Пикабу! Нужна помощь!

Доброго времени суток, пикабушники!

Я очень надеюсь на вашу помощь, ибо гугление и штудирование форумов не помогает :(


Ситуация такая - мы решили купить квартиру. В нашем захолустном городке полно агентств недвижимости, но по-настоящему нормальное - только одно. Лет двадцать на рынке, куча хороших отзывов от реально знакомых людей и т.д.

У них особый подход к продаже недвижимости - они выкупают квартиры подешевле и продают подороже, т.е. просто посредниками не являются. Но это обычно так. Нам не повезло.


Одна квартира нас утроила, показывал её молодой парень (риэлтор из этой конторы), говорил, что квартира его и в собственности более трех лет (это важно).

Мы отдали задаток 20000, это было его условие. Да, мы идиоты. Полнейшие. Даже не глянув документы на квартиру. Репутация агенства затуманила нам мозги.

А после оказалось вот что:

1. Квартира вообще не его, он риэлтор и только. 

2. Собственница дала доверенность на двух риэлторов этой конторы, ни одним из которых тот парень не является (задаток отдавали ему)

3. На тех.паспорте вылез балкон (в квартире балкона нет и не было с момента постройки дома).

4. В собственности она менее года.

5. Перепланировка в квартире неузаконена (изначально не говорилось об этом).


В общем, кругом вранье, я отказалась от ее покупки, а риэлтор тот сказал: "Ну что ж, жаль, до свидания". И ухмыляется. Задаток возвращать отказался.

Для нас это очень большие деньги, тем более, что до сих пор квартиру не нашли (дело было в ноябре).


Из документов - только расписка его следующего содержания: "Я такой-то такойтович, принял у такой-то такойтовны 20000 рублей в качестве задатка за квартиру такую-то по адресу такому-то и обязуюсь ее продать такой-то такойтовне" подпись его, моя и двух свидетелей.


Что же делать? Еще раз повторяю, да, я в курсе, какие мы фееричные идиоты. Но легче от этого не становится, только хуже.


Буду благодарна за любой дельный совет, помогите, пожалуйста!


Комментарии для минусов внутри.