Пикабу! Мне нужны физики! в топ поднимите плиз, коммент для минусов внутри.

Спорил сегодня с подругой. я ей говорю что в теории скорость света преодолима , она утверждала обратное (используя теорию относительности). Я ей предлагал теорию: предположим что ты летишь в корабле со скоростью света и делаешь выстрел по направлению движения , то пуля разовьет скорость выше скорости корабля , а она мне впаривала ,что пуля летит относительно меня, а не корабля и не может лететь быстрее скорости света. Короче Пикабу выручай!
P.S. За ошибки сори...
Автор поста оценил этот комментарий
Итак у нас есть часы. Ну скажем часы могут показывать 1, 2, 3 или 4. Каждую секунду они показывают следующую цифру.
На первой картинке часы не двигаются:
Разноцветные кружки - распространение света в момент когда часы тикают (то есть распространение информации о том, что часы показывают в данный момент). Слева - глаз.
Как видно из картинки мы последовательно получаем эти сигналы 4, потом 3, потом 2 потом 1.
Мы видим, что с 1 по 5 секунду, то есть за 4 секунды часы тикнули 4 раза.

Теперь вторая картинка. Тут часы уже двигаются влево со скоростью = 50% скорости света. Полупрозрачные часы - это положение чсов в тот момент, когда они показывали соответствующую цифру. То есть когда часы находились там где красные плупрозрачные часы была показаны цифра 4 и тд.
Теперь глаз слева видит, что цифры 4, 3, 2, 1 сменили друг друга за 2.5 сек.
А глаз справа, видит, что за 6 секунд цифры сменили друг друга.
На саом деле часы идут себе как шли, но из за того, что мы их не можем наблюдать в реальном времени, нам кажется, что они ускоряются или замедляются.


Кстати мы вообще не видим ничего реального, мы выдим то, что было с предметами вокруг нас t = "расстояние от предмета до нас" / "скорость света" секунд назад.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо лови плюсик!
Автор поста оценил этот комментарий
статья на хабре хоть немного прояснила ситуацию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не много но прояснила
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе реально интересно разобраться о чем я говорю, то могу картинку сделать. Думаю, понятнее будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну если не лень ,то сделай.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но времени то реально нету. В отличие от пространства.
Нету никокой физической основы времени. Оно не от чего не зависит.
На высоких скоростях меняется только то, что мы не можем "смотреть на часы" без искажения.
Вот еще пример.
Мы летим на космическом корабле к какой-нибудь звезде. С земли мы видим то, что было 2000 лет назад на этой звезде, когда мы прилетим на место мы начнем видеть эту звезду в реальном времени. А когда будем лететь к ней, увидим жизнь звезды как бы в ускоренной съемки.
Мало того, если наш космолет может преодолевать скорость света, то мы можем, удаляяс от звезда, наблюдать жизнь звезды задом наперед. Вот тебе и путешествие в пролшое и искажение времени, только тут надо тогда дать другое определение времени. Надо в этом случае определять время через движение света.
Если все тут имеют в виду именно это определение, то я со всеми соглсен.
Вот только это определение очень неудобное для расчетов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в мои 16 это все понять довольно трудно....но интересно =)
Автор поста оценил этот комментарий
запятую пропустил... получилось странно, как будто ты поклоняешься мозгу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Упс...
Автор поста оценил этот комментарий
относительно какого объекта рассматриваете ситуацию?
относительно корабля скорость света не будет превышена), а относительно мимо пробегающего зайца
и скорее всего получится так, что ты обгонишь патрон) ибо он начнет тормозить, а у тебя на корабле двигатели.. или с помощью чего ты там скорость света развил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ладно но в первую миллисекунду скорость у пули будет выше скорости корабля?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
относительно какого объекта рассматриваете ситуацию?
относительно корабля скорость света не будет превышена), а относительно мимо пробегающего зайца
и скорее всего получится так, что ты обгонишь патрон) ибо он начнет тормозить, а у тебя на корабле двигатели.. или с помощью чего ты там скорость света развил)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О боже мой мозг! вы его взорвали (все в сумме)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что если теория Энштейна ошибочна?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это ведь только теория!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Она права, ты нуб и опозорился. Погугли теорию относительности Энштейна. Там эти псевдопримерчики в первом абзаце везде.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что если теория Энштейна ошибочна?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да ей с ноги в живот- нехер умничать )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хах если бы пацан был то может и дал бы...а девушек не бью!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще тебе стоит считать себя счастливым чуваком - девушка с мозгами "сапфир" нашего времени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она ко всему еще и блондинка!=D
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В теории - преодалима вообще без проблем. На практике преодолима в определенном смысле.
Скорость же относительна.
Смотри. У машины есть фары, которые светят. Я стою рядом с машиной.
Скорость распространения света фар ~ раскорости света, как относительно меня, так и водителя.
Итак что будет, если машина поедет?
Машина поехала вперед - то есть в ту сторону куда светят фары. Для меня скорость света фар не изменилась, а для водителя она уменьшится.
А если машина поедет задним ходом.
То относительно водителя скорость света фар превысит скорость света.
Почему? Потому, что свет распростроняется со скоростью света (в разных средах эта скорость может меняться, максимальная скорость света - считается скорость света в вакууме, о ней обычно и идет речь). Что это значит, а то, что скорость света не зависит от скорости движения источника света.
Для простоты понимания пример. Сферическая лампочка в вакууме, светит в одну сторону и двигается в эту же сторону со скорость близкой к скорости света. На ее пути стою я. Лампочка ко мне летит 2 года, но что я увижу? - пару секунд, так как лампа не сильно уступает свету в скорости, они как бы рядом летят. Я увижу свет от лампы почти в то же самое время, как лампа физически долетит до меня. Я за эти пару секунд увижу 2 года жизни лампочки, как бы в ускоренной съемки.
А скорость света относительно этой лампы будет почти нулевая.
Если взять противоположный пример, где лампа удаляется, то для меня эта лампа как бы замрет на месте. А скорость света от лампы относительно самой лампы превысит скорость света в вакуупе примерно в 2 раза.

Я сам сейчас двигаюсь со скорость превышающей скорость света, отностительно какой-то планеты во вселенной удаленной от меня на бесконечность.

Но как я заметил, многое не согласны с этой теорией. Но аргументов, которые меня бы убедили, никто не приводит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну ты выдал...
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь ты не фрэндзоне?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, я с ней редко общаюсь и я ни там ни сям =D