Пикабу! Мне нужны физики! в топ поднимите плиз, коммент для минусов внутри.

Спорил сегодня с подругой. я ей говорю что в теории скорость света преодолима , она утверждала обратное (используя теорию относительности). Я ей предлагал теорию: предположим что ты летишь в корабле со скоростью света и делаешь выстрел по направлению движения , то пуля разовьет скорость выше скорости корабля , а она мне впаривала ,что пуля летит относительно меня, а не корабля и не может лететь быстрее скорости света. Короче Пикабу выручай!
P.S. За ошибки сори...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пример кстати, для физических объектов.
Я думаю все согласны, что можно достичь скорость = 60% от скорости света.
А теперь представь 2 самолета, которые двигаются в разные стороны с этой скоростью.
Относительно неподвижного меня, каждый двигается со скоростью 60% от скорости света.
А вот друг относительно друга, они будут со скоростью 120% двигаться.
раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий
сори бро, но у меня для тебя плохие новости
для них время замедляется пропорционально их скорости
и скорость будет всьо равно меньше скорости света
раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий
что такое время, бро? Дай определение. Насколько я понимаю время в физике абсолютно а не относительно. Оно не замедляется.
Я использую примерно такое определение. Время - это придуманная людьми система отсчета, придумана она для удобства измерения и координации движения. У времени нет реальной физической основы. Оно абсолютно.
раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий
Wiki:
"Прежде всего, время это понятие, возникающее в сознании на основании наблюдения движения, и оно характеризуется своей однонаправленностью"
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
так точно
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю надо поподробнее объяснить это определение времени.
Смотри, раньше люди жили и не было никакого времени.
Но однажды 2 человека встретились и решили встретиться еще раз. После чего каждый пошел домой.
Но как им встретиться если нет времени? Один пришел днем, другой ночью... Тогда эти 2 человека решили, давай встретимся после того, как "огненный шар" в небе появится и скроется 3 раза. И вот они уже смогли встретиться.

То есть они скоординировали свое движение в пространстве с движением солнца и встретились.

Таким образом раньше время было жестко привязано к движению солнца.
Сейчас люди от этого абстрагировались и привязывают время (определяют время в повседневной жизни) к движению стрелок на часах, например. Если батарейка садится и часы идут медленнее - то значит время замедлилось.
Но для расчетов это же никуда не годится. У всех часы идут по разному, все живут в разном времени, которое течет по разному.
Поэтому в физике решили сделать время абстрактным, что бы оно не зависело от скорости какого либо движения. Но как это сделать? Как мы можем отмерять точное время не наблюдая за каким-либо периодическим движением? А ни как. Поэтому мы берем абстракцию.

Как только мы свяжем время с физическим объектом, например с часами ученного, который проводит опыт, то мы тут же получим результат с ракетами, о котором вы говорите. Почему? Потому что ученный находится на одной из ракет, а отследить движение другой ракеты он может только глазами (через свет, ну или другими средствами передачи информации, скорость передачи все равно не превышает скорость света). И что же увидит ученный? Как я и говорил ему покажется, что вторая ракета движется очень медленно. Но этот эффект будет вызываться тем, что он просто не может получать сведения о положении второй ракеты быстрее скорости света. (если не понятно о чем я, но интересно разобраться, могу картинку нарисовать) =)
Но а если мы абстрагируемся от реальных людей с часами, то сразу все становится четко и понятно. Скорость второй ракеты, относительно первой 120%.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое можно сказать и о любой другой физической величине. Для этого и существует упорядоченная СИ.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так для времени в системе СИ есть секунда. А что такое секунда, сколько это? Вот и приходится привязываться в физическим объектам. Но даже при этом часы на скорости света медленней идти не станут, но вот глаз начнет воспринимать часы с задержкой. Из за того что мы видим свет, а если часы вместе с нами будут двигаться со скоростью света, то свет от часов никогда не достигнет нас, и мы будем видеть застывшие стрелки. А во время замедления, нас начнет догонять свет от часов и мы увидим, что стрелки закрутились очень быстро.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое единица пространства, сколько это без привязки к физическим объектам?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю пока, что такое единица пространства =(
Просветишь?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет единицы измерения пространства.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Должна быть. Если как ты говоришь пространство - систма координат. То должна же бть тогда ещеница измерения.
Дума еденица пространства в системе СИ - это метр.
А вот что такое пространство?
Вот фраза. "Эти ящии знимают пространство 5 кубических метров."
Что означает пространство в этом контексте?
Вроде как в данном случае пространство - это область занимаемая ящиками. То есть это то место, где находятся "атомы" конкретно этих ящиков.
Другой пример. "Действие игры происходит в трехмерном пространстве."
Тут пространство означает все то, что мы видим или не видим в игре.

Ну а если обобщить?
У меня как-то не получется. Слишком абстрактное понятие =)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Cобытия, одновременные в одной системе отсчёта, могут быть неодновременными в другой системе отсчёта, движущейся относительно первой. Таким образом, ход времени зависит от движения системы отсчета.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Начало верное вывод - нет.
Пример. Я сижу в машине, которая стоит на месте. Одна рука наружу, вторая внутри машины. Кидаю 2 шарика, они приземлились одновременно.
Теперь машина поехала. Кидаю 2 шарика, один из них упал быстрее другого. Почему - аэродинамические силы, плотность воздуха и т.п.
То есть как и было сказано "Cобытия, одновременные в одной системе отсчёта, могут быть неодновременными в другой системе отсчёта, движущейся относительно первой."
Но ход времени ни от чего не зависит.

Вот тебе второе определение времени, которое хз где применять, так как оно неудобное очень. Итак время - это расстояние которые пролетают шарики из примера выше, деленное на скорость этих шариков. Таким образом мы время привязали к физическому явлению. И если где-то при каких либо условиях (как в нашем примере, например) скорость шариков изменится, то и время изменит свой ход.
Но зачем такие хитрости? Мы сами придумали, что такое время. Затем брать такую неудобную систему?
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
разница заметна только на больших скоростях, если не ошибаюсь, то формула выглядит
t '/ t = sqrt (1 - (v / c) ^ 2)
c = 3 * 10 ^ 8 м/с и это очень много
пусть v = c/10 = 3*10^7 м/с (108 000 000 км/ч)
t '= 0.994 * t
t ' - время в нашем звездолете

как доказательство погугли о калибровке спутников
для какого-то GPS-спутника релятивистская поправка 37,7 мкс в сутки
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка, скорее всего, из за того, что сигнал со спутника не достигает земли моментально. А летит к ней со скорость ~ скорости света.
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, зарегистрировался специально для тебя. Время такая же координата, как и пространство. Оно не является абсолюным понятием, отсюда и его изменение при приближении скорости тела к скоростям равным 3*10^8 м/с^2, как и изменение его линейных размеров и массы.
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Но времени то реально нету. В отличие от пространства.
Нету никокой физической основы времени. Оно не от чего не зависит.
На высоких скоростях меняется только то, что мы не можем "смотреть на часы" без искажения.
Вот еще пример.
Мы летим на космическом корабле к какой-нибудь звезде. С земли мы видим то, что было 2000 лет назад на этой звезде, когда мы прилетим на место мы начнем видеть эту звезду в реальном времени. А когда будем лететь к ней, увидим жизнь звезды как бы в ускоренной съемки.
Мало того, если наш космолет может преодолевать скорость света, то мы можем, удаляяс от звезда, наблюдать жизнь звезды задом наперед. Вот тебе и путешествие в пролшое и искажение времени, только тут надо тогда дать другое определение времени. Надо в этом случае определять время через движение света.
Если все тут имеют в виду именно это определение, то я со всеми соглсен.
Вот только это определение очень неудобное для расчетов.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
в мои 16 это все понять довольно трудно....но интересно =)
Автор поста оценил этот комментарий
Но времени то реально нету - а пространство реально есть?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Не подумал =) Пространство походу тоже абстрактная штука. Я даже определение нормального пространства придумать не могу.
Над пространством надо будет еще подумать. Или может объяснишь мне что это такое?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Пространство, как и время это система координат. В какой то степени это 4 мерная система координат, вот отсюда то и нужно плясать). А посему ни пространство ни время не являются абсолютными величинами.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
а по моему и то и другое абсолютно =(
"Пространство - это система координат" - это хреновое определение =(
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе реально интересно разобраться о чем я говорю, то могу картинку сделать. Думаю, понятнее будет.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
ну если не лень ,то сделай.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Итак у нас есть часы. Ну скажем часы могут показывать 1, 2, 3 или 4. Каждую секунду они показывают следующую цифру.
На первой картинке часы не двигаются:
Разноцветные кружки - распространение света в момент когда часы тикают (то есть распространение информации о том, что часы показывают в данный момент). Слева - глаз.
Как видно из картинки мы последовательно получаем эти сигналы 4, потом 3, потом 2 потом 1.
Мы видим, что с 1 по 5 секунду, то есть за 4 секунды часы тикнули 4 раза.

Теперь вторая картинка. Тут часы уже двигаются влево со скоростью = 50% скорости света. Полупрозрачные часы - это положение чсов в тот момент, когда они показывали соответствующую цифру. То есть когда часы находились там где красные плупрозрачные часы была показаны цифра 4 и тд.
Теперь глаз слева видит, что цифры 4, 3, 2, 1 сменили друг друга за 2.5 сек.
А глаз справа, видит, что за 6 секунд цифры сменили друг друга.
На саом деле часы идут себе как шли, но из за того, что мы их не можем наблюдать в реальном времени, нам кажется, что они ускоряются или замедляются.


Кстати мы вообще не видим ничего реального, мы выдим то, что было с предметами вокруг нас t = "расстояние от предмета до нас" / "скорость света" секунд назад.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо лови плюсик!
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, вы так и не осилили ОТО в школьном курсе физики
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вполне мог что-то не осилить в школьном курсе. Но при чем тут вообще это?
Просветите, что я не осилил конкретно? Укажите на ошибку. Разъясните свою точку зрения.
Если, конечно, вам это интересно....
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
статья на хабре хоть немного прояснила ситуацию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не много но прояснила
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку