Пикабу, выручай!
Ребенку в детском саду задали на 9 мая (подготовить нужно до конца октября) рассказать о родственниках, воевавших в Великой Отечественной войне.
Имеются у меня 2 прадеда. Сведения скудные для рассказа, но есть. А вот фотографий нет. Были, но сгорели при пожарах. И в картотеках памяти тоже пусто. Понимаю, что ищу иголку в стоге сена, но, может, у кого имеются фронтовые групповые фотокарточки, на которых запечатлены мои прадеды?
Переведенцев Павел Тимофеевич, 1904 г.р., призван 20.01.1942 Чердаклинским РВК, Ульяновская обл., Чердаклинский р-н. Пропал без вести в июле 1942 года. Это официально. Неофициально односельчанин, вернувшийся с контузией, рассказал, что взвод "полег на минах", спросить, хотя бы место, область, где произошло - уже нет возможности (тогда маленькая была, а сейчас мои не помнят, а тот односельчанин уже умер).
Чикишев Иван Еремеевич, 1910 г.р., призван в Алтайском крае, дошел до Берлина, был ранен 7 мая 1945, вернулся из госпиталя в ноябре 1945. Награжден орденом Отечественной войны II степени.
Проблемы с редактированием фотографий, реставрацией и т.д. нет, проблема именно в отсутствии самих фотографий. Дело не только в садике - он просто ускорил поиск, я бы сделала этот пост в ноябре-декабре, чтобы в мае с сыном уже пойти маршем в бессмертном полку.
Посмотрите, пожалуйста, свои архивные фотокарточки, у кого сохранились с их родственниками. Может, подписаны, кто ещё на фотографиях, вдруг мои прадеды.
Почта для связи: kassandra_1992@list.ru
Тег "без рейтинга" прилагается.
Вторая Мировая
5.3K поста9.2K подписчиков
Правила сообщества
Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.
Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.
Запрещено:
ЛЮБАЯ политика. В том числе:
- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.
- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.
- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.
- Использование политизированной идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либера ст").
- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.
За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.
Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.
Помимо этого:
- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.
- Публикация постов не по тематике сообщества.
- Провокации пользователей на срач.
Ну и всё, что запрещено правилами сайта.