался, мне стало наплевать на вино.

Это было похоже на пилотирование в виртуальности, на компьютерный симулятор, это был суррогат. Ведь если ты знаешь, как это бывает по-настоящему, тебя уже не обмануть эрзацем. Поэтому я встал с узкой койки, на которой мы еле помещались вдвоём и налил себе вина.

А Ликс снова закуталась в махровый халат, который мы бросили около кровати.

-Знаешь, я стала бояться летать на кораблях. Мне всё кажется, что Космос проглотит меня, как песчинку. Он такой бесконечный, огромный, живой.
Я чувствую, как бесчисленные потоки информации несутся от планеты к планете, как звёзды переговариваются между собой. В Космосе не имеет значение ни время, ни пространство. Нет разницы между бесконечно большим и бесконечно малым. Там всё уже было. Рождались и умирали расы, бушевали войны, делались и забывались открытия. А он всё помнит - Космос. И для него нет разницы между рождением и смертью человека и звезды. Он наблюдает и запоминает. Он хранит в своей памяти полёт фотона и движение галактики.
Ты знаешь, я умею слышать память. И я боюсь, что однажды, его память коснется меня, и я вспомню как была атомом, молекулой, клеткой, эмбрионом. Вспомню, проживу и не найду в дальнейших жизнях смысла. Увижу бесконечный круговорот и сойду с ума, так и не постигнув... -она замолчала.

Я сел рядом с ней, вложил в руки бокал и обнял за плечи.
-У пилотов по-другому. - сказал я. – У нас есть Слияние с кораблём и Вселенной. Это просто ещё одна жизнь, ещё один цвет в спектре, звук, ещё одно рождение. Возможность быть птицей в небе и рыбой в океане. Бесконечность, вся принадлежащая нам ...

– Счастливчик...можешь стать частью бесконечности, не потеряв себя. А я…давно уже потерялась. Знаешь, я живу только там, на заданиях. А потом, просто заставляю себя испытывать чувства. Жалость, сострадание, гнев...

-Я заметил. - не удержался я.

-Прости ... -она ещё плотнее завернулась в халат. –Завтра я уеду.

Я грустно улыбнулся. – Как тогда, после выпускного.

- Тогда я чувствовала ...а сейчас ...Я не обижусь если ты решишь построить свою жизнь без меня. - сказала она вдруг. – Зачем тебе моральный урод?

-Ты можешь разучиться дышать? -спросил я. – Я дождусь тебя, даже если ты попросишь не ждать ...

Я обнял её ещё крепче и стал укачивать как ребёнка. А когда она заснула, положил руку ей на лоб и сделал то, что обещал себе никогда не делать: Заглянул в её память.

Это было небольшое помещение. Голые бетонные стены, яркие лампы, массивная бронированная дверь. Всей мебели, два металлических стула, привинченные к полу и стол.
За одним, сидел мужчина средних лет. Смуглый, седые волосы пострижены ёжиком. Карие глаза смотрят насмешливо. В висках поблёскивают нейроразъёмы.
Ликс, в черной форме МООН стоит, напротив. В руках у неё несколько листочков с печатями СБ.

- Вы Ежи Кабровски, уроженец Торна, были задержаны при попытке незаконно приобрести штаммы генгской язвы. Вы подтверждаете это?

-Я подтверждаю лишь то, что я, Ежи Кабровски, был незаконно задержан, во время приобретения удобрений для моей фермы на Торне.

-Да, штаммы вы успели уничтожить. - кивнула она.- Но ведь они были, мы точно знаем.

Ежи пожал плечами. -Бездоказательно. И применять ко мне какие бы то меры, вы не можете. По закону, вы имеете право задержать меня только на трое суток, как лицо не прошедшее регистрацию в отделе Безопасности города. - он презрительно фыркнул.

-Формально, вы правы. Но, как лицо, некогда состоящее в организации террористического толка, мы можем подвергнуть вас допросу второй степени.

- Да пожалуйста! Психические меры воздействия меня не пугают. - усмехнулся механист.

-А вот тут вы ошибаетесь, сказала Алиса –вам известно что-либо о индуцированном воздействии?

-В общих чертах. - Ежи насторожился.

- Мы называем это " Дальняя прогулка". Разработка Чужих, но мы её успешно освоили. Данный метод относится к методам психического воздействия и не наносит физического ущерба здоровью. Правда, используется редко, из-за специфики воздействия.

- Разработка Чужих? - он побледнел.

- Да. Атны. Слышали?

- Этические столпы сообщества Чужих. Председательствующая раса.

- Да. Состоит из поли личностей, объединенных общей эмоциональной сферой. Ими были разработаны поистине уникальные методы коммуникации.
Главный их постулат - коллективная ответственность. За проступок одного, отвечает всё сообщество, частью которого данный индивид является.
Кстати, у людей тоже существует легенда, что как-то, чтобы устранить ссоры в одной недружной семье, добрый волшебник взял, и слил все их чувства в один сосуд. И теперь, когда один из них радовался или печалился, другие ощущали тоже самое.
Так что, идея в принципе не новая. Но, реализация вам может не понравится.

- Что вы задумали?

- Ничего страшного. Небольшая прогулка в ад. Только вы и я. Видите, препарат? - она достала из нагрудного кармана маленькую серую ампулу с мягким наконечником. - Психотропное, сверх активное вещество с заданным действием. Настроит на одну волну даже разумных разных видов. Только один из них будет приёмником, а другой передатчиком. Сможет транслировать всё, на что фантазии хватит. Любые ощущения, любые картинки.

Ежи вскочил –Сволочи! Применение пыток при допросе второй категории запрещено! Вы не имеете права!

- А вот тут юридический казус. Атны считают, что это не пытка, а вариант психотерапии. Обратного пока не доказано. Не хватает статистики.

- Вас же тоже зацепит! Я об этой технологии слышал, да, пусть один транслирует, другой принимает, переживают происходящее оба объекта!

-Да, на это непросто решиться. - кивнула Ликс. - Я не мазохист. С другой стороны, никаких физических изменений в организме не произойдёт. Правда, наши учёные что-то говорили о эмоциональной отдаче... Но это преходящее явление. К тому же, на кону стоит слишком многое.

Ежи вскочил и кинулся на неё пытаясь выхватить ампулу. К счастью, боевым киборгом он не был, так, обычный механист. В скорости Ликс явно его опережала. Прямой удар в корпус отшвырнул его к стене, а в следующий момент она уже ввела ему препарат.
Потом, достала вторую ампулу, сжала в кулаке и.…осела на стуле.

Вынырнув из её памяти, некоторое время я приходил в себя. Потом, бережно укрыл Алису одеялом, пошёл в ванную и засунул голову под холодную воду.
Теперь я нашёл объяснение её странного поведения – последствия приёма препарата. Но, сколько они будут длиться? Пару недель? месяцев? лет? Я дождусь. Я умею ждать

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172