Пикабушной ненависти к теме пост. Но поздравьте меня

Сегодня завершилась моя карьера юриста. По моему желанию. Я устал быть 24/7 в отпуске и на больничном (хотя на больничном был пару раз, да пару дней каждый раз) на связи с тупыми клиентами. Я устал. Я мухожукнул. И уже 4 часа я безработный. Я ушёл в никуда. В безработицу. Кем я хочу стать, когда вырасту после новогодних праздников? Я не знаю. Может на завод. Может ещё куда то. Но юристом точно не буду. 5.5 лет жизни. И радостно и грустно.

Пикабушной ненависти к теме пост. Но поздравьте меня Поздравление, Негатив, Поздравьте меня, Юристы, Увольнение

За меня и спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

За 5 лет успел выгореть? Обычно юристы к 5 годам стажа только-только начинают что-то понимать в профессии по настоящему

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я заебался за 3 года - 1 год помощник следователя, 1 год следователь ( по факту вышло немного меньше), 1 год в суде. Вывод: в п**ду эту вашу юрипруденцию.

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело. Но интересно же

раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, ебанутости в юриспруденции через край. Все через жопу, абсолютно.

Я лично ушёл в IT. Та же юриспруденция (законы мира машин), но с ахуенными плюшками. И можно свалить из нашего ебанутого государства.
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Е-мае, вы считаете, что у нас все замечательно с законами? Почитайте 115-фз. Его писала команда долбоебов, которая получила 100 баллов по русскому языку в чеченской республике.

Каждый раз, когда открывал его текст, мне хотелось уебать его авторам.

Почитайте сентябрьские правки к ГК. Конченые "авторы" этих изменений тупо продублировали статьи из ЗК и ГК и выдают это за свою "работу".

Ps. Нахуй, нахуй эту юриспруденцию. Уж лучше я буду изучать документацию W3C. Её хотя бы писали не дегенераты.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С законами у нас более-менее нормально. С практикой проблемы есть и с дураками-правоприменителями.

Я вам сам могу назвать с десяток а то и больше проблем в нашей сфере юриспруденция, но могу назвать подобные проблемы в правоприменении других стран. В том числе тех, которые считались "образцами для подражания"

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поспорил, но присяду за это:) поэтому молча с Вами соглашусь *привет, товарищ майор!*

1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы вам нравилось)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне себе работа.

Просто требует взаимодействия с людьми, а каждый человек уникален.

В отличие от it, где требуются другие навыки

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто хочу внести ясность насчет законов, с которыми у нас "более-менее нормально".

- 64-ФЗ: в сертификате эцп обязательно должен быть ОГРН.
- Иностранная организация: но у нас не может быть ОГРН!
- 64-ФЗ: а пропишите его нулями)


- 795 приказ ФСБ: в таком случае в сертификате эцп строчки ОГРН не будет, но эцп вам выдадим.


- налог.ру: в кабинет налогоплательщика без ОГРН в сертификате эцп не войти. Идите нахуй, без ОГРН тут ходют.


Все супер с законами в нашей стране)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально у нас с законами. Глупости встречаются, но их правят.

Эцп понятие относительно новое, всё устаканится со временем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а для чего на налог.ру ходить иностранному юр.лицу?

1
Автор поста оценил этот комментарий

О о о. Это я тут вовремя. Я тоже юрист, и тоже хочу в Ит именно по тем же самым причинам+откровенно стали бесить люди. Но окружающие говорят, что во-первых, айтишников как грязи, во-вторых, что с моим гуманитарным складом ума у меня не получится. Вопрос-слишком ли сложно это все? Из опыта юриста в наличии скиллы английский язык и усидчивость. На личном примере расскажете? Без этих всяких «ну у всех по-разному».

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать с уверенностью: если что-то не устраивает в профессии, то надо пробовать что-то другое.


Очень многое зависит от места работы, от начальства. Попробуй сперва сделать перерыв, поперебирать вакансии. Попробовать другие направления в юриспруденции. Может что-то зацепит. Я пробовал страховое право: был лучшим в отделе, земельное право: был очень хорошим юристом, меня до сих пор спрашивают могу ли я заняться спором по земельным вопросам, был корпоративным юристом: до недавних пор помогал паре правительственных фондов с Уставами, положениями, проведением собраний. Наверно, не пробовал только IT-юриспруденцию. Даже курсы проходил повышения квал., но понял, что заебало. Если идти в IT, то айтишником)


Конкретно насчет IT. Это вообще другой мир, свои законы, свои плюсы и минусы. Общего с юриспруденцией то, что надо очень хорошо знать, что и как ты должен сделать. Разница в том, что в IT твои знания будут работать именно так, как должны, и объективность твоих решений можно НЕОСПОРИМО доказать. В юриспруденции суды решают как левая пятка зачешется, органы работают через одно место, и много чего еще. Юриспруденция для меня стала очень похожа на ведро с крабами.


В IT либо до тебя все работало правильно, а значит ты реально ебешь мозг окружающим. Либо твое предложение ОБЪЕКТИВНО лучше, и это очевидно благодаря тестам. В таком случае ты - красавчик, и идешь выбивать себе очередную премию. В юриспруденции часто надо еще доказать глав.буху, нач.производства и директору, что ты предлагаешь не хуйню, и каждый считает себя ниибаца юристом.


Чтобы ворваться в IT нужно нарастить большой объем специфических знаний, обкатать их на практике. Это другой мир, нужно менять взгляд на вещи, учиться искать технические способы подхода к решению проблемы. В целом, поэтому iT не для всех. Какой-то базовый уровень может получить каждый. Но можно совершенно неожиданно упереться в пределы предрасположенности к такой работе твоего мозга. Причем узнать об этом можно только уперевшись в этот предел, потратив кучу времени и сил на то, чтобы "вкатиться".


Знаю много людей (не один десяток), кто остановился на том или ином уровне и дальше у них прогресс не идет.


Я тоже пару раз упирался, но либо поднажимал, либо давал себе время перестроить мозг на нужный лад, и у меня получалось двинуться дальше.


Резюмируя, скажу: надо пробовать. Направлений куча. Разные требования, разные пути развития и для людей с разными качествами. Я считаю, что каждый может найти себя в IT. Но первые два года будут пиздец какими жесткими: тотальная зубрежка, постоянные взлеты, падения. Каждый раз продвинувшись чуть дальше по ветке ты будешь понимать, что ты нихуя не понимаешь и что надо учить в два раза больше. Это пиздец. Не каждому это подойдет. А без этого можно учиться пять лет, и в итоге знания будут безнадежно устаревшими и нахуй никому не нужными.


Меня изначально штырил фронтэнд, но когда я это прохавал, стало скучновато "красить кнопки". Тогда я начал качать в сторону JS. Вот это золотая жила))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранила в заметках, буду перечитывать.

Гуманитарная сфера плоха тем, что каждый в ней разбирается. И это тоже злит.

Вообще планирую в аналитику идти, душу питона помаленьку. Ещё вопросы: 1. Два года обучения были без отрыва от основной работы или как? 2. Долго ли искали работу ? 3. Вы до юриспруденции вообще не разбирались в этом всем или немного кодили? У меня случай был, знакомый говорил, что программировать легко, потом оказалось, что он в школе кодил. 4.не пожалели, что ушли с прошлой профессии?

Сейчас развивается направление ИИ. Интересно очень поглядеть на прогресс в этом. Спасибо за ответ, он вдохновил что ли)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Два года обучения были без отрыва от основной работы или как?

- я в 2018 пытался стартануть во фронтенде, учился. Но в тот раз мне предложили зп юриста х2 и я забросил учебу. Когда решил уйти из юриспруденции, то пару месяцев восстанавливал знания, затем работал джуном и учился.


2. Долго ли искали работу ?

- около двух месяцев. Галерные вакансии отсеивал сразу. Искал то, что поможет продвинуться в направлении. Не хотел терять даже месяца в какой-нибудь дебильной конторе на никому не нужной позиции. Наелся этого в юриспруденции.


3. Вы до юриспруденции вообще не разбирались в этом всем или немного кодили?

- ответил в первом вопросе.


Удачи вам!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Последний вопрос 1. «пытался стартануть во фронтенде, учился.»

В смысле дома в интернете или курсы, или универ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"В смысле дома в интернете или курсы, или универ?"

- Я учился на тренажерах html-academy. В то время особо выбора не было. Я бы и сейчас их советовал. Но на одних тренажерах далеко не уедешь. Это похоже на обучение управлению авто, когда инструктор за тебя сцепление придерживает. Так ездить не научишься) Так и в IT нужно менторство и много реальной практики, свои проекты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ушла думать.спасибо 🙏 

Автор поста оценил этот комментарий

Надоест очень быстро. Буквально за пару лет. Все одно и то же.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я умудрился в ИТ за 6 лет выгореть. (Главный специалист с ИТ и защиты информации. Госслужба. Суд). Хотелось убивать. Сейчас же, я ремонтирую (ну и продаю) оборудование для автомоек. Не жалею =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку