Пикабу тоже следит за пользователями

Приветствую, Пикабушники.


Уже второй день идут баталии по поводу приложения Бургер Кинга, которое сохраняет данные пользователей. Большая часть читателей пришла к выводу, что сохранять какие-либо данные пользователей без предупреждения - плохо.


@fennikami, в своем посте упоминает такой сервис как Яндекс Метрика. Вот что он о нем пишет:

Пикабу тоже следит за пользователями Слежка, Шпион, Метрика, Яндекс, Длиннопост

Как вы можете догадаться, Яндекс Метрика установлена и используется на Пикабу. Проверить это может любой желающий. Нажмите правой кнопкой в любом месте страницы, нажмите "посмотреть код" и прокрутите в самый низ.


Вы увидите код метрики. И даже комментарии о том, что это именно она.

Пикабу тоже следит за пользователями Слежка, Шпион, Метрика, Яндекс, Длиннопост

Но, может быть, все не так страшно? Может, мы усугубляем и эта метрика ничего страшного не сохраняет? Давайте обратимся к их документации и посмотрим, что именно она сохраняет:


- Браузер и его версия

- Операционная система и ее версия

- Устройство

- Пол и возраст посетителей (!)

- Интересы посетителей (!)

- Географические данные (!)


И это даже не самое интересное. В настройках данной метрики можно выставить определенный флаг и она начнет записывать даже ваше поведение на странице. Вплоть до нажатия клавиш и того как вы водите мышкой по экрану. Выглядит это примерно так.

Пикабу тоже следит за пользователями Слежка, Шпион, Метрика, Яндекс, Длиннопост

И после этого вы удивляетесь, что прочитав какой-то пост на Пикабу у вас начинает высвечиваться определенная реклама?


Что-то я нигде не видел на Пикабу предупреждений о том, что эти данные собираются и сохраняются. Нет, конечно же, этот пункт спрятан где-то в пользовательском соглашении, в стиле "если вы пользуетесь нашим сайтом, то вы с этим согласны". Но кто читает эти соглашения, верно?


Может, стоит быть чуть более последовательными? И если мы заключаем, что Бургер Кинг поступили плохо, может и администрацию Пикабу попросим убрать подобные средства слежения за пользователями?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ @nareistar, на скриншоте вы проводите голосование за то что пост про BurgerKing вброс и фейк. Тут вы проводите свое расследование про Пикабу, которое так же как и с BurgerKing собирает аналогичные данные. Тот пост поймал волну хайпа, и все негодуют: "Как так?" Хотя, никаких доказательств у fennikami нет. На ютуб есть видео где он, якобы показывает запись которую он "перехватил". Но с таким же успехом он мог ее просто записать и выложить.

В настройках данной метрики можно выставить определенный флаг и она начнет записывать даже ваше поведение на странице.

Так же и вы не имеете доказательств, что администрация Пикабу ставит этот флажок. Если даже и ставят, то никакой конфиденциальной информацией они не завладеют. И то что многие сайты пользуются сервисом Яндекс.Метрика тоже секрета нет.

P.S. Я обычный человек и на эльфийском не оле. Так что если где то ошибаюсь поправьте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много претензий в посте о Бургер Кинге были о том, что они в принципе собирают какие-то данные о пользователях и никак об этом не сообщают.


Лично для меня подобные метрики не были откровением. Но для многих пользователей - были. По этому я и решил написать о том, что данные о них собирают практически все сайты в интернете.


Не имеет значения стоит флаг вебвизора на Пикабу или нет. Большая часть данных собирается и без него. Хотите защититься - отключайте js или используйте блокировщики, которые режут подобные метрики.


Тег "фейк" я пытался проставить потому, что на тот момент у fennikami не было ни единого доказательства, кроме его слов. Видео он записал всего несколько часов назад. Спустя 2 дня после публикации поста. Как по мне, при таких серьезных заявлениях, все доказательства надо предъявлять сразу.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это видео тоже не является доказательством. Он его мог сам записать, а не предоставить "перехваченное видео". Вот и я с вами согласен:

у fennikami не было доказательств по большей части пунктов в его посте.

Пикабу все время выделялось тем, что тут люди топят за критическое мышление и за предоставление пруфов. Но как взлетел пост без этих самых пруфов. Меня это не может не удивлять.

По поводу JS, некоторые сайты и сервисы работают без него не стабильно. А если параноить то можно tor'ом пользоваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, Метрика уже лет 10 стоит почти на всех сайтах в рунете. Признайся, что ты просто решил хайпануть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я разработчик. Я знаю что такое метрики, для чего они и что во многом без них никак.


Я бы сказал, что решил немного потроллить. Но моего сарказма никто не уловил.


Пользователи видят, что о них собирается какая-то информация (причём не важно какая именно) и считают, что это зло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственное, что меня возмутило в посте это то, что приложение БК жрет трафик и сажает батарейку.

А на слежение (в меру) вообще плевать.


Мы бесплатно используем интернет-ресурсы, расплата - реклама.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку